Этот день в истории. 19-ое мая


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2012 - Лондонский «Челси» впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, в финале переиграв мюнхенскую «Баварию».
2004 -
Впервые с 1999 года Еврокомиссия разрешила импорт генетически изменённого продукта - кукурузу «Вексель 11».
1996 -
Налётчик Лесли Рогги стал первым, кого ФБР арестовало после публикации фото в Интернете.
1994 - 24 февраля 1994 года, единогласным решением, Греческий парламент постановил считать 19 мая Днём Памяти геноцида малоазийских греков турками.
1991 - В Кувейте суд приговорил человека к заключению на 15 лет за то, что тот надел майку с изображением Саддама Хусейна.
1980 -
Премьера в Москве фильма Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине».
1980 - В Анахайме, Калифорния, «Apple» представил публике свою новую разработку - «Apple III».

  • Это стало первой неудачей известной фирмы.

1979 - Свадьба Эрика Клэптона и Патти Бойд, в честь которой музыкант ещё в 1970 написал песню «Layla».
1961 -
Беспилотный космический аппарат Венера-1 впервые пролетел около Венеры.
1960 - Диджея Алана Фрида, введшего в обиход слово «рок-н-ролл», обвинили во взяточничестве.

  • На его карьере поставлен крест.

1952 - Писательница Лилиан Хеллман в сенатской Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, возглавляемой сенатором Джозефом Маккарти, заявила об отказе свидетельствовать против своих друзей:

  • «Я не могу и не буду изменять своей совести, следуя сиюминутной моде».

1950 - В Израиль прибыла первая партия евреев из Ирака.
1930 - Министр финансов США Эндрю Меллон запретил ввоз в США спичек советского производства, мотивируя своё решение тем, что советский экспорт наносит серьёзный ущерб аналогичному американскому производству.
1926 - Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном.

  • Растерявшись, изобретатель произнёс: «Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!».

1921 - Конгресс США постановил значительно сократить квоту на приём эмигрантов из стран Европы, в первую очередь из России, Греции и Италии.
1910 - Возвращение кометы Галлея: Земля пересекла хвост кометы.

  • По этому случаю в США прошла бойкая распродажа таблеток «Комета», которые предлагались в качестве противоядия: распространились слухи, что в хвосте кометы содержатся ядовитые вещества.
  • Однако, вопреки опасениям, комета не причинила землянам никакого вреда. Даже необычных атмосферных явлений зафиксировано не было.

1897 - Завершился срок заключения Оскара Уайльда в Редингской тюрьме.
1780 - Необъяснимое явление: Чёрный день в 13 часов 25 минут, когда по непонятным причинам над территорией Северной Америки померкло Солнце; Луну в 150 градусах от Солнца наблюдали видом «как кровь» на территории Новой Англии. 
1662 - Акт Единообразия («The Act of Uniformity») получил одобрение в пересмотренном Английском Молитвеннике и изъял право принимать вооружения против короля.

  • Пресвитерианство в церкви уничтожено и многие священники, не принявшие этого, изгнаны. Лицензионный акт запретил импорт литературы противоречащей христианской вере.

1536 - В Лондоне была обезглавлена Анна Болейн, вторая жена Генриха VIII, по сфабрикованному обвинению в «государственной и супружеской измене».

ОБ АРМЕНИИ И АРМЯНАХ

1997 - Генеральным прокурором РА назначается Генрик Хачатрян, который в первые дни правления Кочаряна умер по обстоятельствам подозрительного самоубийства.
1971 - Открылся Центральный стадион "Раздан", построенный при финансовой поддержке Фонда нефтяного магната Галуста Гюльбенкяна.
1915 - Победное завершение месячной самообороны Вана.
1817 - Благодаря усилиям государственного деятеля Крчикяна Рашид и Али паши получили Императорское Величество, которым были утверждены собрания двух патриархов - Духовное собрание с 14 членами и Верховное собрание с 20 членами:

  • Это был шаг к национальной Конституции.

Читайте еще ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИИМЕННИКИ ДНЯ