Этот день в истории. 26-ое июня


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2015 - Верховный суд США, ссылаясь на четырнадцатую поправку к Конституции Соединённых Штатов, обязал все 50 штатов выдавать брачные свидетельства всем однополым парам.
2003 -
Верховный суд США постановил, что запрет гомосексуальных отношений противоречит Конституции страны.
1997 - Основана антивирусная компания Лаборатория Касперского.
1982 -
Американская национальная футбольная лига (НФЛ) назвала кокаин главной угрозой для спорта.
1979 - Мохаммед Али объявил, что покидает бокс.
1977 - Последний концерт Элвиса Пресли в Индианаполисе.
1976 - Матч за звание абсолютного чемпиона мира по боевым искусствам между Мохаммедом Али и японцем Иноки (Antonio Inoki) завершился вничью.
1975 - Перестрелка на территории индейской резервации Пайн-Ридж в американском штате Южная Дакота, в результате которой были убиты два агента Федерального бюро расследований (ФБР) и один индеец.

  • За убийство агентов ФБР в 1977 году был осуждён и отбывает два пожизненных заключения Леонард Пелтиер; убийство индейца не расследовалось.

1963 - Джон Кеннеди в «Берлинской речи» по поводу 15-летия «Берлинского воздушного моста» перед 400 тыс. берлинцев выразил восхищение Берлином как форпостом свободы.
1957 - Совет по Медицинским исследованиям Великобритании MRC опубликовал сообщение, в котором приводятся доказательства высокой зависимости частоты заболеваний раком лёгкого от курения.
1945 -
В СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза.

  • На следующий день первым и единственным обладателем его стал И. В. Сталин.

1945 - На конференции в Сан-Франциско представителями 50 государств подписан Устав Организации Объединённых Наций (ООН).
1940 -
В связи с начавшейся Второй мировой войной и напряжённой международной обстановкой, указом Президиума Верховного Совета СССР в стране введены 8-часовой рабочий день, 7-дневная рабочая неделя (шесть рабочих и один выходной) и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты.
1936 - Свой первый полёт совершил первый прототип двухвинтовой машины Focke-Wulf Fw 61 - первого в мире абсолютно удачного вертолёта.
1925 -
Премьера в Голливуде фильма Чарли Чаплина «Золотая лихорадка».
1896 -
В Новом Орлеане (США, штат Луизиана) открылся первый в мире кинотеатр, действовавший постоянно.

  • Он был рассчитан на 400 мест.

1875 - Льюис Кэрролл создал постановочную фотографию «Святой Георгий и дракон».
1831 - Началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унёсшая жизни более 4,7 тысячи человек.
1829 - А. С. Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие в сражении с турками.

ОБ АРМЕНИИ И АРМЯНАХ

2009 - Провластный армянский депутат в ПАСЕ возмущен инициативой Заруи Постанджян назначить Специального докладчика по вопросу жертв 1-го марта, под которым подписались также азербайджанские и турецкие депутаты:
2005 - Арестован редактор издающейся в Ереване и Лос-Анджелесе газеты «Жаманак», 30-летний гражданин Армении Арман Бабаджанян:

  • Уголовное дело было возбуждено в субботу по факту подделки документов и уклонения от призыва на срочную военную службу путем обмана в ноябре 2002 года.

2001 - В Гарни открывается музей космоса.

  • Армянские астрономы оставили свой материальный след в космосе с 19 апреля 1971 года, когда на космодроме Салют-1 был установлен телескоп Орион-1, благодаря которому была обнаружена более 200-кратная слабая звезда.
  • После установки еще одного телескопа, по сути, заканчивается история армянской прикладной астрономии-денег нет.

2001 - Одной из основных тем дня является решение судьи Узуняна о прекращении уголовного преследования сразу в отношении 6 подсудимых по делу 27 октября.

  • Есть мнение, что амнистия была осуществлена специально для освобождения этих 6-ти.

2001 - Неизвестные подожгли кожаную мастерскую журналиста Ваагна Гукасяна, занимающегося поиском истинных виновников 27 октября.

  • Гукасян считал свой автобус и маленькой политической школой, в которую входили студентки и студентки. Он говорит, что предупрежден о таком.

2001 - Парламент во второй раз отклонил представленный правительством проект Кодекса О гражданской службе.

  • Аршак Садоян был в своей стихии, он призывает депутатов не голосовать. Не голосовать оппозиционеров было достаточно, поскольку часть депутатов власти не была в зале.

2001 - В Национальном собрании обсуждали порядок приватизации» Севано-Воротанского каскада", Ереванского Пшека, Агарака, Капанского и Каджаранского медно-металлургических заводов.

  • Депутаты приходят к согласию по поводу их приватизации отдельным законом. Аршак Садоян вообще предлагает исключить их из списка приватизации 2001-2003 годов.

1999 - Конституционный суд завершает слушание жалоб, касающихся парламентских выборов.

  • Решение суда по заявлению Эдварда Егоряна о недостатках пропорциональной избирательной системы похоже на удар молотом: они законодательно не обоснованы и недостаточны для признания выборов недействительными.
  • Суд также оставил без изменений результаты выборов в двух избирательных округах по мажоритарной системе.

1998 - "Наши предприниматели неправы", - заявил на заседании правительства премьер-министр Армен Дарбинян.

  • Его правительство больше не намерено терпеть тень, в которой действуют предприниматели. Премьер-министр начнет с разъяснительной работы. Если не поможет, то должен перейти на жесткие меры.

1993 - Освобождены высоты Мартакертской телебашни и Пушкенял.

  • В тот же день воинские части 4-го ГШ вошли в город Мартакерт, которым, фактически, завершилось боевые действия в Мартакерте. Воинские части 3-го, 5-го и 6-го ГШ перешли на владение высотами, в частности, на вершину Еддихрман, горы Боздаг, Бояхмедли, Паправенд, Тазахачинял, на участке Агдара и на основных дорогах.
  • Освобождение города Мартакерт имело не только важное военно-политическое значение, но и создало возможность обезвредить мощные огневые точки Агдама. С другой стороны, благодаря проведенным местными силами военным действиям в Гадрутском районе были освобождены Норашен, Айгестан и под контролем были взяты важные, владеющие в окрестностях высоты и уничтожены огневые точки противника, обстреливающие райцентр Гадрут и близлежащие населенные пункты.

1993 - В зале заседаний правительства созывается 5-й съезд АОД, на котором обсуждается проект постсоветской конституции, разработанный идеологами АОД.

  • Председатель Партии Тер Усик Лазарян говорит, что в проекте акцент сделан на правлении президентской системы в условиях сильного парламента.
  • Принимающий участие в съезде президент Тер-Петросян обвиняет оппозицию в неконструктивной критике АОД и его проекта Конституции.

1981 - ASALA. взрыв перед офисом банка Swiss Banking Corporation в Лос-Анджелесе, причинив материальный ущерб.

  • Близкая к армянской секретной армии "Организация 9 июня" берет на себя ответственность, требуя освободить из швейцарских тюрем арестованного 9 июня 1981 года армейскую тайную армию Гайдука Мартироса Жамкочяна.
  • Эта организация последовательно принимает ряд действий против швейцарских учреждений, которые прекращаются 21 января 1982 года после призыва, опубликованного армянской секретной армией.

1974 - В Ереване состоялось открытие памятника Александру Таманяну.