Праздники, 18-ое мая


Международные

Международный день музеев (International Museum Day) 

  • Международный День музеев, 18 мая, - это день, когда люди узнают, почему существуют музеи и их ценность для всех. В этот день музеи проводят творческие мероприятия и мероприятия демонстрирующие их важность для сохранения и обмена культурами, этническими группами, событиями, продуктами и отраслями промышленности. 

Всемирный день вакцины против СПИДа (World AIDS Vaccine Day)

  • Всемирный день вакцины против СПИДа проходит 18 мая с 1998 года, начавшись ровно через год после выступления Клинтона. С тех пор каждый год проводятся поминальные мероприятия, а также по всему миру организуются мероприятия, направленные по повышение осведомленности о необходимости вакцинации против СПИДа. 

Международный конкурс эстрадной песни «Евровидение» (Eurovision Song Contest) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 18 мая. Ежегодный Конкурс песни «Евровидение» проводится каждую весну, начиная с 1956 года в одной из стран-членов Европейского Вещательного Союза. С 1995 года это событие происходит в мае месяце, а предшествующие конкурсы проводились как в мае, так и в марте, и апреле.
  • В 2020 году конкурс был отменен в связи с пандемией COVID-19, что стало первым случаем отмены конкурса за всю его историю.
  • На сегодняшний день Евровидение является одним из самых популярных шоу и музыкальных конкурсов в мире. Его трансляция по телевидению собирает сотни тысяч зрителей, а с 2000 года он транслируется и в Интернете, где число просмотров также растёт год от года.

День специалиста по цепочкам поставок (Supply Chain Professional Day)

  • Совет специалистов по управлению цепочками поставок (CSCMP) назначил третий понедельник мая Днем специалистов по цепочкам поставок - ежегодным мероприятием, которое посвящено целому ряду специалистов и профессионалов, которые вносят свой вклад в современную индустрию цепочек поставок.

День Розовой Пантеры (Pink Panther Day)

  • Розовая пантера - это хитрая, анимированная кошка, созданная фризом Фреленгом и Дэвидом Депати. Культовая кошка была впервые создана в 1964 году. Праздник был учрежден в 2015 году. Эта пантера была выбрана в качестве существа, которое пыталось изменить мир так. Главные качества праздника - это счастье, творчество и легкость. Праздник поддерживается художниками, певцами, ювелирами и другими творческими людьми со всего мира.

Религиозные и народные

Православие - День памяти великомученицы Ирины Македонской 

  • Ежегодно 18 мая Православная церковь чтит память святой великомученицы Ирины Македонской. Народный вариант этого имени - Арина, поэтому в народном календаре этот день носит название Арина Капустница, Рассадницей или Лопатницей.

Православие - Арина Капустница (Рассадница)

  • Народный праздник Арина Капустница (Рассадница) отмечается 18 мая (дата по старому стилю – 5 мая). В православии в этот день чтится память великой мученицы Ирины Македонской. Названия «Капустница» и «Рассадница» праздник получил за то, что этого числа начинали высаживать рассаду капусты.
  • Традиции и обряды: 18 мая сажают рассаду огурцов и капусты. Делают это рано утром, пока никто не видит. Сверху на первое растение ставят перевернутый горшок. Его накрывают венком с Троицы или белой скатертью. Вечером того же дня старшая в семье женщина выходит к посевам с горшком, который заранее наполняет сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставит его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводят, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и помочь растению вырасти сильным и плодородным. Девушки днем и вечером водят хороводы и читают заговоры на урожай. 
  • Приметы: Непогожий день - урожай хлеба будет хорошим. Ухудшение погоды предвещает затяжной дождь с короткими перерывами. По небу на север плывут большие облака - в скором времени начнется дождь. Если рассада много воды вбирает - время сенокоса будет сухим. Если наоборот, то пора покоса будет мокрой. Если в округе умолкли птицы - скоро начнется ненастье. Гусь чистит перья в сухом месте - к похолоданию. Если он делает это в водоеме - будет тепло и ясно.

Православие - Празднование иконы «Неупиваемая чаша»

  • Эта икона Божией Матери находится в Серпухове, в Высоцком монастыре.    Удивительна и поистине поучительна история обретения этого образа. Это произошло в 1878 году. В одном из сел Ефремовского уезда Тульской губернии жил  заслуженный отставной солдат, который  был одержим страстью пьянства. Он пропивал всю пенсию, все, что находил в своем доме, и дошел до нищеты.  Не остановила его и болезнь: от непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он все продолжал пить. И вот однажды этот уже опустившийся человек видит необыкновенный сон. Перед ним предстал благолепный старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов,  в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом».

Национальные

Гаити - День флага и университетов (Jour du Drapeau et de l’Université) 

  • День флага и университетов - государственный праздник на Гаити. Эта дата знаменует собой создание гаитянского флага в 1803 году, который был принят 18 мая 1803 года, в последний день работы Конгресса Аркахайе. Но примерно в течение следующих ста лет, начиная с 1919 года, этот праздник был расширен до «Дня Флага и Университета”.

Каймановы острова - День открытия 

  • Этот праздник посвящен открытию Кайман-брака и маленького Каймана Христофором Колумбом в 1503 году.

Латвия, Россия, Украина - День памяти жертв депортации крымских татар 

  • Депортация крымскотатарского народа была этнической чисткой. Насильственное переселение крымских татар началось 18 мая 1944 года. Под угрозой смертной казни крымчане покинули свои дома и были депортированы в дальние регионы Советского Союза, что является одним из преступлений советского тоталитарного режима. Этот день памяти был учрежден решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.

Россия - День Балтийского флота

  • Балтийский флот - это флот российского Военно-Морского Флота в Балтийском море. Он был создан 18 мая 1703 года при царе Петре Великом в составе Императорского Русского флота и является старейшим военно-морским формированием России.

Россия - День хлыстальщиков

  • Выпивать в этот день нельзя ни в коем случае. У застольщиков в этот день принято хлыстать водку. Они хлыщут ее полными стаканами, не проливая ни капли драгоценной жидкости. Иногда некоторым от чрезмерного хлыстания водки целый день хочется похлыстать друг друга, но всегда найдется человек, который всех вовремя остановит, напомнив товарищам о том, что конкретно нужно хлыстать в этот день. И вспомнив о настоящем предназначении этого дня, застольщики вновь принимаются хлыстать водку!)

Россия - День рождения майского жжжжука

  • Необычный праздник отметят 18 мая - эту дату принято считать днем рождения майского жука. И действительно, первых особей можно встретить именно в данное время. Несмотря на то, что майский жук является сельскохозяйственным вредителем, встрече с ним люди радуются - это значит, что теплые деньки уже начинаются. Специалист Мосприроды Павел Скородумов рассказал об этих насекомых.

Сомалиленд - День независимости 

  • День Независимости - это ежегодное празднование, проводимое 18 мая в Сомалиленде в ознаменование провозглашения государством независимости от Сомалийской Демократической Республики, одностороннего провозглашения, которое остается непризнанным во всем мире.

США - Национальный день без грязной посуды (National No Dirty Dishes Day) 

  • Этот веселый праздник дает отдохнуть от обычной повседневной рутины. Есть два варианта на этот день. Можно есть все блюда вне дома. Или же можно использовать одноразовые бумажные тарелки, чашки и столовые принадлежности. Чтобы заботиться об окружающей среде, надо выбирать одноразовою посуду, которая поддается биологическому разложению.

США - Национальный день сырного суфле (National Cheese Souffle Day) 

  • В Национальный день сырного суфле, отмечаемый 18 мая, все могут немного насладиться этим французским десертом. Слово суфле - это причастие прошедшего времени французского глагола souffler, что означает «раздувать». Смешайте яичные белки с заварным кремом, и смесь превратится в прекрасное золотистое суфле после выпекания.

США - Национальный день посещения родственников (National Visit Your Relatives Day) 

  • Национальный день посещения родственников отмечается 18 мая. Легко погружаясь в суету сегодняшнего стремительного образа жизни, вскоре теряется связь с родственниками. Национальный день посещения родственников напоминает о том, чтобы остановиться на минутку, выделить немного столь необходимого времени и посетить тех родственников, которые нуждаются в заботе и которых давно не видели.

Туркменистан - День возрождения и единства 

  • День Конституции и флага-государственный праздник в Туркменистане, отмечаемый 18 мая. Он был официально учрежден в 2017 году Ассамблеей (Меджлисом) Туркменистана.

Украина - День резервиста 

  • Этот профессиональный праздник впервые отмечался 18 мая 2019 года. Именно в этот день в 2015 году по Указу Президента Украины было начато формирование оперативного резерва, который стал надежной составляющей Вооруженных Сил Украины.

Уругвай - День битвы при Лас-Пьедрас 

  • 18 мая - день битвы при Лас-Пьедрасе в Уругвае. Это официальный государственный праздник, который в основном отмечают школы и государственные служащие. Этот день вспоминает историю уругвайского лидера Хосе Артигаса, ведущего патриотические силы к победе над Испанией в 1811 году.

Шри-Ланка - День памяти Мулливайккала (Mullivaikkal Remembrance Day) 

  • Это День памяти, скорби и поиска справедливости для десятков тысяч Тамильских граждан и борцов за свободу, которые погибли в результате кровопролитной военной кампании правительства Шри-Ланки в 2009 году.