Праздники, 20-ое мая


Международные

Всемирный день травматолога

  • Этот профессиональный праздник работников здравоохранения, которые занимаются лечением травм и предотвращением или ликвидацией их последствий, отмечается в некоторых странах на неофициальном уровне.

Всемирный День Аутоиммунного и Аутовоспалительного Артрита (World Autoimmune/Autoinflammatory Arthritis Day)

  • Всемирный день аутоиммунного и аутовоспалительного артрита был учрежден Международным фондом аутоиммунного и аутовоспалительного артрита, некоммерческой организацией, в 2012 году для повышения осведомленности об аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваниях, которые включают воспалительный артрит в качестве основного клинического компонента.

День рождения джинсов

  • Первые в мире джинсы были изобретены в 1873 году Леви Штраусом и Джейкобом Дэвисом. Это одеяние в первые дни своего существования называлось комбинезоном. Слово джинсы стало популярным в 1950-х гг. Эти рабочие брюки были специально разработаны для шахтеров и ковбоев из-за прочности используемой ткани. Их носят до сих пор, но в другом контексте. Джинсы названы в честь города Генуя в Италии, где производился хлопчатобумажный вельвет, называемый Джин.

Международный день клинических испытаний (International Clinical Trials Day)

  • Международный день клинических испытаний отмечает день, когда Джеймс Линд начал свое исследование, чтобы определить причину цинги. Клиническое испытание Джеймса было записанным и контролируемым клиническим испытанием. Этот день отмечается с целью повышения осведомленности о важности клинических испытаний и исследований в области здравоохранения.

Всемирный день пчёл (World Bee Day)

  • Всемирный день пчелы отмечается ежегодно 20 мая. Цель Международного дня состоит в том, чтобы признать роль пчел и других опылителей для экосистемы. В этот день мировая общественность привлекает внимание к важности сохранения медоносных пчел и всех других опылителей. Людям напоминают о значении пчел в обеспечении потребностей человечества.

Всемирный день метрологии (World Metrology Day)

  • Всемирный день метрологии - это глобальное празднование, которое собирает научные сообщества вместе, чтобы отдать дань уважения встрече, которая произошла в этот день еще в 1875 году и установила стандартную систему измерений между всеми нациями. Всемирный день метрологии посвящен тому, как наша научная измерительная система способна выходить за пределы языка. 

День «Все рисуют Мухаммеда» (Everybody Draw Mohammed Day)

  • День «Все рисуют Мухаммеда» было мероприятием 2010 года в поддержку художников, которым угрожали насилием за рисование изображений исламского пророка Мухаммеда. Рисунок, изображающий Мухаммеда, был размещен в Интернете 20 апреля 2010 года с сообщением, предлагающим «всем создать рисунок, изображающий Мухаммеда 20 мая в поддержку свободы слова.»

Европейский день моря (European Maritime Day)

  • С 2008 года Европейский день моря ежегодно проводится в разных портовых городах по всей Европе, обеспечивая уникальный морской колорит и предоставляя заинтересованным сторонам возможность встретиться и продемонстрировать свою деятельность.

Религиозные и народные

Славянский - Купальница

  • Народный праздник Купальница отмечается 20 мая (дата по старому стилю – 7 мая). На Руси в этот день купали лошадей. Отсюда и пошло название праздника. 
  • Традиции: 20 мая прогоняют коней по реке и окатывают их с головы до копыт двумя-тремя ведрами речной воды. Считается, что вода в этот день обладает целебной чудотворной силой. Люди также проводят обряд купания. С раннего утра они выставляют на улицу полные воды ведра. К полудню она напитывается силой солнечных лучей, и ею можно окатить как себя, так и другого человека. Люди верят, что заряженная солнцем вода придаст силы, бодрость и богатырское здоровья на целый год. Продолжается пора посевных работ. Если день приходится на новолуние, то посадку откладывают до молодой луны, иначе черви поедят все семена. То же касается северного или южного ветра. На Купальницу соседи пытаются тайком своровать друг у друга семена. Считается, что они лучше всходят и дают богатый урожай. 
  • Приметы: Идет дождь – сентябрь будет теплым. Если при заходе солнце больше обычного и ярко-красного цвета, значит, скоро погода испортится. О том же говорят разноцветные лучи на восходе. Если в ночном небе висит красный месяц – жди дождя.

Национальные

Восточный Тимор - День восстановления независимости 

  • Оккупация Индонезией Восточного Тимора официально завершилась в 1999 году после проведенного под наблюдением ООН референдума о независимости. Организация Объединенных Наций предоставила временную администрацию до официального восстановления независимости Восточного Тимора 20 мая 2002 года. Годовщина этого события была объявлена Днем восстановления независимости.

Индонезия - День врача (Hari Bakti Dokter Indonesia) 

  • Именно упорный труд врачей и их преданность делу поддерживают здоровье индонезийской нации, и индонезийцы используют этот день, чтобы поблагодарить врачей за заботу. День врачей можно проследить до марта 1933 года, когда его празднование впервые было замечено в городе Джакарта.

Индонезия - День национального пробуждения 

  • Национальный День пробуждения (Hari Kebangkitan Nasional) посвящен основанию первой националистической ассоциации в Голландской Ост-Индии. В этот день в 1908 году отставной врач Вахидин Судирохусодо, студент-медик Сутомо и несколько других студентов Медицинского колледжа Батавии (STOVIA) основали Буди Утомо. 

Камбоджа - Национальный день памяти (National Day of Remembrance) 

  • Каждое 20 мая в Камбодже является государственным праздником, который называется «Национальный день памяти». Этот праздник был учрежден в 1984 году как способ вспомнить о массовых убийствах геноцида, которые имели место в Камбодже во время кровавых дней режима Красных Кхмеров с 1975 по 1979 годы.

Камерун - Национальный день 

  • В 1972 году по итогам референдума, состоявшегося 20 мая, в Камеруне была принята новая Конституция. Она упразднила федеративную систему правления и заменила Федерацию унитарным государством. Новая унитарная страна первоначально называлась Объединенной Республикой Камерун, но в 1984 году республика получила свое нынешнее название.

Канада - Национальный день продукции из тюленей (National Seal Products Day) 

  • 16 мая 2017 года был одобрен законопроект S-208, который ежегодно объявляет 20 мая Национальным днем продукции из тюленей и признает важность охоты на тюленей для коренного населения Канады, прибрежных общин и всего населения страны.

Куба - День независимости 

  • В этот день в 1902 году Куба провозгласила свою независимость. Островное государство начало приходить в себя после жестокой войны с Испанией и пережило период американской военной оккупации. Несмотря на то, что эта дата является поводом для празднования, нация была фактически подорвана жестокой иронией независимости без свободы. На самом деле истинную независимость - но не свободу - нация получит только пятьдесят семь лет спустя.

Россия - День Волги

  • Х международный научно-промышленный форум «Великие реки» в Нижнем Новгороде в 2008 году положил начало ежегодному празднованию «День Волги». Река Волга - самая длинная на континенте и главная водная артерия западной России, историческая колыбель русского государства. Ее бассейн, занимающий около двух пятых европейской части России, содержит почти половину всего населения Российской Федерации. 

Россия - День ветряных вертушек

  • Мы не ветрены, нет-нет, Мы с завидным постоянством, Отдаемся много лет, Своевольному упрямству. Нынче праздник - красота! Руки в крылья превратим, Скажем дружно "От винта!" И по ветру полетим! Эй, определи на глаз, Мы и сами-то не знаем, Это ветер гонит нас, Или мы его толкаем?

Россия - Праздник разливаний

  • Это чисто застольный праздник, на котором застольщики чувствуют себя как рыбы в воде. Для них за долгое время существования праздника он стал настолько родным, что они приступают к его празднованию без особой подготовки. Запросто, по-свойски они сбредаются с утра к столам и приступают к праздничным действам. Обязательная церемония в этот день - наливание фужеров всклинь, чтобы при попытке приподнять их со стола они обязательно разливались. Драгоценные напитки разливаются по столу, текут по рукам застольщиков, капают на колени, что приводит застольщиков в неописуемый восторг

Саудовская Аравия - День независимости от Британской империи 

  • По договору в Джидде, подписанному 20 мая 1927 года, Соединенное Королевство признало независимость Королевства Абдул-Азиза (тогда известного как королевство Хиджаз и Надж).

США - День эмансипации (Emancipation Day) 

  • Эмансипация была провозглашена в Таллахасси 20 мая 1865 года, через 11 дней после окончания Гражданской войны и через два года после того, как эта декларация была впервые издана президентом Авраамом Линкольном. По этой причине День эмансипации в штате Флорида традиционно отмечается 20 мая.

США - День Элизы Дулитл (Eliza Doolittle Day) 

  • Для тех, кто любит музыкальную пьесу и фильм «Моя прекрасная леди», 20 мая ежегодно отмечается как День Элизы Дулитл - беззаботное воспоминание обо всем, что связано с музыкой. Премьера пьесы «Моя прекрасная леди» состоялась на Бродвее в Нью-Йорке в марте 1956 года.

США - День экстренной медицинской помощи детям (Emergency Medical Services for Children Day)

  • Федеральная программа «Экстренная медицинская помощь детям» (EMSC) ежегодно сотрудничает с Американским колледжем врачей скорой помощи в рамках Недели экстренной медицинской помощи (EMS). В рамках этой недели в среду отмечается День экстренной медицинской помощи детям (также известный как день EMSC).

США - День мер и весов (Weights and Measures Day) 

  • День мер и весов посвящен подписанию метровой Конвенции (международного договора), подписанного 20 мая 1875 года. Важнейшей частью работы по снижению веса и управлению им является контроль порций. Мерные чашки, ложки и пищевые весы являются важными инструментами, которые необходимы на каждой кухне, чтобы контролировать размер порций.

США - Национальный день миллионера (National Be a Millionaire Day) 

  • Национальный день миллионера отмечается ежегодно 20 мая. Очень немногие из американцев не представляют себе, каково это - быть миллионером. Этот праздник не только для тех, кому посчастливилось им стать, а также для тек, кто любит воображать, что тратит миллионы. Миллион долларов сегодня, возможно, уже не тот, что раньше, однако наличие миллиона долларов на банковском счете все еще является крупным финансовым успехом.

США - Национальный день сбора клубники (National Pick Strawberries Day) 

  • Каждый год 20 мая отмечается Национальный день сбора клубники. Есть что-то особенное во вкусе нагретой солнцем клубники, сорванной прямо с грядки. Время сбора клубники в США обычно находится между концом апреля и в течение всего лета, в зависимости от региона. При сборе урожая клубники нужно обращать внимание на ярко-красные, упругие и пухлые ягоды.

США - Национальный день собак-спасателей (National Rescue Dog Day)

  • Этот праздник посвящен всем собакам-спасателям. Собаки-спасатели часто преодолевают экстремальные препятствия и все же, обеспечивая комфорт, безопасность и дружбу в качестве домашних питомцев, они способны на гораздо большее. С помощью обучения они дают пожилым людям и людям с ограниченными возможностями независимость и комфорт, превращаясь в лучших друзей.

США - День Жозефины Бейкер (Josephine Baker Day) 

  • Жозефина Бейкер - американо-французская танцовщица, певица и актриса. В её честь назван кратер Бейкер на Венере. Ее репутация крестоносца была до такой степени велика, что Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения объявила 20 мая 1951 года «Днем Джозефины Бейкер». Лауреат Нобелевской премии мира доктор Ральф Банч вручил ей пожизненное членство в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения. 

США - Национальный день пирога с заварным кремом «Лорен» (National Quiche Lorraine Day) 

  • Считается, что пирог с заварным кремом «Лорен» возник в сельской местности Лотарингии во Франции. Оригинальный пирог с заварным кремом «Лорен» имеет вид открытого пирога, приготовленного с использованием нижней корочки с начинкой из заварного крема и копченого бекона. Для приготовления оригинального пирога с заварным кремом использовалась чугунная сковорода. Сыр был добавлен в рецепт гораздо позже.

США - День внутренней красоты (Turn Beauty Inside Out Day) 

  • День внутренней красоты был создан журналом New Moon magazine, журналом для девочек, в ответ на список журнала People «50 самых красивых людей». Журнал New Moon опубликовал список «25 красивых девушек», чтобы противостоять списку People, где они сосредоточились на внутренних характеристиках красоты «добрых дел, доброго сердца и активности».

США - Национальный день дневника (National Notebook Day)

  • В 2016 году состоялось торжественное открытие Национального дня дневника и с тех пор этот праздник отмечается ежегодно в третий четверг мая. Этот день создан для того, что бы рассказать всем о важности ведения дневника и о том, что он может сделать, чтобы помочь своему хозяину. Ведение дневника - это жизненно важный процесс, который может иметь глубокие психологические последствия для того, кто его ведет.

США - Национальный день коктейля «Цезарь» (National Caesar Day)

  • Национальный день коктейля «Цезаря» ежегодно проходит в четверг третьей полной недели мая в честь любимого канадцами коктейля. На самом деле «Цезарь» стал национальным напитком Канады, когда парламент сделал его официальным. Важно отметить, что Цезарь -это не Кровавая Мэри. Здесь все дело в соке моллюсков.

Украина - День вышиванки на Украине (День вишиванки)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 20 мая.
  • Каждый третий четверг мая на Украине отмечается День вышиванки - праздник, призванный сохранять национальные традиции и культуру через популяризацию одного из наиболее известных символов украинского национального костюма - вышиванки.
  • Украинская вышивка - это один из видов народного национального прикладного искусства, связанный с вышивкой вручную или при помощи швейной машины узоров и орнаментов на одежде (как мужской, так и женской, и детской), предметах домашнего обихода (полотенца, наволочки, скатерти).

Украина - День банковских работников (День банківських працівників) 

  • История банковского дела в Украине с момента обретения Украиной независимости в 1991 году насчитывает с конца 2000-х годов несколько периодов банковских слияний и поглощений различного характера. Профессиональный праздник работников банков был учрежден в указе Президента в 2004 году.

Украина - День переводчика жестового языка

  • Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник в Украине отмечают люди весьма редкой профессии — переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики. Все эти названия относятся к специалистам, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. Другими словами, они переводят устную речь на язык жестов. 

Франция - Гран-при Монако (Grand Prix de Monaco) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 20 мая. Гран-при Монако - этап знаменитой автомобильной гонки «Формулы-1». Он проходит ежегодно в мае, в течении 4 дней, на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако.
  • Первое ралли Монте-Карло прошло в 1911 году, и понеслось... С 1929 года начались регулярные гонки Гран-при Монако. До 1948 года, когда «Формулы-1» еще не существовало, автогонки проводились как независимые спортивные соревнования. Первый же Гран-при как этап гонки «Формулы-1» прошел в мае 1950 года.
  • По сию пору проходящий по улицам Монако этап «Формулы-1» остается, наверное, самым опасным и самым ярким проявлением автомобильного безумия, а также одной из самых престижных гонок в этом мировом чемпионате.