Праздники, 21-ое мая


Международные

Международный день космоса

  • Международный день космоса приобрел популярность, но не значение, после правления Октавиана, но быстро «угас» после того, как Рим стал христианизированным при Карле Великом. Во время обращения церкви и гонений на все языческое космическое движение ушло в подполье, а отдельные секты друидов сохранили веру и праздник живым. У космического дня нет официального земного статуса, но он очень важен для всех любителей всего космического.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (World Day for Cultural Diversity for Dialogue and Development)

  • День разнообразия, официально известный как Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития - это возможность подчеркнуть связь между защитой культурного разнообразия, важностью диалога между цивилизациями в современном мире и жизнь в гармонии. Этот день был учрежден ООН в конце 2002 года в результате разрушения статуй Будды в Афганистане в 2001 году.

Глобальный день повышения осведомленности о доступности (Global Accessibility Awareness Day)

  • Глобальный день осведомленности о доступности проходит каждый год в третий четверг мая и направлен на то, чтобы заставить людей думать и говорить о том, чтобы сделать интернет доступным для людей с различными ограниченными возможностями и нарушениями. Технология - это удивительная вещь. Этот день посвящен цифровому доступу и интеграции для более чем одного миллиарда «особенных» людей.

Религиозные и народные

Католицизм - Вознесение 

  • Праздник Вознесения Господня (также известный как День Вознесения или четверг Вознесения) отмечается через 39 дней после Пасхи. Он посвящен Вознесению Иисуса на небеса. В некоторых странах День Вознесения Господня является государственным праздником.

Православие - День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

  • В христианской традиции апостол Иисуса и автор трех посланий, четвертого Евангелия и, возможно, откровения Иоанну в Новом Завете. Он играл ведущую роль в ранней Церкви в Иерусалиме. Является покровителем авторов, редакторов и издателей. В народном календаре этот день носит название Иван Пшеничник.

Славянский - Иван Долгий

  • Народный праздник Иван Долгий отмечается 21 мая (по старому стилю - 8 мая). В православии это дата почитания памяти апостола Иоанна Богослова. «Долгим» праздник назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день, начинались с самой зари и продолжались до темноты.
  • Традиции: В этот день сеют пшеницу. Женщины пекут пироги из пшеничной муки и угощают странствующих людей, бедствующих и нищих. Угощенье раздает старшее поколение. Специально для этого они выходят на дороги или людные перекрестки. В народе верят -если не раздать всех пирогов, и с ними вернуться в дом и это значит, что Бог гневается за какую-то провинность, и поэтому отказал в возможности совершить благое дело. Оставшиеся пироги отдают птицам. Ни в коем случае нельзя их съедать самому. 
  • Приметы: Если луна на небе в поволоке - погода скоро испортится. Если утром небо красное - скоро пойдет дождь. Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней. На черемухе много цвета - лето будет дождливым. Если день ясный - летом не будет грибов. Если льет, как из ведра - грибов будут полные лукошки. Хмурые дождевые облака плывут кучами - жди ненастья.

Национальные

Абхазия - День памяти жертв Кавказской войны 

  • День памяти жертв Кавказской войны (Хъмаштылра мшы) является официальным Днем скорби в Республике. Выбор даты связан с тем, что 21 мая 1864 года генерал Граббе провел военный парад в урочище Кбаада (Красная Поляна). Так завершилась кровопролитная Кавказская война, в результате которой Российская империя окончательно установила свой контроль над территорией Северного Кавказа.

Болгария - Нестинарство (Анастенария) 

  • Нестинари - это болгарское слово, обозначающее людей, которые ходят босиком по горящим углям. Сам ритуал называется Нестинарством. Несколько нестинари совершают дневной ритуал, кульминацией которого является закат солнца, когда центр деревни покрыт горящими углями, на которых танцуют нестинари.

Венгрия - День патриотов и военных 

  • Многие страны по всему миру посвящают какой-то День Вооруженных сил, чтобы почтить память своих военных. В Венгрии день патриотов и военных отмечается 21 мая в честь всех тех, кто служит в венгерских силах обороны.

Германия - День отца 

  • В Германии День отца (Vatertag) совпадает с праздником Вознесения Господня. Этот праздник также называют Днем мужчин (Männertag) или днем джентльменов (Herrentag). Последнее название используется в основном в Восточной Германии.

Греция - Пировассия (Анастенария) 

  • Анастенария - это церемония хождения по огню в Греции, в общинах Агия-Элени близ Серра и Лангада близ Салоник. Мужчины и женщины, некоторые с красными платками в руках, а некоторые с иконами Святых Константина и Елены, в честь которых проводятся обряды, танцуют босиком на раскаленных углях, пока играют народные музыканты.

Индия - Ночь аль-Кадр (Shab-I-Qadr) 

  • Это ночь, когда первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду. Есть несколько различных мнений о том, как много из Корана было открыто в Ночь аль-Кадр. Некоторые мусульмане верят, что только несколько стихов Корана, а остальные стихи были открыты в течение следующих 23 лет, в то время как другие верят, что весь текст был открыт Ангелу Гавриилу в течение ночи, который затем постепенно открыл их пророку Мухаммеду.

Индия - День борьбы с терроризмом (Anti-Terrorism Day) 

  • Дата праздника выбрана в ознаменование годовщины смерти одного из самых выдающихся премьер - министров Индии Шри Раджива Ганди (20 августа 1944 года-21 мая 1991 года). Этот день также отмечается для того, чтобы люди знали о продолжающейся террористической деятельности и мерах предосторожности, которые могут быть приняты обычными людьми для предотвращения этих актов терроризма. 

Казахстан - День работников культуры и искусства (Day of Culture and Art Workers)

  • День работников культуры и искусства в Казахстане отмечается 21 мая. Этот профессиональный праздник был учрежден президентом Нурсултаном Назарбаевым в ноябре 2013 года и с тех пор отмечается ежегодно.

Колумбия - Афро-колумбийский день 

  • Афро-Колумбийский день, или Día de la Afrocolombianidad, - это ежегодное празднование посвященное отмене рабства в Колумбии 21 мая 1851 года. Афро-Колумбийский день впервые был отмечен в 2001 году.

Мексика - Празднование Национального политехнического института (National Polytechnic Institute) 

  • Национальный политехнический институт (Instituto Politécnico Nacional) является одним из 7 университетов, включенных в U-Multirank для Мексики. Он расположен в Мехико и в нем, по данным на 2017 год, где обучается 149409 студентов. Университет был основан в 1936 году.

Остров Святой - День открытия 

  • Елены Британские заморские территории Святой Елены, острова Вознесения и Тристан-да-Кунья ежегодно отмечают День Святой Елены. Этот праздник посвящен открытию острова Святой Елены португальским мореплавателем Жуаном да Нова 21 мая 1502 года.

Россия - День Тихоокеанского флота РФ

  • В годовщину создания Охотского военного порта, 21 мая 1731 года, - первого постоянного действующего военно-морского подразделения России на Дальнем Востоке - приказом главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году был установлен День Тихоокеанского флота. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

Россия - День полярника

  • Этот праздник отмечается с 2013 года в годовщину запуска первой в мире дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-1» 21 мая 1937 года. Инициаторами нового профессионального праздника выступили члены Совета Федерации в декабре 2012 года. 

Россия - День военного переводчика

  • Профессиональный праздник военных переводчиков отмечается с 2000 года. Праздник не имеет официального статуса, но профессия существует в русской армии на протяжении уже нескольких веков. Данная профессия была узаконена в 1929 году заместителем руководителя народного комиссара по военным и морским делам Иосиф Уншлихт, который подписал приказ «Об установлении звания для начальственного состава РККА «военный переводчик».

Россия - День работника БТИ

  • Несмотря на то, что еще в 1927 году было принято постановление «Об утверждении инвентаризации имущества Местных Советов», подразумевающее создание единой системы учета имущества в государстве, только спустя более 70 лет, в 1999 году, постановлением правительства профессиональный праздник работников БТИ получил официальный статус.

Россия - День защиты от безработицы

  • Впервые праздник был учрежден в 1992 году, но официального статуса не имеет несмотря на то, что упоминается во всех государственных календарях. Это подчеркивает особенное внимание общественности к проблемам занятости населения. Инициатива праздника принадлежит СМИ, а первое упоминание об этом дне появилось в газете ИТАР-ТАСС в 1994 году.

Россия - День обмена талисманами 

  • 21 мая некоторые умеющие радоваться каждому дню люди отмечают очень симпатичные и приятный праздник - День обмена талисманами. Талисман - это такой предмет, который подарен вам жизнью. Однажды вы чувствуете необычные свойства какой-то вещицы, например , вам кажется, что она приносит вам удачу. Вы начинаете в это верить, беречь её, просить её о помощи, заговаривать на удачу. И в ответ на это она действительно становится вашим ОБЕРЕГОМ. Только не забывайте благодарить её.  Тогда ваш талисман-оберег станет вам добрым другом и помощником.  

Россия - День музы и вдохновения

  • Мы ищем вдохновение у природы, А очень часто у людей... Мы слушаем, как тихо шепчет ветер, И как бежит весной ручей... Мы слышим, как щебечут птицы, И как шуршит осенняя листва, Сознанию не ведомы границы, Ведь, у поэта есть Душа... Вдыхаем аромат мы сладкой розы, Мы видим радугу, рассвет, Мы наслаждаемся туманом, Мы собираем свой букет... Мы ищем то, что нам так близко, Уж так устроен человек... Мы наблюдаем за закатом, И как, порою, гаснет свет... Мы пишем то, что ранит наши чувства, О чем, так плачет и болит душа, Мы ищем вдохновение у природы, Играет Муза, как струна...

США - Национальный день основателя Американского Красного Креста (National American Red Cross Founder’s) 

  • 21 мая в Национальный день основателя Американского Красного Креста отмечается годовщина Американского Красного Креста, который был основан в 1881 году Кларой Бартон, первым президентом организации. Бартон возглавляла организацию в течение следующих двадцати трех лет.

США - Национальный день официантов и официанток (National Waiters and Waitresses Day) 

  • Национальный день официантов и официанток был создан для того, чтобы выразить признательность и поблагодарить всех официантов за то, что они делают обеды приятным и комфортным времяпрепровождением. В этот день владельцы и менеджеры ресторанов выражают признательность своей команде официантов, которые помогают их ресторанам процветать.

США - День вечеринки восторга (Rapture Party Day) 

  • День вечеринки восторга отмечается 21 мая каждого года. Гарольд Кемпинг, президент семейного Радио, предсказал, что 21 мая 2011 года наступит конец света. В тот вечер многие не поверившие - как христиане, так и не христиане – праздновали то, что они считали ошибочным предсказанием, проводя вечеринки восторга по всей стране.

США - Национальный день клубники и сливок (National Strawberry and Cream Day)

  • Национальный день клубники и сливок отмечается ежегодно 21 мая. Свежая клубника и домашние взбитые сливки являются обязательным условием, когда идет сезон сбора клубники. Это сочетание - идеальная, освежающая, легкая закуска в прекрасный теплый день. Клубника - очень полезная закуска, так как она содержит мало жира, мало калорий и является отличным источником витамина С, клетчатки, фолиевой кислоты и калия. 

США - Национальный День памятки (National Memo Day) 

  • Памятка «memo», сокращенно от меморандума «memorandum», - это документ или другое сообщение, предназначенное для информирования группы людей о конкретной теме. Памятки используются для самых разных целей, чаще всего на рабочем месте. Меморандум - это запись, сделанная для будущего использования, а также письменное сообщение, особенно в бизнесе или дипломатии.

США - День «Ешь больше фруктов и овощей» (Eat More Fruits & Vegetables Day) 

  • Созданный в 2015 году компанией Dole Foods Национальный день «Ешь больше фруктов и овощей» отмечается ежегодно 21 мая с целью пропаганды употребления как можно большего количества фруктов и овощей ежедневно, что может привести к более счастливой и здоровой жизни.

США - День потребности в патче (I Need A Patch For That Day) 

  • День потребности в патче - это день однозначно создан не для того, чтобы сидеть сложа руки, а признать ценность существования в жизни такой, казалось бы, мелочи как патч. При этом термин «патч” имеет множество определений в американской стране, в том числе это небольшой участок земли, похожий на садовый участок.

США - Национальный день пиццерийной вечеринки (National Pizza Party Day) 

  • Каждый год в третью пятницу мая миллионы любителей пиццы по всей стране присоединяются к восхвалению качества пиццы в День Национальной пиццерийной вечеринки. Считается, что пицца возникла в Италии, и сегодня она стала популярным блюдом, подаваемым в ресторанах и домах по всему миру. Она часто рассматривается многими как идеальное праздничное блюдо - одним пирогом можно накормить всех гостей и ее легко приготовить дома.

США - День исчезающих видов животных (National Endangered Species Day) 

  • Каждый год в третью пятницу мая Национальный день исчезающих видов животных дает возможность всем желающим узнать о важности защиты исчезающих видов, их местообитаний и необходимых для этого мерах. Каждый год тысячами желающих принимают участие в мероприятиях этого дня в заповедниках дикой природы, зоопарках, парках, общественных центрах, аквариумах, ботанических садах, библиотеках и школах.

США - День езды на велосипеде на работу (Bike to Work Day) 

  • День езды на велосипеде на работу, отмечаемый в третью пятницу мая, создан, чтобы мотивировать людей отойти от малоподвижного образа жизни и стать более активными, немного больше заботиться об окружающей среде и еще больше заботиться о свое здоровье.

США - День NASCAR (NASCAR Day) 

  • NASCAR - это Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей - частное предприятие, занимающееся организацией автомобильных гонок и сопутствующей деятельностью. Наблюдаемый по всей территории Соединенных Штатов в третью пятницу мая День NASCAR - это праздник гонщиков NASCAR, знаменитостей, корпоративных партнеров, СМИ и миллионов поклонников, собравшихся вместе, чтобы собрать средства на благотворительные цели.

США - Национальный день «Не поджарься» (National Don’t Fry Day) 

  • Каждый год в пятницу перед Днем памяти в США отмечается Национальный день не поджарься. Цель Национального дня «не поджарься» - повысить осведомленность о всех рисках чрезмерного пребывания на солнце. Очень важно, чтобы все помнили о необходимости использования средств защиты от солнца и техники безопасности пребывания на солнце. Этот праздник также известен под названием «Национальный день солнцезащитного крема».

США - Национальный день путешествия на автомобиле (National Road Trip Day) 

  • Пятница перед Днем памяти в США празднуется как Национальный день путешествия на автомобиле и служит официальным началом летнего сезона автомобильных поездок. С учетом того, что две трети отдыхающих жителей Америки ежегодно планируют свой отпуск на лето, ясно, что трасса манит, когда длинный выходные и пятницы всё ближе и ближе.

Черногория - День независимости 

  • 21 мая 2006 года была исправлена 100-летняя историческая несправедливость и Черногория была возвращена на политическую карту мира суверенным и независимым государством, отделившись по итогам референдума от Союза Сербии и Черногории. Жители Черногории отмечают этот государственный праздник очень торжественно, большим количеством приятных событий по всей стране.

Чили - День военно-морского флота 

  • Этот государственный праздник посвящен битве при Икике, которая была одним из морских сражений войны на Тихом океане. Она произошла 21 мая 1879 года у порта Икики, который в то время принадлежал перу. Несмотря на то, что сражение было выиграно Перу, чилийские историки рассматривают эту битву как один из важнейших факторов, приведших к победе в войне.

Шри-Ланка - День национальных героев

  • День национальных героев - это государственный праздник в Шри-Ланке. В этот день Шри-Ланка вспоминает вклад некоторых из наиболее важных личностей в Шри-ланкийском обществе от политики, литературы, науки до спорта. 

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam