Праздники, 24-ое мая


Международные

Международный женский день мира и разоружения (International Women’s Day for Peace and Disarmament)

  • Международный женский день мира и разоружения посвящен историческим и нынешним усилиям женщин в области миростроительства и разоружения. Идея празднования ясна: отказ мира от насилия является одним из способов решения мировых проблем. Все работают во имя справедливого и мирного мира, отвечающего человеческим потребностям, а не военным.

Всемирный день шизофрении (World Schizophrenia Day)

  • По данным Всемирной Организации Здравоохранения, шизофрения - это серьезное психическое заболевание, поражающее более 21 миллиона человек во всем мире. Цель этого дня - распространение информации об этой болезни, искоренение мифов и суеверий вокруг психических заболеваний в целом.

Всемирный день видеоигр

  • Видеоигры возникли примерно в 1940 году, но сегодня индустрия видеоигр представляет собой индустрию на 18 миллиардов долларов, которая постоянно выпускает новых фаворитов для всех возрастов. Термин «видеоигра» охватывает все виды цифровых игр, от старых школьных игр Mario до горячих новых виртуальных игр, таких как «Beat Sabre».

Международный день тиары (International Tiara Day)

  • Любая женщина должна быть оценена по достоинству. Обнимите и оцените силу женщин и позвольте им носить диадему в течение дня, чтобы они чувствовали себя принцессой или королевой. Международный день тиары - это не оправдание, а просто повод для того, чтобы каждая женщина носила блестящую диадему в течение дня, чтобы чувствовать себя особенной.

Европейский день парков (European Day of Parks)

  • Европейский день парков - это памятный день для охраняемых территорий по всей Европе, который был учрежден в 1999 году Федерацией Европарк для празднования охраняемых территорий по всей Европе. Он посвящен годовщине создания первого Национального парка в Европе в Швеции в 1909 году.

Религиозные и народные

Ислам - Ураза-байрам (Eid al-Fitr)

  • Канонический праздник Ислама, Ураза-байрам знаменует окончание Рамадана, священного мусульманского месяца поста. Ураза-байрам - это время официальных приемов и частных визитов, когда друзья приветствуют друг друга, дарят подарки, надевают новую одежду и посещают могилы родственников.

Методисты - День Олдерсгейта (Aldersgate Day)

  • День Олдерсгейта- это памятный день, отмечаемый христианами-методистами 24 мая или в ближайшее воскресенье. Он напоминает тот день в 1738 году, когда священник Англиканской церкви Джон Уэсли присутствовал на групповом собрании в Олдерсгейте, Лондон, на котором ему было гарантировано спасение.

Православие - День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

  • День святых Кирилла и Мефодия отмечается Восточной Православной Церковью дважды в год: 11 и 24 мая. Самый популярный день для празднования - 24 мая. Этот день знаменует собой начало славянской азбуки, литературы, образования и просвещения в Болгарии. Их праздник был объявлен Папой Львом XII в 1880 году.

Православие - День памяти священномученика Мокия.

  • Ежегодно 24 мая Православная церковь чтит память священномученика Мокия Амфипольского. В народе этот день носит название обновление Царя-града.

Славянский - Мокей Мокрый

  • Народный праздник Мокей Мокрый отмечается 24 мая (по старому стилю – 11 мая). В православии это дата почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского. Название «Мокрый» день получил за то, что редко проходит без осадков. 
  • Традиции и обряды: По погоде 24 мая предсказывают, каким будет лето. На Мокея Мокрого люди выполняют повседневную работу по дому. На земле в этот день не принято работать. Люди проводят ритуалы по сохранению будущего урожая от града. Они сжигают в поле рождественский пучок соломы или вербу с Вербного воскресенья. 
  • Приметы и поверья: Если дождь пошел после обеда, значит, он затянется. Затяжной дождь или сырой туманный день означают, что лето будет таким же. На рассвете солнце багряное – к грозовому лету, красное – летом не избежать пожаров. Радуга высоко в небе – к ветрам, низко – к ненастью. Лошадь трясет головой – к осадкам. Всяк вышедший на поле в этот день может разгневать Бога, и тот побьет посевы градом. На Мокея Мокрого дождевая вода благотворно влияет на волосы, придает им силу и блеск.

Национальные

Белиз - День Содружества 

  • В Белизе День Содружества отмечается 24 мая в честь Дня Рождения королевы Виктории. Этот праздник также известен как День Государя. Во время своего правления королева Виктория рассматривалась как материнская фигура, которая была почитаемым лидером Британской империи.

Бермудские острова - День Бермудских островов

  • День Бермудских островов был ранее известен как День Империи и проводился в основном для празднования Дня Рождения королевы Виктории в Канаде с 1898 года, в последний школьный день перед Днем рождения королевы Виктории.
  • Впервые он отмечался 24 мая в 1902 году, чтобы объединить все британские колонии общим делом празднования Дня Рождения Королевы.

Болгария - День славянской культуры и письменности (Culture and Literacy Day) 

  • День славянской культуры и письменности - это государственный праздник, отмечаемый в Болгарии ежегодно 24 мая, чтобы отметить значение болгарского языка и кириллицы Этот праздник тесно связан со святыми Кириллом и Мефодием, а также посвящен болгарской культуре.

Бразилия - День кофе (National Coffee Day) 

  • На протяжении 19-го века бразильский кофе был номером один, наполняя европейские и американские чашки, а в 1840 году Бразилия стала крупнейшим экспортером кофе в мире. Страна обогащается и формируется в новое общество, которым правят так называемые «кофейные бароны», богатые владельцы зерновых плантаций.

Канада - День Виктории (Victoria Day) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 24 мая.
  • День Виктории в Канаде празднуется в понедельник перед 25 мая (длинный уикенд), он был установлен в честь дня рождения английской королевы Виктории (24 мая 1819 года). Когда-то он был главным праздником всей Британской Империи. Теперь его забыли даже в Великобритании.
  • Как национальный праздник и государственный выходной, День Виктории стал отмечаться в Канаде после смерти Королевы в 1901 году, когда парламентом Канады был принят Акт, устанавливающий официальный праздник 24 мая под названием Victoria Day Holiday. Поправка к резолюции о статусе Канады в 1952 году установила празднование Дня Виктории в понедельник, предшествующий 25 мая.

Малайзия, Сингапур - Хари Райя Пуаса (Hari Raya Puasa) 

  • Хари Райя Пуаса - это очень важное событие, отмечаемое всеми мусульманами во всем мире. Слова «Хари Райя» означают «день празднования». Хари Райя Пуаса часто ошибочно принимают за мусульманский Новый год, но это не так. Это знаменует конец месяца Рамадан.

Россия - День кадровика

  • 24 мая - неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров. День кадровика отмечается в России с 2005 года по инициативе Всероссийского кадрового конгресса. В этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом, регламентирующим взаимоотношения работодателя и наёмного работника в России.

Россия - Праздник горилки

  • День украинской культуры пития.Национальный праздник хохлов!  В этот день мужчины делают себе хохляцкие чубы, женщины надевают на головы венки с лентами и вышитые передники.Застолье начинают прямо с полудня, причем на столах в этот день обязательно должны присутствовать галушки, горилка и сало.  Ритуал таков: каждому наливается граненый стакан горилки, выдается шмат сала, три галушки и кринка сметаны. Первый стакан горилки выпивают, занюхивают салом и засматривают галушкой. Второй стакан можно закусить салом(мааааленьким кусочком) и занюхать галушкой. Третий - заесть шматком сала, закусить галушкой и занюхать сметаной. Ну а все последующие стаканы горилки можно заедать, занюхивать и закусывать так, как Вам больше нравится.

Россия - День валяния в траве

  • День будет звонким и густым гудением налит. Ты руки лодочкой сложи, подставь под небосвод, и пей опаловый коктейль: в нём солнышко палит, нагретых трав листва горчит, и ветер в путь зовёт. Тут птицы громкие звучат, их голос нам знаком (мы ведь привыкли говорить со сказочным зверьём), тут подорожник станет нам салфеткой, козырьком и даже бинтиком, когда коленки разобъём, в пастушьей сумке мы найдём бурдюк и козий сыр, тысячелистнику сочтём некрупные листы, увидим: чешут два жука пушистые усы, поглощены собой совсем, не видя суеты, а на закате, в час, когда отправимся домой, достроит новый Стоунхенж бригада муравьёв. В траве приятнее всего валяться в майский зной и в одиночку, и вдвоём, и даже всей семьёй.

США - Национальный день Вайоминга (National Wyoming Day) 

  • Национальный день Вайоминга посвящен 44-й штату, вступившему в Союз. Территория Вайоминга, также известная как штат равенства, возглавила нацию и весь мир в предоставлении женщинам права голоса. В 1869 году Законодательное собрание штата Вайоминг приняло законопроект, разрешающий женщинам пользоваться этим правом, и губернатор подписал его 10 декабря 1869 года.

США - Национальный день игры «охота за мусором» (National Scavenger Hunt Day)

  • Американскому обозревателю сплетен, писательнице, автору песен и профессиональной хозяйке Эльзе Максвелл (24 мая 1883 – 1 ноября 1963) приписывают появление игры «охота за мусором» для использования ее качестве партийной игры в современную эпоху. Охота за мусором - это игра, в которой командам предлагается «поискать» список нечетных предметов где угодно, можно и на помойке.

США - Национальный день братьев (National Brothers Day) 

  • День братьев посвящен всем братьям в жизни каждого. Братья известны тем, что клали жаб на голову или жвачку в волосы. Возможно, когда-то для кого-то они были слишком круты. Братья бывают разных форм и размеров, так же как и отношения с ними. Как бы то ни было, этот праздник предлагает найти время, чтобы уделить время своему брату.

США - Национальный день эскаргот (National Escargot Day) 

  • Национальный день эскаргот отмечается ежегодно 24 мая. Этот день посвящен знаменитому французскому блюду из приготовленных сухопутных улиток. Эскаргот любят многие. Его обычно подают в качестве закуски во французских ресторанах.

США - Национальный день креветок Юкатана (National Yucatán Shrimp Day) 

  • Национальный день креветок Юкатана 24 мая посвящен вкуснейшему блюду. Пухлые, очищенные от кожуры креветки являются центральным элементом этого блюда, а их аромат напоминает посетителям о солнечных летних вечерах. В то время как полуостров Юкатан находится дальше к югу от Мексиканского залива, этот рецепт происходит из вод вдоль побережья Флориды.

США - День спаржи (Asparagus Day) 

  • Спаржа, из рода семейства спаржевых, состоит более чем из 200 видов. Она имеет много преимуществ для здоровья Наиболее распространенной и экономически важной является садовая спаржа, которая выращивается для употребления в пищу и именно ей посвящен День спаржи.

Франция - Паломничество в Сент-Мари-де-ла-Мер (Pilgrimage to Sainte Marie de la Mer) 

  • Цыганское паломничество в Церкви Сент-Мари-де-ла-Мер на юго-востоке Франции собирает цыган со всех концов Европы и даже с других континентов, чтобы поприветствовать и поклониться своей святой, Черной Саре, покровительнице всех цыган. Паломничество - это возможность снова встретиться и покрестись детей.

Франция - Открытый чемпионат по теннису (Les Internationaux de France de Roland Garros)

  • Открытый чемпионат Франции по теннису  – один из четырёх турниров Большого шлема (Grand Slam tournaments), которые в современном теннисе являются самыми крупными ежегодными турнирами. Поэтому к соревнованию приковано внимание миллионов поклонников спорта.
  • Чемпионат проводится в мае на теннисных кортах Парижа, объединённых в комплекс «Ролан Гаррос», название которого также ассоциируется с чемпионатом.
  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 24 мая.

Эквадор - День битвы при Пичинче 

  • Битва при Пичинче произошла 24 мая 1822 года в период латиноамериканских войн за независимость. Победа южноамериканских повстанцев под командованием Антонио Хосе де Сукре над испанскими роялистами на нижних склонах Серро-Пичинча, Андского вулкана, позволила повстанцам занять соседний Кито, Эквадор.

Эритрея - День независимости  

  • День Независимости - один из самых важных государственных праздников в Эритрее. Одна из самых молодых независимых стран в мире, Эритрея празднует свою независимость от Эфиопии ежегодно 24 мая. В этот день в 1991 году войска Европейского Народно-освободительного фронта триумфально вошли в столицу страны Асмэру.