Праздники, 26-ое мая


Международные

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом (World Multiple Sclerosis Day)

  • Ежегодно в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом или Всемирный день рассеянного склероза. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Международной Федерации обществ рассеянного склероза с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении, а также для консолидации усилий национальных и региональных организаций в рамках Глобального движения против рассеянного склероза.

Всемирный день Дракулы (World Dracula Day)

  • Дракула - один из самых культовых монстров, известных человеку. Именно этот культовый вампир заставил людей чувствовать себя более испуганными, чем совершаемые им поступки, и он был удостоен своего собственного дня празднования во всем мире. Всемирный день Дракулы празднует и высоко оценивает все вклады, которые Дракула внес в кинематограф и литературу.

Всемирный день линди-хопа (World Lindy Hop Day)

  • Всемирный день линди-хопа отмечается 26 мая каждого года. Линди-хоп-это американский танец, который родился в Гарлеме, штат Нью-Йорк, в 1928 году и с тех пор развивался вместе с джазовой музыкой того времени. Он был очень популярен в эпоху свинга конца 1930-х и начала 1940-х гг. Всемирный день линди-хопа посвящен этому танцу и всем, кто его любит.

Праздники ООН - День Весак (Vesak Day)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 26 мая. «Хочешь изменить мир? Начни с себя» - такой смысл несет в себе День Весак. Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира.
  • Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни.
  • Утверждение Будды - «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека»,- стало основной концепцией праздника. В этом утверждении - глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей.

Религиозные и народные

Православие - Преполовение

  • Народный праздник Преполовение отмечается на 25-й день после Пасхи. Преполовение Пятидесятницы отмечает Православная и Восточно-католическая церкви византийского обряда. называют  В этот день мифологический персонаж «собирается в дорогу». и неделя называется Русальной.
  • Традиции и обряды: В разных регионах и областях существуют свои традиции празднования Преполовения. 2 мая совершают обряды для хорошего урожая, крепкого здоровья людей и домашней скотины. Распространено освящение воды в озерах и реках. После этого ее используют для лечения разных недугов у людей и животных. Также принято поливать эту воду друг на друга. Существует поверье, что облитая такой водой ведьма не сможет повлиять на погодные условия, которые могут отразиться на посевах. Во многих областях проводят обряд кумления. Женщины и девушки, которые достигли совершеннолетнего возраста, готовят большую общую яичницу и устраивают женские посиделки. На них мужчин не допускают. Прясть, шить, вышивать, вязать и тому подобные занятия в этот день запрещены, иначе это может плохо отразиться на здоровье. 
  • Приметы: Если в этот день посадить лук, он будет не очень горьким. Птицы стерегут гнезда, поэтому их легко поймать. Если развесить сушить одежду, из нее уйдет моль.

Славянский - Лукерья Комарница

  • Народный праздник Лукерья Комарница отмечается 26 мая года (по старому стилю – 13 мая). В православии это дата почтения памяти двух святых по имени Гликерия: мученицы Гликерии девы и праведной Гликерии Новгородской, девы. Название праздника «Комарница» появилось в связи с множеством примет этого дня, которые связаны с комарами.
  • Традиции и обряды: 26 мая сажают первую гречку, в народе известную как «маевка». Она редко приносит хороший урожай. Ее польза – в цвете, который необходим пчелам и птицам. Мужчины работают на полях с ранней зари до позднего вечера. Женщины носят им в лукошках обеды. 
  • Приметы: Много комаров – к хорошей погоде. Тучи комаров – будет много овса и травы. Мало комаров – май без дождей пройдет.

Национальные

Австралия - Национальный день сожаления (National Sorry Day) 

  • Австралия отмечает Национальный день сожаления каждый 26 мая. В отличие от дня Анзака, который празднует героизм австралийских и новозеландских войск, сражающихся за океаном, День сожаления является поводом для торжественного поминовения жестокого обращения с аборигенами и жителями островов пролива Торрес на протяжении всей истории страны. 

Армения - День победы в Сардарапатской битве

  • Сардарапатская битва - это сражение в годы Первой мировой войны (1914-1918), которое проходило 21-28 мая 1918 года между регулярными армянскими воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими оккупантами - с другой. Сражение проходило в районе железнодорожной станции Сардарапат, близ города Октемберян. После победы в России Октябрьской революции 1917 года русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны области Западной Армении. Воспользовавшись этим, правящие круги Турции вознамерились не только захватить обратно Западную Армению, но и оккупировать Восточную Армению и все Закавказье.
  • Нарушив перемирие, заключенное в декабре 1917 года, турецкие войска перешли в наступление и заняли города Ерзнка, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая - Александрополь (Гюмри). Действующий на Кавказком фронте корпус состоял из трех дивизий неполного состава. Армяне под натиском многократно превосходивших сил противника отступали.
  • Стотысячной турецкой армии Вехиба-паши противостояло двадцатитысячное армянское войско, состоявшее из солдат и офицеров, вооруженных винтовками и пулеметами старой русской армии. Столько же было ополченцев и бойцов вспомогательного войска. Командовал войсками полковник Даниелбек Пирумян.

Гайана - День независимости 

  • День Независимости является национальным праздником в кооперативной Республике Гайана. Этот праздник посвящен празднованию обретения Гайаной независимости от Великобритании 26 мая 1966 года.

Грузия - День независимости 

  • Грузия ежегодно отмечает свой День Независимости 26 мая. Это национальный праздник Грузии, который отмечает создание недолговечной Демократической Республики Грузия в 1918 году. В этот день Национальный Совет Грузии провозгласил независимость от Российской Империи и создание Демократической Республики Грузия.

Дания - День рождения Фредерика, кронпринца Дании 

  • Фредерик, наследный принц Дании, Граф Монпезат, родился 26 мая 1968 года. Он является очевидным наследником датского престола. Фредерик - старший сын королевы Дании Маргреты II и покойного принца Хенрика.

Индия - Будда Пурнима (Buddha Purnima)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 26 мая.
  • Сегодня в Индии отмечается самый священный праздник буддийского календаря - День рождения Будды, основателя буддизма. В Индии он приходится на день полнолуния в конце апреля - мае, и это официально утвержденный день отдыха в стране.
  • Согласно легенде Будда родился в этот день в 623 году до н.э., в этот же день достиг просветления и в 543 году до н.э. в этот же день умер, достигнув полной нирваны. Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды.
  • Будда Шакьямуни, известен также как Сиддхартха (собственное имя) и как Гаутама (родовое имя). Был сыном Шуддходана из рода Гаутамов, шакьев (отсюда Шакьямуни - «отшельник из племени шакьев»). Родился в деревне Лумбини (теперь территория Непала). После рождения сына, в возрасте 29 лет принц Сиддхартха оставил светскую жизнь и отправился на поиски Истины. Аскетизм и подвижничество не привели его к цели. Тогда он избирает «Срединный путь».

Индия - День мученичества Шри гуру Арьян Дев (Martyrdom Day of Sri Guru Arjun Dev) 

  • Гуру Арьян был первым из двух гуру мучеников сикхской веры и пятый из десяти Сикхского гуру. Он составил первое официальное издание Священного Писания сикхов под названием Ади Грант, которое позже расширилось до гуру Грант Сахиб. Он был убит в 1606 году.

Польша - День матери  (Dzien Matki)

  • День матери в Польше отмечается 26 мая. Впервые он был отпразднован в 1923 году, но на самом деле стал популярным через несколько лет после Второй мировой войны. В этот особый день дети пишут свои пожелания своим мамам на листе бумаги, украшают его цветами, сердечками и другими символами любви.

Россия - День российского предпринимательства

  • Профессиональный праздник всех российских бизнесменов посвящен людям, имеющим собственное дело. Он отмечается в годовщину подписания закона СССР «О кооперации в СССР» в 1988 году, который разрешил предпринимательскую деятельность. Именно этот день в 2007 указом Президента РФ «О дне российского предпринимательства» был официально назван Днем российского предпринимателя.

Россия - День конника 

  • Этот неофициальный праздник отмечается всеми, кто увлечен этими прекрасными животными. Эта страсть заложена природой, и конник получает настоящее удовольствие от общения с лошадьми.

Россия - День снежного барса 

  • Снежный барс известен во всем мире своим красивым мехом и неуловимым поведением. Находящийся под угрозой исчезновения снежный барс обитает в суровых горах Центральной Азии. Снежные Барсы прекрасно приспособлены к холодному, бесплодному ландшафту своего высокогорного дома, но человеческие угрозы создали неопределенное будущее для кошек. Экологический праздник, посвященный этой крупной кошке, отмечается на Алтае с 2010 года.

Россия - День хождения босиком

  • Это чьи босые пятки Пробежали без оглядки До околицы и в поле, Шлепали повсюду в волю? Истоптали берег речки, Проскакали по крылечку, Пронеслись через весь дом, Развернув его вверх дном? Право, кто бы не ходил - Он порядком наследил. Может стоит нам, босым, В путь отправиться за ним?

Россия - Праздник большого напора

  • Праздник большого напора из чего? или просто - напора чего? Большой вопрос... Но с каким большим напором бежит водка из бутылок в этот праздничный день! С таким же напором застольщики прикладываются к бутылочкам и напарываются до потери сознания. Упороться в этот день - дело чести. Ненапоровшийся не считается настоящим застольщиком, он становится объектом насмешек для всех собравшихся. Объект насмешек старается всеми силами смыть это пятно со своей чести, а смыть его в состоянии, как Вы сами понимате, только то, что льется и с большим напором. И не важно что это - вода, коктейль, сок или еще что погорячее !!  В конце мая в музее-заповеднике «Петергоф»  забьют все 157 фонтанов знаменитого комплекса, построенного в честь военных и дипломатических побед Петра I.  После открытия сезона работы у фонтанщиков меньше работыне станет, как известно, вода в Петергоф поступает самотеком, ее напор может меняться несколько раз в день. Задача фонтанщиков – поддерживать напор, заданный каждому из 157 фонтанов.  Вот она отгадка праздника и какой большой напор празднует страна и все те кто его организует. Поздравляем специалистов с Праздник большого напора!!!

США - Национальный день здоровья и фитнеса для пожилых людей (National Senior Health & Fitness Day) 

  • Последняя среда мая - это День здоровья и фитнеса для пожилых людей в США. В этот день примерно 100 000 пожилых людей принимают участие в мероприятиях по всей территории Соединенных Штатов. В рамках Национального дня здоровья и фитнеса для пожилых людей многие организации предлагают специальные мероприятия, которые координируются национальным информационно-координационным центром для пожилых людей.

США - Национальный день бумажных самолетиков (National Paper Airplane Day) 

  • Национальный день бумажных самолетиков отмечается ежегодно 26 мая. Этот праздник увековечивает память о простой авиационной игрушке, которая существует уже тысячи лет. Запуск бумажного самолетика - это недорогая, здоровая и забавная форма развлечения.

США - Национальный день черничного чизкейка (National Blueberry Cheesecake Day) 

  • 26 мая в США отмечается продовольственный праздник для любителей чизкейков - Национальный день черничного чизкейка. Чизкейки могут быть поданы с фруктами, шоколадом или взбитыми сливками. Существует много разновидностей чизкейка. Однако в этот день чествуют черничный чизкейк.

США - Национальный день вишневого десерта (National Cherry Dessert Day)

  • Вишня, которая используется может быть свежей, замороженной, сушеной или даже консервированной. Для более пикантного вкуса ягоды предварительно замачивают в спирте. Последнее можно выбрать из самого широкого ассортимента - водки, коньяка, ликера, рома, красного вина и т. д.

Таджикистан - День адвоката

  • 26 мая в Таджикистане отмечается «День адвоката». Независимая адвокатура — незаменимая составляющая гражданского общества и гарант укрепления государственности. Главной целью работы таджикских адвокатов являются верховенство закона и обеспечение равенства граждан перед ним.