Все праздники, 10-ое мая


Международные

Всемирный день движения За здоровье (Global Move for Health Day)

  • 10 мая - Всемирный день движения За здоровье, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения для содействия физическому благополучию. Этот день является частью разработки глобальных и национальных стратегий в области питания, физической активности и здоровья.

Всемирный день волчанки (World Lupus Day)

  • Волчанка поражает людей всех национальностей, рас, полов и возрастов. Волчанка - это хроническое аутоиммунное заболевание, которое может повредить любую часть тела (кожу, суставы и/или внутренние органы). Во многих странах мира 10 мая стало очень особенным днем и прекрасной возможностью, чтобы повысить осведомленность о волчанке.

Всемирный день меланомы (World Melanoma Day)

  • Всемирный День меланомы отмечается во второй понедельник мая во всем мире, чтобы подчеркнуть растущую распространенность злокачественной меланомы. Меланома-это тип рака кожи, который развивается в клетках, называемых меланоцитами, которые отвечают за выработку пигмента (меланина), придающего цвет коже.

День матери океана (Mother Ocean Day)

  • День матери океана отмечается 10 мая каждого года. Этот день освещает все великолепие водоема, которое делает нашу жизнь возможной на Земле. Все люди знают, насколько океан важен для нашей цивилизации. Создателем и инициатором Дня матери океана является Рыболовный Клуб Южной Флориды (Kayak Fishing Club). Праздник впервые был введен в 2013 году.

Религиозные и народные

Еврейский - День Иерусалима

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 10 мая. В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 июня 1967 года. С 1998 года этот праздник - День Иерусалима (Йом-Йерушалаим) - носит статус национального праздника, о чем Кнессет принял закон 23 марта 1998 года.
  • 14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. Тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны.

Православие - Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном 

  • Четвертая неделя по Пасхе (третье воскресенье после Пасхи) носит название Неделя о расслабленном. В этот день вспоминают евангельский рассказ об исцелении расслабленного в Вифезде.

Славянский - Вешнее Макошье

  • Вешнее Макошье, также называемый День Земли, - это древнеславянской праздник, который по традиции 10 мая. Так же его называют Святодень, так как в этот праздник чествуется именинница Мать Сыра-Земля.

Славянский - Семен Ранопашец

  • Симеон Иерусалимский – племянник Иосифа Обручника. Уже взрослым он стал свидетелем чудес, которые творил Иисус. Они так взволновали его, что Симеон истинно уверовал в Господа. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из 70-ти апостолов. 
  • Традиции и обряды: По традиции 10 мая проводят на земле: вспахивают ее и сажают разные культуры. Чтобы определить, настало ли время сеять хлеб, прикладывают руку к земле. Если она еще холодная, то стоит немного подождать. Холодная почва может погубить посевы, и они не взойдут. Если земля теплая, значит, срок подошел. В некоторых регионах запрещается в этот праздник молодым людям петь песни неподалеку от полей. Это считается грехом.
  • Приметы: Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду. Если весь день льет дождь, значит, рожь уродится. Вечером по низине стелется туман, значит, в ближайшие дни будет тепло и ясно. Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время. Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелся жаворонок – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах. Если к этому дню на березе листики полностью развернулись, значит, пришла пора сажать картошку. Слышен крик совы – вскоре погода изменится к худшему.

Национальные

Беларусь - День Государственного флага и Государственного герба 

  • Второе воскресенье мая - День Государственного Флага и Государственного герба Беларуси. Этот праздник был установлен Указом Президента от 26 марта 1998 года.

Бельгия - Фестиваль котов (Kattenstoet) 

  • Kattenstoet - это фестиваль кошек, который проводится каждые три года во второе воскресенье мая в Ипре, Бельгия. История фестиваля восходит к Средневековью и ужасу кошачьих пыток и убийств того времени.

Гватемала, Мексика, Сальвадор - День матери 

  • В Мексике, Сальвадоре и Гватемале День матери отмечается ежегодно 10 мая. Районы с большими мексиканскими общинами в Соединенных Штатах, такие как Калифорния и Нью-Мексико, могут праздновать День матери 10 мая, а не во второе воскресенье мая.

Германия - День книги (Tag des Buches)

  • День книги, также известный как День Свободной книги (Tag des freien Buches), является немецким праздником, который отмечается ежегодно 10 мая. Этот день служит мрачным напоминанием о нацистском режиме и его падении.

Гондурас - Ферия де Сан Исидро (Feria de San Isidro) 

  • В 1917 году в городе Ла-Сейба состоялась первая ярмарка работодателей под названием «Ферия де Сан Исидро» в честь своего покровителя Сан Исидро Лабрадора. С тех пор это этот фестиваль проводится ежегодно за неделю до третьей субботы мая, и более четверти миллиона гондурасцев стекаются в город, чтобы принять участие в праздновании. Это оживленное веселое мероприятие, полное уличных зрелищ, подобных Марди-Гра в Новом Орлеане.

Кыргызстан - День банковского работника 

  • 10 мая 1993 года Кыргызстан ввел собственную национальную валюту - кыргызский сом. В годовщину этого дня в 2003 году был установлен профессиональный праздник всех банковских работников за их вклад в экономическое развитие страны.

Малайзия, Бруней - Нузул Аль-Коран (Nuzul Al-Qur’an) 

  • Нузул Аль-Коран - исламский праздник, посвященный открытию первых стихов Корана Пророку Мухаммеду. Он отмечается в 17-й день месяца Рамадан. Нузул Аль-Коран является государственным праздником в Брунее и некоторых Малазийских Штатах и федеральных территориях. 

Камбоджа - Королевская Церемония Вспашки 

  • Королевская церемония вспашки - это древний обряд, знаменующий начало сезона выращивания риса во многих азиатских странах. В Камбодже он отмечается в 4-й день 6-го лунного месяца убывающей Луны. Это один из государственных праздников страны.

Мальдивы - День детей 

  • День детей отмечается на Мальдивах ежегодно 10 мая. Этот праздник ждут дети, а также их родители и учителя. Целью этого дня является защита и повышение осведомленности о правах детей и создание благоприятной среды для обучения, развития и жизни.

Микронезия - День Конституции 

  • Граждане Федеративных Штатов Микронезии ежегодно отмечают День Конституции 10 мая. Это государственный праздник посвященный принятию Конституции в 1979 году.

Россия - День основания Российской книжной палаты

  • 10 мая 1917 года была создана Российская книжная палата. Это было первое в мире государственное учреждение, созданное специально для регистрации печатных произведений.

Россия - День девяти жизней

  • Именно сегодня правильный день для того, что бы перетряхнуть свою жизнь, постирать и вывесить сушиться. Мы, конечно, не кошки, у нас жизней и побольше может быть, но девять - такое красивое число! А еще верной рукой расставить точки над i. Выкинуть старые неприятные воспоминания и жить, как живется, просто и с удовольствием.

Россия - Праздник наката

  • Волненье моря, волн накат, Душа и струны, Бой сердца - в колокол, в набат, Призыв фортуны. Просторы, ветры, горизонт, И гладь лагуны, Основа, довод, как резон, Достали  дюны. Баркасы, лодки, паруса, Шаланды, шхуны, Я  выбрал море неспроста, Когда был юным. Там солнце, озарив восток, Меня встречало, Осталось времени чуток - Начну сначала… Светла сегодня на воде Луны дорожка, Иду по ней, как по судьбе, Грущу немножко… Что НАКАТ, паводь- приливная волна в широком устье реки, задерживающая течение, движущаяся вверх по реке в виде стены воды высотой иногда в несколько метров иногда сопровождается нагонным ветром. 

Румыния - День независимости 

  • День независимости празднует провозглашение независимости Румынии во время войны против Османской империи в 1877-1878 годах, завершившейся признанием независимости государства. Декларация независимости страны от Османской империи была одобрена Сенатом 10 мая 1877 года.

Румыния - День короля 

  • Румыния отмечает коронацию Кароля I, 10 мая 1881 года, как своего первого короля, а также всех королей румынской монархии. Хотя монархия в Румынии была упразднена в 1947 году, после того как коммунисты вынудили короля Михаила отречься от престола, 10 мая остается символической датой для Румынии, и королевская семья ежегодно отмечает его особыми событиями.

Румыния - День отца  (Ziua Tatălui)

  • День отца в Румынии всегда празднуется во второе воскресенье мая. Инициатива Дня отца в Румынии исходит от неутомимой энергии полузабытой НПО под названием TATA, что переводится как «Альянс по борьбе с дискриминацией отцов», которая убедила группу депутатов в важности этого закона в 2010 году, а затем заставила депутатов принять закон.

США - Национальный День Вашингтона (National Washington Day) 

  • 10 мая посвящен вечнозеленому штату Вашингтон. История штата полна битв за обладание землей. Одни - между странами, другие - между отдельными людьми. История острова Сан-Хуан и битва за его обладание началась из-за смерти свиньи. Еще будучи территорией, Вашингтон чуть не подрался из-за нетерпеливого поселенца, границы и английского кабана, выкорчевывающего картофель. Сегодня эта история известна как война свиней 1859 года.

США - Национальный день липидов (National Lipid Day) 

  • Национальный день липидов отмечается ежегодно 10 мая. Цель дня состоит в том, чтобы привлечь внимание к дислипидемии. Дислипидемия - это ненормальное количество липидов (например, холестерина и/или жира) в крови. В развитых странах большинство дислипидемий являются гиперлипидемиями, то есть повышением уровня липидов в крови. Это часто происходит из-за диеты и образа жизни.

США - Национальный день креветок (National Shrimp Day) 

  • Национальный день креветок отмечается ежегодно 10 мая. Американцы едят больше креветок, чем любые другие морепродукты, и этот день посвящен этому вкусному морепродукту. Слово «креветка» используется для описания любой крупной креветки, иногда известной как «гигантская креветка».

США - День Золотого Шипа (Golden Spike Day) 

  • Золотой шип, также известный как последний шип, - это церемониальный последний шип, который Лиланд Стэнфорд привел в движение, чтобы соединить рельсы первой трансконтинентальной железной дороги через Соединенные Штаты, соединяющей центральные тихоокеанские и объединенные тихоокеанские железные дороги 10 мая 1869 года на мысе Саммит, территория штата Юта.

США - Национальный день печени и лука (National Liver and Onions Day) 

США - День памяти Конфедерации (Confederate Memorial Day) 

  • В Северной и Южной Каролине 10 мая отмечается годовщина смерти Томаса Джонатана Джексона (генерала армии Конфедерации) в 1863 году и взятия в плен Джефферсона Дэвиса в 1865 году. К 1890 году все северные штаты официально признали День памяти, а после Второй мировой войны включили всех тех, кто погиб в любом бою. В Южной Каролине 10 мая до сих пор отмечается как отдельный День памяти Конфедерации.

США - Национальный день уборки в своей комнате (National Clean Up Your Room Day) 

  • Национальный день уборки в своей комнате отмечается ежегодно 10 мая. Этот день родители ценят гораздо больше, чем их дети. Этот день создан не только для того, чтобы дети без напоминания убрали свою комнату, но также для проведения глобальной весенней уборки и подготовки к лету.

США - Один день без обуви (One Day Without Shoes Day) 

  • Один день без обуви отмечается 10 мая каждого года. Этот день отмечается для людей, живущих в условиях крайней нищеты. Основатель и создатель этого дня Блейк Микоски, владелец калифорнийской обувной компанией Томс, посетил Аргентину в 2006 год и увидел много детей, бегающих по улице без обуви, и решил помочь им, предоставив некоторые из основных удобств, а также создав этот день.

США - Не спать всю ночь (Stay Up All Night Night) 

  • Каждый хоть раз в жизни проводил ночь напролет - кто-то ради забавы, например, пел песни у костра, кто-то ради чего-то не очень веселого, например, чтобы закончить домашнее задание на следующий день или поработать в позднюю смену. В течение одного дня в году можно не спать в унисон, как сотни людей по всей стране празднуют не спать всю ночь!

Таиланд - Праздник первой борозды (Royal Ploughing Ceremony) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 10 мая. Ежегодная церемония Первой Борозды обычно проводится в мае на территории королевского парка Санам Луанг (Sanam Luang), недалеко от Большого Дворца в Бангкоке (Таиланд). Эта древняя церемония посвящена успешному началу нового сельскохозяйственного сезона. С не меньшим размахом проходит она и в Камбодже.
  • Церемония Первой Борозды имеет брахманское происхождение, и она практиковалась еще до рождения Будды. Когда Будда был принцем, он тоже принимал участие в этой церемонии. Благоприятный день и время для проведения церемонии назначаются королевскими астрологами-брахманами (Brahmins).

Тувалу - День Евангелия 

  • День Евангелия — государственный праздник в Тувалу, который отмечается в понедельник после второго воскресенья мая. Он посвящен приходу христианства на архипелаг в 19 веке.

Франция - День отмены рабства (The day of the abolition of slavery) 

  • 10 мая отмечается годовщина отмены рабства во Франции и всех ее колониях. Революционная Франция отменила рабство во всей своей империи в 1794 году - в этот день был издан декрет, призывавший к отмене рабства.

Япония - День горничных 

  • 10 мая - это одна из лучших возможностей продемонстрировать свои таланты и показать свою благодарность на тему горничной. От классических горничных до официанток в ресторане, сексуальных будуарных служанок, служанок-воинов до служанок животных и даже горничных с других планет, их всех можно было увидеть в социальных сетях в течение дня с хэштегом #день горничной (на японском).