Праздники, 14-ое мая


Международные

День фрилансера

  • Движение фрилансеров невозможно остановить. Фрилансеры готовы в любое время включиться в увлекательные проекты и мотивированы на поддержку как крупных, так и средних компаний. Они приносят экспертные знания, опыт и страсть в то, что они делают. Сегодня фрилансеры празднуют тот факт, что решили работать на себя.

День рождения «вазелина»

  • Изобретатель вазелина Роберт Чизбро настолько верил в этот продукт, что съедал его по ложке каждый день вплоть до своей смерти в 96 лет. В 1859 году Чесбро посетил нефтяное месторождение и узнал об остатке, называемом «стержневым воском”, который периодически удалялся из насосов. Когда он узнал, что рабочие использовали его для лечения порезов и ожогов, он начал эксперименты…

Религиозные и народные

Индуизм - Акшая Трития (Aksaya Trithiya) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 14 мая.
  • Акшая Трития приходится на третий лунный день (Трития) яркой (растущей) половины лунного месяца Ваисакха, после празднества урожая. Астрология Вед говорит о Мухурте - благоприятном времени для выполнения церемоний, важных покупок и новых начинаний.
  • Акшая Трития является "днем прочных и продолжительных достижений". Этот день также рассматривается как один из самых духовных и благоприятных дней года, и поэтому он является одним из самых важных дней Ведического календаря.
  • Это событие отметило начало времени, когда люди получили возможность жить в согласии с Природным Законом. Особое качество этого дня выражено словом Акшая, которое означает "неразрушимый", "вечный", "прочный", "долговечный".
  • Считается, что начинания, совершенные в этот день, или ценности, купленные в этот день, несомненно, принесут удачу и успех. В этот день люди празднуют свадьбы, планируют новые предприятия и дела, долгие путешествия и другие важные события.

Православие - День памяти преподобного Герасима Болдинского

  • Преподобный Герасим Болдинский, в миру Григорий, родился в 1490-м году в Переславле-Залесском. Он получил благословение на отшельничество и, после 26 лет монашеской жизни, поселился в Смоленском крае, где на Болдинской горе, Герасим основал монастырь, а затем еще три обители.

Православие - День памяти святого пророка Иеремии 

  • Святой пророк Иеремия, один из четырех великих ветхозаветных пророков, сын священника Хелкии из города Анафофа, близ Иерусалима, жил за 600 лет до Рождества Христова при израильском царе Иосии и четырех его преемниках. В народном календаре этот день носит название Еремей Запашник или Еремей Запрягальник., так как народная форма имени Иеремия - Еремей.

Славянский - Еремей Запрягальник

  • Народный праздник Еремей Запрягальник отмечается 14 мая (дата по старому стилю – 1 мая). В православии в этот день чтят память пророка Иеремии. Его имя в народе переиначили в Еремея. Праздник назвали «Запрягальником» потому, что на Руси это время отводилось для пахоты и посева.
  • Традиции и обряды: В этот праздник судят по луне, стоит ли работать на земле. Если она растущая – самое время приступать к работам. Если идет на убыль, то полевые работы будут неудачными. Если день пришелся на полнолуние, настал срок для посева пшеницы и ржи. За два дня до или после Еремея Запрягальника сеют овес. Про этот злак есть хорошая поговорка: какая бы ни стояла погода на дворе, овсу главное, чтобы он был посеян в срок. В этот день просят помощи у святого Иеремии в тот миг, когда люди и лошади уже готовы упасть от усталости. Сам святой спускается с небес и помогает закончить работу. 14 мая – третий и последний день встречи весны. В это время прилетают стрижи – вестники теплых дней. Любители пернатых готовят для них лакомства: хлебные крошки и конопляное семя. 
  • Приметы: Если солнце при восходе ясное, то и лето будет таким же. Погода весь день радует – уборочный сезон будет погожим. День пасмурный и холодный – зима будет морозной. Вечерняя роса – к хорошей погоде на следующий день. Если шишки на ели красные, а на сосне зеленые – пришел срок сеять ячмень. Нельзя одалживать зерно, иначе урожая не будет.

Славянский - Пролетье

  • Пролетье у славян - встреча пролетья, последняя неделя пахоты и начала сева. Также в этот день славянами совершались обережные обряды пробуждения земли, приносящие силу и здоровье.
  • Славилась Майя Златовласка - Матерь Всех Богов, ей устраивали ритуал поклонения на Капище богини судеб Макоши. Также в её честь происходило возжжение священного огня, знаменующего начало лета. Вообще в Пролетье было принято разжигать большие костры, чтобы они пылали во славу наступающего лета.
  • Также проводился обряд опахивания, приносящий здоровье и удачу, и волшебное чародейство у Триглы (древней славянской богини, единой в трех ипостасях: творящая, хранящая и разрушающая), помогающее женщине сохранять лад в семье.
  • Праздник Пролетья отмечался шумно, весело и всенародно. Традиционно в этот день устраивались скоморошьи и молодецкие забавы, игры, песни и хороводы. Танцы и песни проходили под славянские инструменты: барабан, кугиклы, дудки, свирели.

Национальные

Грузия - Праздник святой Тамары - Тамароба

  • 14 мая (1 мая по юлианскому календарю) Грузинская Православная Церковь отмечает праздник святой Тамары. Этот праздник посвящен царице Тамаре Великой, правившей Грузией с 1184 по 1213 год. Ее правление считается кульминацией грузинского Золотого Века.

Израиль - День провозглашения Декларации о независимости 

  • Декларация о независимости Израиля была провозглашена 5 ияра 5708 года. Давид Бен-Гурион, административный руководитель Всемирной Сионистской организации, председатель Еврейского агентства для Палестины, публично зачитал израильскую Декларацию независимости 14 мая 1948 года по Григорианскому календарю.

Иран - Мученичество Имама Али (Martyrdom of Imam Ali) 

  • 21-й день исламского месяца Рамадан-это день смерти Имама Али, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда. Этот день высоко почитается в Иране и отмечается как мученичество Имама Али.

Иран - День табачной фетвы 

  • Мирза Мохаммад Хасан Ширази, известный шиитский священнослужитель, издал историческую фетву, запрещающую табак. Концессию, которая была дана иностранной компании, жителям Ирана было трудно принять. За фетвой последовал ряд событий, которые подчеркивали более важную роль священнослужителей на иранской политической сцене.

Камбоджа - День рождения Короля (King’s Birthday) 

  • День рождения Короля - один из национальных праздников в Камбодже. Правящий король Камбоджи Нородом Шиамони родился 14 мая 1953 года. Торжества длятся три дня, с 13 по 15 мая.

Канада - Фестиваль тюльпанов (The Canadian Tulip Festival)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 14 мая.
  • Один из самых великолепных праздников весны - Фестиваль тюльпанов в Канаде - ежегодно стартует в Оттаве в первой половине мая и длится около двух недель.
  • Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или пройдут в онлайн-формате.
  • Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов. Королева Маргриет родилась здесь, на североамериканском континенте. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов.

Либерия - Национальный день объединения (National Unification Day) 

  • Национальный День объединения, также известный как День объединения и интеграции, является либерийским государственным праздником, ежегодно отмечаемым 14 мая. Он призван ослабить напряженность в отношениях между коренным большинством и американо-либерийской элитой.

Малави - День Камузу (Kamuzu Day) 

  • День Камузу-государственный праздник в Республике Малави, отмечаемый 14 мая. Он воздает честь Хастингсу Камузу банде, первому президенту страны, который привел Малави к независимости и правил ею более 30 лет.

Парагвай - День независимости 

  • Независимость Парагвая от Испании была провозглашена в мае 1811 года после бескровной революции во главе с Хосе Гаспаром Родригесом де Франсиа. День Независимости Парагвая - это государственный праздник, который отмечается в течение двух дней с 14 по 15 мая.

Россия - День большого бодуна

  • Сегодня отмечается малоизвестный День большого бодуна.  Бодун (он же похмелье) — реакция организма на неумеренное потребление алкоголя, заключающаяся в жажде, плохом самочувствии и интоксикации организма. Похмелье - одно из наиболее колоритных агрегатных состояний человека. А какими эпитетами оно выражается! «Бодун«, «муть«, «бударага», «хворь» и так далее. Неудивительно, что существует подобное празднество. Мы за здоровый образ жизни и не одобряем обильные алкогольные возлияния, но всё-таки принимаем во внимание то, что все мы люди и нам свойственно ошибаться. Если вы накануне перебрали, не стоит мучаться, ведь человечеству давно известно множество средств избавления от похмелья. Перво-наперво необходимо выспаться. Сон — лучшее лекарство и в нашем случае тоже. Также народная молва говорит о том, что пищеварение и, следовательно, ускорение обмена веществ способствуют скорейшему выведению токсинов из организма. Так что съешьте серьёзное блюдо, лучше всего суп. Употребление большого количества жидкости постепенно также идёт на пользу, а вот с рассолом лучше осторожнее. Огуречный или капустный рассол пойдут на пользу, а вот маринады и всё, что имеет в своём составе уксус, противопоказаны к употреблению. С бодуна - значит с похмелья? Однако это не факт, что это именно бодун. Слово это чисто разговорное: то с бадуна, а то и с будуна. Почему же похмелье так называют? Вот несколько версий, и все весьма правдоподобны. Версия первая – рогатая. Смотрим в Словарь В.И.Даля: Бодун м. -нья ж. бодуша, бодяга об. скотина изваженная бодаться. Вот наш бычок-бодунчик и телушка-бодушка. Дать бодуна, бодка; ударить рогом или чем иным, тычком. Действительно, с похмелья голова тяжёлая, книзу клонится. Пьяный – на рогах домой пришел. Версия вторая – посудная. Бадун – диалектное название бочки, кадушки. Наверное, бадун – самец бадьи. Или бодни. Была и такая посудина – бодня. С похмелья лицо опухшее, выпито много, и снова пить хочется. Счёт идёт на бочки. Версия третья – бдительная. Будун – может быть, от будить? С будуна человек пробудился. Похмелье – проблема того, кто проснулся наутро после пьянки. Кстати, будить и бдеть – родственные слова. Версия четвёртая – праздничная. В Кировской области была такая древняя языческая традиция – праздновать Бодун день – день поминовения усопших. Почему он так назывался, теперь не выяснить, но последние люди, его отмечавшие, объясняли так: «ложились на могилу и плакали…, вот как будто землю бодали». Правда, исследователи не отмечают, сильно ли народ напивался на этот праздник. Версия пятая – топонимическая. В Омской области есть село Падун, а в нём единственное предприятие - спиртзавод.

Россия - День смешных нелепиц

  • Из вяза дров вязанку вёз на воз взобравшийся звонарь, змеилась тропка возле коз за водопадом из вина; и взводы мух, как бездны звёзд, что вывозились в извести. Забавный лозунг возвестив, язык на узел завязать любил возница - верный зять. Друзья, последуем за ним и всевозможной чепухи вне всех сомнений сочиним!

США - Национальный день печенья с пахтой (National Buttermilk Biscuit Day) 

  • Национальный день печенья с пахтой отмечается в США каждый год 14 мая. Этот праздник посвящен вкуснейшему печенью. Печенье изготавливается с использованием разрыхлителя или пищевой соды в качестве разрыхлителя, а не дрожжей. Типичный рецепт печенья из пахты содержит муку, разрыхлитель, пищевую соду, соль, сливочное масло и пахту. 

США - Национальный день танца цыпленка (National Dance Like a Chicken Day) 

  • Этот день развлекает от начала до конца! Вероятно, каждый американец танцевал «танец цыпленка» хотя бы раз в своей жизни. Эта глупая веселая песня популярна на свадебных танцах, Октоберфесте и других торжествах. Эта песня заставляет людей всех возрастов вставать и двигаться на танцполе.

США - Национальный день порядочности (National Decency Day) 

  • Национальный день порядочности посвящен основному стандарту вежливости, который заслуживает каждый человек. Порядочность -это беспартийное массовое движение, которое было запущено, чтобы вдохновить людей соблюдать рамки приличия и быть вежливыми в повседневной жизни – как в разговорах, так и в действии. Повышая осведомленность, движение стремится побудить школы и различные учебные организации принять порядочность и интегрировать ее в свои учебные планы.

США - День национального марша «Звёзды и полосы навсегда» (The Stars and Stripes Forever Day) 

  • Этот праздник отмечается в годовщину первого публичного выступления группы «Звезды и полосы навсегда» и, таким образом, посвящен маршу. Марш был впервые исполнен 14 мая 1897 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, по случаю открытия статуи Джорджа Вашингтона. Присутствовал даже президент Уильям Маккинли.

США - Национальный день «подземной» Америки (National Underground America Day) 

  • По всей Северной Америке примерно 6000 человек живут в той или иной форме подземной архитектуры. 14 мая они отмечают Национальный день «подземной» Америки. Одним из главных преимуществ подземного жилища является экономия энергии. Дома под землей окружены со всех сторон почвой, в то время как дома с земляными бермами оставляют одну сторону открытой. И то, и другое обеспечивает более стабильную температуру внутри дома и меньшее воздействие элементов окружающей среды.

Чили - День инженера 

  • День инженера - профессиональный праздник в Чили, основанный в 2008 году по инициативе инженерного колледжа в честь идей и инноваций, которые изменили жизнь чилийцев.