Праздники 16-ого апрелья


Международные

День Чарли Чаплина (Charlie Chaplin Day)

  • День Чарли Чаплина отмечается его поклонниками по всему миру ежегодно в годовщину его рождения 16 апреля. Он считается одной из самых важных фигур в истории киноиндустрии. Он прославился в эпоху немого кино и стал мировой иконой благодаря своей экранной персоне.

Всемирный день голоса (World Voice Day)

  • Всемирный день голоса - это глобальное ежегодное мероприятие, посвященное признанию безграничности человеческого голоса. Идея праздника состоит в том, чтобы поделиться волнением от феномена голоса с людьми, учеными и другими заинтересованными организациями.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник святой Бернадетты (St. Bernadette’s feast day) 

  • Святая Бернадетта Лурдская, оригинальное имя Мари-Бернарда Субиру, также называемая Святой Бернадеттой Субиру, (родилась 7 января 1844 года, Лурд, Франция - умерла 16 апреля 1879 года, Невер; канонизирована 8 декабря 1933 года; праздник 16 апреля, но иногда 18 февраля во Франции), дочь мельника, чьи видения привели к основанию храма в Лурде.

Православие - Великая пятница (Страстная пятница) 

  • Страстная пятница, также известная как Великая пятница и Святая пятница, - это христианский праздник, посвященный распятию Иисуса Христа и его смерти на кресте. Он отмечается в пятницу, предшествующую Пасхе, всеми христианскими конфессиями.

Православие - День памяти преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской

  • Ежегодно 16 апреля Православная церковь отмечает день памяти преподобного Никиты исповедника, игумена обители Мидикийской. В народе этот день носит название Никита Водопол или Угощение (Пробуждение) водяного.

Славянский - Никита Водопол

  • Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля (дата по старому стилю – 3 апреля). В православии в этот день почитают святого Никиту Исповедника, настоятеля Мидикийского монастыря. Название «Водопол» связано с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона.
  • Традиции: С 16 апреля начинает активно таять снег. Льдины гуляют по рекам, поэтому в это время внимательно следят, чтобы паводок не нанес беды своим разливом. Предсказать заранее, насколько поднимется вода, можно по расположению гнезд и кротовых нор. Принято ходить на рыбалку. В этот день просыпается водяной и считается, что после долгого зимнего сна он в плохом настроении, поэтому его необходимо задобрить гостинцами. Если этого не сделать, то водяной со злости передавит всю рыбу, оставит рыбаков без улова, а сам уплывет в другое место и с полуночи ему несут вино, водку, хлеб, кашу, куриные потроха, в надежде умилостивить дух воды.
  • Приметы: Если дует северный ветер, то скоро пойдет дождь. Зацвела мать-и-мачеха – жди беды. Дождливый день предвещает холодную и ненастную весну.

Национальные

Алжир - День науки и знаний (Youm El Ilm or Science Day) 

  • 16 апреля в Алжире отмечается официальный День науки и знаний в память о шейхе Абдельхамиде Ибн Бадисе, знаковом лидере реформистского движения в Алжире и основателе Ассоциации алжирских мусульманских улемов (ученых).

Армения - День работников полиции

  • 16 апреля в Армении отмечается День работников полиции, который объединяет личный состав полиции Армении. Впервые этот праздник отмечался в 2002 году, а введен был годом ранее Национальным Собранием Армении.
  • 16 апреля полиция Армении отмечает свой профессиональный праздник. Официально День полиции был объявлен 16 апреля в связи с принятием в этот день в 2001 году закона ЗР-177 «О полиции».

Болгария - День юриста 

  • День юристов отмечается в Болгарии ежегодно 16 апреля, в годовщину принятия Тырновской Конституции.

Дания - День рождения королевы Маргрете II (Birthday of Queen Margrethe II) 

  • День рождения королевы Дании Маргрете II отмечается ежегодно 16 апреля. Это не государственный праздник в Дании, но королева обычно выходит в свет и посещает некоторые мероприятия, которые проводятся в ее честь.

Ирак - День памяти жертв химической атаки 

  • В этой атаке иракские самолеты сбрасывают химические бомбы на деревни Шейх-Васан в долине Балисан, к северо-востоку от Эрбиля. Нападение произошло вечером 16 апреля 1987 года, когда жители деревни возвращались домой с полей. Иракцы бомбили деревню во время ужина, чтобы максимизировать потери.

Пуэрто-Рико - День рождения Хосе де Диего (José de Diego’s Birthday) 

  • Хосе де Диего был государственным деятелем, журналистом, поэтом, юристом и защитником независимости Пуэрто-Рико от Испании и Соединенных Штатов, которого его сверстники называли «Отцом движения за независимость Пуэрто-Рико»

Россия - День коричного ветра

  • В 1536 году португальские исследователи обнаружили густые коричные леса на берегу Цейлонских островов (теперь Шри Ланки), заняли остров и завладели торговлей корицей, заработав на ней целое состояние. Голландцы тоже хотели отобрать себе долю и веком позже отвоевали коричный остров. Британцы последовали за ними в 1776 году, хотя к тому времени коричные деревья посадили во многих других местах, и цейлонская монополия закончилась. Сегодня корица используется во всем мире в сладких и несладких блюдах. Мексиканцы добавляют ее в кофе и в шоколад, в Испании с палочкой корицы иногда подают джин с тоником, а щепотка корицы используется в рисовой каше «arroz con leche». На Среднем Востоке она используется вместо черного перца, как приправа к мясу, тогда как французы добавляют ее в песочное рождественское печенье.

США - День Освобождении (Liberation Day) 

  • Празднование Дня Освобождения 16 апреля в округе Колумбия посвящено отмене рабства в Вашингтоне. В этот день в 1862 году президент Авраам Линкольн подписал закон о компенсационной эмансипации для освобождения некоторых лиц, удерживаемых на службе или работе в округе Колумбия.

США - Национальный день решений в области здравоохранения (National Health Care Decisions Day) 

  • Национальный день решений в области здравоохранения обучает и дает возможность общественности и поставщикам медицинских услуг принимать участие в важном заблаговременном планировании ухода. Акцентирование внимания на важности предварительных директив, Национальный День принятия решений в области здравоохранения, является совместным усилием национальных, государственных и общественных организаций.

США - Национальный день очистки аптечки (National Clean Out Your Medicine Cabinet Day) 

  • Национальный день очистки аптечки проводится ежегодно в третью пятницу апреля. Цель дня состоит в том, чтобы повысить осведомленность и эффективно избавить дома от неиспользованных или просроченных рецептурных и безрецептурных лекарств, которые находятся в аптечках, тумбочках или кухонных шкафах.

США - Национальный день яиц «Бенедикт» (National Eggs Benedict Day) 

  • Национальный день яиц «Бенедикт» отмечается ежегодно 16 апреля. Это день, отведенный для того, чтобы наконец-то наесться яйцами-пашот с голландским соусом и канадским беконом или ветчиной на половинках английских булочек. 

США - Национальный день счетовода (National Bean Counter Day) 

  • Национальный день счетовода 16 апреля - любимый день каждого американского бухгалтера в году. После трепета и шквала подготовки налогов вплоть до полуночи, эти старательные дробилки чисел давно пропустили выходной день.

США - День спасения слона (Save the Elephant Day) 

  • День спасения слона отмечается 16 апреля каждого года. День спасения слонов создан для повышения осведомленности об опасностях, с которыми сталкиваются слоны, и различных трудностях, которые им приходится преодолевать, чтобы выжить. Распространяя информацию, обычные люди могут понять значение и последствия своих действий или бездействия для будущего слонов.

США - День знакомства с клиентами (Get to Know Your Customers Day) 

  • День знакомства с клиентами напоминает компаниям о необходимости обратиться к своим клиентам и узнать их лучше. Этот день отмечается ежегодно в третий четверг каждого квартала (январь, апрель, июль, октябрь).

США - Национальный день библиотекаря (National Librarian Day) 

  • Национальный день библиотекаря отмечает уникальный вклад, внесенный специалистами в области информации, содействуя их важной роли в глобальном информационном сообществе. Национальный день библиотекаря традиционно отмечается в четверг Национальной библиотечной недели, которая обычно является второй полной неделей в апреле.

США - Национальный день «Дай пять» (National High Five Day) 

  • Каждый год в третий четверг апреля в США отмечают Национальный день «Дай пять». Это веселый день, когда можно “дать пять” всем, кого видишь.

США - Национальный день спроси атеистов (National Ask An Atheist Day) 

  • Национальный день спроси атеистов, отмечаемый различными светскими группами, особенно студенческими, призван развеять стереотипы об атеизме. Это день, который способствует позитивному диалогу между верующими и неверующими и предназначен для того, чтобы религиозные люди - или кто угодно - подходили к атеистам и задавали им вопросы об их верованиях и светской жизни.

США - День Foursquare (Foursquare Day) 

  • День Foursquare, также известный как 4sqDay, считается первым праздником социальных сетей. Foursquare (официально Foursquare City Guide) - это приложение для смартфонов и социальная сеть, в которой люди «регистрируются» в таких местах, как рестораны и питейные заведения.

США - Национальный день орхидей (National Orchid Day) 

  • Национальный день орхидей отмечается ежегодно 16 апреля. Согласно Википедии, Orchidaceae - это разнообразное и широко распространенное семейство цветковых растений, с цветками, которые часто красочны и часто ароматны, обычно известные как семейство орхидей.

США - Национальный день пижамы на работе (National Wear Your Pajamas To Work Day) 

  • Каждый год 16 апреля, на следующий день после уплаты налогов в Соединенных Штатах время, чтобы отпустить стресс и носить пижаму на работу. В конце концов, это Национальный день пижамы на работе.