Праздники 19-ого апрелья


Международные

День велосипеда (Bicycle Day)

  • 19 апреля 1943 года Альберт Гофман, химик компании Sandoz в Базеле, Швейцария, проглотил ничтожное количество - всего 250 микрограммов - соединения, полученного из грибка спорыньи. Вскоре он почувствовал себя настолько дезориентированным, что поехал на велосипеде домой, где испытал все небесные, поднебесные и адские эффекты диэтиламид лизергиновой кислоты.

Юмористический день (Humorous Day)

  • Юмористический день - это день, чтобы найти смешное в любой ситуации, которая может случиться. День, чтобы напомнить нам увидеть светлую сторону и понять, что большинство вещей на самом деле не так важны, как может показаться на первый взгляд.

День подснежника (The Day of Snowdrop)

  • История празднования Дня подснежника началась в Англии, где этот праздник был установлен в 1984 году. Согласно легенде, подснежник стал символом надежды, когда Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада. Когда Ева уже готова была отказаться от надежды, что холодные зимы никогда не кончатся, появился ангел. Она превратила некоторые снежинки в подснежники, доказав, что зимы в конце концов уступают место весне. Для викторианцев подснежник олицетворял смерть и даже считалось дурной приметой приносить подснежники в дом. Вид одинокого цветка подснежника считался предзнаменованием смерти.

День врожденной диафрагмальной грыжи (Congenital Diaphragmatic Hernia Action Day)

  • Одна из 2500 беременностей диагностируется с врожденной диафрагмальной грыжей (CDH) и только 50 процентов из этих рожденных детей выживают. Повышение осведомленности об этом врожденном дефекте поможет обеспечить принятие и поддержку тех, кто страдает от него, а также поможет пропагандировать срочно необходимые медицинские исследования и достижения, связанные с этим дефектом.

Религиозные и народные

Православие - Коптская и Эфиопская Пасха (Coptic and Ethiopian Easter) - Египет, Эфиопия и Эритрея

  • Коптское христианство зародилось в Египте около 55 года н. э., сделав его одной из пяти старейших христианских церквей в мире. Эфиопская православная церковь является самой большой из восточных православных церквей в Эфиопии. Коптская и Эфиопская Церкви достигли соглашения 13 июля 1948 года, что привело к автокефалии для Эфиопской Церкви.

Славянский - Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

  • Народный праздник Евтихий Тихий да Ерема Пролетный отмечается 19 апреля (дата по старому стилю – 6 апреля). Православные этого числа чтут память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия. Названия «Тихий» и «Пролетный» день получил за примету, по которой судили об урожайности хлеба, и она гласит: «Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь».
  • Традиции: В этот народный праздник молятся святому Евтихию о своем физическом и душевном здоровье, а также близких людей. Девушки гадают на будущих женихов.
  • Приметы: Утренний туман говорит о том, что до конца апреля преимущественно будет сухо. Ветер весь день – к неурожаю. Дикие утки селятся поближе к водоемам – лето будет засушливым. Если стоит тихая погода – жди хорошего урожая зерновых и овощей. Если день тихий, а ночь звездная, то уродится горох.

Национальные

Бразилия - День индейцев (Indian Day) 

  • День индейцев (Dia do Índio), также известный как День коренных народов, отмечается в Бразилии ежегодно 19 апреля. Это важная дата является памятью и служит для укрепления идентичности коренных народов Бразилии и США в истории и современной культуре. 19 апреля было выбрано в качестве даты для празднования индейской культуры в честь Первого всемирного Межамериканского Конгресса Индигенизма, который прошел 19 апреля 1940 года в Пацкуаро, Мексика.

Бразилия - День армии 

  • 19 апреля в Бразилии отмечают день бразильской армии. Дата празднования была выбрана в память о первой борьбе народов Бразилии против господства нидерландов в 1648 году. Бразилия имеет три вооруженных силы, отвечающих за оборону страны, и армия одна из них.

Великобритания - День Первоцвета (Primrose Day) 

  • День Первоцвета - это годовщина смерти британского государственного деятеля и премьер-министра Бенджамина Дизраэли, первого графа Биконсфилда, 19 апреля 1881 года. Подснежник был его любимым цветком, и королева Виктория часто отправляла ему букеты из Виндзора и Осборна.

Венесуэла - День начала движения за независимость 

  • 19 апреля Венесуэла отмечает начало дня Движения за независимость, также известного как день 19 апреля (Diez y nyeve de abril). В этот день в 1810 году началась борьба за независимость страны.

Греция - День лорда Байрона (Lord Byron) 

  • Джордж Гордон Байрон, - британский поэт-романтик и сатирик, чья поэзия и личность захватили воображение Европы. Известный как «мрачный эгоист» своей автобиографической поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда» в XIX веке, теперь он более широко почитается за сатирический реализм Дона Хуана. Он стал революционером в греческой войне за независимость, символом бескорыстного патриотизма и греческим национальным героем. День лорда Байрона был учрежден указом президента Греции в годовщину смерти Байрона в 1824 году. Этот праздник также называется Днем международной солидарности.

Польша - Вспоминая восстания в Варшавском гетто (Remembering the Warsaw Ghetto Uprising) 

  • В этот день в 1943 году группа еврейских бойцов сопротивления начала вооруженное восстание против нацистов. Это были гордые социалисты и интернационалисты

Россия - День образования службы занятости РФ

  • 19 апреля является профессиональным праздником для работников центров, служб занятости и всех тех, кто имеет отношение к рынку труда. История государственной службы занятости населения начитается с принятия закона в 1991 году «О занятости населения в РФ».

Россия - День науки в СССР

  • В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», признав этим науку. В наше время многие научные коллективы продолжают отмечать этот день.

Россия - День работника ломоперерабатывающей отрасли

  • Этот неофициальный профессиональный праздник организовали работники ломоперерабатывающей отрасли. Датой празднования посвящена дня в 1922 году, когда было образовано предприятие «Металлоторг», которое отвечало за сбор, переработку и реализацию лома. Этот момент считается началом формирования государственной системы переработки металлических отходов.

Россия - День российской полиграфии

  • Этот профессиональный праздник российских полиграфистов и работников полиграфической промышленности, учрежденный в 2013 году, отмечается ежегодно 19 апреля. Датой празднование является день, когда в 1593 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой отечественной печатной книгой «Апостол». 

Россия - День юридической службы МВД РФ

  • Этот профессиональный праздник работников юридической службы МВД РФ отмечается с 2018 года. В январе 2018 года праздник был учрежден приказом министра внутренних дел РФ. Датой начала летоисчисления юридической службы стало 19 апреля 1782 года. В этот день императрица Екатерина II утвердила Устав Благочиния или Полицейский, фактически сформировавший новую отрасль права – полицейское право.

Россия - Праздник читателя этикеток

  • Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется: теперь это не только книги, газеты, журналы, буклеты и упаковочная, сувенирная и рекламная продукция, услуги фотопечати но и этикетки,  Мы все читатели этикеток разнообразных продуктов. Нас интересует не толко форма и качество красочной этикетки, но содержание и информация о товаре. Сегодня в праздник этикеток мы достанем свои коллекции этикеток и будем вспоминать  былые времена!!!

Россия - День путешествующей улыбки

  • Я, проснувшись, улыбку отправлю по свету, пусть она за меня облетит всю планету! Пусть расставит все точки, и все запятые, пусть начертит скрижали она золотые! Пусть помирит араба с евреем и чукчей, потому что застолье значительно лучше всяких войн, или ссор, или розни кровавой пусть улыбка моя станет новой забавой: фейерверком ответных улыбок зажжется, и тогда вместо ссор нам смеяться придется! 

Свазиленд - День рождения короля Мсвати III 

  • День рождения короля - один из государственных праздников в Королевстве Эсватини, более известном как Свазиленд. Нынешний король Свазиленд Мсвати III, родился 19 апреля 1968 года.

США - Национальный день Северной Дакоты (National North Dakota Day) 

  • Теодор Рузвельт приехал в Северную Дакоту в 1883 году и влюбился в бесплодные земли и жизнь на свежем воздухе. Позже он был избран 26-м президентом США и был им с 1901 по 1909 год. Его любовь к бесплодным землям привела к усилиям по сохранению этих земель. Пустоши Северной Дакоты названы в его честь Национальным парком Теодора Рузвельта.

США - Национальный День памяти жертв взрыва в Оклахома-Сити (National Oklahoma City Bombing Commemoration Day) 

  • Национальный День памяти жертв взрыва в Оклахома-Сити отмечается 19 апреля каждого года в память о взрыве в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года. Взрыв в Оклахома-Сити был терактом внутри страны в федеральном здании Альфреда П. Мурра в центре Оклахома-Сити. Он оставался самым разрушительным террористическим актом на американской земле вплоть до терактов 11 сентября 2001 года.

США - День патриотов (Patriots’ Day) 

  • 19 апреля 1775 года Массачусетское ополчение противостояло 700 британским войскам. Британские войска направлялись в Конкорд, чтобы совершить набег на склад оружия. Англичане проиграли битву при Конкорде и отступили в Бостон, потерпев поражение. В память об этом дне в штате Висконсин ежегодно 19 апреля отмечается День патриотов, также известный как День Джона Паркера.

США - Национальный день чеснока (National Garlic Day) 

  • Национальный день чеснока отмечается ежегодно 19 апреля. Эта вонючая роза - член семейства лилий. Это семейство также включает лук, лук-порей и лук-шалот. Чеснок возник в Азии более 7000 лет назад и используется не только в различных кухнях, но и в медицинских целях.

США - Национальный день ликёра «Амаретто» (National Amaretto Day)

  • Национальный день ликёра «Амаретто! отмечается ежегодно 19 апреля. Амаретто в переводе с итальянского означает «немного горький» и изготавливается из горького миндаля или абрикосовых косточек или из того и другого. Орехи настаиваются в чистом спирте или бренди, что приводит к сильному миндальному вкусу. Этот традиционный итальянский ликер благоухает легендой.

США - День поэзии и творческого разума (Poetry and Creative Mind Day)

  • День поэзии и творческого разума - это ежегодный праздник, который отмечается 19 апреля. Творческий ум - это родина множества интересных вещей, в том числе и поэзии. В каждой культуре поэзия играет важную роль в передаче ценной информации в деталях. День поэзии и творческого ума празднуется для того, чтобы люди узнали о важности поэзии в их жизни.

США - Национальный день сушки белья на верёвке (National Hanging Out Day) 

  • Каждый год 19 апреля организация Project Laundry List работает с сотнями других организаций, чтобы спонсировать Национальный день сушки белья на веревке. Этот день был отведен для того, чтобы побудить людей узнать о преимуществах, как финансовых, так и экологических, использования бельевой веревки для сушки белья. Согласно веб-сайту Project Laundry Lists, сушилки для белья составляют от шести до десяти процентов потребления энергии в жилых помещениях.

США - Национальный день покера (National Poker Day) 

  • Национальный день покера - 19 апреля. Этот день создан тех, кто любит игру. Любители покера празднуют свой праздник, играя в эту замечательную карточную игру, обучая всех желающих как играть, и распространяя информацию о лучшей карточной игре на планете.

США - Национальный день рисовых шариков (National Rice Ball Day) 

  • Национальный день рисовых шариков - это ежегодный праздник еды, отмечаемый 19 апреля. Без всякого сомнения, миниатюрная версия рисовых шариков станет идеальным лакомством для любого человека. Японское блюдо отличается разнообразием вкусов, фактур и форм. Как правило, рисовый шарик имеет круглую или треугольную форму и его легко съесть.

Сьерра-Леоне - День республики (Republic Day) 

  • 19 апреля 1971 года правительство Стивенса отменило парламентскую систему управления Сьерра-Леоне и объявило Сьерра-Леоне президентской республикой.

Таджикистан - День науки 

  • Ученые Таджикистана вносят вклад не только в развитии отечественной науки, но, и получают признание за рубежом. Ежегодно в День науки Академия наук Таджикистана организует вручение премии. Ученых в различных областях науки получают премию АН РТ имени выдающегося ученого, академика С.Умарова, и премию имени академика Е.Н.Павловского.

​​​​​Эсвастини - День рождения короля Мсвати III (Birthday of King Mswati III) 

  • День рождения короля Мсвати III - государственный праздник в Эсватини, также известный как Свазиленд, отмечаемый ежегодно 19 апреля. В 2000 году он выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник 20 апреля. Король Мсвати III родился 19 апреля 1968 года. Его отцом был покойный король Собхуза II, а матерью-Королева Нтфомби, которая теперь стала королевой-матерью. Король Мсвати III в настоящее время имеет 15 жен и 23 ребенка. За 82 года своего правления его отец имел более 125 жен.