Пятница, 14-ое мая


Пятница, 14-ое мая. 134-ой день года в григорианском календаре. 19-ая неделя года. До конца года остаётся 231 дня.

  • День недели - пятница, этот день находится под эгидой Венеры - таинственной, загадочной и светлой планеты. Он издревле считался женским днем. В этот день девушкам и женщинам полагалось отдыхать, не загружать себя никакими делами.
  • Пятницу лучше всего подводить итоги рабочей недели и освобождаться от всего ненужного. Самое лучшее - это подготовиться к предстоящей неделе. И никоим образом не пытаться провернуть всю работу до конца рабочего дня.

По древнеармянскому календарю - 4513 год. Название месяца - Марери (8 мая - 6 июня). Название дня - Ванат. Название дня недели - Арусьяк (Венера).


14-ое мая 30-й сольнечный день:

  • Это день благодати, бесконечного блеска и сияния. День победы над временем. Рекомендуется в последний день месяца подводить итоги, очищать свои мысли от скверны, отдать день Учению и Учителю. Желательно всё делать тщательно и аккуратно. Это время серьёзных выборов. Благоприятен огонь в этот день. Хорошо посетить храм, помянуть усопших, читать молитвы, медитировать (на огонь, зеркало). Не рекомендуются лишние разговоры, активные дела, уборка, стирка и т.д. 
  • Хорошие приметы, связанные с ритмами, это тиканье или остановка часов, звон колокольчика. Хорошо пройти под радугой, под мостом, видеть свет, молнии, зарницы, найти самоцвет и потерять пуговицу, порвать одежду. Хорошо покупать часы и зеркала, но не бить их. Недобрая примета - мрачный день, темнота, выпавший из украшения камень, разбитые часы, посуда. 
  • Еда. В тридцатый день есть нужно холодную пищу: молоко, кисломолочные продукты, хлеб. Очень хорошо начать голодание. Цвета. Тридцатый солнечный день - день белого цвета, поэтому гармоничны будут все цвета, кроме чёрного. Предпочтительны золотистый, пёстрый, блёстки и орнаменты. Из камней благоприятен золотой авантюрин, розовый турмалин. Числа. С этим днем связаны все юбилейные даты и числа, оканчивающиеся на пять: 15, 25, 35 и т.д. А 40, 85 - мистические числа дня.
  • Знаменитости, рожденные в 30 солнечный день - Роберт Де Ниро, Нельсон Мандела,  Пол Маккартни, Оскар Уайльд, Гленн Сиборг, Арсений Тарковский, Михаил Ботвинник. Армяне - Матфей Зарифян, Александр Цатурян, Татик (Тадевос) Сарьян, Хорен Палян, Смбат Айвазян.

Время восхода - 5:47, время заката местное - 20:08.  Истинный полдень - 12։57. Продолжительность дня - 14:21.

  • Сегодня продолжительность на 2 минуту длинее, чем вчера. 

14-ое мая на 12:00 это 4-й лунный день.

  • В силу возрастания дипломатичности день хорош для активных контактов и торговых операций.
  • При принятии решений следует воздержаться от поверхностных суждений, так как возрастает склонность к необоснованному риску.

4-й день Луны по Альберту Великому:

  • День счастлив ко всяким предприятиям, к отысканию пропавших вещей.
  • Хорошие сны сбываются, а дурные - нет. Младенец злонравен.

Луна в знаке Близнецы 21°18'.

  • Луна в знаке Близнецы. Время быстрых и энергичных дел. В силу возросшей импульсивности стоит заняться не требующими особой концентрации внимания и больших временных затрат вопросами и проблемами. Увеличенная интеллектуальная активность благотворно сказывается на делах, требующих мгновенного принятия решений либо связанных с добыванием информации.
  • Можно заняться любыми финансовыми операциями или сделками с ценными бумагами (особенно краткосрочными). Можно поиграть на валютной бирже. Благоприятное время для защиты дипломов, диссертаций или сбора сведений для их написания.

Сила Луны: слабая.
Лунный день начался в 14 мая в 07:18 и закончится в 15 мая в 08:01.
Восход Луны в 07:18. Закат Луны в 22:49.
Расположение Луны: азимут = 100.2°, высота = 50.2°.
Освещенность поверхности Луны = 6%.
Расстояние до Луны = 404.468 км.
Расстояние до Луны вчера = 405.791 км.
За день Луна приблизилась к Земле  на 1.323 километра.   

Первая фаза растущей Луны: 2 д 13 ч 00 м

  • Луна находится в фазе Растущая Луна. Первая лунная фаза ведет свой отсчет от новолуния и до начала первой четверти Луны (начала второй фазы). В данный период Луна располагается в начале своего роста. Для первой фазы свойственно увеличение энергии для свершения запланированных дел.
  • В этот период рекомендовано строить планы и приступать к новым проектам, взвешивать и обрисовывать планы развития новоиспеченных идей, внимательно разбирать проблемы и вопросы, как будущего периода, так и те, что остались нереализованными с предыдущего лунного месяца.
  • На физиологическом уровне в первую лунную фазу организм накапливает силы. Энергичность еще довольно мала во всех сферах жизни, будь то самочувствие, личная жизнь или бизнес.
  • Как и в работе, в личной сфере настает этап переосмысления нынешних взаимоотношений и вполне вероятно, вывод их на наиболее высокий уровень. Быстро возникают новые связи и знакомства. Совместно с ростом Луны в этот период жизненная энергия также возрастает.

Ближайшее новолуние будет в четверг 10 июня в 14:52.
Ближайшее полнолуние будет в среду 26 мая в 15:14.


Солнечные и лунные часы по географическим координатам Еревана: 40,1804 широты, 44,5145 долготы. 40° 10′ 49″ северной широты, 44° 30′ 52″ восточной долготы.