Секрет успеха 17. Вращайтесь среди надлежащих людей


Через пять лет вы будете таким же человеком,
как и сегодня, за исключением людей,
которых встретите, и книг, которые прочитаете.
Чарли Джонс

Не менее 85 процентов вашего успеха и счастья в жизни будет определяться качеством тех взаимоотношений, которые вы сумеете установить в своей личной и деловой деятельности. Чем больше количество людей, которых вы знаете и которые позитивным образом знают вас, тем больше вы будете преуспевать и тем быстрее станете продвигаться вперед.

Фактически в каждом поворотном моменте вашей жизни рядом оказывается кто-то, стремящийся либо помочь вам, либо, напротив, воспрепятствовать. Благополучные люди в течение всей своей жизни овладевают умением создавать, укреплять и поддерживать целые сети высококачественных взаимосвязей, и в результате они добиваются значительно большего, нежели тот человек, который каждый вечер отправляется домой и смотрит телевизор.

Всё происходящее в вашей жизни так или иначе связано с взаимоотношениями. Фактически все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, возникают в результате того, что вы вступаете в неподходящие отношения с неподходящими людьми. Аналогично, практически все крупные успехи, которых вы достигнете в жизни, будут сопровождаться и определяться прекрасными отношениями с надлежащими людьми, которые помогают вам, а вы, в свою очередь, помогаете им.

Более 90 процентов ваших успехов будут определяться тем, что по-научному называется «референтной группой». А референтную группу образуют те люди, с которыми вы себя обычно отождествляете и с кем проводите время.

Каждый из нас подобен хамелеону, так как заимствует психологические установки, модели поведения, ценности и убеждения у тех людей, с которыми связан основную часть своего времени. Если вы хотите быть преуспевающим человеком, то должны водить дружбу с позитивными личностями. Поддерживайте партнерские отношения с такими людьми, которые оптимистичны, счастливы, ставят перед собой серьезные цели и продвигаются по жизни вперед и вверх. В то же самое время держитесь подальше от тех, кто негативен, критически настроен, вечно жалуется и брюзжит. Если вы хотите летать вместе с орлами, то вам нельзя водиться с индюками.

Миллионеры, сами заработавшие свои деньги, постоянно общаются. Они вступают в соответствующие промышленные и торговые ассоциации, посещают каждое их собрание и активно участвуют в деятельности своих референтных групп. В ходе деловых и светских мероприятий они знакомятся с разными людьми, обмениваются с ними визитными карточками и рассказывают собеседникам, чем занимаются и какова сфера их интересов.

А сейчас вам предлагается одна из лучших возможных стратегий. Всякий раз, когда вы встречаетесь с новыми людьми, обращайтесь к ним с просьбой изложить вам, в какой области они работают и в чём состоит их бизнес, а особенно интересуйтесь теми сведениями, которыми вы должны располагать, чтобы посылать к ним клиентов или потребителей.

После этого как можно скорее посмотрите, не можете ли вы чем-то поспособствовать их бизнесу. Будьте скорее тем человеком, который дает, нежели тем, кто получает. Всегда ищите способ, как положить, прежде чем начнете думать о том, каким образом взять. Самый лучший путь вступления в связи и укрепления отношений состоит в том, чтобы постоянно искать способ помочь другим людям в достижении их целей. Чем больше вы даете, ничего не ожидая взамен, тем больше вознаграждений придет к вам, причем в самые неожиданные моменты и из самых неожиданных источников.

Действенное упражнение

Выявите самых важных людей в своей жизни – как в настоящем, так и в будущем. Чем вы могли бы помочь им в жизни и работе так, чтобы они были рады помочь и вам? Подумайте о людях, с которыми вам необходимо близко познакомиться. Что именно вы могли бы сделать с целью заранее помочь им прежде, чем у вас появится нужда в их ответной помощи? Помните – сначала нужно посеять, и лишь потом вы сможете пожинать.


Брайан Трейси.  21 секрет успеха миллионеров - Все ссылки

Предисловие, секрет 1секрет 2секрет 3секрет 4секрет 5секрет 6секрет 7секрет 8секрет 9секрет 10,  секрет 11секрет 12,  секрет 13,  секрет 14секрет 15,  секрет 16, секрет 17, секрет 18, секрет 19секрет 20секрет 21Заключение.