Секрет успеха 18. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье


Ключ к счастью – это здоровый дух в здоровом теле.
Теодор Рузвельт

Мы живем в самое замечательное время в человеческой истории, если говорить в терминах продолжительности жизни и физического состояния населения. Сегодня вы в состоянии жить дольше и чувствовать себя лучше, чем это было возможно когда- либо ранее. Вы должны стремиться прожить до восьмидесяти, девяноста или даже ста лет, продолжая и в столь почтенном возрасте сохранять превосходное здоровье, и вам вполне по силам сделать это, если вы примете соответствующее решение.

Во-первых, поставьте себе цель прожить, по крайней мере, до восьмидесятилетнего возраста. Затем проанализируйте свои нынешние привычки, влияющие на здоровье, и спросите себя, действительно ли тот образ жизни, которого вы придерживаетесь сегодня, позволит вам достигнуть восьмидесяти лет, сохранив при этом хорошую форму.

Существуют три правила долгой, счастливой и здоровой жизни. Первое из них – надлежащий вес. Установите для себя цель держать свой вес под контролем – привести его в норму, а затем оставаться стройным и физически крепким на протяжении всей остальной части жизни, Есть четкая формула, состоящая всего из пяти слов и обеспечивающая потерю веса и хорошую физическую форму. Она звучит совсем просто: «Меньше еды и больше упражнений».

Вторым правилом является надлежащая диета, а главное в правильно подобранной диете – питаться наилучшими пищевыми продуктами, но употреблять их поменьше. Ешьте менее калорийные белки, фрукты и овощи. Устраните из своего рациона сладкие десерты, подслащенные безалкогольные напитки, конфеты и всё прочее, что содержит сахар. Прекратите потреблять соль в избытке и перестаньте есть изделия из белой пшеничной муки. Сделайте порции меньше и садитесь за стол четыре или пять раз в день вместо трех больших приемов пищи.

Когда вы сумеете полностью контролировать свои привычки в вопросах питания, вам станет намного легче взять под свой контроль и привычки, касающиеся всех других сфер вашей жизни.

Третье правило долгой жизни – надлежащий объем физических упражнений. Это означает требование уделять энергичной физической деятельности приблизительно 200 минут в неделю или в среднем по 30 минут в день. Вы можете получить всю физическую нагрузку, в которой нуждаетесь, совершая от трех до пяти раз в неделю энергичные прогулки длительностью от 30 до 60 минут. Если вы отнесетесь к данному вопросу действительно всерьез, то должны записаться в клуб здоровья или купить в дом некое тренажерное оборудование с тем, чтобы заниматься физическими упражнениями еще чаще и активнее.

Секрет отличного физического здоровья и длинной жизни заключается в том, чтобы ставить ясные и конкретные цели, отвечающие вашему уровню здоровья и физической готовности. Вы должны составить план и затем каждый день придерживаться собственных наметок. Такое обязательство укреплять здоровье требует огромного самоконтроля, самообладания и самодисциплины, но зато и вознаграждение может быть необычайно большим.

Если ваша финансовая цель состоит в том, чтобы прийти к состоянию размером не меньше одного миллиона долларов, то в сфере здоровья вашей целью должно быть стремление прожить максимально долго и иметь возможность наслаждаться тем замечательным укладом жизни, который сулят ваши деньги.

Действенное упражнение

Выявите одну конкретную привычку в области здоровья, которую вы должны развить у себя, чтобы наслаждаться более высоким уровнем здоровья и энергетики. Возможно, это будет полный отказ от десертов. Затем рассматривайте данный вопрос как личный вызов и примите решение дисциплинировать себя и добиться прочного укоренения своей новой привычки в сфере здоровья.


Брайан Трейси.  21 секрет успеха миллионеров - Все ссылки

Предисловие, секрет 1секрет 2секрет 3секрет 4секрет 5секрет 6секрет 7секрет 8секрет 9секрет 10,  секрет 11секрет 12,  секрет 13,  секрет 14секрет 15,  секрет 16секрет 17, секрет 18, секрет 19секрет 20секрет 21Заключение.