Армянский день в истории. 10-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День химических войск Армении

  • 10 октября 1992 года было завершено формирование химических войск Вооруженных Сил Республики Армения. И с 1996 года ежегодно 10 октября в Армении отмечается День химических войск.
  • Основным назначением химических войск является организация защиты населения и объектов тыла от химической опасности как в мирное, так и в военное время. Помимо задач, связанных с проведением химического контроля, ликвидацией последствий аварий и разрушений на химически опасных объектах, в настоящее время у частей появились новые задачи по устранению последствий экологических катастроф.
  • Современные химические войска Армении формировались на базе советских войск, оставшейся после распада СССР и провозглашения Арменией независимости. В марте 1993 года Армения подписала Конвенцию о химическом оружии, которая предусматривает окончательную ликвидацию химического оружия.
  • Химические войска Армении поддерживают прочные связи с Войсками радиационной, химической и биологической защиты России: на учебно-тренировочных комплексах Камхуд и Алагяз проходят специальные занятия подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты российской военной базы в Армении.

ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ И СОБЫТИЯ

2020 - Вторая арцахская война. Достигнутая накануне договоренность о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта была нарушена Азербайджаном в 12:05 - атаковал участок Карахамбейли.
2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2019 - Состоялась встреча представителей армянского национального конгресса и посла Соединенных Штатов Америки госпожи Лин Трейси по инициативе последнего.

  • В ходе встречи по просьбе посла заместитель председателя конгресса Левон Зурабян представил позицию партии по внутриполитическим вопросам Армении, в частности, коснулся экономического развития Армении, а также вопросов укрепления демократии и установления законности в Армении.

2019 - Решением Европейского суда по правам человека по делу Давида Матевосяна признаны нарушения прав на справедливое судебное разбирательство и мирные собрания.

  • Давид Матевосян был задержан утром 1 марта 2008 года после разгона мирного митинга на площади Свободы. Он был приговорен к 3 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в применении насилия в отношении полицейского. Суд счел его вину доказанной ложными и противоречивыми показаниями двух полицейских, отказавшись выслушать лиц, которые в момент задержания Д. Матевосяна были с ним и могли опровергнуть ложное утверждение обвинения в применении насилия.

2018 - В Ереван прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо для участия в 17-м саммите Франкофонии.
2018 - Новоизбранный мэр Еревана Айк Марутян приступил к исполнению своих полномочий.
2017 - Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о предстоящей встрече с Сержем Саргсяном.

  • "Армения, выдвигая различные предусловия, хотела сорвать возобновление переговоров, но сейчас вынуждена отказаться от этой политики", - отметил Алиев.

2016 - Рядом со стадионом "Раздан" открылась статуэтка чемпиона и обладателя Кубка Советского Союза футбольной команды "Арарат-73"
2015 - "Признание независимости Нагорного Карабаха может привести к опасному военному ответу со стороны Азербайджана", - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
2015 - В рамках 31-ой министерской конференции Международной организации Франкофонии состоялся концерт всемирно известного шансонье Шарля Азнавура:
2014 - Главы России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
2013 - Армения включена в список стран, имеющих право экспортировать мед в страны Евросоюза.
2012 - Правительство Армении приняло решение о досрочном прекращении полномочий мэра Гюмри Вардана Гукасяна.
2011 - Армянский Национальный Конгресс предложил тысячам людей, ночевавших на площади Свободы, временно прекратить мероприятие и в требуемый момент быть готовыми к бессрочной сидячей забастовке.

  • В итоговой резолюции Армянский национальный конгресс считает проведение круглосуточного сидячего митинга одним из самых значительных этапов начавшегося 4 года назад общенародного движения, действие которого будет ощущаться на протяжении всей дальнейшей борьбы.

2009 - Армения и Турция в Цюрихе подписывают соглашение об открытии границы.
1997 - Переговоры Тер-Петросян - Алиев в рамках саммита Совета Европы.

  • После переговоров стороны заявляют, что привержены миру и привержены поиску решения путем переговоров.

1992 - Завершилось формирование химической части ВС РА.

  • 10 октября 1996 года в ВС Армении отмечается как День химических войск.

РОДИЛИСЬ

1982 - Араме (Егиазарян Арам), поп-певец
1937 - Ромен Давтян (род. Кисловодск), композитор, заслуженный деятель искусств РА
1931 - Марат Харазян (ум. 1931), историк-международник
1929 - Аркадий Карапетян (ум. 1987), оперный певец (баритон), педагог
1918 - Сурен Баблоев (ум. 1979), хоровой дирижёр, Заслуженный артист Армянской ССР, Народный артист СССР
1909 - Айказ Жамкочян (ум. 1981), историк 
1908 - Анна Тер-Аветикян, первая женщина-архитектор Армении
1903 - Ашик Манукян, армянский советский экономист
1874 - Александр Асланов (Александр Асланян, ум. 1960), композитор, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра
1861 - Фритьоф Нансен (род. Христиания, Норвегия, ум. 1930), океанограф, исследователь Арктики. Общественный деятель, оказавший помощь многим армянским беженцам - жертвам геноцида

  • В 1938-м Нобелевской премии мира было удостоено Нансеновское международное агентство по делам беженцев в Женеве (основано в 1931).
  • В Армении имя известного норвежского полярника и гуманиста Фритьофа Нансена носит детский дом в Гюмри, специальная школа-интернат в Дилижане, школы в Армавире, Ереване, Спитаке, Степанаване.

1848 - Ротеос Перперян (род. Константинополь, ум. 1907), поэт, просветитель, публицист, экономист, педагог, создатель мужской средней школы в Константинополе