Армянский день в истории. 11-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Обретение мощей Агванского Св. Патриарха Григориса. День памяти Свв. Отцов Татула и Вароса, Фомы, Антона и Кронида и семи травоедов, замучен (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Патриарх Григорис был старшим сыном Католикоса Вртанеса. Согласно Павстосу  Бюзанду, он был католикосом Агванка и Вирка, реставрировал и благоустраивал церкви, проповедовал слово Божие. Он проповедовал учение Христа также на земле мазкутов. Св. Григорис стал мучеником: мазкуты привязали его к хвосту лошади и пустили ее вскачь. Согласно преданию, Св. Патриарх похоронен в церкви Св. Григориса, в Арцахском в селе Амарас. Его мощи были обретены в 489 г., во времена царя Вачагана.
  • Свв. Татул и Варос были братьями, учениками Свв. Саака и Месропа. После битвы Вардананц уединились в горах, отшельничая в местности, называемом Вишападзор. Охотники нашли скит Св. Татула, и слава о нем распространилась повсюду. Люди с разных концов приходили к святому, спрашивали советы, слушали его утешительные речи и возвращались домой умиротворенными. Они объединились вокруг братьев и основали братию, именем его духовного предводителя названную братией Св. Татула. Фома (Товмас) был одним из членов братии: Св. Татул назначил его предводителем, а сам уединился и продолжал отшельничать. Дожил он до глубокой старости.
  • Варос отшельничал в пещере, называемой Дицмайр (Богоматерь), где в дальнейшем была построена обитель Обретения, названной в память об обретении его мощей.
  • Антон и Кронид были кесарийскими греками, которых Св. Григорий Просветитель привел в Армению. Они являются основателями монашества в Армении. Св. Григорий разрушил в Тароне “Хвостатый” идол на Девятиокой возвышенности. На его месте была построена церковь Св. Карапета, в которой обосновались эти два монаха. Свв. Антон и Кронид скончались после сорока лет отшельничества (во второй четверти 4-го века).
  • Семеро Травоедов были отшельниками, прибывшими в Таронскую церковь Св. Карапета в 584 г. и обосновавшими на холме, называемом Обетованным, неподалеку он Девятиокого монастыря. Они питались исключительно травами, поэтому назывались травоедами. Известны также их имена: Поликарп, Фенай, Симеон, Иоанн, Епифаний, Димар и Нарцисс.
  • Персидский царь Хосров объявил войну против греков и направил часть своего войска грабить Тарон. Предчувствуя нападение противника, монахи спрятали сокровища монастыря в надежном месте, а сами ушли. Только Св. Травоеды ни за что не согласились покинуть монастырь. Персидские воины напали на монастырь (604 г.), но, так и не сумев найти сокровища, обезглавили всех семерых постников. Три дня спустя монахи вернулись и предали их тела земле, рядом с могилами Свв. Антона и Кронида.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-10, 2023-10-16, 2024-10-14, 2025-10-13, 2026-10-12, 2027-10-11, 2028-10-16, 2029-10-15, 2030-10-14.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроникон.
2018 - Двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу пауэрлифтингу, двукратный рекордсмен Книги рекордов и рекордов Армении "Дюцазнагирк", мастер спорта международного класса Вараздат Акопян на станции "Южно-Кавказская железная дорога" переместил грузовой вагон весом 23 тонны на 3 метра.
2017 - На пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ было принято два доклада против Азербайджана.

  • 114 голосами "за" и 24 "против" было принято постановление "президентство Азербайджана. а 117 голосами "за" 18 "против" доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане.

2014 - На церемонии открытия Дилижанской международной школы Серж Саргсян сделал сенсацонное заявление:

  • "Я искренне желаю, чтобы в этой школе учились и азербайджанские студенты»

2013 - Модель, телеведущая Анна Григорян стала победительницей международного конкурса Elite Model Look Armenia.
2013 - Гроссмейстер Оганес Габузян на завершившемся в Монтенегро чемпионате по шахматам завоевал звание вице-чемпиона Европы среди шахматистов до 18 лет
2012 - В Бухаресте на 7-м Международном кинофестивале в Румынии армянский актер Микаел Погосян за главную роль в фильме «Если все...» удостоился звания "Лучший актер".
2011 - Президент Арцаха Бако Саакян принял регионального директора Армянской Ассамблеи Америки Армину Дарбинян.

  • На встрече был обсужден ряд вопросов, касающихся работы структуры в Арцахе.

1999 - Р. Кочарян и Г. Алиев встречается в четвертый раз без посредников по собственной инициативе.

  • Президенты публично отмечают, что обсудили вопрос возможных компромиссов и разделились друг от друга с явно высоким настроением.
  • Согласно официальному сайту азербайджанского лидера, в частности, после переговоров, Г. Алиев заявил: "Роберт Седракович и я думаем, кто на какие уступки может пойти". Кочарян счел нужным добавить. "Да, должен сказать, что мы обсудили степень компромиссов, так сказать, идти навстречу друг другу в переговорном процессе":
  • Р. Кочарян даже пошутил, напомнив об забитых в честь Алиева овцах. "Я думаю, что овца именно здесь посохнут и сделают для нас шашлык, когда мы придем к окончательному согласию"- ответил Г. Алиев.

РОДИЛИСЬ

1961 - Артур Аристакисян (род. Кишинев), российский и молдавский кинорежиссёр, сценарист, оператор
1955 - Алексан Акопян, историк, специалист по истории кавказской Албании, д.и.н., зав. отделом Христианского Востока, Член комитета «Карабах».

  • В 1993-2004 гг. был руководителем Кашатагского района.

1953 - Роза Чагоян (род. Мехико), Мексиканская актриса и певица армянского происхождения
1941 - Александр Акопян, мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры и спорта
1939 - Валерий Акопов (род. Киев), художник-пейзажист, литератор, член Союза художников Украины
1901 - Дмитрий Шиканян, армянский советский артист балета, дирижер
1880 - Александр Сагателов (ум. 1927), инженер, дворянин

  • После революции Александр Сагателов, скрывая свое дворянское происхождение, изменил фамилию на «Сагателян» и перебрался с семьей на родину отца - в город Степанаван.
  • В советский период он строил в Степанаване первую гидроэлектростанцию.