Армянский день в истории. 12-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День борьбы против табака 

  • Курение считается одной из худших привычек человека, поэтому в 2004 году Армения присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, и с 2008 года отмечает Национальный день борьбы против табака, чтобы повысить осведомленность о вреде курения и пропагандировать жизнь свободной от никотина.

Армянская Апостольская Церковь -  День памяти Свв. Апостолов Анании, Мáтфия, Варнавы, Филиппа, Иоанна и Силы (Силвания)

  • Св. Анания был одним из 72 учеников Иисуса Христа, епископом Дамаска. По Божиему указанию крестил Савла, будущего апостола Павла. Св. Анания распространял слово Божие иудеям и язычникам. За отказ принести жертву идолам был побит камнями до смерти.
  • Матфий – один из тех учеников, которые ходили за Иисусом всё время, начиная от крещения Иоаннова до вознесения Иисуса. Он избран апостолом вместо Иуды Искариота (См. Деян. 1: 21 и далее).
  • Св. Варнава также был одним из 72 учеников Христа. Он родился в Кипре. Его прежнее имя было Иосиф, однако апостолы тезоименовали его в Варнаву, что значит «сын утешения». Он продал все свое имущество и отдал вырученную сумму апостолам, став последователем учения Иисуса. Св. Варнава был соратником апостола Павла. Он принял мученическую смерть в городе Саламине: иудеи забили его камнями.
  • Св. Филипп также был одним из 12 апостолов Христа, уроженцем Вефсаиды, родины апостолов Андрея и Петра. Предположительно, был учеником Иоанна Крестителя. Однако, будучи вызванным Господом, стал Его последователем. После тайной вечери, когда Господь в прощальной беседе возвестил апостолам о Своем отшествии к Отцу, Филипп, под влиянием чувственных и земных представлений, сказал Ему: «Господи! Покажи нам Отца, и этого будет нам довольно». Предание сообщает, что впоследствии он проповедовал Евангелие в Скифии и Фригии, исцелял больных и совершал чудеса. Апостол Филипп мученически скончался в Иераполе при Доминициане, будучи распятым на кресте вниз головой.
  • Св. Иоанн, любимый апостол Господа, был одним из 12 учеников Иисуса, автором последнего Евангелия. Вначале он был учеником Иоанна Крестителя. После Успения Пресвятой Богородицы прибыл в Ефес, проповедовал слово Божие в церквях Малой Азии. Подвергался пыткам во времена императора Доминициана; был сослан на остров Патмос, где написал последнюю книгу Нового Завета - «Явление». Св. Иоанн - единственный из апостолов, умерший естественной смертью. 
  • Сила был одним из сподвижников апостола Павла. Греческое название его еврейского имени – Силваний. Был заточен в тюрьму вместе с апостолом Павлом, но, освободившись, продолжал распространять слово Божие. Достоверных сведений о его смерти нет.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-11, 2023-10-17, 2024-10-15, 2025-10-14, 2026-10-13, 2027-10-12, 2028-10-17, 2029-10-16, 2030-10-15.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2020 - Председателем Конституционного Суда избран Арман Диланян.
2019 - Венецианская комиссия приняла решение-мнение о предлагаемых изменениях в судебном кодексе Армении и других законах.

  • Лоббистские усилия робасержевской политической банды в Венецианской комиссии, которые в последнее время достигли пика, закончились тяжелым поражением.

2019 - Издание Forbes опубликовало обширную статью об Армении, коснувшись действующих в Армении гостиниц, продуктов и достопримечательностей.
2019 - В ходе ремонтных работ Сухого Моста Тбилиси были обнаружены надгробия с надписями на армянском и грузинском языках.
2018 - Представитель Армении по тяжелой атлетике Карен Маргарян стал золотым призером юношеских Олимпийских игр.
2015 - В УИУ "Нубарашен" 45 пожизненно заключенных объявили голодовку.
2013 - Марксист Давид Акопян для противостояния внешним вызовам предлагает сплотить внутренние политические силы.

  • "Попросить Левона Тер-Петросяна возглавить парламент для формирования альянса политического единства".

2002 - 6-дневный неофициальный визит в Армению прибыл экс-президент России Борис Ельцин.

  • "Роберт Седракович пригласил меня, я и Наина с большой радостью приняли это приглашение",- сказал 71-летний Борис Ельцин журналистам в аэропорту.

2001 - Председатель партии "Республика" Альберт Базеян заявляет, что за спиной 27 октября стоят Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

  • Военный прокурор Гагик Джангирян подтвердил это.

1999 - Арестован исполнительный директор ЗАО "Наирит" Гагик Нерсисян.
1997 - В Доме кино оппозиция плохо поняла представления Тер-Петросяна о решении арцахского вопроса.

  • Это непонимание стало катастрофой спустя 24 года, когда Армения полностью потеряла контроль над Арцахом.
  • После унизительного поражения во второй Арцахской войне 2020 года ни одна политическая сила Армении не осмелилась публично признать правоту Левона Тер-Петросяна.

1980 - ASALA: Взрыв в Лондоне перед офисом по туризму и информации Турции.

  • Армянская секретная армия "Андраник Паша Команто" берет на себя ответственность и предупреждает Великобританию прекратить предоставление военной помощи Турции.
  • В тот же день в Лондоне прогремел взрыв перед офисом швейцарской компании «Суис Эйр». Ответственность берет на себя стоящая близко к Армянской секретной армии  Организация "3 октября".
  • В тот же день в Нью-Йорке прогремел взрыв у турецкого Центра ООН. Армянская секретная армия "Кружок комитета армянской справедливости" берет на себя ответственность.
  • В тот же день перед офисом турецкой туристической компании в Лос-Анджелесе взорвалась бомба. Армянская секретная армия «Кружок комитета армянской справедливости" берет на себя ответственность.
  • В тот же день перед офисом швейцарской туристической компании в Париже взорвалась бомба. Ответственность берет на себя стоящая близко к Армянской секретной армии  Организация "3 октября".

1979 - ASALA: В голландском Ла-Хее в своей машине погиб сын посла Турции Йоздемира бенлера Ахмед.

  • Ответственность одновременно берут на себя «Организация наказания за геноцид армян», «Группа мучеников Геворга Чавуш» и «Бойцы за справедливость армянского Геноцида».

днэ 782 - Урартский царь Аргишти I основал город Ереван.

РОДИЛИСЬ

1982 - Артем  Саградян, тренер, судья, чемпион Армении по кикбоксингу, специалист в области единоборств
1965 - Арсен Чилингарян (ум. 2013), футболист, защитник, тренер 
1953 - Марина Вагаршян, художница, член Союза художников СССР (1982), член Союза кинематографистов РА (2004)

  • Марина - внучка народного артиста Вагарша Вагаршяна.

1938 - Нерсес Оганесян (ум. 2016), режиссёр, актёр, Народный артист Армении (2008)
1928 - Дживан Гаспарян, армянский музыкант и композитор, мастер дудука
1926 - Никита Симонян, советский футболист и футбольный тренер, олимпийский чемпион (1956), заслуженный тренер СССР (1970)

  • В списках 33 лучших футболистов СССР 8 раз: 2 раза под № 1, 4 раза под № 2, 2 раза под № 3.

1921 - Георгий Бальян (род. Андижан, Узбекистан), актёр, заслуженный артист Татарской АССР, почетный гражданин Праги
1872 - Месроп Ншанян (род. Константинополь, Турция, ум. 1944), иерусалимский армянский патриарх

  • Составил полный список 52 Библий Библиотеки рукописей Иерусалима (неизданный) и др.

1859 - Диана Абгар (род. Рангун, Бирма, ум. 1937), посол Республики Армения в Японии

  • Диана Абгар посвятила также все усилия для того, чтобы собрать и документировать все документы армян, выживших во время Первой Мировой Войны и Геноцида 1915 года и сумевших перебраться через Владивосток - тогда оккупированный Японией - в США и Канаду. Как интеллектуальный борец – посредством своих книг и статей - она разоблачила и представила на суд мировому сообществу преступления Османской Империи, совершенных в отношении армян, выявив двуличие и сладострастие стран Запада.