Армянский день в истории. 13-ое октября


СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ

Православная церковь сегодня отмечает:

День памяти священномученика Григория eпископа, просветителя Великой Армении 

  • Просветитель Армении, происходил от благородных, но пребывавших во тьме неверия родителей. Родом парфянин, принял христианство в Кесарии Каппадокийской, где, вступив в супружество, имел двух сыновей, которых со дня рождения посвятил Господу.
  • После смерти жены Григорий еще усерднее стал служить Богу. Затем он переселился в Армению и был верным слугой царю Тиридату. Но когда тот узнал, что Григорий христианин, он подверг его жестоким мучениям. Царь повелел бросить его в глубокий ров, где святой Григорий среди пресмыкающихся гадов и сырости томился 14 лет, получая пищу тайно от одной вдовы. Освобожденный из рва для помощи впадшему в умоисступление Тиридату, он исцелил его, обратил в христианство и крестил.
  • Будучи поставлен епископом Армении, многострадальный пастырь обратил ко Христу не только армян, но и персов, мидян, ассириан. Святой Григорий устроил множество монастырей и церквей, а затем удалился в пустыню. Окончил свою земную жизнь около 335 г. Мощи его впоследствии были перенесены в Царьград, а потом в Неаполь, а в Армении осталась его десная рука.

Сегодня Православная Церковь отмечает еще один праздник:

Память мучениц Рипсимии, Гаиании и с ними 35 святых дев (начало IV века)

  • Святая Рипсимия жила в конце III века в эпоху римского императора Диоклетиана и имела царское происхождение.
  • Когда правитель однажды повстречал юную девушку, то поразился ее красотой. Император возгорелся страстью к девице и отправил к ней посланников, чтобы она стала его женой. Однако Рипсимия хотела посвятить свою жизнь Господу, и в тайне бежала к святой Гайании, подвизавшейся с семидесятью девами в Араратских горах. При этом грузинское придание говорит, что Рипсимия сначала прибыла в Иерусалим, где встретила равноапостольную Нину, с которой они отправились в Армянскую столицу Вагаршапет.
  • Диоклетиану стало известно о месте пребывания святой Рипсимии. Он отправил царю Тиридату письмо с требованием выдать деву. Описанная в письме необыкновенная красота девушки поразила армянского правителя, так что он также воспылал к ней чувствами. Когда Рипсимия и Гаиания прибыли по просьбе царя в его дворец, он всячески пытался ухаживать за юной красавицей. Но наставница говорила деве, чтобы она даже ценой своей жизни не соглашалась ни на какие уговоры. После этого по приказу правителя Гаиании выбили зубы и сослали в отдаленные регионы.
  • Рипсимия же отвергла все ухаживания Тиридата, сказав, что принадлежит лишь Жениху Небесному. Царь принял это как большое оскорбление, и в гневе повелел мучить святую. Девушке сперва отрезали язык, затем обжигали огнем тело. Но этого было мало правителю, продолжившему истязания святой. Ей вырвали глаза, распороли живот и разбросали все внутренние органы, а тело разрубили на части. Так юная дева приняла мученический венец, а ее душа отправилась к Небесному Жениху.
  • После Рипсимии казнили еще семьдесят христиан. Когда за честными останками мученицы пришли тридцать две девы их схватили и сразу же обезглавили. Святую Гаианию с двумя ученицами сперва пытали, а затем им также отсекли головы.
  • Одержимые бесами царь и его слуги носились по лесам и рвали на себе одежду. Тиридат исцелился, только раскаявшись в своих грехах против Бога, а затем принял со всем народом святое Крещение. Впоследствии с его помощью просветитель Армении святитель Григорий построил три храма в честь мучениц.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2018 - На торжественном заседании Совета старейшин Еревана состоялась церемония инаугурации новоизбранного мэра Айка Марутяна.
2018 - На Олимпийских играх в Буэнос-Айресе представитель Армении греко-римский борец Саак Оганесян стал бронзовым призером.
2016 - Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу с трибуны ПАСЕ заявил, что вывод вооруженных сил Армении из 5 оккупированных районов Азербайджана находится на повестке дня, и Россия разделяет с ними эти усилия.

  • Власти Армении воздержались от ответа на заявление Чавушоглу.

2014 - Премьер-министр НКР Араик Арутюнян подтвердил, что в Арцахе относятся к Мадридским принципам с оговоркой.
2014 - Всемирно известная сопрано Монсеррат Кабалье прибыла в Арцах в связи с 20-летием установления перемирия.
2004 - Говоря о недавней регистрации Министерством юстиции религиозной организации "Свидетели Иеговы", премьер-министр Андраник Маргарян говорит, что правительство продолжит в рамках закона бороться с опасными сектами.
2000 - Для строительства автомагистрали «Север-Юг» в Карабахе Всеармянский фонд "Айастан" проводит новый телемарафон, так и не собрав обещанных на прошлогоднем телемарафоне 5 миллионов долларов.
1997 - По рецепту находящегося в Армении бывшего кандидата в президенты США Боба Доула жизнь в Армении улучшится, если одна американская семья спонсирует одну армянскую семью.
1992 - Совместными усилиями правительств РА и НКР был создан Арцахский государственный университет.

  • Открытие состоялось в 1993 году. 10 мая-на следующий день после годовщины освобождения Шуши.

1984 - В Ереване официально открылся спортивно-концертный комплекс.

  • Архитекторами спортивно-концертного комплекса являются Корюн Акопян, Артур Тарханян, Грач Погосян, Спартак Хачикян, Геворг Мушегян.
  • Комплекс считался народной структурой.

1921 - Карсский договор о дружбе между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией - с другой, заключён при участии РСФСР.

РОДИЛИСЬ

1953 - Леонард Петросян, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики, жертва террористического акта 27 октября 1999г. в Ереване
1946 - Левон Ананян, писатель, переводчик
1937 - Лорис Чкнаворян (род. Бруджерт, Иран), художественный руководитель и главный дирижёр Армянского филармонического оркестра, почетный профессор государственной консерватории имени Комитаса в Ереване

  • Имеет награды: Золотая медаль - за художественные достижения (Австрия), Крест Почета I класса - за науку и искусство (Австрия), Золотой крест Румынской церкви, "Высшая Медаль Искусств" - за исполнительское искусство (высшая награда Ирана), Медаль "Мовсес Хоренаци" (РА), лауреат "Золотая арфа" - за высочайший художественный достижения в 15-е и 16 "Фаджр" - Музыкальном фестивале (Тегеране).

1925 - Эдвард Араб-оглы (род. Тифлис, ум. 2001), философ, социолог, демограф, исследователь научной фантастики

  • Отец - армянин, мать - русская.

1903 - Арам Кочарян, музыковед, композитор, заслуженный деятель искусств АрмССР (1960)
1803 - Рафэл Гадзевич (род. Замч, ум. 1883), польский художник и педагог армянского происхождения