Армянский день в истории. 22-ое октября


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2020 - Всемирно известная телезвезда Ким Кардашян сообщила, что Библиотека Конгресса США отныне будет использовать рубрику "геноцид армян":

  • Ранее имеющиеся там книги, различные источники были представлены под заголовком "армянские погромы".

2019 - Глава террористической группировки по делу "27 октября" Наири Унанян, осужденный на пожизненное заключение, обратился с просьбой о досрочном освобождении.
2018 - Никол Пашинян неожиданно перенес сроки выборов в декабре, провалил реформу избирательного кодекса.

  • Реформа избирательного кодекса была одним из ключевых обещаний Никола Пашиняна, и нельзя было, не изменив кодекс, начать процесс выборов.

2018 - На прошедшем в Турции молодежном чемпионате мира по армрестлингу военнослужащий ВС РА Давид Дадикян завоевал золотую медаль.
2017 - В России запретили показ азербайджанского фильма под названием «Армянский фашизм».
2016 - Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил мнение, что "оккупированные территории" должны быть возвращены Азербайджану.

  • "В состав элементов переговоров входит возвращение оккупированных территорий, возвращение беженцев и вынужденных переселенцев, а также размещение миротворцев»,- сказал Уорлик.

2013 - Ереван заявляет, что азербайджанская армия начала обстреливать села Тавуша.

  • По данным Министерства обороны, обстрелян была дорога Берд-Иджеван, один солдат погиб, трое получили ранения.

1975 - ASALA. В Вене убит посол Турции в Австрии Таныш Туналикил.

  • Ответственность за эти действия одновременно берут на себя «Группа Нахатака Полтикяна» Армянской секретной армии (согласно Сообщению армянской секретной армии «Нахатак Полтикян - та героиня, которая 21 сентября 1975 года в Бейруте стала жертвой палестинского преступника) и «Бойцы за справедливость армянского Геноцида", спонсируемые Дашнакцутюн.

1935 - В больнице Вил-Жуифа скончался великий армянский композитор Комитас.

  • В 1936 году его прах был перевезен в Ереван и похоронен в пантеоне им. Комитаса.

РОДИЛИСЬ

1956 - Ваган Затикян (род. Ломатурцх, Грузия, ум. 1999), государственный деятель, заслуженный тренер Республики Армения (1995)
1938 - Михаэль Стоун (род. Лидс, Великобритания), профессор Еврейского университета Иерусалима. Руководитель «Armenian Studies»

  • М. Стоун занимался переводами средневековой армянской поэзии, в том числе творчества Аракела Сюнеци.
  • Еврейский ученый интересуется армянскими летописями и в ходе раскопок обнаружил ряд древних армянских летописей в пустыне Синая. «В 1970-1980-ых годах на горе Синай и в ее окрестностях мы обнаружили очень древние армянские рукописи. Они были сделаны в 430-440 годах.
  • Стоун участвовал и в археологических раскопках в Армении – в окрестностях села Ехегис Вайоцдзорской области. Здесь ученые обнаружили еврейское кладбище – 13 века – с надписями на надгробиях на иврите и арамейском языке. Это свидетельствует о том, что в 13 веке в Армении проживала еврейская община. По мнению Стоуна, евреи перебрались в Армению из Ирана.
  • Стоун отмечает необходимость признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года (в том числе и Израилем) и предоставления компенсации, поскольку это важный вопрос для всего человечества. В Еврейском университете в Иерусалиме официально отмечается день памяти жертв Геноцида армян.

1933 - Юрий Айрапетян (род. Ереван), пианист, народный артист Арм.ССР (1977)
1929 - Виль Мириманов (род. Тбилиси, ум. 2004), искусствовед, африканист, доктор искусствоведения
1927 - Жирайр Аветисян (род. Эчмиадзин, ум. 2011), кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Армянской ССР
Фильмография: "Дзори Миро" (1979), "У колодца" (1970), "Губная помада #4" (1964).
1910 - Мкртич Тер-Карапетян (род. Измир, Турция, ум. 1982), биохимик, профессор и руководитель Отделения биохимии Французского государственного ун-та им. Пьера и Мари Кюри(1972-1981)
1901 - Эрванд Севортян (род. Ялта, ум. 1978), яазыковед, тюрколог-компаративист, этимолог, педагог, организатор науки, заслуженный деятель науки РСФСР (1972)
1816 - Мкртыч Погосянц (род. Астрахань, ум. 1888), протоиерей

  • Член Совета по управлению имуществами армянских церквей Санкт-Петербурга генерал П.С. Султан-Шах высоко оценил службу протоиерея, который «прослужил армянской церкви без малого 40 лет