Армянский день в истории. 23-ое сентября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Патриархов Варалама, Антимоса и Ераноса

  • Св. Варалам (250-304 гг.) жил в Антиохии и был замучен во времена императора Диоклетиана. Был арестован за свою веру и приведен в суд: отказался принести жертву идолам, вызвав тем самым гнев судьи. Последний приказал положить в ладонь Варалама кипящую кадильницу, надеясь, что тот не выдержит и прольет ладан на жертвенник. Однако набожный Варалам, превозмогая боль, продержал кадильницу в руках столько времени, пока не сгорел сам, в неописуемых страданиях завещав душу.
  • Св. Антимос был епископом Никомедии. Во времена императоров Диоклетиана и Максимиана христиан обвиняли в поджоге императорского дворца, и началось их преследование. По просьбе своей паствы Антимос вынужден был уйти в горы. Однако император, узнав о его местопребывании, послал за ним своих воинов. Антимос по своей воле предстал пред судом. Услышав его проповеди, 20 воинов обратились в веру и приняли крещение. Во время допросов на суде епископ давал уверенные и смелые ответы, за что подвергся бесчисленным мучениям и был обезглавлен (303 г.).
  • Св. епископ Еранос также был замучен во времена Диоклетиана. На суде родители и близкие убеждали его пожалеть свою молодость и детей, однако святой ответил им, что у детей есть Бог, который всегда заботится о них. Он не отрекся от своей веры и был обезглавлен.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-22, 2023-09-28, 2024-09-26, 2025-09-25, 2026-09-24, 2027-09-23, 2028-09-28, 2029-09-27, 2030-09-26.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2008 - Дректор "АрмРосгазпрома" Карен Карапетян заявляет, что 1 апреля следующего года газ в Армении подорожает, вместо нынешних 110 долларов-154 доллара.

  • В тот же день посетивший «Армросгазпром» Серж Саргсян говорит, что изменение тарифа на газ в «мизерной степени» увеличит социальную нагрузку.

2000 - В кинотеатре "Москва" состоялся первый показ картины Альберта Мкртчяна "Веселый автобус".

  • В зале присутствовали Хорен Абрамян, Сос Саргсян. Фильм рассказывает о землетрясении и его влиянии на человека.

1998 - Роберт Кочарян отвергает просьбу Гарника Нанагуляна освободить его от должности министра торговли и промышленности.

  • Нанагулян лишь намекает, что есть мешающие обстоятельства.

1997 - Председатель Национального Собрания Бабкен Араркцян представил парламенту двух кандидатов в члены Конституционного суда - Рафаэля Папаяна и Феликса Тохяна.
1997 - Ереванскому коньячному заводу исполнилось 110 лет.
1993 - Исполняющий обязанности председателя Верховного Совета НКР Карен Бабурян принял делегацию Армянской Апостольской Церкви во главе с патриархом Иерусалима Торгом Архиепископомомом Манукяном.
1992 - Министры обороны Армении и Азербайджана в Сочи подписали двухмесячное соглашение о прекращении огня.

  • Документ подписали Вазген Саркисян и Рагим Газиев под руководством  министра обороны России Грачева.
  • После соглашения Москва направила в зону конфликта около пятидесяти наблюдателей, которые должны были следить за выполнением договоренностей.
  • Стороны, однако, не соблюдали перемирия, и Москва вскоре отозвала свою миссию.

1991 - Опубликовано итоговое сообщение Центральной комиссии референдума.

  • Состоялось заседание Верховного Совета, Верховный совет, основываясь на результатах референдума о независимости 21 сентября, провозгласил Республику Армения независимым государством.

1991 - ВС РА принял закон "О принятии 21 сентября праздничного, нерабочего дня":

  • Верховный Совет Армении обратился к странам-участницам СБСЕ для обсуждения вопроса членства Армении.
  • Верховный Совет РА обратился к гражданам республики и армянскому народу с призывом "вместе созидать независимую Армению".

1991 - В Железноводске состоялась встреча Бориса Ельцина, Нурсултана Назарбаева, Левона Тер-Петросяна и Аяза Муталибова.

  • Это был первый серьезный шаг к началу переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта​​.

РОДИЛИСЬ

1987 - Сергей Смбатян, заслуженный артист Республики Армения, основатель, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного Молодёжного Оркестра Армении и Детского оркестра UNICEF
1980 - Мариам Восканян, доктор экономических наук, Лауреат Молодежного Гранта Астанинского клуба Лауреатов Нобелевской премии, лучшая исследовательская работа (2012)
1969 - Патрик Фиори (род. Марсель, Франция), эстрадный певец, актёр

  • Воспитывался в интернациональной семье: отец - армянин, мама - франко-итальянского происхождения. Вырос на родине матери на Корсике.
  • В 2000 года альбом Патрика "Chrysalide" в течение месяца становится дважды золотым.

1954 - Григор Гярдушян (род. Москва), режиссёр, сценарист, актёр
1954 - Асмик Лейлоян, музыкант, народный артист РА (2013), заслуженный артист РА (2007)
1950 - Давид Торосян, боксёр, тренер, Мастер спорта СССР международного класса, Чемпион СССР (1973), бронзовый призер чемпионата мира (1974)
1939 - Владимир Аброян, карикатурист, заслуженный художник РА

  • Его работы включены в первый том Мировой антологии карикатуры, издаваемой в «городе юмора и смеха» Габрово и в Мировую энциклопедию карикатуры в Турине (Италия).

1937 - Сурен Чанчурян, армянский танцор, солист и художественный руководитель Государственного ансамбля танца Армении, Народный артист Республики Армения
1937 - Мелик Мависакалян, композитор, художественный руководитель эстрадного оркестра Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Армянской ССР
1928 - Григор Авакян (род. Грозный, Россия), экономист, географ, картограф, общественный и государственный деятель
1926 - Артем Саркисян, океанолог, основоположник численных методов исследования климатических характеристик Мирового океана

  • Мировую известность Саркисяну принесли исследования в области основ теории и расчета океанических течений, а также численный анализ и прогноз морских течений.

1920 - Александр Арутюнян, армянский композитор и пианист, народный артист СССР 2012), заслуженный деятель искусств Армянской ССР
1901 - Исаак Исаакян, ортопед-травматолог, доктор медицинских , профессор (1958)

  • Обаянием, умом и красотой Шаганэ Нерсесовны Тальян был увлечен не только Сергей Есенин, посвятивший армянской учительнице литературы замечательное стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» (1924), но и многие известные лица, в том числе и профессор Исаакян. Он до конца своей жизни хранил в своем альбоме фотографию Шаганэ, подаренную ей в феврале 1966 года.

1895 - Мирон Мержанов (род. Нахичевань-на-Дону, Россия), Архитектор, строивший преимущественно в курортных городах Кавказа
1893 - Мкртич Люледжиян, педагог, этнограф, фольклорист и музыкант
1893 - Геворк Джалашьян (род. Чалтырь, Россия), общественный деятель, журналист, краевед, историк, лингвист
1890 - Степан Карчикян, генерал-майор медицинской службы, профессор
1865 - Степан Лисицян, этнограф, общественный деятель, историк, географ, филолог, педагог, переводчик, издатель, профессор (1941), Заслуженный деятель наук Армянской ССР (1945)