Армянский день в истории. 25-ое сентября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Георгия Победоносца, Адокта и Романа Сладкопевца

  • Св. Георгий был выходцем из кападокийской христианской семьи. Будучи призванным в римскую армию, за проявленную смелость и преданность вскоре удостоился должности тысяцкого. На совещании, созванном императором, высказался против его плана преследования христиан, раскрыв тем самым свои христианские убеждения. Император был сильно удивлен и арестовал святого, подвергнув неслыханным мучениям. Благодаря проповедям Св. Георгия многие обратились в веру: среди них была также царица Александрии.
  • Одному колдуну поручили приготовить два стакана зелья. Выпив первый стакан, святой должен был обратиться в прежнюю веру, а после второго умереть. Однако Св. Георгий выпил оба стакана и, на удивление собравшихся, остался жив и невредим. После долгих уговоров императора Георгий согласился принести жертву идолам, однако, дойдя до капища, один за другим разбил все идолы. За этот дерзостный поступок Диоклетиан приказал обезглавить его (303 г.).
  • Адокт был государственным служащим в Эфесе при императоре Максимиане. За отказ выдать свою дочь Калистинию за императора-язычника, был сослан на восток. За свои христианские убеждения лишился звания и имущества и был изгнан в Мелитению (Армения). Местному наместнику не удалось обратить Адокта в язычество. Он был обезглавлен (320г.), оставаясь непоколебимым в своей вере. Его жена и вторая дочь Пелопия похоронили его. Сестра императора Константина Констанция помогла Калистинии перенести мощи своего отца в Эфес, где впоследствии на могиле святого была построена часовня.
  • Роман Сладкопевец считается создателем канонов армянских (и вообще христианских) духовных песнопений – шараканов. Он был дьяконом в церкви Св. Софии в Константинополе. Над ним постоянно насмехались за неумение хорошо петь и читать. Ему во сне явилась Св. Богородица и передала рол бумаги, приказав съесть его, после чего Роман получил исключительный дар писать и исполнять шараканы. Умер Роман Сладкопевец в 556 году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-24, 2023-09-30, 2024-09-28, 2025-09-27, 2026-09-26, 2027-09-25, 2028-09-30, 2029-09-29, 2030-09-28.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020 - Суд общей юрисдикции Еревана удовлетворил ходатайство СНБ об аресте лидера ППА Гагика Царукяна.
2020 - Выступая на стартовавшей в Нью - Йорке 75-й сессии ООН, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ-Франции, России и США в своих заявлениях подчеркнули, что статус-кво неприемлем, мы приветствуем эти заявления, но их недостаточно, нам нужны действия».
2020 - Депутат НС от фракции "Мой шаг" Гаяне Абраамян представила председателю НС Арарату Мирзояну заявление о сложении мандата.

  • Гаяне Абрамян, комментируя причины сложения депутатского мандата, написала. "...чрезвычайно важно быть в гармонии с моими принципами и ценностями при принятии важнейших решений для будущего нашего государства и народа".

2015 - В результате ракетно - артиллерийского обстрела в Карабахе погибли четверо военнослужащих.
2015 - Посредникам удается после длительного перерыва организовать встречу между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

  • Перед встречей посредники Минской группы ОБСЕ распространили заявление, "выражая серьезную озабоченность в связи с использованием армянскими и азербайджанскими силами минометов и тяжелых вооружений на гражданских территориях и вокруг них".

2007 - Роберт Кочарян говорит одно из своих известных высказываний: если Левон Тер-Петросян войдет в политическую борьбу, он станет рядовым оппозиционным деятелем.

  • Затем Кочарян говорит, что будет вынужден многое напомнить первому президенту о том, сколько освещенных улиц было в Ереване, к примеру, в 96 году.

2001 - В Армению прибывает Святейший понтифик, глава Ватикана, 264-й Папа Римский Иоанн Павел II.

  • Это первый визит главы католической церкви в Армению и 96-й визит Иоанна Павла II- в страны мира. Визит приурочен к празднованию 1700-летия христианства.

1996 - С армянскими журналистами встречается президент республики Левон Тер-Петросян.

  • На пресс-конференции президент говорит исторические слова: "Хорошо не будешь жить Серго джан, пока карабахский вопрос не будет решен".

1996 - В ереванском Спортивно-концертном комплексе проходит 32-я Всемирная шахматная олимпиада.
1996 - Лидер оппозиции Вазген Манукян оспаривает итоги состоявшихся 3 дня назад президентских выборов, победителем которых признан действующий президент Левон Тер-Петросян.

  • Вазген Манукян заявляет, что "вместе идем в ЦИК, расположенный в Национальном Собрании, чтобы потребовать пересмотра результатов".
  • Дальнейшее развитие событий предопределяет предложение Манукяна: "если не выйду через 20 минут, идите за мной". Уже вошедший в Национальное Собрание Манукян через 20-30 минут не выходит. Народ переходит в атаку, провалив железную решетку парламента.
  • Мишенью нападения становятся глава парламента Бабкен Араркцян и его заместитель Ара Саакян. Объявляется чрезвычайное положение.

1993 - Москва. Алиев тайно встречается с председателем Комитета обороны Карабаха Р. Кочаряном.

  • Встречу инициировал президент России, переговоры проходят сначала в трехстороннем формате Ельцин - Л. Тер-Петросян - Алиев, затем двусторонний - Алиев-Кочарян.
  • Это был первый личный контакт между Кочаряном и Алиевым, который позже станет прелюдией к целому ряду их встреч, но уже в статусе главы Армении, а не Карабаха. 

1993 - Степанакерт впервые обстреливается с территории Азербайджана ракетами "Алазань".
Армения заявляет, что азербайджанская сторона через два дня после Железноводского заявления нарушила договоренность и начала нападений на Степанакерт.
1991 - ВС РА принял конституционный закон РА "Об основных положениях независимой государственности":

  • Верховный Совет РА принял решение обратиться в Организацию Объединенных Наций для членства.
  • ВС РА принял решение обратиться к парламентам и правительствам стран мира с призывом признать независимость РА и установить с ним дипломатические отношения.
  • Верховный Совет РА обратился в Госсовет СССР с просьбой признать независимость Армении и решить все вопросы путем переговоров.

1989 - Верховный Совет Азербайджана принимает декларацию о независимости.
1979 - ASALA. Четыре взрыва в Мадриде перед офисами «Ал Италия», «Пан Ам», «Ти дабл Эй» и британской «Бритиш Эйрвейс».

  • Ответственность за операцию берет на себя Армянская секретная армия.
  • Бывший офицер итальянской секретной службы Стефано Джиовано утверждает, что Италия впоследствии заключила устное соглашение с Армянской секретной армии. По его словам, власти Италии обещали не поддерживать те агентства, которые организовывали депортацию армян, эмигрировавших из Советского Союза в западные страны.

1947 - В зале Армфилгармонии начинает свою работу 3-й съезд закавказских хирургов, в котором приняли участие 160 делегатов трех республик.

  • Торжественную церемонию открывает член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, профессор Рубен Йолян.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1970 - Гарий Багдасарьян (род. Ленинград), исполнитель на ударных инструментах
1957 - Ваан Тамарян, прозаик 
1944 - Бабкен Араркцян, армянский политический, государственный деятель
1943 - Арам Сароян (род. Нью-Йорк, США), поэт-авангардист, публицист, прозаик, биограф, мемуарист и драматург, лауреат награды Национального фонда искусств (National Endowment for the Arts poetry awards)
1943 - Джордж Бурнутян (род. Исфахан, Иран), историк, арменовед

  • Профессор Бурнутян перевел и снабдил комментариями "Книгу историй". Это первый перевод на английский язык большого исторического труда, который опубликован в Mazda Publishers.

1940 - Рональд Сюни (род. Филадельфия, США), историк, специалист в области советской и постсоветской истории, заслуженный профессор политологии Чикагского университета

  • Он был первым руководителем факультета новой армянской истории имени Алекса Манукяна в Чикагском университете (1981-1995), где основал и был руководителем программы армянских исследований.
  • Является внуком армянского композитора Григора Мирзояна Сюни.

1939 - Артур Чилингаров, выдающийся армянский полярник, ученый, общественно-политический деятель, лауреат Государственной премии СССР (1981)
1929 - Артем Тотолян, микробиолог, заслуженный деятель наук РФ
1927 - Георгий Чепчян, актёр театра и кино, педагог, заслуженный артист Армянской ССР 
1925 - Хачатур Авакян, драматург, театровед, заслуженный деятель искусств Республики Армении
1922 - Георгий Хачикян, судья всесоюзной категории по футболу 
1914 - Аршавир Казарян, актёр, Народный артист Армянской ССР (1956)
1908 - Яков Заробян (род. Артвин, Россия), первый секретарь ЦК Компартии Армении (1960-1966)

  • При Заробяне благодаря активизации разнообразных связей с диаспорой, возобновлению репатриации соотечественников на родину, проведению мемориальных мероприятий в связи с 50-летием Геноцида армян в Турции, строительства в Цицернакаберде Обелиска памяти жертвам Геноцида, поднялся авторитет Армении среди зарубежных единокровцев. Не прошел Заробян и мимо вопроса армянских территорий, отторгнутых от Армении, включая и проблему Нагорного Карабаха.
  • Заробян любил и поощрял спорт, хотя кроме шахмат, ни во что не играл. Любители футбола в Армении и по сей день помнят, как Заробян вытребовал центрального нападающего Саркиса Овивяна, призванного в армию и игравшего в ЦСКА, обратно в республиканскую команду.

1908 - Александр Манучарян, армянский советский ветеринар-селекционер
1891 - Ольга  Барашьян, скульптор, автор портретов А.С. Пушкина, общественных деятелей советской эпохи
1881 - Гайк Азатян, экономист, заслуженный деятель науки Грузинской ССР (1961)
1833 - Александр Авшаров (Агаси Авшарянц, род. Шемаха), генерал от кавалерии, дворянин, герой Крымской войны