Армянский день в истории. 2-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Всенародный праздник вина 

  • Всенародный праздник вина, который проводится каждый год, начиная с 2009 года, в селе Арени Вайоц-Дзорского марза в первую субботу октября, уже превратился в традиционное праздничное мероприятие с большим количеством музыки, танцев, дегустаций и ярмарок.
  • Но в 2021-м году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены.
  • История, дошедшая до нас через тысячелетия, свидетельствует, что армянская кухня является одной из древнейших и с незапамятных времен армянское вино было известно во всем мире. Армянские сорта винограда в зависимости от климатических условий имеют высокий процент сахара, следовательно, отличаются высоким содержанием спирта, что способствует получению более крепких и полудесертных вин.
  • И в этой связи именно эти вина не имеют себе аналогов. Это лишь природно-климатические условия Армении, благодаря которым виноград здесь отличается уникальными качествами. Природа создала все условия для получения вин. В мировую коллекцию входят легкие вина, мускаты, мадеры, портвейны.
  • Неоднократно армянские вина давали фору «историческим отцам» вин. Так, армянский херес победил на выставке-продаже в Испании, а портвейн в Португалии. Издревле Армения славилась своими виноделами, оригинальные традиции которых сохранились и по сей день. Об этом можно узнать даже из трудов таких философов, как Геродот и Страбон.
  • Проведенные академиком Пятровским в 19-20 веках раскопки подтвердили тот факт, что еще в девятом веке до нашей эры Армения являлась развитым винодельческим государством. Археологи обнаружили в крепости Тейшебаини винное хранилище с 480 карасами, в которых содержалось около 37 тысяч декалитров вина. В ходе раскопок в Кармир Блуре (одном из древнейших населенных пунктов Армении, где первые признаки жизни обнаружены несколько тысяч лет назад) и Эребуни (город-крепость на территории нынешнего Еревана, построенная 2800 лет назад и ставшая через 2700 лет столицей Армении) было найдено 10 винных хранилищ, в которых находилось 200 карасов.
  • Еще предки армян — жители одного из древнейших государств мира - Урарты, занимались виноградарством. В летописях сохранились свидетельства о том, что здесь особое внимание уделялось развитию виноградарства и плодоводства. Часто в дошедших до нас исторических сведениях упоминается технология изготовления вина и пива.
  • Из-за того, что основная часть винограда идет на производство легендарного армянского коньяка, армянское вино только в небольших количествах поставляется за границу. Поэтому оно не так известно «неармянскому» потребителю.

День памяти Свв. 72 учеников Иисуса Христа  (Армянская Апостольская Церковь)

  • Кроме 12 апостолов у Иисуса было также 72 ученика: Господь послал их проповедовать Благую Весть всем народам. К сожалению, в Евангелии не отмечены их имена. Слово «ученик» в Святом Писании относится ко всем последователям Христа. Иисус Христос своих учеников и апостолов по два послал «как агнцев среди волков» проповедовать Царствие Божие и исцелять больных со словами: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающий вас Меня отвергается; а отвергающий Меня отвергается Пославшего Меня» (Лука 10:16). Между апостолами и учениками нет никакой разницы, они имеют ту же власть и миссию (Лука 10:9, 9:1), однако имена учеников, как и имена святых младенцев Вифлеема, известны только одному Богу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-01, 2023-10-07, 2024-10-05, 2025-10-04, 2026-10-03, 2027-10-02, 2028-10-07, 2029-10-06, 2030-10-05.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2008 - Серж Саргсян обращается с посланием к армянскому народу, в котором говорит:

  • "В ближайшие месяцы Армения начнет строить новую атомную станцию, а в ближайшие годы начнется строительство железной дороги Иран-Армения".

2006 - Минская группа посещает Баку, Ереван, а через месяц посредники встречаются с президентами Армении и Карабаха на саммите СНГ в Минске.

  • Посредники утверждают, что исчерпали свое воображение, и сейчас ждут от сторон ответа или нового альтернативного варианта.
  • В Брюсселе в конце года проходит министерская встреча ОБСЕ, на которой Осканян и Мамедъяров даже не встречаются.

2002 - В суде подсудимый по делу о теракте 27 октября Наири Унанян заявляет, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в следующем году президентских выборах.
2001 - Против бывшего начальника Управления тюрем Мушега Сагателяна возбуждено уголовное дело по факту организации провокации против Роберта Кочаряна.

  • Осужденный за кражу некий Арутюн Григорян, который находился в одной камере с преступниками 27 октября, за 50 тысяч долларов должен был заявить, что организаторами 27 октября являются Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Во время очной ставки Григорян отказался от своего заявления, сказал Сагателян. "Я не откажусь от мысли, что я сказал, что Роберт Кочарян был организатором 27 октября'.

1996 - Минская группа ОБСЕ посещает Степанакерт, сопредседатель, финн Хейкки Талвитие и россиянин Валентин Лозинский призывают до декабря-саммита ОБСЕ в Лиссабоне завершить политические переговоры по урегулированию.

  • Спустя годы финский дипломат Терхи Хакала рассказал в своей книге: "В то время как Финляндия приняла на себя сопредседательство, переговоры были провалены из-за процедурных разногласий, самым серьезным из которых был спор о том, какой статус будет иметь Карабах в переговорном процессе".
  • Финский дипломат опубликовал эти строки в 1998 году "Минский процесс ОБСЕ. баланс через пять лет" в книге.

1992 - Полностью провалилось широкомасштабное азербайджанское нападение на город Мартуни с северо-востока НКР.

  • Решительной контратакой армянские силы отбросили противника с исходных позиций и освободили оккупированные 2 года назад Азербайджаном значительные территории.

1955 - В Кафедральном соборе Эчмиадзина состоялось освящение новоиспеченного Католикоса Всех армян Вазгена I.

  • Во время освящения Католикосу Всех Армян Вазгену I был преподнесен Патриарший жезл. По случаю освящения была отслужена торжественная литургия, которую провел католикос Вазген первый.

РОДИЛИСЬ

1948 - Самвел Геворгян (2014), государственный и политический деятель РА, член комитета "Карабах"
1938 - Владик Нерсесянц, российский ученый-армянин, юрист (м. 2005)
1936 - Фрид Согоян, армянский скульптор, художник, заслуженный художник Армении (1981), народный художник России (2004), народный художник Украины (2011)
1932 - Ирина Подошьян, певица
1931 - Ашот Мелик-Шахназарян (род. Тбилиси, ум. 2004), чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Мексике и на Кубе (2001-2004)

  • Ашот Мелик-Шахназарян инициатор и организатор Всемирных спортивных мероприятий – Панармянских игр. В 1997 году он был избран президентом Всемирного комитета этих соревнований.

1922 - Изабелла Агаян (ум. 2010), художник-керамист, член Союза художников СССР

  • Изабелла Агаян - потомственная художница из древнего армянского рода, который подарил миру целую плеяду известных деятелей культуры. В числе её предков Народный художник СССР Мартирос Сарьян, армянский писатель и педагог Газарос Агаян.

1901 - Татул Алтунян, армянский композитор (1973)
1879 - Павел Амираго (ум. 1945), певец (тенор), директор Бакинского, Ташкентского и Кисловодского театров оперы и балета
1834 - Геворг Хантарджян, протоиерей (1906)

  • 1888 г. кондаком Католикоса всех армян Макара возведен в сан протоиерея. Находился в службе до 1905 г. Отличился активной общественной работой: с мая по декабрь 1880 г. занимался сбором пожертвований в пользу голодающих армян. В 1891 г. составил опись и передал в беднейшие армянские церкви Кавказа старые ризы, церковные сосуды и образа.