Армянский день в истории. 30-ое сентября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День святого Григория Просветителя 

  • Святой Григорий Просветитель (3-4 век), чья память чтится армянской церковью 30 сентября, - первый епископ (католикос) Армении.
  • Его отец был подкуплен персами, убил армянского царя Хосрова, и за это был казнен. Всю семью убийцы ожидала та же участь. Спасся только самый младший, нареченный вскоре при крещении Григорием. Кормилица-христианка успела унести мальчика в Кесарию Каппадокийскую, где тот крестился и получил христианское воспитание.
  • Григорий вырос и, чтобы загладить позор своего отца, поступил на службу к сыну убитого им царя - Трдату. Когда Трдат узнал, что Григорий - христианин, то приказал жестоко мучить его, а потом бросить в ров на голодную смерть. Однако, одна благочестивая женщина подкармливала Григория, и таким образом он прожил во рву 13 лет.
  • К этому времени царя Трдата охватило безумие. Исцелил его Григорий. После этого чуда царь Трдат крестился сам и в 301 году придал христианству статус государственной религии. А святой Григорий получил сан епископа и прочно утвердил христианство в Армении.
  • В 331 году, незадолго до своей кончины, святой Григорий передал епископскую кафедру своему сыну и удалился в уединение. Еще многие поколения католикосов Армении происходили из славного рода святого Григория Просветителя. До сих пор Армянскую Апостольскую Церковь в честь этого святого называют еще Григорианской.
  • Согласно древней легенде, святой Григорий Просветитель установил на вершине Арагаца (Алагеза) вечную лампаду - источник света и надежды. В тяжелые моменты своей истории взоры армян устремляются к Арагацу, и это придает им сил и надежды.
  • Ботсвана - День независимости 
  • Ботсвана стала независимой от Великобритании 30 сентября 1966 года. С 1885 года этот регион был британской колонией под названием протекторат Бечуаналенд. Самые большие торжества по случаю Дня Независимости проходят в столице Габеронеса и включают в себя пение национального гимна «Фатше Ла Рона» (благословенная страна).
  • Казахстан - День работников органов юстиции 
  • 30 сентября 1919 года Военно-революционный комитет официально учредил Министерство юстиции. Профессиональный праздник работников органов юстиции был учрежден указом главы государства в 2012 году.

День памяти Свв. князей Саака и Амазаспа Арцруни (Армянскя Апостольская Церковь)

  • Свв. князья Саак и Амазасп (786 г.) были из княжеского рода Арцруни и исполняли обязанности старосты в Васпуракане во времена, когда арабский халифат сильно ужесточил гонения на христиан. В 785 году в Армении был назначен новый правитель, и князья, по договоренности со своим братом Меружаном, решили нанести ему визит. Правитель арестовал их, обвинив в попытке к восстанию, и под угрозами пыток потребовал прервать связи с греками и отказаться от христианского вероучения. Меружан, испугавшись пыток, обратился в мусульманство. Помощник Амазаспа Давид Мамиконян обезглавил его как предателя. А Саак и Амазасп безропотно перенесли мучения – во имя любви ко Христу: палачи сперва обезглавили братьев, затем сожгли их тела.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-09-29, 2023-10-05, 2024-10-03, 2025-10-02, 2026-10-01, 2027-09-30, 2028-10-05, 2029-10-04, 2030-10-03.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2008 - Руководитель республиканской фракции НС Карен Карапетян становится руководителем аппарата Сержа Саргсяна.
2001 - Одним движением посла США Майкла Лемона, сделанным золотым лопатом, ознаменовалось начало строительства нового здания посольства в Армении.

  • Католикос на той же земле крестит и молится, чтобы здание посольства оставалось вдали от врагов.
  • Территория в 20 гектаров была выделена американцам на 99 лет с годовой арендной платой в 2 миллиона.

2000 - Ашот Манучарян призвал создать движение Сопротивления против западных ценностей.

  • Западу, по словам господина Манучаряна, не нравится наша идентичность.

1998 - Армянские легкоатлеты с прошедшего в США Чемпионата мира в августе 1998 года вернулись с тремя золотыми медалями.
1998 - В Армению прибыл генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

  • Он уверен, что отношения Армения-НАТО углубятся, и он еще вернется в Ереван.

РОДИЛСЯ

1946 - Джеффри Робертсон (род. Сидней, Австралия), адвокат, ученый, автор и телеведущий

  • Имеет двойное гражданство - австралийское и британское.
  • Адвокат по вопросам прав человека, писатель, Джеффри Робертсон, представлял интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии». Он вместе с Амаль Клуни представлял интересы Армении в Высшей палате Европейского суда по правам человека.

1937 - Виада Арутюнова-Фиданян (род. Москва), российский византинист и арменовед
1934 - Генрик Малян (род. Телави, Грузия, ум. 1988), известный армянский кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР (1982)
1930 - Светлана Григорян, армянская Актриса театра и кино, Народная актриса Армянской ССР, Народная Заслуженная артистка Армении
1930 - Армен Бунятян, главный анестезиолог Минздрава СССР (1965-1991), член-корреспондент Общества по лечению критических состояний США, действительный член Европейской Академии анестезиологии
1920 - Лазарь Сарьян (Ղազարոս Սարյան, род. Ростов-на-Дону, Россия, ум. 1998), композитор, педагог, народный артист Армянской ССР (1972), Народный артист СССР (1990)

  • В годы Великой Отечественной войны Лазарь Мартиросович Сарьян проявил себя умелым артиллеристом: в одном из боев он сбил огнем зенитного пулемета вражеский "Юнкерс".

1919 - Геворг Эмин, армянский поэт (1998)
1909 - Мигран Петросян (род. Каджет, Россия, ум. 1960), контр-адмирал флота Советского Союза

  • В 1960 году одну из новых улиц Большой Ижоры назвали именем контр-адмирала Миграна Петросяна.
  • В разгар наступления армии Манштейна на Севастополь в декабре 1941 года, поддерживая осажденных севастопольцев, линкор артиллерийским огнем уничтожил 13 танков врага и другую технику и живую силу. За тот бой и огневую поддержку войск в районе Керчи Петросян был награжден орденом Красной Звезды.

1853 - Франсис де Прессансе (род. Париж, Франция, ум. 1914), французский политик, дипломат, журналист

  • Одна из ключевых фигур арменофильского движения во Франции и Европе, наряду с Пьром Кийяром и Виктором Бераром.
  • Превосходный оратор, Франсис де Прессансе принимал участие практически во всех национальных и общеевропейских проармяпских манифестациях. Он председательствовал на важнейшей манифестации в театре Сары Бернар 25 октября 1903 года.