Армянский день в истории. 3-ое октября


ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020 - В Греции (Салоник), в Бразилии, в Швейцарии (Берн) проходили акции протеста в поддержку Арцаха и агрессии Азербайджана.

  • В США армяне перекрыли улицы Голливуда, требуя содействовать установлению мира в Арцахе.

2019 - Европейский суд по правам человека огласил решение по делу "Николян против Армении", в котором зафиксировано нарушение 1-ой части 6-ой статьи Европейской конвенции по правам человека (право доступа в суд), а также нарушение 8-ой статьи (право на уважение личной жизни).

  • Суд счел, что в качестве справедливого удовлетворения Армения должна выплатить Николяну 7.800 евро за нематериальный ущерб.

1994 - Сурет Гусейнов сбежал из Азербайджана после неудачной попытки переворота.
1993 - Гейдар Алиев избирается президентом Азербайджана.
1981 - ASALA. Три взрыва прогремели в Женеве перед центральной почтой и Палатой юстиции.

  • Причиняется материальный ущерб, один раненный. Близкая к Армянской секретной армии организация "9 июня" берет на себя ответственность за операцию.

1980 - ASALA. Два взрыва у офиса компании «Тркиш Эйрлайнс» в Милане и итальянского офиса «Адольфо Монтаторе эдиторе», издающего еженедельник "Панорама".

  • Еженедельник исказил интервью с руководителем секретной армянской армии Акопом Акопяном.
  • Первая операция была проведена в знак протеста против правительства Италии за экономическую и военную поддержку, предоставленную Турции.
  • Ответственность за действия взяла на себя Армянская секретная армия "21 кружок, принадлежащий армянским силам, действующим на территории Европы".

1978 - ASALA. Два взрыва. Первая-на табачном заводе в Стамбуле. Оглашение причиняет материальный ущерб. Ответственность берет на себя Армянская секретная армия "Группа Гурген Яникян".

  • Вторая бомба взорвалась у памятника Ататюрку в центре Анкары. Бомбардировка наносит материальный ущерб. Ответственность берет на себя «Полк Шаана Натали»Армянской секретной армии.

1926 - В Москве состоялась премьера первого фильма "Арменфильм" - "Намуса".

РОДИЛИСЬ

1984 - Маркос Пиззелли, бразилец армянского футбола
1972 - Каро Пайлян (род. Стамбул, Турция), депутат Великого национального собрания Турции

  • В 2015 году Пайлан стал один из трех депутатов армянского происхождения парламента Турции (с Селиной Доган и Маркаром Есаяном).
  • 21 апреля 2016 года Каро Пайлан на очередном заседании парламента Турции поочередно поднял вверх фотографии всех убитых османских законодателей-армян (Григор Зограб и другие) и зачитал вслух их имена, а в конце речи на армянском языке произнес: «Да благословит Господь их души» (арм. Աստված իրենց հոգին լուսավորի). Пайлан также осудил тот факт, что различные объекты в Турции носят имена организаторов и активных участников Геноцида армян. Впоследствии подвергался нападениям со стороны парламентариев от правящей партии.

1952 - Игорь Апасян (род. Тбилиси), актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, заслуженный деятель искусств Украины (1996)
1950 - Григори Текнеджян (род. Сухуми), хирург высшей квалификационной категории, Заслуженный врач Российской Федерации
1935 - Армен Джигарханян (ум. 2020), российский актер, народный артист СССР (1985)

  • Выступал за дружбу между армянским и азербайджанским народом.
  • В марте 2014 года, во время крымских событий, не подписал коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры России в поддержку позиции президента Владимира Путина по Украине и Крыму.
  • В 1999 году получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. Семикомнатный дом в в г. Даллас, штат Техас  (США). Америке подарил его поклонник. В 2019 года Джигарханян сообщил, что воссоединился со своей второй женой Татьяной Власовой, специально вернувшейся из США, чтобы ухаживать за бывшим мужем.

1924 - Григор Мкртчян, армянский режиссер
1919 - Степан Исаакян, дрессировщик, режиссёр, народный артист АрмССР (1971)

  • В 1958 создал оригинальный аттракцион «Смешанная группа экзотических животных». В номере участвовали бегемоты, антилопа, шимпанзе, удав, птицы (попугаи, журавли, павлины, аисты). Сюжетная основа аттракциона - забавные приключения комического персонажа армянских народных сказок Храброго Назара. В 1956-1966 аттракцион входил в состав Арм. коллектива.

1920 - Ольга Санагян, прозаик, переводчица

  • Пишет для детей. Ее произведения (рассказы, сказки) переведены на русский, украинский, таджикский языки.

1908 - Вазген I (Левон Карапет Палчян, род. Бухарест, Румыния, ум. 1994), Католикосом Всех Армян (1955-1994), Национальный герой Армении

  • 12 мая 1956 - Верховный Патриарх в Москве во время официального одночасового приема у Председателя Совета Министров СССР Н.А. Булганина передал ему меморандум о церковной деятельности Святого Престола, а также отдельный меморандум с предложением о присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР.

1858 - Дузе Элеонора (Элеонора Дузян, род. Виджевано, Италия, ум. 1924), итальянская актриса

  • Родилась в актёрской семье армянского происхождения. 
  • Ее искусство высоко ценили Чехов, Станиславский, Шоу, Чарли Чаплин.
  • В июле 1923 Дузе стала первой женщиной, чей портрет украсил обложку журнала Тайм.

1792 - Юзеф Минасович (род. Варшава, ум. 1849), польский поэт и переводчик, адвокат, юрист

  • По армянски его фамилия - Минасян. Представитель польского масонства ложи "Астерия". Был членом Варшавского Правительствующего Сената.