Армянский день в истории. 5-ое октября


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Дев Фёклы, Варвары и Пелагеи (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Фёкла (I век) была родом из Иконии. В возрасте 18-и лет, услышав проповедь святого апостола Павла, обратилась в веру. Обратила в христианскую веру многих язычников, за что ее называли «равной апостолам». Текиль решила не выходить замуж и посвятить свою жизнь проповедованию слова Христа. Мать Фёклы, разгневанная решением дочери, бранила ее и даже хотела сжечь на костре. Однако пошел обильный дождь, помешавший огню разжечься. Дева направилась в Писидскую Антиохию. По требованию родных там ее бросили на растерзание диким зверям, однако звери не тронули ее. Св. Фёкла уединилась в обители неподалеку от Киликийской Селевкии, посвятила себя проповедованию Евангелия, исцеляла и выхаживала больных, прожила 90 лет.
  • Св. Варвара (ок. 306 г.) была замучена во времена императора Максимиана, в финикийском городе Илиополе. Услышав проповеди христиан своего родного города, Варвара приняла крещение. Она поручила сделать одну из окон своего дома крестообразной, за что ее отец-язычник обрек свою дочь на мучения. И даже после долгого домашнего заточения Св. Варвара не отступилась от своей веры и была обезглавлена по решению суда: приговор принес в действие ее отец. Вскоре жестокий судья и ее отец сгорели от удара молнии.
  • Св. Пелагея Тарсонская (290 г.) была родом из состоятельной дворянской семьи, современницей императора Диоклетиана. Пелагея приняла крещение и, продавая свои драгоценные наряды, раздавала выручку бедным и неимущим. Св. Дева отказалась выйти замуж за приемного сына императора. Ее предали императорскому суду и за отказ отречься от христианской веры сожгли в  раскаленной добела печи.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-03, 2023-10-09, 2024-10-07, 2025-10-06, 2026-10-05, 2027-10-04, 2028-10-09, 2029-10-08, 2030-10-07.

ВОКРУГ АРМЕНИИ И ОБ АРМЯНАХ

2020ВТОРАЯ КАРАБАХСКАЯ ВОЙНА. ХРОНИКА.
2009 - Посетивший в Лос-Анджелес Серж Саргсян пытается представить местным армянам преимущества армяно-турецких протоколов.

  • Собравшиеся напротив гостиницы армяне диаспоры категорически против диалога и скандировали "предатель".

2000 - Во время обсуждения, посвященного проблемам образования, Сильва Капутикян приносит извинения присутствующему на обсуждении послу РФ Анатолию Бирюкову за гонения на русский язык во время правления Левона Тер-Петросяна.
1999 - Премьер-министр Вазген Саркисян представил журналистам свои впечатляющие и грустные встречи в США.

  • В. Саргсян огорчен тем, что в постсоветских странах Армения занимает первое место по размеру полученной гуманитарной помощи и последнее место по объему инвестиций.
  • Премьер-министр в США договорился, что Армения в 2000 году получит последний - 25 млн бюджетных кредитов, а в последующие годы бюджетных кредитов для Армении не предусмотрено.

1998 - На внеочередном заседании НС обсуждался вопрос исключения 4 предприятий из списка приватизации. депутаты утверждали, что бы из списка исключен Конячный завод.

  • Вано Сирадегян в своем выступлении говорил, что он обязательно проголосует за этот закон, поскольку "приватизируя так, ставим под угрозу национальную безопасность страны".

1996 - Впервые в Армении для людей с передвижными трудностями открывается пандус.

  • Он был построен армянским офисом ООН для входа в первое здание.

1963 - По соседству с Национальным академическим театром оперы и балета им. Ал. Спендиаряна строится Лебединое озеро, автором которого был архитектор Геворг Мушегян.

РОДИЛИСЬ

1975 - Нубар Диран (род. Лион, Франция), режиссёр, сценарист и музыкант

  • Отец армянин, мать итальянка. Нубар владеет кинокомпанией «Kayane Productions», которая находятся в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Он также генеральный директор лондонской фирмы «Antradocs» производящей документальные фильмы.

1957 - Марк Герагос (род. Лос-Анджелес, США), Известный американский адвокат и юрист 

  • Клиентами Марка Герагоса такие личности как Майкл Джексон, Вайнона Райдер, Грег Андресон, Крис Браун и другие. Все дела закончились победой Марака Герагоса, который к этому времени стал самым высокооплачиваемым и востребованным адвокатом страны. 
  • В целом адвокатская фирма Марка Герагоса участвовала в более чем 100 нашумевших делах с участием звезд кино и спорта, из которых 98 завершились победой юристов из «Geragos & Geragos».
  • Марк Герагос стал личным адвокатом Мартина Арутюняна в деле против «New York Life Insurance» по вопросу выплаты страховых премий более чем полутора миллионам армян, пострадавшим во время геноцида 1915-1923 гг. Это был первый случай, когда адвокат одержал сокрушительную победу над влиятельным лобби, вердикт заставил ликовать всех армян: «Выплатить 20 миллионов долларов».

1953 - Артур Ошаканци, художник

  • Музей Искусств Метрополитен признал его как основателя Абстракт Натурализма в истории искусства.

1948 - Сос Петросян, искусствовед, профессор

  • В течение своей трудовой деятельности Сос (Иосиф) Петросян создал более 100 цирковых постановок. Гастролировал в 80-и странах мира. Лауреат многих международных конкурсов.
  • Цирковым искусством занимается вся его семья. Сын - Сос (младший) Петросян - лауреат многих международных конкурсов. Работает со своей супругой- Викторией Петросян на манежах лучших цирков мира. Дочь - Наира Петросян единственная в Армении женщина- иллюзионист, является режиссером-постановщиком цирка и руководителем цирковой студии, а в 2003г. как дрессировщица создала известную зрелищную программу ‘’В мире животных’’. В 2007г. внук Сос 3-й на мировом первенстве иллюзионистов в Голландии завоевал главный приз. Сос (младший) и Виктория Петросяны своим известным номером “Трансформация” установили абсолютный мировой рекорд и вошли в книгу рекордов Гинесса.

1939 - Мари Лафоре (род. Сулак-сюр-Мер, Франция), французская певица и актриса

  • Родилась в семье армянских эмигрантов во французском городке Сулак.
  • Как певица россиянам она известна прежде всего по песне «Manchester Et Liverpool», мелодия которой многие годы сопровождала прогноз погоды в программе «Время».

1936 - Степан  Аракелян, генерал-полковник инженерных войск, военный инженер, военачальник

  • В составе советских войск в Афганистане вместе с генералом Норатом Тер-Григорьянцем разработал уникальную операцию по спасению 14-й дивизии, которой грозило полное уничтожение.
  • В 1986 в звании генерал-лейтенанта участвовал в ликвидации последствий чернобыльской аварии.
  • Имя Степана Аракеляна вписано в энциклопедию «Лучшие люди России».

1935 - Жан Тер-Меркерян (род. Марсель, Франция), французский скрипач, народный артист Армении (1971)

  • Ж. Тер-Меркерян является членом жюри многих Международных конкурсов, в том числе, имени Паганини (Италия), имени Срасате (Испания) и имени Чайковского (Россия) и пр.
  • Ж.Тер-Меркерян лауреат скрипичных международных конкурсов, таких как, “Пражская весна”, Московского конкурса им. Чайковского и конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе. Удостоен Гран-При на конкурсе Жака Тибо (Париж).

1922 - Альберт Аслян, художник-график, плакатист, Член Союза художников СССР
1915 - Ованес Караян (Ованес Карапетян, род. Тифлис), автор первого полного перевода на армянский язык поэмы Руставели «Витязь в тигровой шкуре»
1913 - Семен Багдасарян (ум. 1993), Герой Советского Союза

  • Приказом командира 89-й Таманской стрелковой дивизии лейтенант Симон Багдасарян был награжден орденом Красной Звезды.
  • За смелые действия в боях на подступах Севастополя присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" .

1887 - Цолак Америкян (Галуст Сулуликян, род. Трапезунд, Турция, ум. 1964), актёр. Народный артист Армении