Этот день в Армении. 1-ое августа


СОБЫТИЯ

2014 - В Карабахе погибают двое, в Азербайджане - 9 солдат. Стороны обвиняют друг друга в инициировании диверсионной попытки.

  • Баку около 10 часов опровергал информацию о диверсии и потерях, пока армянская сторона не опубликовала фотографии части конфискованных у азербайджанской группы вещественных доказательств.

2008 - Был создан блок партий "Армянский национальный конгресс", который в дальнейшем-в 2013 году. стала партией.

  • Президентом является Левон Тер-Петросян. Заместители председателя - Левон Зурабян и Арам Манукян.
  • Высшим органом партии является съезд. 17 съездов провели Армянское общенациональное движение, 2 съезда-блок и 2 съезда-партия. 14 апреля, 1, 2021 г. 16 мая 2-ой съезд.


2001 - На неформальном саммите СНГ в Сочи проходит встреча Алиев-Кочарян.

  • "Было бы неправильно говорить, что мы пришли к общему знаменателю", - сказал Роберт Кочарян после встречи с Алиевым, добавив при этом, что он и Президент Азербайджана согласились продолжить прямые встречи и договорились "больше не набирать очки через прессу"»:

1998 - Состоялось известное заседание Совета национальной безопасности, на котором президент РА Левон Тер-Петросян обосновал необходимость компромисса в карабахском вопросе на данный момент.

  • "Самым размытым, однако, является утверждение о том, что в вопросе Карабаха мы должны пойти на компромисс тогда, когда будем вынуждены. Неужели непонятно, что значит вынужденная уступка? Вынужденная уступка означает капитуляцию. А во время капитуляции ты ничего не уступаешь, или, если уступаешь, то взамен ничего не получаешь, а покорно принимаешь то, что завязывают тебе на шею. Мало горького опыта нашего прошлого. Мало позорных договоров Батуми и Александрополя, когда раньше была возможность найти более выгодные решения, но ответственные за время потеряли эти возможности. Я должен был повторить свою последнюю статью с тривиальным умом. на компромисс надо идти в тот момент, когда ты силен. Армения завтра не будет сильнее, чем сегодня. Следовательно, любое решение завтрашнего дня будет хуже, чем сегодняшнее»,- говорил Левон Тер-Петросян.
  • Дальнейший ход истории, унизительное поражение в 44-дневной войне 2020 года показали дальновидность и правоту Первого Президента.

1990 - Арцахская война. Потерпел крушение самолет рейса Ереван-Степанакерт, погибли все пассажиры и члены экипажа.
1918 - Парламент Первой Республики Армения под руководством Аветика Саакяна созвал первое заседание.

РОДИЛСЯ

1985 - Гегард Мусаси, нидерландский мастер боевых искусств
1989 - Давид Сафарян, борец вольного стиля
1946 - Аракс Мансурян, армянская оперная певица, сопрано
1943 - Мураз Саркисян, армянский военный деятель, генерал-лейтенант
1933 - Зорайр Халапян, писатель и драматург
1921 - Лили Чугасзян, оперная артистка, концертная певица (меццо-сопрано, альт)

  • Родилась в Чикаго в семье армянских эмигрантов.

1917 - Левон Бабаян, армянский историк
1903 - Гурген Маари, писатель

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam