Все праздники, 1-ое августа


Международные

Международный день без детей (International Childfree Day)

  • Воспитание детей - это достойная жизнь. Создание семьи кажется нам следующим большим шагом в нашем стремлении к совершеннолетию. Однако некоторые предпочитают оставаться бездетными. Этот особый день, первоначально известный как День без родителей, напоминает нам, что рождение детей должно быть осознанным выбором, а не неожиданностью.

Международный день маджонга (International Mahjong Day)

  • Стратегическая игра 19-го века стала популярной в США в 1920-х гг. Компания Riichi Mahjong Central основала Международный день маджонга, чтобы повысить осведомленность о маджонг и о том, как играть. Японский стиль Маджонг набирает все большую популярность в Японии, растут профессиональные лиги и всё больше людей присоединяются к игре.

Международная неделя клоунов (International Clown Week)

  • Международная неделя клоунов отмечается каждый год в течение первой недели августа как дань уважения первой признанной группе организованных клоунов. Клоуны со всего мира празднуют всю неделю, устраивая специальные мероприятия. Волонтеры устраивают шоу, а клоуны устраивают спектакли.

Международный день консервирования (International Can-It Forward Day)

  • Что такое международный день консервирования? Это день, чтобы отпраздновать радость свежего консервирования, где консерваторы, садоводы и любители еды могут разделить простоту домашнего консервирования с восхитительными рецептами, сделанными из ингредиентов на пике свежести.

Всемирный день скаутского галстука (World Scout Scarf Day)

  • Этот скаутский праздник был создан в 2007 году благодаря сотрудничеству скаутских организаций. Идея праздника заключается в том, что все действующие и бывшие скауты должны в этот день носить свои скаутские галстуки, чтобы сделать видимым «дух Скаутов» - один раз Скаут - всегда Скаут.

Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week)

  • Всемирная неделя грудного вскармливания (WBW) - это глобальная кампания по повышению осведомленности и активизации действий по темам, связанным с грудным вскармливанием и улучшения здоровья детей во всем мире. Неделя отмечается ежегодно с 1 по 7 августа в ознаменование декларации Инноченти 1990 года, подписанной с целью защиты и поддержки грудного вскармливания.

День партесного пения (Rounds Resounding Day)

  • Это ежегодное мероприятие посвящено искусству пения парт-песен – многоголосое хорное пение с голосами, принимающими различные элементы мелодии. Он был основан в 1987 году, чтобы способствовать пению в гармонии. Отличный способ отметить это событие - объединить усилия с семьей или друзьями и, скорее всего, это будет иметь оглушительный успех.

День замка из песка (Sandcastle Day)

  • Песочные замки, вероятно, существовали уже тысячи лет, но только недавно люди начали воспринимать их всерьез как вид искусства. С 1989 по 2009 год в Харрисон-Хот-Спрингс в Канаде проходил Чемпионат мира по песочной скульптуре. Другие страны проводят свои чемпионаты мира, так как невозможно собрать всех людей в одном месте из-за расходов и логистики.

День всемирной паутины (World Wide Web Day)

  • Это глобальный праздник, посвященный просмотру веб-страниц, онлайн-активности. Многие люди думают, что Всемирная паутина и интернет - это одно и то же. Однако на самом деле это не так. Всемирная паутина - это фактически всемирная информационная среда, в которой люди могут получить доступ к ней с помощью своих компьютеров, когда они подключены к интернету.

День планировщика (Planner Day)

  • Для большинства из нас планирование как навязчивая идея началось еще в старших классах, где у большинства из нас все еще было расписание занятий. Из этих семян некоторые из нас отправились в авантюру планирования всей своей жизни по дням и часам. Если вы один из тех, для кого планирование стало чем-то вроде навязчивой идеи, то День планировщика - это для вас!

Национальные

Барбадос, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго, Ямайка - День эмансипации (Emancipation Day) 

  • Эмансипация означает свободу и освобождение от угнетения, ограничений, несправедливости и виктимизации. День эмансипации отмечается в годовщину подписания акта в 1838 году о предоставлении свободы предкам Ямайки, Барбадоса, Сент-Дюсии, Сент-Винсента и Гренадин и Тринидад и Табаго, которые были собственностью владельцев плантаций.

Великобритания - День Йоркшира (Yorkshire Day) 

  • День Йоркшира посвящен самому большому графству в Великобритании, графству Йоркшир. Зародившись как военный праздник, его корни проистекают из более чем нескольких вещей, включая освобождение рабов в 1834 году, а также некоторые военные обычаи и некоторые протесты по поводу потери культурной самобытности Йоркшира.

Великобритания - Карнавал дель Пуэбло (Carnaval del Pueblo) -

  • Карнавал дель Пуэбло - это фестиваль, посвященный латиноамериканской культуре, проходящий в Берджес-парке, Лондон, в первую неделю августа. Карнавал представляет собой впечатляющую процессию экзотических поплавков, костюмов, музыкантов и танцоров, пробирающихся через Лондонский мост, вдоль Боро-Хай-стрит и Элефант-энд-Касл…

Ирландия - Лугнасад (Lughnasadh) 

  • Лугнасад (Ламмас) - это праздник урожая и почитание Бога Луга. Лугнасад - это время радости по поводу первых плодов. Но это также напряжённое время, потому что темные дни зимы приближаются, и большая часть урожая еще не убрана. Бог Луга - это Зеленый Человек, также известный как Джон Барлейкорн.

Канада - День еды (Food Day) 

  • Основанный в 2003 году, День еды в канаде - это захватывающая возможность рассказывать и гордиться всеми, кто играет важную роль в производстве продуктов питания, от завода до стола, включая бесчисленных фермеров, рыбаков, поваров, исследователей, домашних поваров и мелких производителей.

Никарагуа - День святого Доминика 

  • В конце XIX века в Манагуа, столице Никарагуа, была обнаружена небольшая статуя Санто-Доминго де Гусмана, что привело к созданию двухдневных государственных праздников в честь святого покровителя столицы - 1 и 10 августа.

Перу - Пачамама Райми (Pachamama Raymi) 

  • Пачамама Райми, что в переводе с английского означает «праздник Матери-Земли», проводится каждую первую неделю августа. Люди из Куско отдают дань уважения матери-Земле, чтобы выразить свою благодарность за благословение своих урожаев, которыми семьи кормятся в течение всего года.

Россия - День работника технической поддержки 

  • Неофициальный профессиональный праздник, который отмечают все специалисты, которые имеют отношение к технической поддержке, включая сотрудников колл-центров, сервисных служб, операторов, инженеров, ИТ-специалистов и т.д.

Россия - Международный Флешмоб женственности 

  • С момента первого флешмоба женственности в 2012 году, это день прибрёл статус международного. Инициатором первого флешмоба стала блогер, психолог и писательница Ольга Валяева, которая в свой день рождения призвала девушек стать немного женственнее.

Россия - День бумажных салфеток 

  • Использование бумажных салфеток задокументировано в Древнем Китае, где бумага была изобретена во 2 веке до нашей эры. Бумажные салфетки были известны как чих-пха, их складывали в квадраты и использовали для подачи чая. Текстовые свидетельства о бумажных салфетках появляются в описании имущества семьи Юй из города Ханчжоу.

США - День человека-паука (Spider-Man Day) 

  • Человек-паук вошел во вселенную комиксов в августе 1962 года и с тех пор является одним из главных игроков. Новаторская история вскружила головы, когда она показала неуклюжего, антисоциального подростка в качестве своего супергероя. Человек-паук доказал, что любой может быть супергероем, и даже после 58 лет он так же популярен, как и раньше.

США - Национальный день подружек (National Girlfriends Day)

  • 1 августа Национальный день подружек призывает женщин по всей территории США собраться вместе и отпраздновать свою дружбу. Самое раннее официальное объявление о Национальном дне подружек было сделано авторами книги «мать-дочь» Кэтлин Лэйнг и Элизабет Баттерфилд в 2002 году.

США - День стартапа по всей Америке (Start Up Day Across America) 

  • День стартапа начался в 2013 году в рамках двухпартийных, двухпалатных усилий по объединению местных предпринимателей с их представителями. Этот день дает возможность повысить осведомленность о предпринимательской деятельности, происходящей от побережья до побережья.

США - День рождения собак в приютах (Universal Birthday for Shelter Dogs) 

  • Еще в 2008 году крупнейшая в мире организация по спасению и усыновлению бездомных животных North Shore Animal League America выбрала 1 августа (или «DOGust 1st») в качестве универсального дня рождения для всех собак всех приютов. Этот день вдохновляет жителей США задуматься об их бедственном положении этих собак.

США - Национальный день информирования доноров из числа меньшинств (National Minority Donor Awareness Day) 

  • Этот день является частью информационно-просветительской кампании недели осведомленности доноров из числа меньшинств, в которой особое внимание уделяется привлечению доноров из числа меньшинств. Меньшинства составляют 57% тех, кто находится в очереди на орган. Из-за хронических заболеваний у этих пациентов возрастает потребность в трансплантациях.

США - День уважения к родителям (Respect for Parents Day) 

  • День уважения к родителям посвящен лидерской роли родителей не только в жизни ребенка, но и в обществах. Родители дают своим детям первое проявление любви и чувство защищенности. Каждый родитель дает определенную форму общения и способ принятия решений и исправления ошибок.

США - Национальный день клоуна (National Clown Day) 

  • 8 октября 1970 года в Конгрессе была принята совместная резолюция (публичный закон 91-443), разрешающая и просящая президента Соединенных Штатов издать прокламацию, объявляющую 1-7 августа 1971 года Национальной неделей клоунов. С тех пор это празднование проходит ежегодно.

США - Национальный день пирога с малиновым кремом (National Raspberry Cream Pie Day) 

  • 1 августа Национальный День пирога с малиновым кремом празднует преимущества спелых ягод, доступных в это время года. Этот день могут отпраздновать все, кому посчастливилось насладиться свежеиспеченным пирогом с малиновым кремом.

Франция - День бретонцев (Breton National Day) 

  • Бретонцы живут в Бретани, регионе, расположенном в северо-западной части Франции. Бретонцы прибыли на свою нынешнюю родину в пятом и шестом веках нашей эры, спасаясь от англосаксов в их родной Британии. Бретань управлялась независимо до 1532 года, когда она была официально присоединена к Франции.