Все праздники, 26-ое июля


Международные

Международный день сохранения мангровых экосистем (International Day for the Conservation of the Mangrove Ecosystem)

  • Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 38-й сессии в 2015 году приняла резолюцию о принятии 26 июля в качестве Международного дня сохранения мангровой экосистемы. Прибрежные мангровые заросли относятся к числу наиболее уязвимых экосистем на земле. На сегодняшний сень утрачено до 67% мангровых лесов.

День дяди и тёти (Uncle and Aunt Day)

  • К целому списку праздников, посвящённых родным и близким людям, открытым когда-то Днём матери, а позднее пополненным Днями отца, сыновей, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый - День дяди и тёти. Отмечается он ежегодно 26 июля.
  • Брат отца или матери или их сестра как раз и являются по отношению к человеку его дядей и тётей. Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тётями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Однако стоит помнить и о том, что для кого-то дядя или тётя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.
  • Многие подростки при не слишком сильной разнице в возрасте с дядей или тётей воспринимают их даже как старших братьев и сестёр или старших товарищей, что никак не проходит в случае с родителями или бабушкой и дедушкой. Именно поэтому и отношения для многих выстраивать с ними бывает проще.

День единого голоса (One Voice Day)

  • День одного голоса - это глобальная инициатива, направленная на объединение всех стран мира в чтении пакта о всеобщем мире ровно в 6 часов вечера по Гринвичу ежегодно 26 июля. Пакт о всеобщем мире - это 577 слов, которые описывают как мирно мыслить и мирно жить в мире, несмотря на то, что наш мир постоянно меняется.

День эсперанто (Esperanto-Tago)

  • День эсперанто - это всемирное празднование, которое проводится в день первой публикации первого учебника эсперанто Unua Libro («Первая книга»), создателем языка Людвиком Заменгофом в этот день в 1887 году. Примерно в это же время проходит ежегодный многодневный Всемирный конгресс эсперанто. Ранее праздник отмечался 15 декабря, в годовщину рождения создателя.

День холистической терапии (Holistic Therapy Day)

  • Считается, что западная медицина имеет некоторые довольно серьезные проблемы, если рассматривать ее с точки зрения альтернативной медицинской практики. Холистическая терапия - это одна из таких практик, которая фокусируется на теле, духе и уме и использует эти три фактора в сочетании, чтобы исцелять тело без ненужных процедур или лекарств.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Маккавеев – священника Елеазара, Шамуны и семерых ее сыновей

  • О мученичестве этих святых Ветхого Завета повествуют главы 6 и 7 второй Книги Маккавеев.
  • Во 2-ом веке до Р.Х. Иудея находилась под властью Селевкидов. В то время в нагорном городке Модеине, недалеко от Иерусалима, жил престарелый еврейский священник Мататия. У него было пять сыновей: Иоханан, Симон, Иуда, Елеазар и Ионатан. Вся семья отличалась глубоким благочестием и горячей любовью к родине.
  • Однажды в Модеин прибыли сирийские чиновники, воздвигли там языческий алтарь и стали принуждать жителей участвовать в языческом богослужении. Некоторые нетвердые в вере или недостаточно смелые жители подчинились требованиям чиновников, но все остальные решительно воспротивились. Тогда чиновники обратились к Мататии, как самому уважаемому в городе лицу, увещевая его принять участие в языческом богослужении, так как государственная греческая религия обязательна для всех граждан Сирийской империи и ей подчиняются все иноверные народы. Но Мататия гордо отвечал: «Пускай все народы, находящиеся в подвластных царю областях, послушны ему, изменяя даже религии своих предков, - но я, мои сыновья и братья будем поступать согласно заветам наших предков. Мы не отступим от нашей веры ни на шаг!»
  • Перед смертью старец Мататия завещал сыновьям продолжать священную борьбу с врагами веры и родины. Тогда из сыновей Мататии выдвинулся храбрый Иуда, получивший прозвище Маккавей (Молот). Иуда отличался воинственным духом и горел желанием освободить свой народ от иноземного ига. Он стал во главе еврейских храбрецов и вступил в открытую борьбу с сирийцами. Когда сирийский наместник в Палестине Аполлоний узнал о поднятом иудеями восстании, он двинулся из Самарии с войском против мятежников. Иуда со своим отрядом пошел навстречу неприятелю и нанес ему сильное поражение, сам Аполлоний пал в бою.
  • Другой сын Мататии - Елеазар - был смелым, богобоязненным и мудрым священником. Когда ко рту Элеазара приложили тиски и заставили есть свинину, запрещенную иудейским Законом, он, будучи с детства воспитанным по христианским заповедям и законам, отказался делать это, предпочитая умереть достойно и оставить после себя доброе имя.  
  • К тому же периоду времени относится мученичество храброй женщины по имени Шамуна и семерых ее сыновей. Как и священника Елеазара их также заставили есть свинину, однако Шамуна и ее дети остались верными вере своих отцов и были замучены.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-01-31, 2023-07-31, 2024-07-22, 2025-02-03, 2026-07-27, 2027-07-19, 2028-01-31, 2029-07-23, 2030-02-04.

Kатолицизм - Праздник святых Иоакима и Анны (Feast of Saints Joachim and Anne) 

  • Святые Иоаким и Анна - это родителей Марии, а также бабушки и дедушки Иисуса. Раньше это был только праздник Святой Анны. Святая Анна известна как покровительница матерей и рожениц, а также несовершеннолетних. В Восточной Церкви культ самой Анны, возможно, восходит к 550 году, когда Юстиниан построил в ее честь церковь в Константинополе.

Православие - Собор Архангела Гавриила

  • Ежегодно 26 июля православная церковь празднует Собор Архангела Гавриила. В народном календаре этот день носит название день архангела Гавриила.

Славянский - Гаврила Летний

  • Народный праздник Гаврила Летний отмечается 26 июля (по старому стилю – 13 июля). В православии в этот день чтят Архангела Гавриила.
  • Традиции и обряды: В этот день продолжают убирать созревшее зерно и сено с полей. Ту траву, что еще не высохла, расстилают на земле, чтобы не осталось ни одного влажного стебелька или листика. В противном случае запревший пучок может погубить большую часть заготовленного сена. Молятся Божьей Матери о том, чтобы хватило сил завершить все работы на земле до наступления сезона дождей. Богородица вдохновляет людей в этот день и помогает им справиться с усталостью. 
  • Приметы и поверья: Какая погода 26 июля, такой будет и осенняя пора. Дождливый Гаврила – к холодной и снежной зиме. Если день ясный, а облака потемнели, то погода испортится. Если тучи на глазах светлеют, то ненастья не будет. Если в этот день идет ливень, то, вероятнее всего, урожай погибнет. Грачи держатся стаей – к ранней осени.

Национальные

Австралия - Национальный день дерева 

  • День посадки деревьев отмечается в Австралии с 1889 года. Национальный день дерева для школ проводится в последнюю пятницу июля, а Национальный день дерева в последнее воскресенье июля проходит по всей стране. Официально он начался в 1996 году и превратился в крупнейшее в Австралии мероприятие по посадке деревьев и уходу за природой.

Барбадос - День национального значения 

  • Несколько правительственных учреждений, включая Национальный культурный фонд, Карибскую радиовещательную корпорацию и Департамент архивов, объединились и инициировали День национального значения в память о беспорядках 1937 года.

Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба - Карнавальный понедельник 

  • Карнавальный понедельник, последний понедельник в июле, - это официальный государственный праздник и нерабочий день для Карибских Нидерландов. Он знаменует собой кульминацию ежегодного карнавала Саба - это когда местные жители празднуют «Старый Карибский остров» танцами, конкурсами красоты, едой и алкоголем.

Бразилия, Испания, Португалия - День дедушки и бабушки (Dia dos avós)

  • Дата празднования Дня бабушки и дедушки имеет христианское происхождение, поскольку 26 июля также день Святой Анны и Иоакима, родителей девы Марии и бабушки Иисуса Христа. Цель этого дня - почтить память и поблагодарить за все внимание и любовь, что бабушки и дедушки дают внукам. Все бабушки и дедушки являются ответственными лицами за баловство своих внуков.

Индия - День победы в Каргиле 

  • День победы в Каргиле или Каргил Виджай Дивас посвящен успешной операции под названием «Виджай». Этот день памяти отмечается в Индии в день окончания Каргильского конфликта между Индией и Пакистаном. 26 июля 1999 года Индия одержала победу в Каргильской войне и взяла под свой контроль высокие аванпосты, которые были потеряны для Пакистана.

Италия - Праздник святой Анны (Feast of Saints Anne) 

  • Итальянский фестиваль Святой Анны, который проводится с 109-го года - это подлинная традиция Хобокенов, начатая итальянскими иммигрантами, продолжающими освященную веками итальянскую традицию, почитания Святой Анны, матери Девы Марии.

Куба - День национального восстания 

  • 26 июля отмечается как День национального восстания на Кубе. Этот государственный праздник посвящен нападению 1953 года на казармы Монкада, которое считается началом восстания, изгнавшего Фульхенсио Батисту. Праздничные мероприятия обычно длятся три дня, с 25 по 27 июля.

Либерия - День независимости 

  • Каждое 26 июля в Либерии отмечается День Независимости, посвященный провозглашению независимости американской колонией Либерия в 1847 году. Начиная с 1822 года, освобожденные рабы из США начали колонизировать то, что сегодня является страной Либерия на западноафриканском побережье.

Мальдивы - День независимости 

  • День Независимости Мальдивских островов имеет большое значение, так как именно в этот день эта страна получила свободу от лап британцев. Он выпадает на 26-е число в июле месяце. 16 декабря 1887 года Мальдивы стали протекторатом Британской империи.

Россия - День Военно-Морского Флота (День Нептуна)

  • День Военно-Морского Флота России является национальным праздником и высшим праздником в Вооруженных Силах РФ. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Это наследие Советского Союза, который ввел этот праздник в июне 1939 года; дата была выбрана в связи с Битвой при Гангуте.

Россия - День загадывания загадок

  • День загадывания загадок отмечается 26 июля. Это интересный и веселый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие тайны истории человечества, которые еще никто не разгадал. Загадка сфинкса – задача, которую сложно решить. Постоянное решение головоломок помогает омолодить мозг пожилого человека. Великие загадки человечества: квакеры, ронго-ронго, святой Грааль, тайна скульптуры Криптос, снежного человека (Йети), обратной (темной) стороны Луны. 
  • Квакеры. В 50-х годах XX столетия советские моряки-подводники обратили внимание на странные звуки, которые улавливали аппараты гидроакустики. Морякам, ученым так и не удалось распознать источник загадочных звуков, похожих на лягушачье «ква». Сигналы перестали поступать так же внезапно, как и появились. 
  • Ронго-ронго. Такое название ученые дали загадочным символам на кусках дерева, которые сохранились на острове Пасхи. Знаки пытались разгадать ученые-историки и археологи. Они предположили, что эти символы – система письма, которую использовали предки. 
  • Святой Грааль. Чтобы найти местонахождение Грааля, необходимо разгадать код, нанесенный на Пастуший монумент в Стаффордширском графстве Англии. Одна из версий гласит, что загадочный код, датируемый XVIII веком, составили тамплиеры, которые не раз проявили себя как любители загадывания загадок и хранения тайн. Золото их ордена – до сих пор неразгаданная загадка.

Россия - День парашютиста 

  • 26 июля 1930 года группа советских летчиков-испытателей впервые совершила серию прыжков с самолетов. Сегодня в эту дату свой профессиональный праздник отмечают все парашютисты России.

США - День государственности Нью Йорка (New York Statehood Day)

  • 26 июля 1788 года Нью-Йорк ратифицировал новую Конституцию США и стал 11-м штатом, присоединившимся к Союзу. Нью-Йорк был столицей страны до 1790 года. Олбани является столицей штата с 1797 года. Нью-Йорк, крупнейший город штата, является домом для Нью-Йоркской фондовой биржи и крупным международным экономическим центром.

США - День ФБР (FBI Day) 

  • Бюро расследований (BOI) было создано 26 июля 1908 года. Генеральный прокурор Бонапарт, используя средства Министерства юстиции, нанял тридцать четыре человека, включая некоторых ветеранов Секретной службы, для работы в новом следственном агентстве. Его название было изменено на Федеральное бюро расследований (ФБР) в 1935 году.

США - Национальный день всего или ничего (National All or Nothing Day) 

  • Отмечаемый 26 июля Национальный день все или ничего позволяет людям отбросить сомнения и пойти на прорыв. У всех есть мечты, которые сдерживаются, решения, которые предстоит принять, или незавершенные планы. В этот день люди освобождаются от всего, что их сдерживает. Это тот день, когда нужно идти вперед и делать, делать первый шаг и идти к цели.

США - Национальный день независимости инвалидов (National Disability Independence Day) 

  • Национальный день независимости инвалидов посвящен подписанию 26 июля 1990 года закона об американцах с инвалидностью (ADA). Закон об американцах с ограниченными возможностями обеспечивает защиту от дискриминации в сфере занятости, а также более широкий доступ к товарам, услугам и коммуникациям для людей с ограниченными возможностями.

США - Национальный день дяди и тёти (National Aunt and Uncle’s Day) 

  • Национальный день тети и дяди 26 июля чествует особый набор родственников, к которому все относятся с уважением на протяжении всей своей жизни. Во время праздников, семейных торжеств, а иногда и ночевок, тети и дяди часто занимают необыкновенное место в сердцах каждого. Они наполняют жизнь весельем, смехом, любовью и невероятными воспоминаниями.

США - Национальный день рогалика (National Bagelfest Day) 

  • Национальный день рогаликов 26 июля посвящен маленькому углеводу. Североамериканцы любят этот хрустящий снаружи и мягкий в середине хлеб. Подаваемые с различными начинками, рогалики также бывают разных вкусов. Для большинства людей магазины с рогаликами являются основным поставщиком еды по всей стране.

США - Национальный день кофейного молочного коктейля (National Coffee Milkshake Day) 

  • Национальный день кофейного молочного коктейля отмечается любителями кофе и теми, кто участвует в Национальном месяце мороженого. Этот день предлагает кофеиновый способ отпраздновать одно из самых жарких времен года. В то время как молочный коктейль звучит освежающе в конце июля, кофейный молочный коктейль звучит еще лучше. 

Япония - День юрей (Yurei no Hi) 

  • Юрей - это японское слово, обозначающее «призрак». Истории о привидениях - это популярная тема японского мифа, искусства, литературы и театра. Юреи обычно изображаются как духи, которые не могут перейти в загробную жизнь из-за какой-то несправедливости или страстей, таких как месть, любовь, ревность, ненависть или печаль. В некоторых случаях юрей остается привязанным к Земле из-за какого-то невыполненного долга.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam