Все праздники, 28-ое июля


Международные

Всемирный день охраны природы (World Nature Conservation Day)

  • Всемирный день охраны природы, 28 июля каждого года, способствует повышению осведомленности о защите и сохранении природных ресурсов. Очень важно, чтобы люди поняли, что мир един и все, что делается в одной части земного шара, будет влиять и на другие части. День призывает приложить сознательные усилия для сохранения природы во всем мире.

Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day)

  • Всемирный день борьбы с гепатитом повышает глобальную осведомленность о гепатите. Этот день информирует общественность о профилактике, диагностике и лечении этого заболевания.Гепатит поражает более 350 миллионов человек во всем мире. Хотя это одно название, это группа инфекционных заболеваний. Возможны пять типов инфекций гепатита: А, В, С, D и Е.

День основания Международного астрономического союза

  • Международный астрономический союз (МАС), высший орган, управляющий международной профессиональной астрономической деятельностью во всем мире, со штаб-квартирой в Париже. Он был создан в 1919 году как первый из ряда международных союзов для развития конкретных отраслей астрономической науки, включая научные исследования, коммуникацию, образование и развитие, на основе международного сотрудничества.

Религиозные и народные
Православие - День памяти святого равноапостольного князя Владимира
Великий князь Владимир был сыном князя киевского Святослава Игоревича и Малуши, работавшей у княгини Ольги ключницей. Историкам, к сожалению, не удалось точно узнать дату рождения Владимира, однако большинство исследователей сходятся на 962 году. По русской традиции социальный статус должен был определяться по отцу, обидное для мальчика прозвище «робичич» преследовало его не один десяток лет. В 970 году юный Владимир был оставлен княжить в Новгороде, его наставником стал верный воевода Добрыня, приходившийся ему дядей. Уже через два года его брат Святослав погибает, а киевский престол переходит его другому брату Ярополку. В итоге военных действий с поляками князю удалось присоединить к владениям Киевской Руси несколько крупных городов. В 981 и 982 годах он смог усмирить вятичей, а в 983 году открыть путь к Балтике, захватив территории племени ятвагов. В следующем году он покорил радимичей, а через год победил волжских болгар. В 992 году князь подчиняет Руси и хорватов.
Православие - День памяти мученика Кирика и мученицы Иулитты
Ежегодно 28 июля православная церковь чтит память святых мучеников Кирика и Иулитты. В народном календаре этот день носит название День Улиты и Кирика
Славянский - Кирик и Улита

  • Народный праздник Кирик и Улита отмечается 28 июля (по старому стилю – 15 июля). В православии это дата почтения памяти мучеников Кирика и Иулитты. Название «Красное Солнышко» связано с почитанием в этот день князя Владимира, который имел такое прозвище.
  • Традиции и обряды: Люди молятся святым мученикам Иулитте и Кирику о благополучии в семье и выздоровлении детей. Женщины обращаются с мольбой к Иулитте о помощи в горе, скорби и печали. На Кирика и Улиту люди стараются воздержаться от любых земляных работ. Иначе можно встретить нечистую силу, которая разгуливает по полям в этот день. Полевые духи летают с полуденным ветром и особо зверствуют в то время, когда на землю опускается нестерпимая жара. Они предстают чаще в виде изможденной женщины, безобразной старухи или призрака. 
  • Приметы: Южный ветер – к теплым дням. Ветер дует с востока – погода разладится. Несколько дней ветер дует с юга – к дождю. Сильный гром – к сильному дождю. Гром гремит, но редко – погода не испортится. По завершении дождя радуга быстро растаяла – погода наладится. Если вечером лег туман, то на следующий день будет дождь. Кузнечики громко стрекочут – к засухе. Солнечные лучи этого дня, хоть и жаркие, но полезные и детям, и старикам. Они щедро одаривают силой и здоровьем. На Кирика и Улиту нельзя работать на земле, иначе замучают видения и ночные кошмары. Жать в этот день -  беду кликать.

Национальные

Испания - День учреждений (Day of the Institutions) 

  • День учреждений Кантабрии празднует годовщину создания провинции Кантабрия 28 июля 1778 года. В этот государственный праздник в автономном сообществе Кантабрия отмечается свобода народа региона. В 1700 году Испании вообще не было. В то время испанская империя состояла из довольно большой коллекции корон, королевств, княжеств, герцогств, графств и т. д.

Канада - День памяти великого переворота 

  • В день памяти великого переворота 1755 года, во время войны между Францией и Индией, британские колониальные офицеры обнаружили, что некоторые Акадийцы сражаются бок о бок с французами, и в отместку они осуществили Le Grand Dérangement (великое изгнание) Акадийского народа.

Перу - День независимости 

  • День независимости-самый важный государственный праздник в Перу. Он отмечается в течение двух дней, 28 и 29 июня торжественными парадами, церемониями и народными гуляньями, в ознаменование дня, когда Перу объявила о своей независимости от Испанской империи в 1821 году.

Россия - День крещения Руси

  • В настоящее время христианство является главной религией Российской Федерации, и каждый год 28 июля Россия отмечает годовщину фундаментальной вехи в своей истории - Крещения Руси. Окончательная христианизация Киевской Руси датируется 988 годом (этот год оспаривается), когда Владимир Великий был крещен в Херсонесе и приступил к крещению своей семьи и народа в Киеве.

Россия - День PR-специалиста 

  • Специалисты по связям с общественностью, или PR, - это люди, которые обеспечивают бесперебойную коммуникацию между прессой, инвесторами, общественностью и организацией. Другими словами, это те, кто отвечает за укрепление бренда, поддержание имиджа бренда и повышение ценности бренда любой организации или клиента. Свой профессиональный праздник они отмечают 28 июля с 2004 года.

Россия - День загадывания желаний 

  • Как сделать так, чтобы желание сбылось, настоящие желания, - загадайте желание сегодня! Вы можете воплотить в жизнь все свои несбыточные желания, все, что вам нужно - это вера. Загадайте желание для себя, своей семьи, своих друзей, для людей, которых вы любите. Вы можете сделать исполнение своих желаний реальностью.

Россия - День бутылки мира

  • Смысл праздника неясен, но первые известные бутылки из стекла были изготовлены египтянами примерно в 1500 году до нашей эры. Бутылки были сформированы путем размещения расплавленного стекла вокруг сердцевины из песка и глины. Затем, когда стекло остывало, сердцевину убирали.

Россия - День приказа «Ни шагу назад!» (День штрафника) 

  • 28 июля 1942 года народный комиссар обороны СССР Иосиф Сталин подписал приказ No 227, который запрещал отступление Красной армии без советующего распоряжения. В народе этот документ получил название «Ни шагу назад»

США - День солдата Буффало (Buffalo Soldiers Day) 

  • День солдата Буффало 28 июля посвящен формированию первых регулярных армейских полков, состоящих из афро-американских солдат в 1866 году. Конгресс учредил первые в мирное время полностью черные полки в регулярной армии США после окончания Гражданской войны. Первыми были созданы солдаты Буффало (один из многих афро-американских полков, собранных во время Гражданской войны).

США - Национальный день молочного шоколада (National Milk Chocolate Day) 

  • 28 июля - самый популярный национальный день молочного шоколада. В среднем в США празднуют три шоколадных праздника в месяц. На самом молоко добавляется в шоколадные напитки с середины 17-го века. Но в 1875 году Даниэль Петер изобрел молочный шоколад, смешав сухое молоко, разработанное Анри Нестле, с ликером.

США - Национальный день аквапарка (National Waterpark Day) 

  • 28 июля смех и веселье - это всего лишь пара требований к Национальному дню аквапарка в США. Аквапарки по всему миру обеспечивают захватывающие аттракциона. Этот день празднуют те, кто предпочитает отдыхать и расслабляться, а также ленивые реки, бассейны с волнами и спа-салоны в тропических пейзажах.

Фарерские острова - Канун святого Олава (St. Olav’s Eve) 

  • Канун Святого Олава (Olavsøkuaftan) проводится 28 июля и является государственным праздником во второй половине дня для большинства жителей островов. День Святого Олава относится к королю Норвегии Олаву II. Он правил в начале 1000-х годов и был главным лидером, который помог «христианизировать» Норвегию эпохи викингов.