Все праздники, 29-ое июля


Международные

Международный день тигра (International Tiger Day)

  • Международный День тигра 29 июля повышает осведомленность о сокращении численности самой большой из больших кошек. Мировые лидеры, международные и национальные организации уделяют особое внимание тигру во время встреч, направленных на продвижение системы защиты и улучшения его естественной среды обитания. 

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти 12 Свв. Пророков – Осии, Амоса, Михея, Иоиля, Авдия, Наума, Аввакума, Ионы, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии

  • В отличие от великих пророков Исаии, Иеремии, Иезекииля и Даниила их называют также малыми пророками. Через пророков Бог говорил с людьми и сообщал им свою волю. Они наставляли и предупреждали народ Израиля о надвигающейся опасности, удерживали их от соблазна впасть в грех. Пророки четко осознавали, что Бог с их помощью говорит с людьми; именно поэтому в Библии часто встречаются следующие выражения: «Бог сказал мне», «Так говорит Бог» и т.д. В доказательство того, что они на самом деле избраны Богом, пророки, силой Всевышнего, часто совершали чудеса. Они являлись в виде призраков, предметов и символов, были связующим звеном во взаимоотношениях между Богом и людьми, стремились укоренить в сознании людей, что Бог является их предводителем, а также укрепить их веру в Пришествие Мессии и в Его царство. Все пророчества о Мессии сбылись в Новом Завете. Пророки жили и пророчествовали в разные времена.
  • Пророк Осия был современником пророка Амоса в Израиле и Исасии и Михея в Иудее. Его служение происходило после первого, т.е. Ассирийского пленения северного царства (4 Цар. 15:29). В это время Израиль находился в состоянии распада, а Ассирия становилась все более могущей. Осия в своих пророчествах осуждает моральное падение Израиля (722-721), ликвидацию товарищеской справедливости и объявляет об ответственности верхних слоев общества. Устами Осии Бог говорит о своей любви. А эта любовь требует от нас, чтобы мы избегали беззакония и остерегались идолов.
  • Амос – иудей, пророчествовавший в северном царстве в 776-763 до Р.Х. Его пророчества составили отдельный сборник святых писаний. Был пастухом, живущим в деревне Текуа неподалеку от Вифлеема. В своих пророчествах говорит о величии Бога, о власти и справедливости, напоминает о законе, особенно о почитании, о правах неимущих и нуждающихся. Строгим голосом обращается к богатым, судьям и священникам.
  • Иудейский пророк Михей – современник Исаии, родом из села Морасф, которые многие отождествляют с современной Тел-аль-Джадидой. Он предупреждает народ о падении Иерусалима, являющемся следствием человеческих грехов и товарищеской несправедливости, и призывает их к покаянию и повиновению Божией воле.
  • Иудейский пророк Иоиль совершал свое служение, вероятно, при царе Иоасе (2 Пар. 22-24). В юности он, возможно, был знаком с пророком Илией и несомненно был современноком Елисея. Ему довелось наблюдать опустошение земли насекомыми, которое было наказанием Божиим. Он говорит о «дне Господнем», наставляя людей обратиться к Богу. Пророчествовал о том, что в один прекрасный день Дух Господне снизойдет на людей. Это пророчество сбылось в Пятидесятницу, когда Св. Дух в образе огненных языков сошел на людей. 
  • Авдий. Его Книга пророчеств самая короткая. Вероятно, была написана после 587-го года до Р.Х. Пророк сообщает, что вместе с остальными вражескими для Израиля народами падет также народ Едома – последователи Исава, дав понять израильтянам, что последнее слово за Богом, который придет и осудит все народы.
  • Иона. Господь Иисус Христос подтвердил подлинность Ионы, как исторической личности (Мат. 12: 39,41), а также тот факт, что Иона сохранил жизнь, пробыв трое суток во чреве кита. Христос неоднократно свидетельствует об этой истории. Спасение пророка являлось символом погребения и воскресения Сына Божия. 4 Книга Царств (14: 25) говорит об исполнении пророчества Ионы. Пророк символизирует также Христа, как Посланного, воскрешенного из мертвых, и принесшего спасение язычникам.
  • Наум. Слово «наум» в переводе означает «креститель». Наум пророчествовал в царствование Езекии, приблизительно 150 лет после Ионы. Его единственная тема – разрушение Ниневии. Согласно Диодору Сикулию, город этот был разрушен почти на сто лет позже, т.е. точно по данному предсказанию.
  • Аввакум. По всей вероятности Аввакум пророчествовал в последние дни царствования Иосии. О самом пророке мало что известно. Аввакум страдает от несчастий других, осуждает зло. Книга пророка, вероятно, была написана в конце 5-го начале 6-го века до Р.Х.
  • Пророк Софония был современником пророка Иеремии и совершал служение при царе Иосии – в конце 7-го века до Р.Х. Хотя это было временем некоторого духовного пробуждения (4 Цар. 22), плен для Израиля был уже предопределен Богом. Софония указывал на моральное состояние народа, которое, несмотря на поверхностное духовное улучшение (Иер. 2:11-13), уже не могло отвратить неминуемого наказания.
  • Аггей был пророком возвратившегося из 70-летнего пленения еврейского народа. Ободрять, обличать и наставлять слабый и разделенный между осбой остаток выпало на долю пророков Аггея, Захарии и Малахии. Темой книги Аггея является незаконченный храм в Иерусалиме, и его назначением было увещевать и поощрять строителей. Небольшие речи написаны приблизительно в 520 году до Р.Х.
  • Захария, как и Аггей, был пророком той части еврейского народа, который возвратился в Иерусалим после 70-летнего пленения. В Книге Захарии много символического, но эти сложные для понимания места можно истолковать, если сравнить с другими образцами пророческого слова. Книга состоит из двух частей; в первой части содержатся пророчества, относящиеся к 520-518 гг. до Р.Х., вторая написана позже.
  • Малахия, что дословно означает «Мой посланник» - последний из трех пророков возвратившегося в Иерусалим после 70-летнего плена остатка еврейского народа. Видя царившее состояние, он наставляет народ и священников изменить свой жизненный уклад. Его пророчество сводится к трем темам: любовь Божия, грехи священников и народа, и День Господень.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-02-01, 2023-08-01, 2024-07-23, 2025-02-04, 2026-07-30, 2027-07-20, 2028-02-01, 2029-07-24, 2030-02-05.

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. мучениц Софии и трех ее дочерей - Пистии, Эльбии и Агафьи

  • Эти имена имеют греческое происхождение и означают соответственно премудрость, вера, надежда и любовь. 
  • В первой половине 2-го века по Р. Х. в Риме жила вдова-христианка по имени София. Три дочери её носили имена трёх главных христианских добродетелей - Веры, Надежды и Любви. Будучи христианкой, София воспитывала своих дочерей в духе святой веры. Юноша-язычник влюбился в одну из дочерей Софии и захотел взять ее замуж. Однако мать отказала юноше со словами:  «Мы - христиане и ценим девственность дороже золота и жемчугов». Возмущенный юноша донес на них императору Адриану. Император вызвал девочек и приказал принести жертву идолам. Будучи с детства воспитанными заповедями Иисуса Христа, девочки сопротивились императору, оставаясь непреклонными в своей вере.  
  • Укреплённые молитвой и увещаниями матери, три отроковицы, из которых старшей было всего лишь двенадцать лет, безбоязненно исповедали перед императором веру, и на глазах матери после мучений были обезглавлены. Софию царь не предал мучениям, зная, что мучения не поколеблют её веры, и позволил ей даже похоронить дочерей, но на третий день после испытанного ею потрясения, при виде страданий своих дочерей, София предала Богу свою душу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-02-03, 2023-08-03, 2024-07-25, 2025-02-06, 2026-07-30, 2027-07-22, 2028-02-03, 2029-07-26, 2030-02-07.

Ислам - День Арафата (Day of Arafah) 

  • В исламском календаре праздников 9-й день Зуль-Хиджжа называется Днем Арафата (или днем Арафы). День Арафы - это время просить прощения для исламского народа и покаяния. Для многих этот день служит временем духовного обновления и дает прекрасную возможность быть ближе к Аллаху. Мусульмане считают этот день лучшим днем в году.

Православие - День памяти священномученика Афиногена и десяти его учеников

  • Ежегодно 29 июля православная церковь чтит память священномученика Афиногена и его 10 учеников. В народном календаре этот день носит название Финогеев день или Афиногенов день.

Славянский - Финогеев день

  • Народный праздник Финогеев день отмечается 29 июля (дата по старому стилю – 16 июля). Этого числа православные чтут память священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.
  • Традиции: В Финогеев день люди стараются обходить стороной лес и по народному поверью, там в этот период гуляет нечистая сила. Если нужно пройти рядом с лесом, то это делают очень тихо, без песен, смеха, криков и других громких и резких звуков. В этот народный праздник начинается жатва и по традиции первый сноп должна сжать старшая женщина в семье. Этот пук колосьев называется «именинным», его торжественно относят в дом и устанавливают в «красном» (святом) углу. Зерна из него используют для лечения людей, а стебли скармливают домашним животным. 
  • Приметы: Листья моркови сникли – будет дождь. Если полевая мышь начала есть посевы, то зима будет долгой и холодной. По небу парят коршуны – к засухе. С этого дня птицы прекращают щебетать. Считается, что они задумываются о прошедшем лете и скором перелете в теплые края, тоскуют о скором расставании с родными местами. Кто найдет спорынью в этот день, будет сыт и богат всю жизнь. С Финогеева дня жара спадает, и ночи становятся прохладней. Вечером и всю ночь на небе почти нет облаков, и при этом звуки разносятся далеко – утром будет дождь. Дождь в этот день – сено запреет. Дождливый день – к хорошему сбору урожая. Частые густые туманы – к обилию грибов.

Национальные

Бермудские острова - День освобождения 

  • День освобождения и День Сомерса - это государственные праздники, которые проводятся в четверг и пятницу непосредственно перед первым понедельником августа. День освобождения отмечается в годовщину принятия закона об отмене рабства в 1834 году, а День Сомерса - в честь основателя Бермудских островов сэра Джорджа Сомерса.

Израиль - Канун Девятое ава (Tisha B’Av Eve) 

  • Девятое ава считается самым печальным днем в еврейском календаре - в девятый день месяца ав произошло пять печальных событий еврейской истории. Они включают в себя разрушение Первого и Второго Храма Иерусалима. Годовщина событий отмечается днем траура, молитвами, 25-часовым постом и воздержанием от определенных видов деятельности.

Индия - День Мохун Баган (Mohun Bagan Day) 

  • Мохун Баган АС -Национальный спортивный клуб Индии. Мохун Баган - один из старейших футбольных клубов в Азии, основанный 15 августа 1889 года. Тем не менее, самый важный день в календаре клуба - 29 июля, который отмечается каждый год как День Мохун Баган. 29 июля 1911 года футбольная команда впервые подняла щит IFA, победив англичан.

Молдова - День Конституции 

  • Конституция Республики Молдова является высшим законом этой страны. Действующая Конституция Республики Молдова была принята парламентом Республики Молдова 29 июля 1994 года. Она вступила в силу 27 августа 1994 года и с тех пор была изменена 8 раз.

Норвегия - День Святого Олава (Saint Olaf’s Day) 

  • В 1930 году, через 900 лет после смерти короля Олава в Стиклестаде, 29 июля, в Норвежский календарь был вновь введен День Святого Олава. Этот день был вычеркнут из календаря, поскольку датско-норвежское церковное законодательство отменило его в 1542 году из-за Реформации. На гербе Норвегии Святой Олав символизируется топором.

Острова Уоллис и Футуна - День территории 

  • Этот государственный праздник посвящен дню, когда Уоллис и Футуна официально стали французской заморской территорией в 1961 году. С 2003 года острова Уоллис и Футуна являются французским зарубежным коллективом (collectivité d’outre-mer, или COM). Несмотря на то, что изменился статус территории, ее официальное название не изменилось.

Перу - День независимости 

  • Официальные торжества в ознаменование провозглашения независимости Перу от Испанской империи, завоеванной Хосе де Сан-Мартином, проходят 28 и 29 июля в Лиме, столице Перу. Настоящий День Независимости начинается с салюта из 21 пушки и церемонии поднятия флага в перуанской столице на рассвете.

Россия - День поворачивания налево

  • Прекрасный день для любопытных, но нерешительных. С каждым поворотом налево вероятность увидеть что-то необычное увеличивается. Правда если слишком торопиться и сделать это четыре раза можно уткнуться в собственную спину.   
  • Основы правил дорожного движения: Постараемся понять, как запомнить сигналы регулировщика легко и логично. Основное правило – постовой приоритетнее светофора, знаков и разметки. То, что он показывает, обязательно для выполнения водителями и пешеходами. Для своих указаний полицейский использует черно-белый полосатый жезл или диск с красным светоотражателем. Но иногда все жесты показываются просто руками. Если ситуация требует особого внимания, полицейский может привлекать его свистком.  Положение тела полицейского имеет большое значение, и в первую очередь обращайте внимание именно на него. Мы откроем вам один простой секрет, как быстро запомнить сигналы регулировщика и свободно им следовать: всегда двигайтесь вдоль тела сотрудника автоинспекции и учитывайте положение рук. 
  • Правило для водителей: Если палка смотрит в рот, делай правый поворот. Если палка смотрит вправо, Ехать не имеешь права. Если палка смотрит влево, поезжай какк королева. Грудь и спина для водителя -  стена. 
  • Правило для пешеходов: Если я к тебе лицом - потерпи, бкдь молодцом. На тебя смотрю я строго - значит занята дорога. Если руку подниму - нет движенья никому. Вот я боком повернулся - путь свободен впереди, Не зевай, переходи! 
  • Сейчас есть возможность передвигаться на своем авто и за границей. Поэтому необходимо быть готовыми к возможной встрече с регулировщиком и там.  Во многих странах полиция широко используется в управлении трафиком, и вероятность увидеть на дороге сотрудника местной автополиции более высока, чем в России. В целом логика жестов регулировщика везде одна и та же, вам не стоит переживать, как запомнить сигналы регулировщиков за границей. Смотрите на положение тела и рук, действия других участников дорожного движения, и проблем у вас не возникнет.  Во многих странах для регулирования трафика не используют жезлы, вместо этого показывая сигналы с помощью рук. Расправленная ладонь под прямым углом к вытянутой руке логично означает сигнал «Стоп», сгибание и разгибание ладони («манящие» движения) – указание «ехать», легкое покачивание всей рукой в направлении движения – сигнал «продолжать ехать».  Теперь вы подготовлены ко встрече с регулировщиком и знаете способ, как запомнить сигналы регулировщика ПДД и эффективно использовать эти знания в День поворачивания налево.

Россия - День спиртоносного дерева

  • Еще один важнейший праздник – это День спиртоносного дерева. В принципе, при правильном подходе любое дерево может стать спиртоносным – во времена сухого закона бражку и самогон и на опилках делали. Но вот Гугл упорно исправляет «спиртоносное» на «смертоносное»..а гугл не врет.В День поворачивания налево для очень любопытных и нерешительных это прекрасный день и с каждым вашим поворотом налево, увеличивается вероятность увидеть что-то очень необычное. Если вы будете слишком торопиться и сделаете это подряд четыре раза, то уткнетесь в собственную спину и в День спиртоносного дерева, который тоже можно отпраздновать сегодня, 29 июля.  Все дружно поворачиваем налево и водим хороводы вокруг спиртоносного дерева! *drink* Что это за деревья такие? Наверное, это такие деревья, которые вместо сока дают спирт. Как жаль, что они у нас не растут. Спиртоносное дерево ? Круто ! Где можно саженец достать !? Пожалуйста!!!

Румыния - День национального гимна 

  • День национального гимна (Ziua Imnului național) ежегодное национальное празднование в Румынии. Люди празднуют этот день как единство румынской революции 1848 года. Эта песня также использовалась в различных торжественных случаях в Молдавской Демократической Республике, во время ее краткого существования, между 1917 и 1918 годами.

США - День основания NASA 

  • Это правительственное учреждение, которое было создано Конгрессом США в 1958 году. Национальный закон о воздухоплавании и Космосе, который был подписан 29 июля 1958 года, был призван «обеспечить проведение исследований по проблемам полета в атмосфере Земли и за ее пределами».

США - Национальный день лазаньи (National Lasagna Day) 

  • Лазанья готовится из одного из самых старых видов пасты - широкой плоской пасты в несколько слоев с использованием различных ингредиентов и соусов. Это универсальная плюс вкусная еда. Национальный день лазаньи отмечается во всех Соединенных Штатах ежегодно 29 июля, но этот рецепт популярен во всем мире.

США - Национальный день куриных крылышек (National Chicken Wing Day) 

  • Национальный день куриных крылышек призывает всех макать любимые куриные крылья в соус. Город Буффало, штат Нью-Йорк, в 1977 году провозгласил 29 июля Национальным днем куриных крылышек. Такие заведения, как The Anchor Bar, Wings n’ Things и Duff, прославились своими крыльями на всю страну.

США - Национальный день помады (National Lipstick Day) 

  • Национальный день помады призывает накрасить губы лучшим цветом. Для некоторых женщин губная помада - это единственное требование к макияжу. На протяжении веков вокруг губной помады возникали споры. Британский парламент запретил ее в 1770 году, назвав это дьявольской попыткой обманом заставить мужчин вступить в брак.

США - День дождя (Rain Day) 

  • Это просто еще один обычный день для всего остального мира, но для жителей Уэйнсбурга, штат Пенсильвания. Пенсильвания отмечает этот необыкновенный день каждый год из поколения в поколение. В этот день в конце 1800-х годов в аптеке, расположенной на Хай-Стрит, местный фермер заметил и сказал фармацевту, что 29 июля каждый год всегда идет дождь.

США - Национальный день чили хот-дога (National Chili Dog Day) 

  • Национальный день чили хот-дога всегда отмечается в последний четверг июля. Чили Дог - это хот-дог, который подается в булочке, а в качестве начинки используются различные мясные соусы, сыр, лук, горчица. Этот день празднуется всеми любителями хот-догов с эксклюзивным чили-топпингом по всей территории США.

Таиланд - Национальный день тайского языка 

  • 29 июля отмечается в Таиланде как Национальный день тайского языка или Wan Paa-Saa Tai Haeng Chaad по-тайски. Он был создан в 1999 году для повышения осведомленности о правильном использовании тайского языка и сохранения уникальных местных диалектов.

Украина - День Сил специальных операций

  • 29 июля в Украине отмечают День сил специальных операций Вооруженных сил Украины.Этот отдельный род в Вооруженных силах Украины был основан лишь в январе 2016-го года соответствующим указом президента Петра Порошенко.