Все праздники, 30-ое июля


Международные

Международный день дружбы (International Day of Friendship)

  • Основой для развития прочных дружеских отношений во всем мире является надежда на растущий дух человеческой солидарности. Это побуждает заводить друзей и строить отношения с людьми, не принадлежащими к вашей собственной культуре или стране. Благодаря этим отношениям развивается культура мирного взаимопонимания и взаимоотношений.

Всемирный день вышивки (World Embroidery Day)

  • Всемирный день вышивки был создан Керстин Неттельблад и Сконе Си-Ди, членами Шведской Гильдии вышивальщиц. Первый Всемирный день вышивки прошел в Висмарлеве, Швеция, 30 июля 2011 года. Вышивка является выражением времени. Создатели дня считают, что вышивка может помочь сосредоточиться на социальной несправедливости между странами.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми (World Day Against Trafficking in Persons)

  • Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми ООН стремится повысить осведомленность о торговле людьми и всемирных усилиях по борьбе с этим злом. Миллионы людей становятся жертвами торговли людьми. В 2013 году государства-члены ООН приняли резолюцию, которая провозгласила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми. 

Международный день системного администратора (День сисадмина)

  • В последнюю пятницу июля ежегодно отмечается Международный день системного администратора, или День сисадмина. История Создание этого праздника было инициировано системным администратором Тедом Кикатосом из Чикаго в 2000 году. Проработав в данной должности более 20 лет, он был приятно удивлен небольшой карикатурой, помещенной в прессе, на которой изображался представитель этой важной профессии и многие благодарные пользователи, которые были ему очень признательны за то, что он «вернул к жизни» их электронные машины.

Религиозные и народные

Ислам - День Арафата (Day of Arafah) 

  • День Арафата - исламский праздник, который приходится на 9-й день Дху Аль-Хиджжа лунного исламского календаря. Это второй день паломничества хаджа, а послезавтра - первый день главного исламского праздника Курбан-байрам.

Славянский - Марина лазоревая (Огненная Мария)

  • Народный праздник Марина Лазоревая отмечается 30 июля (по старому стилю – 17 июля). В православии это дата почтения памяти великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской и преподобного Лазаря Галисийского. В этот день в небе много всполохов, которые напоминают грозовые молнии. Считается, что в далекие времена в морском царстве затосковала молодая царевна и не спросив разрешения у батюшки, она сбежала в мир людей. Отец, морской царь, с тех пор в день рождения дочери гневается больше обычного. Вот и видны в небе молнии от его трезубца.
  • Традиции и обряды: Люди молятся святой Марине при разных болезнях, просят о спасении полей от молний. В этот день и в два последующих люди наблюдают за погодой. По ней предсказывают, какой будет осень – теплой и сухой или холодной и дождливой. Завершают заготовку сена. Готовят морские блюда – из водорослей, рыбы, крабов. 
  • Приметы: Какая погода на Марину, такой она будет первые шесть осенних недель. Гроза в этот день – к частым дождям осенью и метелям зимой. По-летнему теплый и ясный день – к холодной зиме без снега. День дождливый, а облака белые – погода скоро переменится. Ели небо полно грозовых отблесков, то возрастает вероятность пожаров. Насекомые ведут себя беспокойно – к сильному ненастью и затяжным ливням. Ящерицы прячутся – к дождю. Если долго смотреть на грозовые отблески, то можно ослепнуть.

Национальные

Австралия - Школьный день дерева 

  • Школьный день дерева традиционно проводится в последнюю пятницу июля по всей Австралии. Это крупнейшее экологическое мероприятие по уходу за природой в австралийском детстве и школах. Тысячи педагогов меняют мир к лучшему, прививая ребенку любовь к природе и создавая позитивные изменения в окружающей среде.

Бермудские острова - День освобождения 

  • День освобождения и День Сомерса - это государственные праздники, которые проводятся в четверг и пятницу непосредственно перед первым понедельником августа. День освобождения отмечается в годовщину принятия закона об отмене рабства в 1834 году, а День Сомерса - в честь основателя Бермудских островов сэра Джорджа Сомерса.

Вануату - День независимости 

  • Вануату отмечает свой День Независимости ежегодно 30 июля. Это государственный праздник, посвященный независимости страны от Великобритании и Франции в 1980 году. Вануату - островное государство, расположенное в южной части Тихого океана.

Израиль - Девятое ава (Tisha B’Av Eve) 

  • Тиша ава - девятый день месяца ав по еврейскому календарю. Девятый день месяца ав обычно считается самым печальным днем в еврейском календаре. Девятое ава очень много значит для еврейского народа, потому что она знаменует собой память о главных бедствиях и трагедиях, которые постигли еврейский народ в прошлом.

Куба - День мучеников революции (Day of the Martyrs of the Revolution) 

  • 30 июля кубинцы отмечают День мучеников революции и годовщину убийства революционеров Франка Паиса и Рауля Пуйоля. В городе Сантьяго-де-Куба, где два революционных борца были убиты солдатами диктатуры Батисты, проходит траурная церемония.

Марокко - День престола 

  • День престола - это национальный праздник и марокканская церемония, посвященная инаугурации короля Марокко Мухаммеда V в 1927 году. Первое празднование состоялось в 1933 году и с тех пор отмечается ежегодно различными народными торжествами и официальными церемониями.

Россия - День цветных напитков 

  • Независимо от того, красите ли вы пиво в зеленый на 8-е марта, подмешиваете синий краситель в чай на 23-февраля или просто окрашиваете молоко на завтрак, добавление пищевого красителя в напиток дает ему индивидуальный цвет по вашему собственному желанию.

США - Национальный день тестя и свёкра (National Father-in-Law Day) 

  • Праздник посвящен людям, которые привносят в жизнь любого что-то новое и открывают новые перспективы, оставляя след в сердцах. Независимо от того, создали ли они репутацию упрямых, мягкосердечных или с чувством юмора, эти люди являются одним из краеугольных камней семейного древа.

США - Национальный день благодарности информаторам (National Whistleblower Appreciation Day) 

  • Национальный День благодарности информаторам - это ежегодное признание информаторов, чьи действия защитили американский народ от мошенничества или неправомерных действий. В 2018 году Сенат США единогласно принял резолюцию о праздновании 30 июля как памятного дня во главе с Чаком Грассли.

США - Национальный день девиза «На Бога уповаем» (National Motto Day «In God We Trust») 

  • В этот день в 1956 году, через два года после того, как президент Дуайт Эйзенхауэр настаивал на том, чтобы фраза “»На Бога уповаем» была включена в клятву верности, он подписал закон, официально объявляющий «На Бога уповаем» официальным девизом нации. Закон также предписывал печатать эту фразу на всех американских бумажных валютах.

США - Национальный день чизкейка (National Cheesecake Day) 

  • Это один из самых сливочных дней в году в США. Чизкейк - это вкусный десерт, который любят многие. Считается, что он родом из Древней Греции. Чизкейк стал основным десертным блюдом в ресторанах и пекарнях по всему миру. Существует множество различных вариаций этого десерта. Например, в Бразилии он подается с тонким слоем желе из гуавы или мармелада.

США - День книги в мягкой обложке (Paperback Book Day) 

  • День книги в мягкой обложке отмечается ежегодно 30 июля. День книги в мягкой обложке - это идеальный день для людей, которые все еще любят и наслаждаются запахом и ощущением настоящей новой книги. Нет ничего, что могло бы сравниться с ощущением переворачивания бумажных страниц, держания книги в руках и чтением с настоящих бумажных страничек.

США - День театра мечты (Dream Theater Day) 

  • Театра мечты (Dream Theater) - это американская рок-группа. День, посвященный этой группе, отмечается в штате Юта ежегодно 30 июля. В 2007 году, после их шоу в Солт-Лейк-Сити 30 июля, губернатор Джон Хантсман-младший подписал прокламацию, официально провозглашающую 30 июля 2007 года Днем Театра мечты в штате Юта.

США - День объятий (Share a Hug Day) 

День объятий родился из трагедии Майкла Брандритта, который решил поделиться с миром одной из самых важных традиций своей семьи-частыми и самозабвенными объятиями. Он знал из личного опыта, насколько объятия могут изменить все, и как простое проявление сострадания, подобное этому, может быть именно тем, что нужно человеку в его жизни.

Таджикистан - День работников пожарной охраны 

  • Пожарная охрана Таджикистана получила развитие после Октябрьской революции. 30 июля 1928 года было принято постановление «О государственном пожарном надзоре». Этот день считается Днем образования пожарной охраны Таджикистана и в эту дату свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной охраны страны.

Южный Судан - День мучеников 

  • 30 июля в Южном Судане отмечается День мучеников в память о докторе Джоне Гаранге де Мабиоре, Джозефе Одухо и Уильяме Денге Нхиале, их ближайших коллегах и двух с половиной миллионах (2.500 000) мучеников.