Все праздники. 5-ое августа


Международные

Международный день светофора (International Day of the Traffic Light)

  • Вы можете не придавать большого значения светофорам, которые видите каждый день. Они стали настолько нормальной частью нашей повседневной жизни, что мы можем забыть, что когда-то были времена, когда светофоров не существовало. Система, установленная в Кливленде 5 августа 1914 года, считается первым электрическим светофором.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Свидетелей Евгения, Макария, Валерия, Кандида и Ахилла

  • Распространение христианства во втором столетии, особенно в пределах Римской империи, вызывало беспокойство у императоров. Публиковались императорские манифесты, приказывающие обращать христиан в язычество или же мучить их до смерти. Во времена гонений многие христиане предпочитали умереть, чем отречься от Бога.
  • Церковь особо чтит переносимые ради Христа мучения этих людей, их смелость и непоколебимую веру. Такими свидетелями были Евгений и Макарий, замученные во времена императора Юлия Отступника, а также Валерий, Кандид и Ахилла, замученные во времена императоров Диоклетиана и Максимиана.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-01-27, 2023-01-26, 2024-08-05, 2025-01-27, 2026-08-03, 2027-08-05, 2028-01-27, 2029-08-02, 2030-01-28։

Национальные

Ангилья - Августовский четверг (August Thursday) 

  • Изюминкой августовского четверга является лодочная гонка, которая проходит в Мидс-Бей. Праздничные мероприятия начинаются с лодочной гонки класса А и В в рамках празднования летнего фестиваля в Ангилье, посвящённого отмене рабства. Кроме того, в этот день проходит шумная пляжная вечеринка с развлечениями, выпивкой и едой.

Британские Виргинские острова - Карнавальная среда (Carnival Wednesday) 

  • Первый понедельник, вторник и среда августа являются государственными праздниками на Британских Виргинских островах. 1 августа 1834 года закон об эмансипации привел к отмене рабства по всей Британской империи. Это знаменательное событие вписано в культуру и историю многих Карибских островов через государственный праздник в первый понедельник августа.

Израиль - 15 Ава (Tu b’Av) 

  • 15 Ава (пятнадцатое число месяца Ав) - небольшой еврейский праздник. В современном Израиле он отмечается как праздник любви, похожий на День святого Валентина.

Иран - Исламский день прав человека 

  • Иран остаётся закрытым для независимых наблюдателей по правам человека. Положение в области прав человека в Исламской Республике Иран подвергается критике как со стороны иранцев, так и со стороны международных правозащитников, писателей и неправительственными организациями.

Испания - Праздник Богоматери Африканской (Día de Nuestra Señora de África или Fiestas Patronales) 

  • День Богоматери Африканской - это местный государственный праздник и время празднования для христиан в испанском городе Сеута, который расположен в небольшом испанском эксклаве на северном побережье Африки. Он отмечается в честь покровителя города, Богоматери Африканской (изображение привезено в Сеуту Доном Энрике португальским).

Колумбия - Карнавал Боготы (Carnival of Bogota) 

  • Карнавал Боготы отмечается в Боготе каждый год 5 и 6 августа в честь годовщины основания города латиноамериканцами. Празднование первого карнавала в Боготе датируется 1916 годом, и он начался как студенческий карнавал, на котором была избрана королева конгениальности. Большинство культурных мероприятий проходит в самом сердце парка Метрополитано Симон Боливар.

Россия - День разглядывания горизонта 

  • Выйдите из своего дома или офиса и потратьте несколько минут на то, чтобы посмотреть на небо и на линию горизонта. Взгляните на небо и узрите чудеса природы и космоса. Может быть, этот неофициальный праздник, имеющий неизвестное происхождение, призван побудить людей выйти на улицу и насладиться различными щедростями природы.

Россия - День распрямившегося штопора 

  • Ранние штопоры обычно представляли собой Т-образные устройства, которые вытягивали пробку. Говорят, что первые запатентованные штопоры были сделаны в Англии в 1795 году, Франции в 1828 году и Соединенных Штатах в 1860 году. Штопор был изобретен в эпоху, когда все бутылки были закупорены пробками.

США - День собачьей работы (Work Like a Dog Day) 

  • День собачьей работы - это день упорного труда и признания людей, которые работают день и ночь и очень продуктивно. Неофициальный праздник посвящен фразе «работать как собака». Считается, что эта идиома происходит от тяжелой работы, которую работающие собаки - стадные собаки, охотничьи собаки, спасательные и служебные - выполняют в течение дня.

США - День блогера (Blogger Day)

  • Сегодня существует огромное блог-сообщество в США. Некоторые люди ведут блог, чтобы их мнение было услышано, другие ведут блог, чтобы заработать деньги. Многие из этих людей полагаются на платформу Blogger в этом деле и своих начинаниях. День блогера, отмечаемый в США ежегодно 5 августа, посвящен всему, что касается этой платформы.

США - Национальный день устриц (National Oyster Day) -

  • Этот национальный праздник посвящен устрицам, которые во многих частях мира считаются морепродуктами. Знаете ли вы, что существует более 100 различных видов устриц? Интересно, что устрицы, как правило, перенимают характеристики воды, в которой они живут. Из-за этого их обычно называют в честь водоема, в котором они растут.

США - Национальный день IPA (National India Pale Ale Day) 

  • Национальный день IPA в первый четверг августа посвящен пиву, известному как India Pale Ale Beer. Несмотря на то, что IPA является одним из самых популярных видов крафтового пива, оно также варится на местных микропивоварнях. Многие из них успешны, поскольку их варево находит свой путь в местные рестораны и пабы.

США - Национальный день нижнего белья (National Underwear Day) 

  • Национальный день нижнего белья дает возможность надеть свое любимое нижнее белье. Будь то боксеры, трусы, трусики, майки, наше нижнее белье обеспечивает определенный уровень комфорта. Настоящая американская мама всегда учит носить чистое нижнее белье. Никогда не знаешь, когда попадешь в «аварию».