Все праздники, 9-ое августа


Международные

Международный день коренных народов мира (International Day of the World s Indigenous Peoples)

  • Каждый год 9 августа люди во всем мире отмечают Международный день коренных народов мира. Этот день установлен для того, чтобы привлечь внимание к мировым проблемам, с которыми сталкиваются коренные народы. Кроме того, в этот день также отмечаются достижения и вклад коренных народов в мировое сообщество.

День любителей книг (Book Lovers Day)

  • День книголюбов посвящен людям, которые любят читать книги. В этот день почитайте всех читателей и книголюбов в своей жизни. Чтение книг - это не только развлечение. Чтение книг уменьшит стресс, поможет вам лучше спать и поддержит мозг в рабочем состоянии. День любителей книг - это идеальный день, чтобы провести его за чтением книг.

Религиозные и народные

Католицизм - Праздник Святой Терезы Бенедикты Креста (Saint Teresa Benedicta Of The Cross) 

  • Эдит Штайн начинала как известный философ, воспитанный в еврейской вере, а закончила как католическая монахиня-кармелитка с именем сестра Тереза Бенедикта Креста. Она умерла в газовых камерах Освенцима в 1942 году. Сложная история, связанная с двумя религиями и множеством политических событий, которые крутились вокруг нее.

Мусульмански - Новый год по Хиджре

  • В первый день священного месяца Мухаррам наступает Новый год по Хиджре. 1 Мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году - отправной точке мусульманского лунного календаря.
  • Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.

Православие - День великомученика и целителя Пантелеимона

  • Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих призыванием Господа Иисуса Христа. За что его казнили по повелению Императора Максимиана. Является покровителем врачей.

Православие - Кочанный день

  • 9 августа (27 июля по старому стилю) православная церковь отмечает память великомученика и целителя Пантелеимона. В народе этого святого называли по-разному: Пантелеймон Целитель, Пантелеймон Кочанный, Пантелеймон Зажнивный, Кочанов день, капустные щи и др.  Родившийся в конце 3 века в состоятельном языческом семействе в Никомедии, он от рождения был наречен Пантолеоном. Получив блестящее образование врача под руководством прославленного лекаря Евфросина, юноша сам лечил людей. Случай свел его с христианским проповедником Ермолаем, праздник которого приходится на день раньше Пантелеймона.

Славянский - Пантелеймон Целитель

  • Народный праздник Пантелеимон Целитель отмечается 9 августа (по старому календарю – 27 июля). В этот день православными чтится святой великомученик Пантелеимон (Пантолеон).
  • Традиции: На Пантелеимона Целителя завиваются капустные вилки. В этот день нельзя работать, не то гроза весь урожай хлеба спалит. 9 августа пекут пироги с капустой и раздают малым детям, странникам и нищим. В церкви святят колосья с полей, после чего их хранят в доме (из-за этого получено название «Зажнивный день»). 
  • Приметы: Крестьяне говорят: «На Пантелея капуста кочешок завивает». Родившийся 9 августа будет хорошим врачом.

Национальные

Бельгия - День Майбйма (MeyBoom Day) 

  • Традиция Мейбума основана на средневековой легенде. Мейбум был впервые возведен в Брюсселе в 1213 году, чтобы отпраздновать победу над городом Левеном. В наши дни это очень красочный парад, который проводится каждый год 9 августа, когда в Брюссель привозят дерево с участием духового оркестра, великанов и людей, одетых в народную одежду.

Болгария - День Военно-морского флота 

  • Болгарский флот был сформирован в далеком августе 1879 года, когда русская армия – освободитель оставила несколько пароходов, паровых катеров и лодок для вновь созданного Болгарского княжества. Эти суда образовали Дунайскую флотилию, расположенную в Русе. День Военно-Морского Флота Болгарии отмечается во второе воскресенье августа.

Бразилия - День отца (Dia dos Pais)

  • День отца дает возможность поблагодарить родителей, за их вклад в свои семьи и общество. Этот праздник отмечается в Бразилии ежегодно во второе воскресенье августа, признавая, что любовь отца, выходит за границы понимания и возможности человеческого интеллекта.

Гренада - Карнавальный понедельник 

  • Как и многие страны Карибского бассейна, Гренада празднует красочный и пышный карнавал. С 1981 года он проводится во второй понедельник и вторник августа. До обретения независимости в 1974 году Гренадский карнавал традиционно отмечался в понедельник и вторник перед Пепельной средой и началом Великого поста.

Зимбабве - День национальных героев (Heroes' Day), 

  • Каждый год во второй понедельник августа государство, расположенное в южной части Африканского континента, - Зимбабве - празднует День национальных героев который является общенациональным выходным днём и установлен в память погибших сыновей и дочерей Зимбабве в борьбе за свободу своей страны.
  • К концу 19 века Великобритания захватила значительные территории в Южной Африке, создав на них несколько своих колоний, которые активно заселялись европейскими поселенцами. Одна из них - Южная Родезия (в настоящее время государство Зимбабве) - в 1923 году получила статус самоуправляемой территории, где во главе встало белое население колонии. Но после окончания Второй мировой войны возник общий кризис Британской колониальной империи. Великобритания предприняла попытки реорганизовать колониальное управление на своих африканских территориях с целью сохранения власти, но всё это вызвало резкий всплеск недовольства местного населения.

Испания - День Кантабрии (Día de Cantabria)

  • День Кантабрии празднует историю, культуру и язык Кантабрийского региона Испании. Праздник происходит во второе воскресенье августа, но не является государственным праздником. В Кабесон-де-ла-Саль проходит ярмарка керамики, местных блюд, чемпионаты, соревнования и публичные выступления и всё это под традиционную Кантабрийскую музыку.

Монако - Праздник Святого Романа 

  • Роман - один из святых покровителей Монако. Кульминационный момент торжеств приходится на 9 августа, собственно праздник Святого Романа, вокруг алтаря, который освящен святому в Кафедральном соборе Монако. После Святого Девота Святой Роман является самым популярным и почитаемым святым в Княжестве.

Россия - День победы русского флота над шведами у мыса Гангут

  • В этот день в 1714 году Императорский русский флот одержал свою первую крупную победу в битве при Гангуте, во время Великой Северной войны между Россией и Швецией. Сражение произошло на территории современной Южной Финляндии, за которую в то время сражались шведы и русские.

Россия - День пчеловода в Башкортостане

  • День пчеловода национальный профессиональный праздник, который отмечается ежегодно второе воскресенье августа. Он был установлен законом «О пчеловодстве», подписанным Президентом Республики Башкортостан М.Рахимовым в 1995 году.

Россия - День переплетов

  • Что мы первым делом видим, когда подходим к полкам домашних или публичных библиотек? Конечно же, книжные переплеты. Совсем новые, только вчера вышедшие из типографии, и старые, потрепанные. Каждый по-своему уникален, каждая книга хранит свой, особенный запах. Множество переплетов, стоящих рядом, напоминают пеструю толпу людей. И у каждой книги есть своя история, собственная и неповторимая… С какого времени можно вести историю переплета? Непростой вопрос. Дело в том, что одной из древнейших форм книги (наряду с глиняными и деревянными табличками) являлся свиток. Это совокупность листов, скрепленных между собой краями и свернутых в рулон. Тексты в свитках наносились на одну сторону листов. Появились свитки еще в Древнем Египте в III тыс. до н.э. Материалами для их изготовления служили папирус, шелк, кожа, пергамен, позднее бумага.

Россия - День воздушных поцелуев 

  • Поцелуи настолько особенные, что есть день, чтобы посвятить его воздушным поцелуям. Это не только разговор о романтических поцелуях, но и демонстрация любви к тем, кого мы любим больше всего: родителям, детям, друзьям и даже домашним животным. Послать воздушный поцелуй - это действительно очень много для многих.

Сингапур - Национальный день 

  • Национальный день Сингапура отмечается ежегодно 9 августа. Он знаменует обретение независимости Сингапура от Малайзии в 1965 году. Путешествие, которое Сингапур совершил после 1965 года, демонстрирует открытую приверженность развитию и совершенствованию во многих отношениях. Будучи небольшим островным государством без природных ресурсов, стране не только удалось выжить, но и быть по современному актуальным, сохранить открытую и конкурентоспособную экономику, поддерживать хорошие добрососедские отношения с остальным миром.

Суринам - День коренных народов (Indigenous People’s Day) 

  • День коренных народов - это государственный праздник в Суринаме, который отмечается 9 августа каждого года, в Международный день коренных народов мира ООН. Он был официально установлен в 2007 году с целью повысить осведомленность об этой группе населения и признать их важность для наследия Суринама.

США - День Дымняшки (Smokey Bear Day)

  • 9 августа в США отмечается день с несколько необычным названием - День Дымняшки. Это День защиты леса от пожара. Дымняшка - это симпатичный медвежонок, предупреждающий об опасности лесных пожаров, символ Службы лесного хозяйства США (US Forest Service). В телепередачах серии «Берегите лес от пожара» медвежонок изображается в шляпе и джинсах и произносит фразу: «Только вы можете предотвратить лесные пожары» (Only you can prevent forest fires). Служба лесного хозяйства, масштабнейшая кампания в истории Америки, была создана в 1905 году и является отделом Министерства сельского хозяйства США. Служба лесного хозяйства контролирует общественные земли в лесах и на площадях пастбищ и лугов, которые охватывают площадь в 193 миллиона акров.  Живым олицетворением, символом организации послужила история 1950 года. Так в один прекрасный весенний день в горах Нью-Мексико с пожарной башни был замечен дым, поднимающийся клубами из леса. Сильный ветер развевал огонь стремительно быстро. Каждый, кто только мог, участвовал в тушении пожара, начиная со службы безопасности и заканчивая местными жителями. 

США - Национальный день Випа (National Veep Day) 

  • Национальный день Випа 9 августа признает план преемственности президента Соединенных Штатов. День также посвящен одному президенту, который не был избран ни вице-президентом, ни президентом - Джеральда Форда. За всю историю Соединенных Штатов президентом стали 14 вице-президентов.

США - Национальный день польки (National Polka Day) 

  • Звук аккордеона и вид танцующих, двигающихся по полу, - это может означать только одно - полька! Полька - это и жанр музыки, и вид танца, и Национальный день польки празднует и то, и другое. В этот праздник поклонники польки надевают свои танцевальные туфли и бегут навстречу звуку, который выдержал испытание временем.

США - День духа 45-го года (National Spirit of ’45 Day) 

  • Национальный день духа 45-го года отдает дань уважения творческому подходу целого поколения, пострадавшего от испытаний и тягот Второй мировой войны. Каждый год во второе воскресенье августа общества по всей стране проводят мероприятия и мемориалы. Каждый из них чтит тех, кто вдохновил, принес в жертву и сохранил народ для будущих поколений.

США - Национальный день рисового пудинга (National Rice Pudding Day)

  • Рисовый пудинг - это традиционное блюдо, которое можно найти почти во всех регионах мира и которое можно подавать как десерт или в качестве гарнира на ужин. Национальный день рисового пудинга - это идеальный день, чтобы насладиться вкусом рисового пудинга вместе с членами семьи и друзьями.

США - День рождения медведя Смоки (Smokey Bear’s Birthday) -

  • Медведь Смоки - это талисман Лесной службы Соединенных Штатов, созданный для просвещения общественности об опасности лесных пожаров. Рекламная кампания с участием Смоки была создана в 1944 году под лозунгом «Смоки говорит - забота предотвратит 9 из 10 лесных пожаров». С 1944 года медвежонок Смоки рассказал миллионам американцев о роли в предотвращении лесных пожаров.

Токелау - День отца 

  • День отца в Токелау отмечается ежегодно в понедельник после второго воскресенья августа. Несмотря на свой статус государственного праздника в Токелау, День отца по факту получает здесь лишь минимальное внимание. К нему относятся как к «второстепенному празднику».

Туркменстан - День дыни 

  • День туркменской дыни - это национальный праздник, который отмечается во всех городах и селах Туркменистана во второе воскресенье августа. Он был официально установлен Президентом Республики Туркменистан в 1994 году в честь дынь страны, в частности дыни под названием «Туркменбаши дыня» (в честь первого президента Туркменистана).

ЮАР - Национальный женский день (National Women s Day) 

  • Этот день служит напоминанием о великих женщинах Южной Африки, которые постоянно стремились вести страну вперед. Национальный женский день отмечается с момента его инаугурации в 1994 году вместе с окончанием апартеида. Он отмечается ежегодно 9 августа и посвящен празднованию силы, красоты и любви всех южноафриканских женщин.

Япония - Мемориальная церемония мира в Нагасаки 

  • Мемориальная церемония мира в Нагасаки проводится 9 августа каждого года в память о жертвах Второй атомной бомбы, недалеко от места, где была сброшена бомба в районе Мацуяма. На церемонии присутствуют члены семей погибших, а также многие другие граждане Нагасаки. 

Япония - Национальный день объятий 

  • Национальный день объятий - неофициальный праздник, который отмечается в Японии 9 августа. В этот день люди обнимают свою семью, друзей и даже незнакомцев (конечно, предварительно спросив разрешения, так как личные границы очень важны).
  • Есть несколько дней объятий, ежегодно отмечаемых по всему миру. Например, Национальный день объятий в Соединенных Штатах отмечается 21 января, потому что эта дата приходится примерно на период между рождественскими праздниками и Днем Святого Валентина, когда люди обычно находятся в подавленном настроении и нуждаются в некотором подбадривании. А что может поднять настроение лучше, чем объятия?
  • В Японии выбор даты для Национального дня объятий также не случаен. Из-за специфики японского языка многие произношения имеют несколько различных вариантов написания и значений. Эти омофоны широко используются в игре слов. Дата Национального дня объятий является примером такой игры слов: числа 9 и 8 (девятый день восьмого месяца) произносятся аналогично Хагу, что по-японски означает «объятие».