ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 14


ВТОРАЯ АРЦАХСКАЯ ВОЙНА. день 14-й: 10 октября

Ситуация на фронте

  • В течение ночи ситуация в зоне арцахско-азербайджанского конфликта была относительно стабильно напряженной. Оперативно-тактическая ситуация осталась неизменной. 
  • Договоренность о прекращении огня была нарушена со стороны Азербайджана 12.В 05-м году он атаковал участок Карахамбейли.
  • Вечером Степанакерт, Шушан и Мартуни подверглись ракетному обстрелу.

РЕГИОН

Армения

  • Президент Армении Армен Саркисян попросил НАТО изучить роль Турции в вопросе ее участия в карабахском конфликте.
  • Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян сообщил, что правительство Армении продолжает представлять в ЕСПЧ неопровержимые доказательства нарушения Азербайджаном прав человека.
  • Всемирно известная Ким Кардашян в разделе "История Instagram" опубликовала новое видео, рассказывая о своих соотечественниках, оказавшихся в трудном положении вследствие азербайджано-турецкого нападения, и призвала присоединиться к сбору средств Всеармянского фонда Армении в поддержку пострадавших жителей Арцаха и Армении.
  • Всемирно известный джазовый музыкант Тигран Амасян на своей странице в Facebook представил миру последствия азербайджанской агрессии в Арцахе. Он опубликовал фотографии из поврежденной вчера азербайджанскими ударами церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши.

Азербайджан

  • Комментируя подписанное соглашение, Ильхам Алиев заявил, что военная часть нынешнего кризиса вокруг Нагорного Карабаха подошла к концу, и стороны вышли на политическое урегулирование, "которое обеспечит, что мы дойдем до конца и получим то, что нам по праву принадлежит".

Турция

  • Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым подчеркнул, что они поддержат те решения, которые исходят из интересов Азербайджана.

Иран

  • По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Хасаном Роухани. Президент Ирана выразил поддержку результатам трехсторонних консультаций между главами МИД РФ, Азербайджана и Армении-договоренностей о прекращении огня и гуманитарных целях, а также решению о начале субстантивных переговоров по достижению мирного урегулирования как можно скорее:

Россия

  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, в ходе которых стороны подтвердили договоренности о прекращении огня и подчеркнули необходимость его строгого соблюдения.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел два телефонных разговора со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Лавров представил турецкому коллеге итоги трехсторонних переговоров Россия-Армения-Азербайджан в Москве. Чавушоглу сказал, что внимательно следит за развитиями, которые разворачиваются на фронте карабахского конфликта.

ОДКБ

  • "Организация Договора о коллективной безопасности не приветствует вмешательство третьих стран в Нагорно-Карабахский конфликт, если они действуют вне рамок мандата Минской группы ОБСЕ"- об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зас. "Расширение участников этих событий не исходит из интересов урегулирования ситуации, деэскалации конфликта,  поэтому мы приветствуем участие тех стран, которые входят в Минскую группу ОБСЕ и действуют в рамках тех полномочий, которые возложены на Минскую группу ОБСЕ"- сказал Зас.

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФРОНТЕ

США

  • Один из самых известных актеров Голливуда Майкл Джордан, имеющий 14 млн подписчиков в Инстаграме, в разделе «стори» разместил фотографию армянского юноши с армянским флагом в руках и написал, что желает мира Армении, желает, чтобы был положен конец геноциду. "«Отправляю свою любовь всем друзьям-армянам. Ваши армянские друзья сейчас нуждаются в вас",- написал он.

Германия

  • Министерство иностранных дел Германии заявило, что приветствует достигнутые договоренности по нагорно-карабахскому конфликту и призывает соблюдать режим прекращения огня. "Федеральное правительство приветствует договоренности о гуманитарном прекращении огня, достигнутые между Арменией и Азербайджаном в Москве, и призывает обе стороны уважать его и избегать дальнейших жертв", - отметили в МИД:

Канада

  • Мэр Торонто Джон Тори сильно обеспокоен бомбардировками мирных жителей в зоне нагорно-карабахского конфликта, он осудил любую форму терроризма в этом конфликте. Мэр также поддерживает решение федерального правительства прекратить экспорт военных беспилотников.

Греция

  • Греция приветствует соглашение о прекращении огня, достигнутое в Москве по итогам обсуждений глав МИД Армении, России и Азербайджана. "Под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ должны немедленно начать переговоры для обеспечения мирного урегулирования",- подчеркивают в МИД Греции.

Франция

  • Франция приветствует достигнутое между Арменией и Азербайджаном соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе в гуманитарных целях. "Содержательные обсуждения, в которых стороны участвовали под эгидой Минской группы ОБСЕ, должны быть возобновлены без предусловий".