ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 16-й


Вторая арцахская война. день 16-й: 12 октября

Ситуация на фронте

  • В течение ночи ситуация на линии соприкосновения была относительно стабильно напряженной. Определенные активности наблюдались в северном, северо-восточном и южном направлениях. Утром азербайджанские ВС начали обстрел на южном направлении линии соприкосновения.

РЕГИОН

Армения

  • По инициативе премьер-министра Никола Пашиняна по вопросу Нагорного Карабаха состоялась встреча с около десятка внепарламентских сил.
    Во встрече приняли участие вице-председатель АНК Левон Зурабян, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян, лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян, лидер партии "Республика" Арам Саркисян, секретарь исполнительного органа партии "Решение гражданина" Сурен Саакян.
    На вопрос, что на данный момент предлагается посредниками, Пашинян ответил: "5 плюс 2". Спустя год после войны Пашинян сказал, что Шуши также был темой переговоров, в которые политические силы не верят.
  • Председатель НС РА Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В ходе беседы председатель НС проинформировал г-жу Матвиенко о несоблюдении Азербайджаном режима прекращения огня и продолжающемся ракетном обстреле мирных населенных пунктов, а также о привлечении турецких и международных террористов.
  • Арсен Торосян направил открытое письмо генеральному директору всемирной организации здравоохранения Тедросу Гебрейесусу. "Призываем Всемирную организацию здравоохранения, которая является ведущей организацией, координирующей работы по борьбе с эпидемией COVID-19, предпринять соответствующие меры по пресечению гуманитарной катастрофы в результате военной агрессии Азербайджана и предотвращению эскалации второй волны COVID-19".
  • "Порог в 100 млн долларов уже преодолен", - сообщил Всеармянский фонд " Айастан:

Арцах

  • Армянский предприниматель из Испании Армен Князян награжден высшим званием "Герой Арцаха".

Азербайджан

В ходе обстрела 24 сентября на территории города разорвалось два азербайджанских снаряда, жертв и разрушений, при этом, не было.
Иран

  • Официальный пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде выразил сожаление в связи с нарушением достигнутой между Азербайджаном и Арменией договоренности о прекращении огня

Россия

  • Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром. Акар заявил, что "Азербайджан не может ждать еще 30 лет для решения ситуации в Нагорном Карабахе, и что Турция поддерживает начатую Азербайджаном операцию по возвращению своей территории".
  • "Достигнутые в Москве договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе не выполняются полностью", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом переговоров с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.
  • "Карабахский конфликт не имеет и не должен иметь военного решения", - сказал в беседе с журналистами посол России в Армении Сергей Копыркин.

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФРОНТЕ

США

  • Многотысячное шествие победы под лозунгом "Арцах-Армения" состоялось в Лос-Анджелесе.
  • Конгрессмен Брэд Шерман принял участие в акции в Лос-Анджелесе. "Сегодня мне выпала честь встать и выразить свою поддержку тысячам людей в Лос-Анджелесе, которые собрались осудить азербайджанскую и турецкую агрессию против Арцаха и Армении",- написал Шерман на своей странице в Facebook.
  • Продюсер голливудского фильма «Обещание» Эрик Эсраилян, рассказывающего о Геноциде армян, коснулся военных действий Азербайджана против Арцаха, призвав проживающих в разных странах мира армян продолжать громко говорить об азербайджанской агрессии и представлять правду.

Бельгия

  • Бельгийский виолончелист Севак Аванесян сыграл в обстрелянной Шуши церкви Св. Всеспасителя. "Я приехал сюда, чтобы сказать, что нельзя обстреливать церкви, это просто ненормально. Я исполнил здесь музыку нашего великого композитора Комитаса, который, спасшись от геноцида, был вынужден покинуть родину»,- сказал он.

Европа

  • "Европейский союз призывает строго придерживаться договоренности о прекращении огня в гуманитарных целях, достигнутой в ходе встречи глав МИД Армении, России и Азербайджана в Москве", - говорится в заявлении Высокого представителя ЕС, опубликованном на официальном сайте Европейской службы внешних действий.
  • "Европейский Союз должен признать независимость Арцаха", - заявил член Европарламента Яромир Штетина.
  • В качестве официального документа в Совете Европы было распространено заявление МИД Республики Арцах о договоренности о прекращении огня в гуманитарных целях, а также второй промежуточный доклад защитника прав человека в 2020 году. о зверствах, совершенных Азербайджаном против населения Арцаха в сентябре-октябре.

Люксембург

  • "Позиция Турции в вопросе прекращения огня в Нагорном Карабахе совершенно неверна", - заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн перед началом саммита глав МИД стран ЕС в Брюсселе. "Турция до сих пор не призывала к прекращению огня, и, по моему убеждению, подобный подход полностью ошибочен. Люксембург призывает Турцию-члена НАТО-содействовать скорейшему прекращению огня" - отметил глава МИД Люксембурга.

Великобритания

  • Великобритания предупредила своих граждан об угрозе терроризма против мирных жителей в Азербайджане.