ХРОНИКА. Вторая арцахская война, день 30-й


Вторая арцахская война. день 30-й-26 октября

Ситуация на фронте

  • Гуманитарное перемирие, которое вступит в силу 26 октября в 08:00, азербайджанская сторона нарушила около 08: 45, обстреливая северо-восточные боевые позиции Арцаха. На город Мартуни была применена военная авиация.

Региональные

Армения

  • Министерство обороны РА еще раз официально заявляет, армянская сторона строго соблюдает режим гуманитарного перемирия, установленный с 08:00. В этом плане Министерство обороны Армении придает важность скорейшему внедрению четких параметров соблюдения режима прекращения огня и запуску процесса обмена военнопленными и другими содержащимися в посредничестве Международного Комитета Красного Креста лицами, а также телами погибших.

Арцах

  • Министерство обороны Республики Арцах заявило, что подразделения Армии обороны строго следят за достигнутыми договоренностями.
  • Власти Арцаха заявили, что министр обороны НКР Джалал Арутюнян был тяжело ранен на боевой позиции и вместо него назначен Микаел Арзуманян.

Азербайджан

  • Министерство обороны Азербайджана сообщило о продолжающихся военных действиях в направлении Ходжавенда, Физули и Кубатлина.

ТУРЦИЯ

  • Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын сделал запись в Twitter: "Усилия продолжателей оккупации под видом дипломатии будут сведены на нет. Рано или поздно Карабах будет освобожден. А Турция продолжит быть рядом с Азербайджаном".
  • Депутат правящей партии Турции «справедливость и развитие» (AKP-ПСР), глава комиссии по изучению прав человека Хакан Чавушоглу заявил, что посетит армянскую патриархию Константинополя, а затем основанный Малатийскими армянами в Стамбуле Союз «Malatya HayDer».
  • Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 совершает разведывательный полет около армяно-турецкой границы, примерно в 25 км от аэропорта Гюмри.

ИРАН

  • Корпус иранской революции направляет спецназ и военную технику в Мазандаранский и Гилянский районы на границу с Нагорным Карабахом, а также с Нахичеваном для защиты национальной безопасности и территориальной целостности страны от иностранного присутствия вдоль северо-западных границ страны. "Иран не потерпит никаких изменений в геополитических границах региона", - сказал представитель Ирана.
  • Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана дал поручение на месте отреагировать на случаи нарушения границы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле внимательно следят за ситуацией в Карабахе и считают, что не может быть иного урегулирования конфликта, кроме как мирного.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Россия не скрывает, что выступает против военного решения карабахского конфликта. "Исключительно за политическое решение высказались президенты России, Франции, США в качестве сопредседателей МГ ОБСЕ. Особенно тройкой сопредседателей является общепризнанный формат урегулирования этого старого конфликта", - сказал Лавров.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает Турцию использовать все свое влияние в интересах прекращения огня и начала содержательных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Лавров подчеркнул, что Россия не допустит возможности решения нагорно-карабахского конфликта военным путем. "Характер вовлеченности России и Турции в историю, связанную с Нагорным Карабахом, имеет свои нюансы. Для нас неприемлема позиция о возможности и допустимости военного решения этой проблемы. И армянский, и азербайджанский, рассматривая как дружелюбный и братский, мы не можем согласиться с такими стремлениями", - сказал Лавров.
  • После обсуждения с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что говорили о той роли, которую Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, прилагает для стимулирования урегулирования карабахского конфликта, начиная с немедленного прекращения огня: «Мы говорили также о том, какие шаги мы предпринимаем по другим направлениям на постсоветском геополитическом пространстве. Мы заинтересованы в том, чтобы все существующие там проблемы были преодолены и урегулированы", - отметил Сергей Лавров:

В МИРЕ

США

  • Конгрессмен США Адам Шифф в своем микроблоге в Twitter написал, что Соединенные Штаты должны продолжать оказывать давление на Алиева и Эрдогана, чтобы эта война: "Вчера я говорил с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном об усилиях по обеспечению перемирия в Арцахе, а также о продолжающейся смертельной агрессии Азербайджана и Турции. Соединенные Штаты должны продолжать оказывать давление на Алиева и Эрдогана, чтобы положить конец этой войне",- написал конгрессмен.

Аджария

  • Демонстранты собрались на территории церкви Сурб Пркич г. Батуми и двинулись шествием к консульству РА в Аджарии.

Канада

  • Министр иностранных дел Канады Франсуа Филипп Шампайн обсудил с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном последние развития в Нагорном Карабахе: "Мы продолжаем призывать внешние стороны держаться подальше от конфликта и выступаем за создание механизмов контроля со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении шампанского в Twitter.

Греция

  • Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас и министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудили усилия, которые международное сообщество прилагает для достижения мира в зоне нагорно - карабахского конфликта.

Сирия

  • В Сирии прошла широкомасштабная акция поддержки Арцаха. На кадрах, снятых в Алеппо арабским департаментом проекта @wargonzo, жители города собрались, чтобы выразить солидарность народу Арцаха и его борьбе с международным терроризмом.

Украина

  • Депутат от правящей в Верховной Раде партии «Слуга народа», заместитель руководителя группы дружбы с Арменией Дарья Володина сказала: "Украинско-турецкое военное соглашение готовилось задолго до недавней войны в Нагорном Карабахе, и насколько я знаю, не имеет никакого отношения к этому конфликту. Тезисы о военной помощи Украины Азербайджану были опровергнуты на самом высоком уровне".