ХРОНИКА. Вторая карабахская война: день 6


Вторая арцахская война. день 6-й-2 октября

СИТУАЦИЯ НА ФРОНТЕ

  • В течение ночи ситуация в зоне арцахско-азербайджанского конфликта была относительно стабильно напряженной.
  • Продолжилось обстрел мирных населенных пунктов со стороны противника, были обстреляны города Степанакерт и Гадрут, в результате чего были раненые среди гражданского населения.

РЕГИОН

Армения

  • МИД Армении приветствовал заявление глав государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выразил готовность к переговорам в рамках Минской группы.
  • Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с советником президента США по вопросам национальной безопасности О'Брайеном.
    Стороны выразили серьезную обеспокоенность в связи с дестабилизирующей политикой Турции в регионе, в том числе использованием иностранных наемников.
  • Католикос Всех Армян Гарегин Второй обратился с призывом к главному муфтию Сирии Шейху док. Ахмат Патр Аттин Хассунин призвал осудить и озвучить угрожающие безопасности Арцаха и Армении турецко-азербайджанские военные и не человеческие посягательства и сделать все возможное для установления мира и стабильности.
    Главный муфтий Сирии Хассун, в свою очередь, осудил военные действия, в частности, кровопролитное вмешательство Турции.

Арцах

  • Об обстреле мирного населения сообщил глава миссии Красного Креста Бертран Ламон.
  • Указом президента Арцаха Араика Арутюняна, известный командир воинской части «Ехникнер» Карен Джалавян был награжден орденом «Золотой Орел» и удостоился звания Героя Арцаха.

Азербайджан

  • Согласно заявлению Министерства обороны Азербайджана, утром 2 октября азербайджанские войска установили контроль над высотами вокруг Матагиса и продвинулись в направлении Джебраил-Физули.

Россия

  • Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в котором "с обеих сторон была выражена серьёзная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооружённых формирований с Ближнего Востока".
    Как отмечает «Коммерсантъ», таким образом российское руководство по сути поддержало заявления о том, что с азербайджанской стороны в боевых действиях участвуют исламисты из Сирии и Ливии.

НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФРОНТЕ

США

  • Несколько десятков конгрессменов-республиканцев и демократов США направили письмо госсекретарю Майку Помпео с призывом предпринять конкретные шаги для снижения напряженности в Нагорном Карабахе. Информация размещена на сайте одного из авторов письма - Адама Шиффа.

Европейский Союз

  • Главы государств и правительств Евросоюза на своём саммите призвали Турцию прекратить вмешательство в конфликт и начать играть конструктивную роль в деэскалации ситуации. Как говорилось в заявлении саммита, "Евросовет призывает к немедленному прекращению боевых действий и настоятельно призывает стороны вновь подтвердить приверженность прочному прекращению огня и мирному урегулированию конфликта".
  • Комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич на своей странице в Twitter сообщил, что после начала военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта ЕС заявляет о предоставлении чрезвычайной гуманитарной помощи всему гражданскому населению, пострадавшему от конфликта по обе стороны линии соприкосновения.
    "Мы призываем немедленно прекратить военные действия. Предварительное финансирование в размере 500 000 евро поможет нашим гуманитарным партнерам, таким как Международный комитет Красного Креста, в оказании немедленной помощи пострадавшим от боевых действий", - отметил Ленарчич в своем заявлении:

Турция

  • Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар назвал призывы Минской группы ОБСЕ к прекращению огня в Нагорном Карабахе «неубедительными и неискренними» и заявил, что "Турция будет до последнего поддерживать братский Азербайджан в справедливой борьбе за освобождение родных земель".

Греция

  • Греческие хакеры из группы "Anonymous Greec" взломали 159 государственных сайтов Азербайджана, добавив следующую запись: "Это маленькая поддержка армянам".

Чили

  • Палата депутатов парламента Чили приняла резолюцию, осуждающую военную агрессию Азербайджана.

Франция

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС заявил, что "свыше 300 сирийских боевиков-исламистов, вывезенных ранее из района Алеппо, переброшены через Газиантеп в зону конфликта в Нагорном Карабахе. Это подтверждённый факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией „Исламское государство“. Я обсуждал это с президентом Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными", - сказал Макрон.

ЗНАМЕНИТЫЕ

  • Соучредитель Reddit, предприниматель Алексис Оганян призвал международное сообщество коснуться действий Турции и Азербайджана.
  • Нападающий национальной сборной Армении по футболу Юра Мовсисян организовал сбор средств в поддержку солдат армянской армии.
  • Бывший чемпион мира в суперсреднем весе профессионального бокса Артур Абрахам в Берлине принял участие в сборе, организованном армянской общиной в поддержку армянской армии.
  • Известная российская рок-певица Юлия Чичерина отправилась в Арцах в специальном наряде.
  • Представляющий Россию теннисист с армянскими корнями Карен Хачанов выступил с призывом в поддержку прекращения войны в Арцахе.
  • Армянский боец смешанных единоборств Эдмен Шахбазян на своей странице в Instagram коснулся ситуации в Арцахе.