Все праздники, 10-ое июля


Международные

День Николы Теслы (Nikola Tesla Day)

  • Нью-йоркское общество памяти Теслы предложило официальным лицам Организации Объединенных Наций провозгласить 10 июля, День Рождения Николы Теслы, Международным днем Николы Теслы. Этот день будет будет посвящен науке, прогрессу и братству между всеми народами и религиями.

День рождения футбольного свистка

  • Джозеф Хадсон из Бирмингема в Англии придумал первый свисток, который был использован в матче футбольным судьей в 1868 году. Первая игра, когда-либо приписываемая использованию свистка, была игрой в Ноттингемском лесу. До этого судьи использовали носовые платки с тем же эффектом.

День пикника с плюшевым мишкой (Teddy Bear Picnic Day)

  • День пикника с плюшевыми мишками отмечается 10 июля каждого года. Этот день в основном празднуют жители Соединенных Штатов, Канады, Австралии и нескольких частей Европы. Эти мягкие игрушки всегда являются любимым спутником ребенка, так что используйте этот день как шанс выбраться на пикник с детьми и их чучелами-партнерами.

Религиозные и народные

Зороастризм - Гаханбар Ардвисуры Анахиты

  • Гаханбар Ардвисуры Анахиты, отмечаемый 10 июля, когда Солнце идет по 19 градусу Рака - особенный праздник, один из семи Великих праздников - Гахамбаров. Он знаменует собой слияние человека с природой и погружение в гармонию.
  • Посвящен праздник богине Ардвисуре Анахите, которая является воплощением женственности, любви и красоты. В иранской мифологии она выступает как богиня плодородия и небесных вод, которые питают собой все источники, дают начало рекам, делают землю цветущей и плодородной.
  • Считается, что Ардвисура Анахита оказывает помощь молящим ее о ниспослании сил, но удовлетворяет просьбы лишь тех, кто чист сердцем и душой, отказывая в своем покровительстве служителям зла. Не только люди, но и зороастрийские божества - Изеды - преклоняются перед великолепием прекрасной Ардвисуры Анахиты.

Православие - День памяти преподобного Сампсона Странноприимца

  • Ежегодно 10 июля Православная церковь чтит память преподобного Сампсона Странноприимца. В народном календаре этот день носит название Самсон Сеногной. Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского.

Славянский - Самсон Сеногной

  • Народный праздник Самсон Сеногной отмечается 10 июля (по старому стилю – 27 июня). В православии в этот день чтят память святого Сампсона Странноприимца. В народе день назвали «сеногноем» за то, что в эту пору часто идут проливные дожди, от которых сухая скошенная трава начинает гнить.
  • Традиции и обряды: На Сампсона Сеногноя делают сенокос. От количества заготовленного сена зависит, как переживет зиму домашний скот. Поэтому весь день люди проводят в поле. Взрослые косят траву, а дети раскладывают ее на земле, чтобы она быстрее высохла. Люди молятся святому Сампсону. Они просят его, чтобы 10 июля прошло без дождя, который затрудняет или делает невозможным покос. В некоторых регионах в этот народный праздник хозяева лошадей приводят к церкви животных и просят батюшку окропить их святой водой, чтобы защитить их от дурного глаза и происков нечистой силы. 
  • Приметы: Если в этот день идет дождь, то мокрая погода продержится еще 7 недель. Если ясно и солнечно, то последующие 7 недель дождя не будет. Кучерявые облака плывут с севера – к засухе, а с запада – к ненастью. Если на конском щавеле видны капли сока, то в течение трех дней пойдет дождь. Если цветки звездчатки утром не раскрылись, то к вечеру или ночью пойдет дождь. Вьюнок закрыл лепестки – к скорому ненастью. Скошенная трава зеленая – к хорошему урожаю гречихи, а почерневшая – к урожаю проса.

Национальные

Андорра - День Сан-Кристобаля (The day of San Cristóbal) 
Багамские острова - День независимости 

  • Этот государственный праздник знаменует собой независимость от Соединенного Королевства в 1973 году и является национальным праздником Багамских островов.

Кирибати - День Евангелия (Gospel Day) 

  • Этот государственный праздник в Кирибати обычно является первым днем трехдневного перерыва, посвященного празднованию Национального дня 12 июля каждого года. Как правило, день Евангелия приходится на десятый день июля, но может быть перенесен в зависимости от того, какие дни недели охватывают три праздничных дня.

Малайзия - День рождения губернатора Пенанга (Penang Governor’s Birthday) 

  • День рождения губернатора Пенанга отмечается во вторую субботу июля. Пенанг - один из четырех штатов Малайзии, где должность главы штата не наследуется. Вместо этого губернатор назначается королем Малайзии. Нынешний губернатор Пенанга Абдул Рахман Аббас родился 15 апреля, поэтому дата этого праздника, вероятно, была установлена, чтобы отметить День рождения предыдущего Ян ди-Пертуа Негери.

Мавритания - День Вооруженных сил 

  • В день Вооруженных сил в Мавритании признаются и почитаются военные силы страны. Несколько стран мира ежегодно проводят День Вооруженных Сил. В этот праздник в стране проходят мероприятия общегосударственного значения, такие как церемонии поднятия флага, награждения и военные парады.

Монголия - День государственного флага (төрийн далбаа өдөр)

  • День Государственного флага - главный государственный праздник Монголии, который отмечается ежегодно 10 июля. Празднование Дня государственного флага спонсируется правительством страны и включает в себя торжественный военный парад и церемонию поднятия флага на площади Сю-Батор в столице Улан-Батора.

Россия - День победы русской армии над шведами в Полтавской битве

  • Полтавская битва стала поворотным пунктом в эпической борьбе Великой Северной войны (1700-21 гг.), которая определила расстановку сил в Северной Европе и ознаменовала становление России как великой державы.

Россия - День московского транспорта

  • Профессиональный праздник работников столичного транспортного отмечается ежегодно во вторую субботу июля. Первое празднование состоялось 8 июля 2017 года c многочисленными развлекательными мероприятиями в центре Москвы. Дата празднования была приурочена к 145-летию появления в столице конки.

Россия - День полёта на зонтике

  • Иногда так хочется поймать Ветер Перемен в тугое крыло зонтика! И умчаться вместе с неугомонной Мери Поппинс .. Подарить всем лето. Сегодня давайте вспомним, как это здорово!

США - День государственности Вайоминга (Wyoming Statehood Day) 

  • 10 июля - это день, когда Вайоминг стал штатом. Когда Ларами впервые начал «юбилейные дни» в 1940 году, июльское празднование было предназначено для празднования «Дня государственности». 10 июля 1890 года президент Бенджамин Харрисон подписал закон о создании Вайоминга, 44-го штата.

США - День сбора черники (Pick Blueberries Day)

  • Сбор урожая черники начинается в начале-середине июля. Поэтому неудивительно, что сегодня день сбора черники в США. Родом из Северной Америки, черника очень вкусна, полезна и питательна. Более 90% всей черники выращивается в Северной Америке.

США - Национальный день котёнка (National Kitten Day) 

  • Национальный день Котенка 10 июля посвящен мурлыканью ласкового теплого котенка. Этот день призван напомнить, что многие из котят так и не находят дома. Они брошены в подворотнях, на обочине дороги или в безлюдных местах. Стерилизация домашних животных, включая кошек, жизненно важны для их здоровья и контроля бродячей популяции.

США - День «Не наступайте на пчелу» (Don’t Step On A Bee Day) 

  • Это день повышения осведомленности, который отмечается 10 июля каждого года. День «Не наступайте на пчелу» обращает внимание на важность сохранения пчел и их вкладе в окружающую среду. Это день посвящен пчелам и неоценимой работе национальных пчеловодов. Пчелы играют важную роль в балансе экосистемы, опыляя одну треть пищи, которую мы едим.

США - Национальный день коктейля «Пина Колада» (National Pina Colada Day) 

  • Национальный день коктейля «Пина-Колада» посвящен сладкому коктейлю на основе рома. Наряду с ромом, Пина-Колада включает в себя кокосовое молоко и ананасового сока и обычно подается со льдом. Пина Колада означает «процеженный ананас», отсылая к свежевыжатому и процеженному ананасовому соку, используемому в коктейле. С 1978 года Пина Колада является национальным напитком Пуэрто-Рико.

США - Национальный день священнослужителя (National Clerihew Day) 

  • 10 июля каждого года в США отмечается Национальный день священнослужителя. Этот день отмечается в годовщину рождения Эдмунда Клерихью. Английский писатель и юморист Эдмунд Клерихью Бентли был 16-летним студентом, когда он придумал строки для своего первого в истории клерихью, причудливую биографическую поэму из четырех строк. Первая строка - это имя субъекта стихотворения, обычно известного человека, представленного в абсурдном свете или раскрывающего что-то неизвестное или ложное в них.

Япония - День натто 

  • Натто, традиционная еда в Японии на протяжении тысячелетий, производится путем приготовления ферментированных соевых бобов. Он имеет вкус, который был описан как сродни ферментированному сыру. Некоторые любят вкус и его липкую тягучую текстуру и натто часто подают с нарезанным зеленым луком, лапшой или рисом.