Праздники, 10-ое июня


Международные

Всемирный день мороженого (World Ice Cream Day)

  • Праздники, посвященные мороженому существуют уже очень давно, с тех пор как молоко и лед впервые увидели друг друга и влюбились, так долго мороженое было вокруг. На протяжении многих лет он появлялся во всех мыслимых вкусах, от нежной и всеми любимой ванили до необычного вкуса крабового мороженого.

Всемирный день ремесел (World Handicrafts Day)

  • Этот праздник посвящен творениям, ценность которых такова, что их невозможно оценить по-настоящему. Ремесла и прикладное искусство - это один из оригинальных способов распознания племен. Потому что эти произведения созданы из глубин культуры и верований. Мероприятие координируется Всемирным Советом по ремеслам при ЮНЕСКО.

Всемирный день модерна (World Art Nouveau Day)

  • Каждый год, начиная с 2013 года, по инициативе Музея прикладного искусства (IMM) Будапешта в сотрудничестве с журналом Szecessziós Magazin, венгерским журналом о модерне, мы отмечаем Всемирный день модерна (WAND), чтобы почтить это уникальное искусство рубежа веков.

День рождения шариковой ручки

  • Именно этот день посвящен шариковой ручке и знаменует годовщину подачи заявки на патент 10 июня 1943 года. До 1943 года для письма использовали авторучку или карандаш. В настоящее время доминирующий письменный инструмент, шариковая ручка была первоначально задумана и разработана как более чистая и надежная альтернатива гусиным и перьевым ручкам.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. Князей Саака и Иосифа и свидетелей Сергия и Вахиса

  • Саак и Иосиф были сыновьями арабского князья Кайса. Князь в Карине взял в жены христианку-армянку, предоставив ей право сохранить свою веру и той же верой воспитывать сыновей. Однако спустя годы становится известно о христианской вере двух братьев княжеского рода, и их принуждают принять ислам - религию их отца. Не помогли даже наставления отца о том, чтобы хотя бы лжеотступиться от своей веры: братья остались непоколебимыми в своей вере и были обезглавлены в 808 году.
  • Римские дворяне Сергий и Вахис были высокопоставленными чиновниками Византийского двора. Из-за отказа от участия в идолопоклоннической церемонии они были приговорены к бесчисленным мукам, но остались верными христианской вере. Вахис скончался от нестерпимых мук, а Сергий был брошен в тюрьму и обезглавлен в Сирии в 300 году.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Святых в четверг на третьей неделе после Пятидесятницы, наставляя верующих следовать примеру мучеников и оставаться верными христианской религии не только в этой, но и в загробной жизни.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-23, 2023-06-15, 2024-06-06, 2025-06-26, 2026-06-11, 2027-06-03, 2028-06-22, 2029-06-07, 2030-06-27.

Католоцизм - Праздник Тела и Крови Христова (Corpus Christi)

  • Праздник Тела и Крови Христова празднуется в четверг после Троицкого воскресенья, через 60 дней после Пасхи. Также известный как Корпус-Кристи - это праздник, который отмечается многими христианами, особенно Католической Церковью с 1246 года, в честь Евхаристии. Название «Корпус Кристи» - это латинское выражение, которое относится к Телу Христа.

Православный - День памяти преподобной Елены Дивеевской

  • По молитвам преподобной Елены Дивеевской совершаются чудеса исцеления от болезней ног, суставов, зубной и головной боли, душевных расстройств и других заболеваний. Необыкновенно добрая от природы, она творила добро тайно. Зная нужду многих бедных сестер, а также нищих, она раздавала им все, что имела.

Православный - Вознесение Господне

  • Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 - не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Славянский - Никита Гусятник

  • Народный праздник Никита Гусятник отмечается 10 июня (дата по старому стилю – 28 мая). В православии в этот день чтят память преподобного Никиты Халкидонского, епископа. В народе святой получил прозвище Гусятник потому, что его считают сторожем маленьких гусят. Второе распространенное название праздника – день духов полудня – посвящено существам, которые обладают сверхъестественными силами. Полуденные духи женского рода бывают злыми и добрыми. Они являются с огромной сковородой в руках на поля, где уже зацвел или заколосился хлеб. Добрые духи закрывают колоски сковородкой от палящего солнца, а злые поворачивают утварь так, чтобы отраженные лучи сожгли колосья.
  • Традиции и обряды: 10 июня принято молиться святому Никите о защите маленьких гусят от хищных птиц и зверей. Опасаясь встречи с полудницей в этот народный праздник, в самые жаркие часы люди закрывают окна, двери и сидят в домах. Спать в это время нежелательно. Если дух поймает в поле уставшего человека, который присел отдохнуть, он нависнет над ним, заколдует, защекочет до смерти или уведет с собой детей, которые остались без присмотра. На Никиту Гусятника люди лечат малышей от полудницы – болезнь, при которой сон проходит беспокойно, с плачем, вздрагиваниями и криками. Ранним утром они выходят с ребенком на руках из дому, становятся лицом к рассвету, произносят специальный заговор и, не показывая заре спины (пятясь), возвращаются в дом. 
  • Приметы: Безветренный день – к хорошему урожаю. Воздух синего цвета над лесом предвещает теплые дни. Колодезный журавль скрипит – к скорой перемене погоды.

Национальные

Гаити - Национальный день детей 

  • Празднование Национального Дня детей привлекает внимание населения к различным проблемам, с которыми сталкиваются дети на Гаити. Отдавая дань уважения детям в этот день, гаитяне призываем правительство решительно взяться за решение этих проблем, а также каждого человека принять активные меры и внести свой вклад в улучшение условий жизни детей по всему Гаити.

Гвиана - День отмены рабства 

  • В 1848 году, во время Второй Республики, декрет-закон Шульхера отменил рабство во всех французских колониях и протекторатах с общей и безоговорочной эмансипацией. Государство покупало рабов у колонистов, а затем освобождало их. День отмены рабства во Французской Гвиане отмечается 10 июня с 2012 года.

Иордания - День армии, Восшествие короля на престол, Великое арабское восстание 

  • Иордания отмечает Восшествие короля на престол, День армии и Великое арабское восстание единым празднованием 10 июня, когда Эмир Мекки и прадед короля Шариф Хусейн Бен Али возглавили восстание против османского владычества в регионе в 1916 году. Иордания-это ближневосточная арабская страна, известная как Иорданское Хашимитское Королевство.

Конго - День примирения 

  • День примирения - это государственный праздник в Республике Конго, посвященный конференции Конго по вопросу национального суверенитета. Конференция, состоявшаяся в 1991 году, положила конец долгой истории однопартийного марксистского правления.

Молдова - День пограничника 

  • День пограничника отмечается в Молдове с 1995 года как профессиональный праздник пограничных войск Молдовы. Первоначальная дата празднования 27 июня была перенесена на 10 июня, день, когда президент Снегур вручил флаг пограничных войск повышенному в звании бригадному генералу Калмою.

Португалия - День Португалии (Portugal Day)

  • День Португалии - это официальный праздник только в Португалии, но португальские граждане и эмигранты также отмечают этот праздник во всем мире. Этот день знаменует собой кончину Луиса де Камоэнса в 1580 году. С 1641 года День Португалии отмечается ежегодно в память о жизни и творчестве литературного героя Португалии.

Россия - День рождения киностудии Союзмультфильм

  • Студия была основана 10 июня 1936 года под названием «Союздетмультфильм». Спустя год название было изменено на «Союзмультфильм». Первоначально состоявший всего из нескольких разрозненных мастерских, «Союзмультфильм» быстро разрастался и вскоре стал ведущей анимационной студией Советского Союза.

Россия - День пресс-служб МВД России

  • 10 июня 1983 года, приказом МВД СССР в структуре центрального аппарата Министерства было создано Пресс-бюро МВД СССР. С этого времени ведут отсчет своей истории ведомственные пресс-службы и этот день стал профессиональным праздником для сотрудников ведомственных подразделений по работе со СМИ и институтами гражданского общества.

Россия - День поперхальщиков

  • В жизни иногда случаются мелкие неприятности, в которых нужно действовать немедленно и собранно, чтобы не причинить сильный вред здоровью. Речь идет о случаях, когда вам что-то попало в глаз, пошла носом кровь, внезапно началась аллергическая реакция, или вы просто поперхнулись. Главное при подобных ЧП не терять самообладание и знать, что делать. Случайно поперхнувшись во время обеда, мы обычно просим кого-то из тех, кто рядом, похлопать нас по спине. Чаще и просить об этом не приходится, потому как наши выпученные от ужаса глаза, синеющее лицо, хватающие воздух губы и хрипы вместо слов говорят сами за себя. А если такое происходит, когда вы принимаете пищу в гордом одиночестве и некому помочь?  Тут главное – не растеряться, иначе можно просто задохнуться, и попытаться самостоятельно вытолкнуть из дыхательных путей застрявший там кусок бутерброда. К примеру, американский парамедик  Джефф Реман  предлагает такой, несколько  экстремальный, способ спасения. Если вы поперхнулись, следует быстро встать на колени, упереться руками  в пол, а затем убрать руки и в буквальном смысле плюхнуться на грудь. Резкий удар грудью об пол выпустит наружу большое количество воздуха, а вместе с ним вытолкнет из трахеи и застрявшую пищу. Если пища попадает в трахею, она может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек начинает задыхаться. Если дыхательное горло закупорено не полностью, человек еще сможет вдохнуть достаточно воздуха и начнет кашлять – и при этом, как правило, удается вытолкнуть застрявший кусочек пищи.  Если человек подавился, следует помнить, что кашель при этом – хороший признак, он говорит о том, что трахея закупорена не полностью. Если же подавившийся не кашляет, а держится за горло, то ему нужна помощь. Чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха.
  • Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся: 1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками. 2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота). 3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать. 4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Россия - День разрисованных ладоней

  • С самого рождения наши ладошки отмечены узорами из линий. Разрисовала их сама Судьба, задумав для каждого из нас что-то особенное. И чтоб не забыть случайно, кому, какие чудеса в жизни предназначены, оставила на ладонях закодированные метки. Можно, конечно, долго их разгадывать, а можно просто напомнить Судьбе о том, чего ждете вы сами. И разукрасить ладошки своими рисунками. Только будьте осторожны, все нарисованное обязательно сбудется.

США - День работников сельского хозяйства (Farm Workers Day) 

  • День работников сельского хозяйства, отмечаемый ежегодно во второй четверг июня, - это день благодарности за всю тяжелую работу, которую делают фермеры, чтобы обеспечить людей натуральными продуктами. Земледелие было огромной частью поддержания процветания человечества с тех пор, как мы были достаточно умны, чтобы начать выращивать пищу.

США - День основателей общества анонимных алкоголиков (Alcoholics Anonymous Founders Day) 

  • В этот день в 1935 году, в Акроне, штат Огайо, Уильямом Дж.Уилсоном и доктором Робертом Смитом была основана организация, которая впоследствии станет Анонимными алкоголиками. Позже история Анонимных алкоголиков была задокументирована в книгах, фильмах и литературе Анонимных алкоголиков. Эта история продолжается до сих пор.

США - Национальный день трав и специй (National Herbs and Spices Day) 

  • Этот национальный праздник призывает выращивать собственные травы, что является одной из форм расслабляющей терапии. Травы и специи используются уже много сотен лет, и помимо того, что они делают пищу вкусной, каждая из них имеет свои специфические преимущества для здоровья. Выращивание собственных трав и специй - отличный способ разнообразить еду.

США - Национальный день яичного рулета (National Egg Roll Day)

  • Национальный день яичного рулета 10 июня посвящен одной из историй американской мечты и удовлетворяет чувство голода одновременно. Яичный рулет начинался как китайско-американская традиция, которая распространилась от вьетнамских иммигрантов, стремящихся к американской мечте. Эти традиции выросли из неизменной преданности семей во дворцах ЧОП-Суэй, обслуживающих голодных рабочих.

США - Национальный день чая со льдом (National Iced Tea Day) 

  • Чай существует с незапамятных времен, но чай со льдом не был знаком Америке до 1904 года. В этом году посетителей Всемирной ярмарки в Сент-Луисе встретила чрезвычайно жаркая погода. Владелец чайной плантации Ричард Блехинден, присутствовавший на ярмарке, воспользовался ситуацией, продав холодный чай в качестве прохладительного напитка.

США - Национальный день черной коровы (National Black Cow Day) 

  • Мы все знакомы с корневым пивом, но знаете ли вы, что его еще называют Черной коровой? Черная корова изначально была сделана из рутбира и ванильного мороженого. Теперь его иногда делают с рутбиром и шоколадным мороженым или колой и ванильным мороженым. Этот популярный североамериканский напиток был изобретен Фрэнком Дж. Виснером из Криппл-Крика из штата Колорадо еще в августе 1893 года.

Южная Корея - Фестиваль Каннын Дано (Gangneung Dano Festival)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 10 июня. Сегодня открывается один из самых известных фестивалей Южной Кореи - весенний фестиваль Каннын Дано, или Каннын Тано. Свое название фестиваль получил от названия древнего города Каннына, который расположен на берегу Японского моря и благодаря этому стал одним из туристических центров страны.
  • Кроме туристических достопримечательностей город известен своими фестивалями. В первую очередь это фестиваль Дано (Тано), который проводится ежегодно на реке Намдэчхон. В 1967 году это событие вошло в список нематериального культурного наследия, а в 2005 году ЮНЕСКО включило фестиваль в перечень шедевров устного и нематериального наследия человечества.
  • Каннын Дано проходит во время посевного сезона в мае-июне, а также в сезон сбора урожая в октябре. Фестиваль состоит из множества ритуалов, призванных разогнать зло и принести удачу людям, и длится примерно неделю.

Япония - День хронометра 

  • Хронометр Grand Seiko Cal. 5722 был введен в 1964 году, когда в Токио проходила 18-я Олимпиада. Seiko служила официальным секундомером мероприятия. Компания привезла и представила простые хронографы обратного отсчета с движениями и моноблочные хронографы с движениями.