Праздники, 11-ое июня


Международные

Международный день действий в защиту слонов в зоопарках (IDAEZ)

  • Это глобальное мероприятие, учрежденное в 2009 году, призвано повысить осведомленность о бедственном положении слонов в зоопарках и положить конец их страданиям – а в идеале - отправить слонов в аккредитованные заповедники. В это день активисты по всему миру рассказывают о том, что слонам просто не место в тесной, неестественной среде, которая сокращает их жизнь на десятилетия.

Международный день розового вина

  • Международный день розового вина был начат шведским домом Bodvár, чтобы отдать дань уважения этому великолепному летнему вину. Независимо от того, предпочитаете ли вы розовое вино или игристое, сладкое или сухое, темно-розовое или более оранжевое, поднимите бокал за этот идеальный летний напиток.

День бомбоубежищ из пряжи (Yarn Bombing Day)

  • Бомбоубежище из пряжи - это не то что нужно для прикрытия строений или объектов в общественном месте красочными нитями. Это уникальный способ создания узора и придания вещам более красивого вида. Это искусство начиналось с дверных ручек в швейном бутике и перешло к изготовлению чехлов для телефонов, велосипедных стоек, разноцветных носков на статуях и т.д.э

Религиозные и народные

Католоцизм - День святого апостола Варнавы

  • Святой апостол Варнава (St. Barnabas) принадлежит к лику святых семидесяти апостолов. Он родился в богатой еврейской семье из рода левитов на Кипре, получил хорошее богословское образование в Иерусалиме, где и познакомился с Савлом, впоследствии ставшим апостолом Павлом. Первоначальное имя Варнавы было Иосиф. Прозвище же Варнава, что значит «сын утешения», он получил за свою доброту и милосердие.  Обратившись в христианство, Варнава был одним из первых 70 учеников Христа. После смерти Иисуса он раздал всю свою собственность и целиком посвятил себя распространению христианства. Долгое время он сопровождал святого апостола Павла в его миссионерских путешествиях, вместе они побывали на Кипре и в Пергии, много времени оставались и проповедовали в Антиохии. Последнее посещение Кипра Варнава предпринял уже без Павла, куда отправился вместе со своим племянником Марком. 

Православный - День памяти преподобномученицы Феодосии Константинопольской

  • Ежегодно 11 июня Православная церковь чтит память преподобномученицы Феодосии Константинопольской. В народно календаре этот день носит название Феодосья Колосятница. Колосятницей Феодосью в народе прозвали за то, что в ее день начинает колоситься рожь.

Славянский - Феодосия Колосяница

  • Народный праздник Феодосия Колосяница отмечается 11 июня (дата по старому стилю – 29 мая). В этот день верующие православные чтут память преподобной мученицы Феодосии Константинопольской, девы. Название «Колосяница» праздник получил за то, что с этого дня начинает колоситься рожь и если это произошло, значит, пришел срок для посева гречихи. Отсюда еще одно название дня – «Гречишница».
  • Традиции: Феодосию Колосяницу по невезению сравнивают со всеми понедельниками в году, вместе взятыми. В этот народный праздник люди начинают подкармливать домашних животных печеными лепешками с начинкой (сочнями) и баранками из хлеба, согласно народному поверью, такие угощения повышают плодовитость у скота. В этот день нельзя прыгать и скакать, чтобы не потревожить землю. Иначе может случиться беда. 
  • Приметы: Дождливый день – к богатому урожаю ржи. Хлеб заколосился – гриб белый появился. День выдался жарким, значит, грибов-колосовиков мало вылезет.

Национальные

Аргентина - День соседа 

  • В течение десятилетий, каждый 11 июня, в Аргентине отмечается День соседа (Día del Vecino) по инициативе группы соседей из района Вилла-дель-парк, в городе Буэнос-Айрес. Дата была официально учреждена в 1990 году городским указом под названием «День соседа»

Бразилия - День военно-морского флота 

  • Истоки бразильского Военно-Морского флота восходят к португальским военно-морским силам, базирующимся в Бразилии. Переход португальской монархии в Бразилию в 1808 году во время Наполеоновских войн также привел к передаче значительной части структуры, личного состава и кораблей португальского флота.

Гавайи - День короля Камехамеха (King Kamehameha Day) 

  • День короля Камехамеха I посвящен короля, который сыграл важную историческую роль в объединении Гавайев. До Камехамехи они управлялись как отдельные государства, и войны между правителями были обычным явлением. Благодаря своим дипломатическим навыкам, мудрости и военной мощи Камехамеха Великий впервые сумел объединить острова в единое Королевство Гавайи.

Гондурас - День студента 

  • День студента в Гондурасе был учрежден в 1922 году в честь отца Хосе Тринидада Рейеса, национального просветителя, который заложил основы высшего образования в стране. Годовщина его рождения была объявлена праздником в знак признания заслуг, которыми он обладал, как человек, как гондурасец и как священник.

Дания - День рождения принца-консорта Хенрика 

  • Принц Хенрик Датский был мужем королевы Дании Маргрете II. Королева Маргрете позаботилась о том, чтобы ее покойного мужа, принца Хенрика, помнили на специальных изображениях, которыми сейчас имеют датские королевские особы по случаю 80-летия монарха.

Испания - Дева Де Ла Капелла 

  • В церкви Сан-Ильдефонсо, за пресвитерией, находится боковая часовня, доступ к которой осуществляется через впечатляющую решетку, где почитается изображение Девы Де Ла Капеллы. Тестеро - это алтарь в стиле барокко, в котором возвышенность отражает процессию спуска Девы Де Ла Капеллы в Хаэн в 1430 году.

Канада - День памяти шахтеров Уильяма Дэвиса 

  • Каждый год 11 июня Объединенные шахтеры Америки отмечают День памяти Шахтера Уильяма Дэвиса в честь уроженца Новой Шотландии Уильяма Дэвиса, который был убит, когда охранники компании обстреляли толпу бастующих шахтеров недалеко от города Нью-Уотерфорд в Новой Шотландии.

Кипр - День святого апостола Варнавы 

  • Святой Варнава был одним из основателей независимой Греческой Православной Церкви и почитается как покровитель Кипра. Апостольский отец, важный раннехристианский миссионер, Варнава был эллинизированным евреем, который присоединился к Иерусалимской церкви вскоре после распятия Христа, продал свое имущество и отдал вырученные средства общине.

Россия - Общероссийский день рассеянного склероза

  • Это ежегодное мероприятие посвящено одному из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Общероссийский день рассеянного склероза объединяет людей и организации со всей России, чтобы повысить осведомленность и приблизить нас к миру, свободному от рассеянного склероза.

Россия - День поиска новой звезды

  • Новую звезду следует искать там, где совсем не ожидаешь найти. Можно искать среди книг, среди людей, среди облаков. В воде, огне, земле. А звезда сидит у вас на плече и ищет вместе с вами.

Россия - День неукротимой страсти

  • Страсть - это одно из самых невероятных чувств, которое только может испытать человек. Страсть не появляется постепенно, она накатывается волнами, накрывая нас с головой. Страсть - это такая эмоция, испытав которую мы готовы на все, чтобы испытать ее еще раз. Чем бы Вы не занимались, если Вы чувствуете прилив свежих сил, чувствуете как открылось второе дыхание, то знайте - ваше дело обречено на успех! Когда Вы чувствуете прилив страсти, мир становится ярче, красочнее, Вы чувствуете, что хочется жить, радоваться жизни, делится своей радостью с другими, любить, делать то, чего Вам по настоящему хочется. Страсть может быть созидательная и разрушительная.

США - Национальный день карьеры медсестер (National Career Nurse Assistants’ Day) 

  • Национальный день карьеры медсестер отмечается в первый день Национальной недели медсестер. Этот день отведен для признания медсестер, которые посвящают свою жизнь благополучию других людей в течение от 5 до целых 58 лет.

США - Национальный день красивой жизни (National Making Life Beautiful Day) 

  • Национальный день красивой жизни посвящен мужчинам и женщинам, которые делают жизнь красивой. Независимо от того, создают ли они красоту через построение отношений или помогают другим достичь личного успеха, одно маленькое действие может привести к эффекту пульсации, делая жизнь красивой не только для себя, но и для тех, кто окружает.

США - Национальный день германского шоколадного торта (National German Chocolate Cake Day) 

  • Несмотря на то, что название звучит так, как-будто торт возник в Германии, это не так. Корни торта можно проследить до 1852 года, когда американец Сэм Герман сделал шоколадный торт по своему рецепту для американской пекарной шоколадной компании. Бренд baker’s German был назван в честь Сэма Германа.

США - День вяленого мяса (Jerky Day) 

  • День вяленого мяса посвящен одному из процессов приготовления мяса, с помощью которого мясо может сохранять свои вкусовые качества и быть пригодным для употребления в течение долгих месяцев. День вяленого мяса призывает попробовать новый вкус вяленого мяса или научиться го овить его самостоятельно. Отмечается во второй четверг июня.

США - Национальный день кукурузы в початках (National Corn on the Cob Day) 

  • История кукурузы восходит к 9000 г. до н.э., и считается, что она родом из Мексики. Когда ешь свежую кукурузу в початках, понимаешь, что это действительно лето. И, вероятно, именно поэтому Национальный День Кукурузы в США приходится на 11 июня, несмотря на то, что для большинства приусадебных участков середина июня еще слишком рано для сбора урожая.

США - День грязной книги (Dirty Book Day)