Праздники, 12-ое июня


Международные

Всемирный день вязания на публике (World Wide Knit in Public Day)

  • Начиная с 2005 года ежегодно во вторую субботу июня отмечается необычный праздник - Всемирный день вязания на публике. Проходит он тоже необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города - в парке, в сквере, в кафе - и предаются своему любимому занятию. Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.  Во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся. Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир: отправляют вязаные изделия в далекие страны и даже на другие континенты.  Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться этому непростому, но увлекательному занятию. Свои мероприятия проводят магазины, торгующие пряжей и товарами для рукоделия.  На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour)

  • В 2002 году Международная организация труда (МОТ) объявила о проведении Всемирного дня борьбы с детским трудом. Это международный день повышения осведомленности и принятия оперативных мер по прекращению детского труда во всех его формах и о бедственном положении детей-рабочих во всем мире. Детский труд является проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах.

Международный день кашасы (International Cachaca Day)

  • Международный день кашасы был инициирован бразильской правительственной организацией Sociedade Brasileira da Cachaça в ознаменование 12 июня 1744 года, дня, когда Португалия, тогдашняя колониальная власть в Бразилии, запретила производство и продажу кашасы. Кашаса - крепкий алкогольный напиток в ряде стран называется Бразильским ромом.

Международный день фалафеля (International Falafel Day)

  • Международный день фалафеля создан для того, чтобы отпраздновать любимое всеми лакомство из нута. Фалафель - это жареный во фритюре шарик или пирожок, приготовленный из нута и/или бобов Фава. Фалафель - это традиционная еда, которая возникла на Ближнем Востоке и любимое блюдо для как мясоедов, так и вегетарианцев.

День рождения противогаза

  • Первый в мире эффективный противогаз был изобретен в 1915 году русским химиком Николаем Зелинским. Для очищения отравленного воздуха использовался изобретённый им активированный древесный уголь. До этого изобретатели средств защиты предлагали маски, защищающие только от одного вида отравляющего вещества.

День осведомленности о переполненном гнезде (Crowded Nest Awareness Day)

  • Этот день осведомленности был создан для того, чтобы пролить свет на состояние синдрома переполненного гнезда - это когда ваши дети уже уехали из дома, и вы прошли через синдром пустого гнезда, и вот теперь эти дети (и, возможно, их дети) снова вернулись домой или ваши родители или родственники переехали к вам, чтобы вы о них заботились. Внезапно это создает ощущение переполненного гнезда.

Всемирный день джина (World Gin Day)

  • Всемирный день Джина - это глобальный праздник всего, что связано с Джином, во вторую субботу июня, организованный всеми любителями этого алкогольного напитка. Идея проста: соберите друзей и устройте вечеринку на законных основаниях, чтобы выпить немного джина, будь то в коктейле, G&T или чистом виде. День Джина был учрежден английским знатоком напитка на основе можжевельника.

Всемирный день куклы (World Doll Day)

  • Всемирный день куклы отмечается каждый год во вторую субботу июня. Он был учрежден Милдред Сили 14 июня 1986 года. Он посвящен не только куклам, но и заботливой, лелеющей любви и людям, которые её дают. Праздник главным образом был создан для того, чтобы распространять по всему миру послание любви и счастья.

Всемирный велопробег голышом (World Bike Naked Day)

  • Во вторую субботу июня многие страны мира организуют велопробеги голышом. Цель велопробегов - привлечь внимание к нефтяной зависимости и негативным социальным и экологическим последствиям культуры, в которой доминирует автомобиль, а также «донести видение более чистого, безопасного и позитивного средства передвижения для мира».

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Католикоса Св. Нерсеса Великого и епископа Хада

  • Св. Нерсес был одним из одаренных армянских Католикосов (353-373 гг.), которого по праву называли Великим. Согласно историческим источникам, он был из рода Св. Григория Просветителя – внуком Католикоса Усика.
  • После смерти католикоса Парена придворный армянского царя Аршака Нерсес, будучи мирянином, становится самым достойным кандидатом на патриарший трон и по приказу царя рукополагается в католикосы. В дальнейшем он становится первым крупным реформатором Армянской Церкви и известным благодетелем своего народа. На национально-церковном соборе, созванном по его инициативе в Аштишате (354 г.), впервые принимаются решения, регулирующие духовную и церковную жизнь и определяющие моральные принципы семьи. По инициативе католикоса Нерсеса Великого строятся монастыри и школы, для бездомных и бедных строятся приюты и больницы. Католикос всегда и везде был вместе со своим народом. Победа в Дзиравской битве также была одержана благодаря Св. Патриарху, который в течение всей битвы на близлежащей горе с распростертыми руками молился за победу армянской армии.  
  • Католикоса Нерсеса называли также “Просветителем сердца” - за деятельность, способствующую процветанию нации и Церкви.
  • Всем начинаниям Католикоса содействовал и соучаствовал епископ Хад, которого историограф Павстос Бюзанд называл также его соправителем.
  • Армянская Апостольская Церковь причислила двух своих преданных сынов к лику святых и отмечает их память в субботу, следующую после праздника Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-25, 2023-06-17, 2024-06-08, 2025-06-28, 2026-06-13, 2027-06-05, 2028-06-24, 2029-06-09, 2030-06-29.

Православие - День памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена Далматского

  • Ежегодно 12 июня Православная церковь чтит память преподобного Исаакия Далматского. В народно календаре этот день носит название Змеиный праздник. Считалось, что в этот день все змеи собираются вместе на «змеиную свадьбу». Гулять в поле или в лесу в этот день было очень опасно и тревожить змей категорически запрещалось.

Национальные

Бразилия - День влюблённых 

  • День влюбленных (Dia dos Namorados) отмечается в Бразилии ежегодно 12 июня из-за близости даты к Дню Святого Антония (13 июня). В ночь перед праздником одинокие женщины обычно пишут имена своих возлюбленных на листках бумаги и кладут их в шляпу.

Великобритания - Глобальный день экономики (Global Economics Day) 

  • Отмечается на Международном бизнес-фестивале, который проходит в Ливерпуле, Великобритания, каждые два года. В рамках фестиваля проводятся мероприятия, организованные с целью содействия экономической стабильности и возможностям в меняющемся мире, а также демонстрации потенциала международного рынка.

Великобритания - День рождения монарха (Официальный день рождения королевы) (Queen's Official Birthday)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 12 июня. Во вторую субботу июня в Великобритании празднуется официальный День рождения английского монарха, который обычно не совпадает с настоящим днём рождения. Официальный День рождения Его Величества может отмечаться в первую, вторую или третью (редко) субботу июня.
  • Царствующая королева Елизавета II появилась на свет 21 апреля 1926 года, однако, по традиции, официальные мероприятия проводятся в первый летний месяц. Такую традицию установил в начале 20 века британский король Эдуард VII (9 ноября 1841 - 6 мая 1910). Он родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду, и при большом стечении народа.
  • Поэтому и королева Елизавета II празднует два дня рождения каждый год: её фактический день рождения 21 апреля и её официальный день рождения в июне.

Нигерия - День демократии 

  • День демократии - государственный праздник в Федеративной Республике Нигерия, отмечаемый 12 июня. Он посвящен первым демократическим выборам в стране, которые состоялись в этот день в 1993 году.

Парагвай - День перемирия в Чако 

  • День перемирия в Чако - это парагвайский государственный праздник, посвященный окончанию войны в Чако, которая привела к победе Парагвая. Соглашение о прекращении огня между Боливией и Парагваем было подписано 12 июня 1935 года.

Перу - День программиста 

  • Отмечаемый ежегодно 12 июня, перуанский День программиста (Día del Informático) - это день, когда отдается дань уважения всем профессионалам, которые изучали информатику и чья работа сосредоточена на компьютерном программировании и разработке аппаратного и программного обеспечения.

Польша - День службы государственной охраны 

  • 12 июня - особый день для всех офицеров и гражданских служащих, работающих в государственной охране страны. Он отмечается с 2018 года в соответствии со ст. 7 Закона от 8 декабря 2017 года «О Службе государственной охраны».

Россия - День России

  • День России - национальный праздник Российской Федерации, учрежденный в 1992 году. Он отмечается 12 июня в ознаменование декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой в 1990 году. Сегодня День России отмечается как праздник свободы, независимости, мира и согласия. Он стал символом единства народа, его ответственности за настоящее и будущее Родины.

Россия - День пива и пивовара 

  • Профессиональный праздник всех любителей, фанатов, ценителей и специалистов в области пивоварения был учрежден решением Совета Союза российских пивоваров в январе 2003 года и с тех пор отмечается во вторую субботу июня. Этот праздник прославляет искусство и науку пивоварения и потребления пива, укрепляет авторитет и престиж профессии, а также побуждает людей пробовать новые вкусы пива и способствует развитию культуры потребления пива.

Россия - День мебельщика

  • Человека окружает множество предметов, делающих повседневную жизнь комфортной, они не только выполняют прямые функции, предусмотренные производителем, но и являются носителями имиджа, свидетельствуют о материальном статусе владельца. Изготовителям подобной группы изделий посвящён профессиональный праздник. День мебельщика в РФ отмечается ежегодно во вторую субботу июня. 
  • История: День мебельщика зародился более десяти лет назад. Представители профессиональной среды выступили с предложением учредить праздник, который почитает работников мебельной промышленности, и инициатива была одобрена. В мероприятиях в России принимают участие все, кто имеет отношение к отрасли - конструкторы, инженеры, дизайнеры, сборщики, монтажники, руководители подразделений, вспомогательный персонал.

Россия - День гуляния с воздушным шариком

  • Как правило, детишки без ума от воздушных шариков. А если они еще наполнены гелем, то невозможно не отпустить шарик и смотреть, как он далеко и красиво улетает в облака. Поэтому и придумали День гуляния с воздушным шариком. Никто не знает, о чем думают выгуливаемые воздушные шарики, но их влияние на человека неоспоримо. Такая прогулка способствует улучшению мышц на ногах, аппетита и хорошего настроя. Просто чертовски хорошего настроя!
  • История: Мало кто знает, но впервые воздушные шарики были использованы в древнем Риме. Первые, дошедшие до нас, упоминания об изготовлении летящих в воздухе шаров встречаются в карельских рукописях. В них описывается создание такого шара, сделанного из кожи кита и быка. А летописи XII века рассказывают нам о том, что в карельских поселках воздушный шар имела практически каждая семья. Причем именно с помощью таких шаров древние карелы частично решали проблему бездорожья - шары помогали людям преодолевать расстояния между населенными пунктами. Но такие путешествия были достаточно опасными: оболочка из шкур животных не могла выдерживать давление воздуха долгое время – то есть, говоря другими словами, эти воздушные шары были взрывоопасными. В итоге, от них остались только легенды.

США - Национальный день шлёпок (National Flip Flop Day) 

  • Люди носили шлепанцы в течение тысяч лет, причем самыми ранними носителями были древние египтяне в 4000 году до нашей эры. С тех пор шлёпки носили по всему миру и стали любимой обувью для прогулок под солнцем и по пляжу. Шлепанцы получили свое название из-за шлепающего звука, который они издают о землю.

США - Национальный день любви (National Loving Day) 

  • Каждое 12 июня в США посвящено решению Верховного суда США от 1967 года об отмене законов в нескольких штатах, которые запрещали межрасовые браки. С 12 июня 1967 года американцам больше не запрещалось вступать в брак с кем-то, кого они любят, только потому, что они были разных рас.

США - Национальный день Супермена (National Superman Day) 

  • Национальный день Супермена отмечается в честь человека из стали - Супермена. В последние годы Супермена называли многими именами, но одно остается неизменным. Он всегда стоял за то, что лучше для человечества. По всему миру существуют миллиарды поклонников «человека из стали». Этот день в основном отмечается для того, чтобы лелеять воспоминания о персонаже Супермена.

США - Национальный день красной розы (National Red Rose Day) 

  • Каждый год 12 июня люди в Соединенных Штатах отмечают Национальный день красной розы. Он посвящен цветку, который является символом любви и романтики - красной розе. Красные розы использовались во многих ранних культурах в качестве украшения свадебных церемоний. Именно благодаря этой практике с годами красная роза стала известна как символ любви и романтики.

США - Национальный день профессионалов автомобильного сервиса (National Automotive Service Professionals Day) 

  • Этот праздник отмечается 12 июня на Национальной неделе профессионального автомобильного сервиса, которая была запущена институтом ASE в 2005 году. Это время, чтобы почтить приверженность и самоотверженность специалистов по автомобилям, грузовикам и авариям, а также специалистов по запчастям и других специалистов по поддержке, которые обслуживают автомобильную общественность.

США - День семейного здоровья и фитнеса (Family Health and Fitness Day)

  • День семейного здоровья и фитнеса отмечаемый во вторую субботу июня каждого года. Этот особый день пропагандирует важность парков для отдыха и занятия фитнесом для поддержания здоровья населения.

США - День осведомленности о пропавших дворнягах (Missing Mutts Awareness Day)

  • День осведомленности о пропавших дворнягах проходит ежегодно во вторую субботу июня. Каждый, кто потерял собаку, пусть даже на день или два, знает, как горько ему думать о том, что он когда-нибудь снова найдет своего друга. Каждый, у кого украли собаку, впадает в отчаяние, надеясь, что ему её вернут.

США - Международный день молодых орлов (International Young Eagles Day)

  • Мечты о полете для молодых людей в возрасте от 8 до 17 лет во время ежегодного Международного дня молодых орлов, во вторую субботу июня, становятся реальностью. Этот день создан в 1992 году, чтобы побудить всех членов EAA и их отделения принять участие в программе «Молодые Орлы» (Young Eagles) и поделиться своей страстью к авиации с новым поколением, вдохновляя их присоединиться к миру авиации.

США - Национальный день печенья с арахисовым маслом (National Peanut Butter Cookie Day) 

  • Этот ежегодный праздник отмечают любители печенья с арахисовым маслом по всей территории США. Самым известным пропагандистом арахиса был американский специалист по сельскохозяйственному расширению штата Алабама Джордж Вашингтон Карвер. Карвер составил 105 рецептов из арахиса из различных поваренных книг, сельскохозяйственных бюллетеней и других источников.

Тувалу - Официальный день рождения Королевы

  • Тувалу - это небольшая полинезийская островная страна. Это одно из королевств Содружества наций - членов Содружества Наций, в котором королева Елизавета II является правящим конституционным монархом. Как и некоторые другие королевства, Тувалу празднует официальный День Рождения Королевы. Здесь его отмечают во вторую субботу июня.

Туркменистан - День науки 

  • Этот праздник был учрежден в 2008 году президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ознаменование подписание законов в 2007 году, которые положили начало реформам в научной сфере страны.

Украина - День работника фондового рынка 

  • Настоящие финансовые «волки», эксперты по акциям и облигациям, люди, которые не понаслышке знают, что такое риск - работники фондового рынка отмечают свой профессиональный праздник 12 июня. Этот праздник был учрежден указом Президента 11 марта 2018 года.

Филиппины - День независимости 

  • День независимости-это национальный праздник на Филиппинах, посвященный независимости страны от Испании и созданию первой Филиппинской республики в 1889 году. Он отмечается 12 июня.

Финляндия - День Хельсинки (Helsinki-päivä)

  • День Хельсинки это ежегодный праздник в Финляндии, который проводится 12 июня в честь города Хельсинки. Количество участников на праздничных мероприятиях превышает сто тысяч человек. В этот день городской совет вручает достойным внимания горожанам медаль Хельсинки.