Праздники, 13-ое июня


Международные

Международный день осведомленности об альбинизме (International Albinism Awareness Day)

  • 18 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 13 июня Международным днем осведомленности об альбинизме. Эта историческая резолюция подтвердила глобальный акцент на пропаганде альбинизма и стремлении остановить жестокость в отношении людей с альбинизмом.

Международный день нудиста

  • Каждый год во второе воскресенье июня месяца во всем мире празднуется день натуриста. В этот день все те, кто предпочитает «голый» образ жизни, отмечают свой праздник. Такой праздник учредила Международная федерация натуризма, созданная при ЮНЕСКО. В этот день не проводится никаких массовых торжеств. Многие приверженцы такого образа жизни даже не догадываются о наличии такого праздника. Но те, кто относится к этой категории людей, отмечают праздник в своем кругу.  Некоторые в этот день идут раздражать своим видом отдыхающих на пляже, другие уединяются в лесу, где гуляют весело и ярко с гитарами, шашлыками, играют в баскетбол и поют песни, пляшут и веселятся по полной. 
  • Натурист – это человек, который исповедует философию, в основе которой является единение с природой. Такие люди предпочитают в своей жизни как можно реже одевать одежду.  Нудисты – это люди, которые любят отдыхать без одежды. В общем, эти два понятия несут общую суть,- люди, которые относятся к нудистам и натуристам, предпочитают ходить голыми, ссылаясь при этом на то, что они хотят быть ближе к природе таким образом.  Этот довольно оригинальный праздник вызывает противоречивые чувства у людей. У одних это интерес и любопытство, у других – презрение и гнев. Поэтому чаще всего нудисты и натуристы отмечают свой праздник где-нибудь за городом, дабы не навлечь гнев противников – от хулиганов до властей.  
  • История: Всемирной столицей нудизма по праву можно считать Хорватию. Первым примером здесь были царствующие особы. Это британский король Эдуард VШ, который отрекся от престола во имя любви к красавице американке Уоллис Ворфельд-Симпсон. Вместе со своей любимой они плавали нагишом перед глазами изумленной публики на пляже острова Раб. Именно в Хорватии в 1953 году были открыты границы для коммерческих натуристских центров. А сегодня здесь, на хорватском побережье Адриатики, можно найти множество нудистских пляжей и курортов. Они занимают первое место во всем мире. 

День божьих коровок

  • Для тех, кто постоянно удивляется необычному количеству праздников и памятных дат, отмечаемых на разном уровне (от семейных до государственных и национальных), ещё большим откровением становится число календарных дат, посвящённых самым разнообразным культурным явлениям, традициям, предметам быта, кулинарным изобретениям и т.д. Немало подобных дат посвящено представителям животного мира. Ряд из них носят международный характер.
  • 13 июня отмечается праздник, посвящённый представителю мира насекомых, семейства жуков, а именно – День божьих коровок.
  • Дата неофициальная, а вот известность насекомого, которому она посвящена, очень широка. Божья коровка знакома большинству с детства по воспоминаниям, когда маленький яркий жучок с пятнышками на спине полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалку: «Божья коровка, улети на небо…».

Международный день метания топора (International Axe Throwing day)

  • Международный день метания топора 13 июня предлагает профессионалам и любителям метания топоров взять в руку топор и бросить несколько раз. По всему миру клубы и организации предоставляют места для любителей заниматься этим видом спорта. Праздник, разработанный для семейного отдыха, призывает принять участие в мероприятиях метателей всех возрастов.

Всемирный день софтбола (World Softball Day)

  • Софтбол был изобретен не для того, чтобы создать более легкую версию бейсбола, предназначенную для молодежи и женщин, а для того, чтобы великий вид спорта - бейсбол - можно было перенести в дом и играть в него круглый год. Праздник был учрежден президентом Международной федерации софтбола (ISF) Доном Портером в день основания федерации в 1991 году.

Всемирный день бамии (World Okra Day)

  • Бамия - это овощ, который более известен как дамский палец во всем мире. Научное название бамии - Abelmoschus esculentus, но нет никаких исследований или записей о ее происхождении. Бамия содержит калий, витамин В, витамин С, кальций и фолиевую кислоту, которые полезны для здоровья.

День рождения булавки

  • Римляне и греки закатили бы глаза при мысли, что Уолтер Хант изобрел английскую булавку в 1849 году. В конце концов, они пользовались брошками и тому подобным еще до него. Но Хант создал штифт со свернутым концом (витая петля на конце штифта), который обеспечивает пружинящий механизм.

День швейной машинки (Sewing Machine Day)

  • Неофициальный праздник отмечает дату в 1790 году, когда английский изобретатель Томас Сент получил патент на самую первую конструкцию швейной машины. Однако прошло еще 14 лет, прежде чем в 1804 году была создана первая рабочая швейная машина, и еще 15 лет, прежде чем швейные машины стали легко доступны потребителям. 

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Масленица Св. Гр. Просветителя

  • Воскресение перед постом в честь праздника Обретения мощей Св. Просветителя. Мощи Св. Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. Обретение мощей Св. Григория Просветителя отмечается в третью субботу после Пятидесятницы. По поводу праздника Армянская Церковь учредила недельный пост, с понедельника до субботы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-26, 2023-06-18, 2024-06-09, 2025-06-29, 2026-06-14, 2027-06-06, 2028-06-25, 2029-06-10, 2030-06-30.

Ислам - Ураза Байрам - Праздник разговения

  • После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр. Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина - это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.  В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Католицизм - День святого Антония (Anthony of Padua Feast Day)

  • Святой Антоний Падуанский - францисканский монах, врач церкви и покровитель влюбленных, животных, бедных и всех отчаявшихся. Канонизирован в 1232 году. Праздник отмечается в память о смерти святого Антония 13 июня 1231 года. Это государственный праздник в городе Сеута, Испания, который был португальской колонией в 1415 году, а также в Бразилии, Испании и Португалии.

Православие - День памяти мученика Ермия Команского 

  • Ежегодно 13 июня Православная церковь чтит память Ермия Команского, одного их четырех великих пророков Ветхого завета. В народном календаре этот день носит название Еремей Распрягальник. По традиции в этот день заканчивали все посевные работы и распрягали коней.

Славянский - Еремей-бобовник

  • Народный праздник Еремей-бобовник отмечается 13 июня (по старому стилю – 31 мая). В православии это дата почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского. Название «бобовник» праздник получил за то, что в этот день принято сажать бобовые, а «распрягальник» – за то, что как раз заканчивался посев, который начался месяцем ранее.
  • Традиции: «Еремей начал, Еремей и закончил». В этот день завершается посевная кампания, которая началась месяцем ранее, особое внимание уделяется посадке бобовых культур. В этот день принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать, люди уделяют время дому, семье, устраивают посиделки в кругу друзей или родных. 
  • Приметы: Ненастный день – зима будет суровой. Утренний туман означает, что будет много грибов. Пауки плетут паутину – к погожим дням. В этот день слушают кукушку. Если она кукует тихо и редко, значит, погода в ближайшие дни будет плохой. Чтобы урожай большой собрать, нужно сев закончить до того, как кукушка куковать начнет. На Еремея-бобовника выдался теплый ясный день, значит, будет много хлеба. Много росы – к ясной погоде. Вечером нет росы – на следующий день будет дождь. Чем дольше идет дождь, тем скуднее будет урожай.

Национальные

День писателя - Аргентина

  • Каждый 13 июня в Аргентине отмечается День писателя (Día del Escrito). Праздник отмечается в годовщину рождения Леонардо Лугонеса, который родился в этот день в 1874 году. Лугонес основал Аргентинское общество писателей (SADE), которое после самоубийства поэта учредило в день рождения основателя День писателя.

Бельгия - День отца (Father's Day)

  • В Бельгии День отца празднуется ежегодно во второе воскресенье июня. Этот праздник начали праздновать только в 20 веке - параллельно с Днем матери. Главный мотив дня - подчеркнуть роль отца в воспитании ребенка и в становлении новой личности.
  • Существует множество теорий появления этого праздника. Самая распространенная - идея празднования принадлежит американке миссис Додд (John В. Dodd), чей отец, ветеран Гражданской войны, один вырастил шестерых детей.
  • Праздник, по представлениям миссис Додд, должен был стать посвящением всем отцам. Так и получилось. Правда, вместо 5 июня (дня смерти отца энтузиастки) официальной датой празднования в США и ряде других стран было утверждено третье воскресенье июня. И сегодня День отца - добрая традиция в большинстве стран мира. Только для чествования отцов многие страны установили свои национальные дни.

Венгрия - День изобретателей 

  • 13 июня в Венгрии отмечается День венгерских изобретателей с целью повышения осведомленности о важности изобретателей для благосостояния общества, а также, чтобы отметить вклад изобретателей в развитие науки и техники и создать источник вдохновения для следующего поколения изобретателей.

Иракский Курдистан - День павших и мучеников города Сулеймания 

  • Сулеймания, также известная по-курдски как Слемани или Силемани, является курдским городом в Иракском Курдистане и столицей провинции Сулеймания Курдского регионального правительства. С 1922 по 1924 год Сулеймания была объявлена столицей Королевства Курдистан, недолговечного непризнанного государства, объявленного иракскими курдами после распада Османской империи.

Корея - Фестиваль Тано 

  • Тано, или Сурит-Наль Дано, является одним из старейших традиционных фестивалей, который приходится на 5-й день пятого месяца лунного Корейского календаря. Это официальный праздник в Северной Корее и один из главных традиционных праздников в Южной Корее. В 1989 году фестиваль Тано, санкционированный властями впервые за сорок лет, был возрожден.

Польша - День военной жандармерии 

  • Дата праздника военной жандармерии относится к наследию традиций эскадрильи конных карабинеров 1831 года. 13 июня 1831 года создан «Служение Половина» на основании приказа Томаса Любеньского. Праздник военной жандармерии впервые отмечался в июне 1994 года, учрежденный решением Министра Обороны от 26 апреля того же года.

Россия - Международный день работников текстильной и лёгкой промышленности

  • День работников текстильной и легкой промышленности отмечается ежегодно каждое второе воскресенье июня. 
  • История: День работников легкой промышленности был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». После распада Союза его утвердили на государственном уровне главы республик отдельными указами. 

Россия - День волгореченского карпа

  • Праздник был создан в 2018 году с целью напомнить россиянам (жителям и гостям города) о национальных рыбных деликатесах.

Россия - День маленького путешествия

  • Может начаться где угодно, достаточно на минуту успокоить свои мысли и оглядеться вокруг. Все зависит от точки зрения. К примеру, маленькие кактусы могут превратиться в горы, если смотреть на них снизу вверх. А мебель в комнате становится континентами и странами.

Россия - Праздник куролесов

  • Россия отмечает  странное торжество под названием  Праздник куролесов. Разумеется, никто из официальных лиц не хочет вспоминать подноготную странного праздника. Тем более, что доподлинно о нем ничего не известно, но известно наверняка, что слово «куролесить» не имеет ничего общего ни с курицами, ни с лесом. Образовалось оно на базе греческого kuri eleeson – «господи помилуй«. В древних русских церквях эти слова пелись по-гречески, но в народном восприятии первоначальный их смысл был утрачен и их стали связывать главным образом с нестройным церковным пением. Отсюда, вероятно, и возникло сегодняшнее значение этого слова – «озорничать«. Сегодня, 13 июня, чтобы отметить Праздник куролесов - день маленького путешествия - достаточно самому или вместе с друзьями пройтись по летнему парку, выйти на природу и прогуляться. Необычные люди сегодня могут куролесить, отмечая свой необычный и смешной Праздник куролесов.

США - День разделения (Separation Day) 

  • День разделения отмечается в штате Делавэр в годовщину того дня, когда Делавэр провозгласил независимость. В этот день в 1776 году Ассамблея нижних округов Пенсильвании объявила себя независимой от британской и пенсильванской властей, тем самым создав штат Делавэр.

США - Национальный день кухонных недотёп (National Kitchen Klutzes of America Day) 

  • Каждое 13 июня чествует тех, кто хотел бы готовить и проводить время на кухне, но это для них не просто и всё идет не по плану. Это люди, которые отправились в путь с намерениями Паулы Дин или Джулии Чайлд, чтобы открыть поваренную книгу. Однако реальность быстро растворяет все эти мечты, когда дым поднимается из печи, а соль ошибочно принимается за сахар. 

США - Национальный день Розового вина (National Rosé Day) 

  • Не многим нужно оправдание, чтобы открыть новую бутылку розового вина, но у Американцев есть прекрасный повод, чтобы превратить обычную посиделку в веселый и запоминающийся вечер. Проводимый ежегодно во вторую субботу июня Национальный день розовых вин в США был запущен шведским домом Бодвар, чтобы отдать должное этому славному летнему вину.

США - Национальный день сорняков в саду (National Weed Your Garden Day) 

  • Национальный день сорняков в саду отмечается ежегодно 13 июня. Этот день отведен для всех садовников, чтобы напомнить им о необходимости уделять дополнительные 5 или 10 минут в день на прополку сорняков. Один из лучших советов по садоводству - это оставаться главным в своем саду. Сорняки растут быстро, очень быстро, и вскоре могут взять контроль в свои руки.

США - Национальный день случайного света (National Random Acts of Light Day) 

  • Получение диагноза рак - это один из самых мрачных моментов, который может быть у человека. В рамках кампании по сбору средств Общества по борьбе с лейкемией и лимфомой «свет гуляет в ночи» Национальный день случайного света информирует о важности предоставления лечения и доступа к лечению больных раком крови. Иногда достаточно одного ласкового слова, чтобы помочь преодолеть тьму.