Праздники, 14-ое июня


Международные

Всемирный день памяти домашних животных (World Pet Memorial Day)

  • Во второе воскресенье июня отмечается Всемирный день памяти домашних животных, особый праздник, который позволяет хозяевам домашних животных дорожить воспоминаниями о своем питомце, который ушел из жизни. Прощание с любимым домашним животным, возможно, один из самых трудных моментов в жизни, и совершенно естественно расстроиться в этот момент.

Международный день блогера (International Weblogger s Day)

  • Идея этого праздника родилась в 2004 году. Сразу 500 человек из более чем 40 стран, объединившись, решили, что им нужен свой день - своеобразный символ дружеских отношений между сетевыми блогерами всего мира.

Международный день ванны (International Bath Day)

  • Легенда гласит, что в этот день греческий математик и ученый Архимед, принимая ванну, обнаружил, что объем объекта можно точно измерить, погрузившись в воду! Не в силах сдержать волнение, Архимед выпрыгнул из ванны и закричал: «Эврика, Эврика!”. Точная дата рождения Архимеда неизвестна, поэтому день празднования, - это день, когда он выпрыгнул из ванны.

День жонглирования (Juggling day)

  • День жонглирования был учрежден Международной ассоциацией жонглеров и посвящен сохранению и распространению истории искусства жонглирования. Жонглирование как вид искусства намного старше, чем считают большинство людей, и насчитывает уже более 4000 лет. Отмечается в субботу ближайшую к 17 июня.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Епифания Кипрского, Католикоса Вавиласа и трех его учеников

  • Св. Епифаний Кипрский (315-403 гг.) является одним из выдающихся учителей Вселенской Церкви, и Армянская Церковь отмечает его память как память об одном из 12-и учителей.
  • Епифаний был уроженцем Палестины. Он был человеком начитанным, знал пять языков: греческий, еврейский, сирский, коптский, немного латинский. Прославился своей любовью к бедным, непорочной жизнью и множеством писаний. 
  • Он был известен далеко за пределами Палестины, и в 367 году его выбрали епископом Констанции, на Кипре. Здесь он прославился как подвижник и чудотворец и еще как ревнитель правомыслия. Он не был богословом, но любил судить о вере. 
  • У Св. Епифания был особый вкус и ревность к преследованию и обличению ересей. Раскрытие лжеучений он ставил своею главной задачей, считал своим призванием. Главные сочинения Св. Епифания посвящены ересеологии. К последним годам жизни Епифания относятся его библейские работы. Особого упоминая требуют приписываемые Епифанию произведения против иконопочитания. Он постоянно защищал православную веру и Никейский орден. 
  • Св. Епифаний оставил богатое библиографическое наследие. Многие из его библейских толкований и богословских трактатов в средневековье были переведены на армянский язык.
  • Армянская Церковь отмечает день памяти Св. Епифания Кипрского два раза – в понедельник, следующий после третьей недели Пятидесятницы, и в последнюю субботу октября.
  • Согласно ”Четьи минеи”, Вавилас был Католикосом Антиохии (283-284 гг.), прославившийся своей праведностью и глубокими убеждениями. Император Нумериан во время поездки в Антиохию, после жертвоприношения идолам, желает войти в Божий храм и осквернить его. Католикос Вавилас становится у ворот храма и запрещает императору войти в него. Разгневанный император бросает его в тюрьму и после жесточайших пыток приказывает принести в жертву идолам. В тюрьме Католикоса посещают три его ученика, которых император также сажает в тюрьму и подвергает мучениям. Однако усилия императора были напрасны, поскольку все четверо до конца своих дней оставались преданными единственному и истинному Богу. Католикос и его ученики были обезглавлены.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-27, 2023-06-19, 2024-06-10, 2025-06-30, 2026-06-15, 2027-06-07, 2028-06-26, 2029-06-11, 2030-07-01.

Национальные

Бермудские Острова - День национальных героев 

  • День национальных героев отмечается каждый год в третий понедельник июня. Цель праздника состоит в том, чтобы почтить память тех, кто официально был объявлен национальным героем на Бермудских островах. Это краеугольный камень уик-энда национальных героев, который представляет собой карнавал, начинающийся в пятницу перед Днем национальных героев.

День рек (Canadian Rivers Day) - Канада

  • День канадских рек проводится ежегодно во второе воскресенье июня с целью повышения осведомленности общественности о важности сохранения наследия и здоровья канадских рек. Участие в дне рек помогает распространять информацию о том, что реки жизненно важны для поддержания здорового океана и здоровой земли. 

День Эрнесто Че Гевары - Куба

  • Эрнесто Гевара де ла Серна - аргентинский врач и революционер, сыгравший ключевую роль в кубинской революции. Он также служил в правительстве Кубы после коммунистического переворота, прежде чем покинуть Кубу, чтобы попытаться поднять восстания в Африке и Южной Америке. Праздник отмечается ежегодно в годовщину его рождения в 1928 году.

Остров Норфолк - День рождения королевы 

  • Официальный День Рождения королевы отмечается как государственный праздник в некоторых Королевствах Содружества и британских заморских территориях, где королева Елизавета II является правящим конституционным монархом. В большинстве заморских территорий он отмечается в третий понедельник июня.

США - Африканский Новый год (African New Year) 

  • Фестиваль Одунде (Odunde) - это однодневный фестиваль и в основном уличный рынок, обслуживающий интересы афроамериканцев и африканской диаспоры. Он происходит от традиции празднования Нового года народом йоруба Нигерии. Он проходит в городе Филадельфия, штат Пенсильвания. Фестиваль Одунде был впервые проведен в Филадельфии в 1975 году.

США - День Роберта Ла Фоллетт-Старшего (Robert La Follette Sr. Day) 

  • Роберт Марион «боевой Боб» Ла Фоллетт-старший известен как самый выдающийся политический лидер штата Висконсин. Он был одним из основателей Национальной Прогрессивной партии и кандидатом этой партии в президенты в 1924 году. Национальный опрос историков и сенаторов в 1957 году назвал Ла Фоллетта одним из пяти самых выдающихся неживых сенаторов.

США - День паузы для клятвы верности (Pause for the Pledge Day) 

  • Некоторые американцы празднуют День паузы для клятвы верности, делая паузу, что бы они ни делали в 7 часов вечера, они произносят клятву верности - «Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки и республике, за которую он поднимается, единой нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех».

США - День осведомленности о насилии в отношении женщин и детей (Abused Women’s and Children’s Awareness Day) 

  • Во второе воскресенье июня армия спасения США организует празднование Дня осведомленности о насилии в отношении женщин и детей. Это возможность поразмыслить о том, как можно остановить насилие, которое разрушает жизнь и благополучие детей, и пропагандировать пути оказания помощи жертвам.

США - День осведомленности детей об американской мультикультуре (Multicultural American Child Awareness Day)

  • Во второе воскресенье июня День осведомленности детей об американской мультикультуре - прекрасный день для того, чтобы узнать много нового о том, что составляет американскую культуру. Это разнообразие очень заметно, когда путешествуешь по всей стране.

США - День волшебных кругов (Magic Circles Day) 

  • День волшебных кругов - это неофициальный праздник, который отмечают все любители магии. Магия существует для тех, кто в нее верит. Это связано с использованием вашего подсознания для управления окружающей средой вокруг вас (и вдали от вас).

США - Национальный день песочного печенья с клубникой (National Strawberry Shortcake Day) 

  • Так же как и песочный бисквит и бисквитный торт, песочное печенье с клубникой - это легкий и освежающий летний десерт. Клубнику нарезают ломтиками, смешивают с сахаром, а затем дают постоять около часа, пока она не даст достаточно сока. Затем нижний корж покрывают слоем клубники, сока и взбитых сливок.

США - Национальный день бурбона (National Bourbon Day) 

  • Бурбон - это разновидность виски, который изготавливают из кукурузы, ржи или пшеницы и выдерживают в обугленных дубовых бочках. Несмотря на то, что обычно он ассоциируется с Кентукки - около 90% мирового бурбона производится в штате - бурбон дистиллируется по всем США.

США - Национальный день «Поп идет ласка» (National Pop Goes the Weasel Day) 

  • 14 июня отведено на празднование Национального дня «Поп идет ласка». В этот день люди копаются в своих воспоминаниях о детских стишках, которые они выучили в детстве, и празднуют этот день пением «поп идет ласка». Считается, что истоки этого детского стишка восходят к 1700-м годам.

ԳՈՎԱԶԴ

Reklam