Праздники, 19-ое июня


Международные

Международный день борьбы за ликвидацию сексуального насилия в условиях конфликта (International Day for the Elimination of Sexual Violence in Conflict)

  • 19 июня 2015 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 19 июня Международным днем борьбы за ликвидацию сексуального насилия в условиях конфликтов. Этот день отмечается в целях повышения осведомленности о необходимости положить конец связанному с конфликтом сексуальному насилию и выразить солидарность с теми, кто пережил сексуальное насилие в ходе конфликта.

Всемирный день жонглирования (World Juggling Day)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 19 июня. В субботу, ближайшую к 17 июня отмечается Всемирный день жонглирования. Праздник неофициальный, но неизменно отмечаемый в кругу профессионалов и любителей этого жанра циркового искусства. Он приурочен к дате основания Международной ассоциации жонглёров (IJA), созданной в 1975 году.
  • Впрочем, жонглирование и история его появления и развития связаны не только с цирком и зрелищными развлечениями, пользующимися широкой популярностью у большей части населения и в особенности у детей. Это не только жанр циркового искусства, но и вид спорта.
  • Суть жонглирования проста – это умелое манипулирование различными предметами, которых может быть три и более. Наиболее распространёнными предметами, используемыми жонглёрами являются булавы, мячи, палки, пои, диаболо, кольца и другие. Однако, простая по смыслу идея даётся далеко не всем людям. Для развития навыков жонглирования на сегодняшний день существуют целые методики и упражнения, а достижение высокого уровня мастерства, как и в любом виде спорта, достигается не только определёнными физическими данными, но и упорным трудом и тренировками.

Всемирный день осведомленности о серповидных клетках (World Sickle Cell Awareness Day)

  • Всемирный день осведомленности о серповидных клетках - это ежегодная глобальная кампания в области общественного здравоохранения, проводимая 19 июня. Она направлена на повышение уровня осведомленности общественности и понимание серповидноклеточной болезни, а также проблем, с которыми сталкиваются пациенты, их семьи и лица, осуществляющие уход. 

Всемирный день прогулок (World Sauntering Day)

  • Всемирный день прогулок - это день, когда можно прогуливаться здесь и там, и куда бы вы ни пошли. Вы можете провести всю свою жизнь, идя по жизни, бегая трусцой или волочась по жизни. Но жизнь гораздо приятнее, если вы прогуливаетесь по ней. Цель праздника состоит в том, чтобы напомнить нам, чтобы мы расслабились, понюхали розы, замедлились и наслаждались жизнью, а не мчались по ней. 

Всемирный день детского футбола

  • Дети во всем мире увлечены футболом, независимо от того, играют ли они сами, поддерживают свои любимые команды или просто играют в него на детской площадке. С целью привлечения молодежи к спорту ООН учредила этот праздник в 2001 году в рамках международного движения «Голосуйте за детей»

Международный день коробки (International Box Day)

  • В 1817 была сделана первая коммерческая бумажная коробка. Считается, что английская фирма M. Treverton & Son создала первую бумажную коробку, в то же время в Германии была разработана картонная коробка. В 1890 году изобретена первая нарезанная картонная коробка. Не только кошки любят поиграть с коробкой, но и дети тоже, что подтвердит любой родитель малыша.

День «Остановите киберзапугивание» (Stop Cyberbullying Day)

  • Это международный день осведомленности, основанный в 2012 году и координируемый Фондом Cybersmile, который проводится ежегодно в третью пятницу июня.Этот день призывает людей со всего мира продемонстрировать свою приверженность созданию действительно инклюзивной и разнообразной онлайн-среды для всех, не опасаясь личных угроз, преследований или злоупотреблений.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - Обретение мощей святого Григория Просветителя

  • Обретение мощей святого Григория Просветителя - один из трех праздников, посвященных памяти великого святого.
  • Согласно преданию, после великого “обращения” армян Св. Григорий Просветитель последние годы своей жизни провел в отшельничестве в пещере, где до него жила св. дева Манэ, на горе Сепух, где и умер в 326 году. Его тело нашли пастухи, которые, не опознав умершего католикоса, покрыли его грудой камней. В дальнейшем Св. Григорий Просветитель явился одному из своих учеников и сообщил о местонахождении своих мощей, после чего они были перенесены и преданы земле в селе Тордан Даранагской губернии.
  • Мощи Св. Григория Просветителя являются одними из самых больших святынь всех христианских церквей. После их обретения часть из них в качестве святой реликвии была перенесена в Вагаршапат, Византию, Италию. Св. Десница Просветителя хранится в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и является одной из главных святынь, которыми освящается святое миро.
  • Обретение мощей Св. Григория Просветителя отмечается в третью субботу после Пятидесятницы. В этот день во всех церквях служат Св. Литургию. Накануне праздника совершается богослужение.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-02, 2023-06-24, 2024-06-15, 2025-07-05, 2026-06-20, 2027-06-12, 2028-07-01, 2029-06-16, 2030-07-06.

Католицизм - Праздник Святейшего Сердца Иисуса 

  • Праздник, посвящённый почитанию Святейшего Сердца Иисуса Христа, отмечается Католической церковью в пятницу, на восьмой день после праздника Тела и Крови Христовых и на двенадцатый день после Дня Святой Троицы.

Православие - День памяти преподобного Илариона Нового, игумена

  • Ежегодно 19 июня православная церковь чтит память преподобного Илариона Нового, игумена. В народном календаре этот день носит название Илларион Пропольник. В этот праздник наши предки начинали прополку проса, льна и других культур: Пришел Ларион - дурную траву с поля вон.

Православие - Троицкая суббота

  • Народный праздник Троицкая суббота отмечается в субботу перед Троицей, на 48-й день после Пасхи. В православии – это Вселенская родительская суббота, поминальный день.
  • Традиции и обряды: В Троицкую субботу Православная церковь совершает всеобщее поминовение верных (крещеных) и оглашенных (еще не принявших крещение, но уже наставляемых в основах веры) усопших. После посещения храма люди ходят на кладбище к умершим родственникам, поминают их ритуальной трапезой, украшают могилы зеленью, «разговаривают» с ними. Родственники просят друг друга, особенно младших и старших представителей рода, простить «за все». В этот день сеют ячмень и коноплю. Хозяева проводят обряд окуривания дома и животных, чтобы те не боялись грома, и освящают целебные травы. Существует традиция, по которой можно узнать, все ли в семье будут живы еще год. Для этого на ночь нужно принести в дом свежесрубленную осину. Утром на Троицу смотрят на ее листочки. Если они зеленые (даже завядшие), значит, все будет хорошо. Почерневшие листья говорят о том, что кто-то умрет до следующей Троицкой субботы. 
  • Приметы: С началом Троицкой субботы три дня нельзя мести в доме, а на четвертый это нужно сделать обязательно. Девушкам запрещено купаться в водоемах и поодиночке ходить в поле – злые духи могут защекотать до смерти.

Славянский - Ларион Пропольник

  • Народный праздник Ларион Пропольник отмечается 19 июня (по старому стилю – 6 июня). Это дата почитания православными памяти преподобного Илариона Нового, Далматского, игумена. День прозвали «пропольником» потому, что именно с него люди начинают очищать землю от сорной травы.
  • Традиции: В этот день люди чистят поля и огороды от сорняков и делать это стоит, только если луна идет на убыль. В противном случае работа будет напрасной, и сорная трава очень быстро вырастет снова, особенно это касается мака. Это хороший день для того, чтобы рыть колодец и бурить скважину. 
  • Приметы: Если выполоть все сорняки на Лариона при убывающей луне, они больше не вырастут. Прополотая в этот день земля каждому сделает подарок: девушке – красоту, женщине – здоровье, мужчине – силу, а семье – вкусное угощение. Ветер дует с востока – летний сезон будет дождливым.

Национальные

Национальный день поцелуев (National Kissing Day) - Великобритания

  • 19 июня в Великобритании проходит собственный Национальный День поцелуев. Организаторы праздника изучают национальные привычки поцелуев, чтобы выяснить лучшие методы и худшие ошибки, которые британцы совершали на протяжении многих лет. Он был создан в 2006 году, чтобы отпраздновать влюбленных, и теперь является ежегодным мероприятием. 

Венгрия - День независимости (A független Magyarország napja)

  • В День независимости Венгрии - это негосударственный праздник в стране. Он посвящен дню, когда в 1991 году оккупационные советские войска покинули Венгрию.

КНДР - День начала работы Ким Чен Ира в ЦК Рабочей партии 

  • Корейская Рабочая партия, северокорейская политическая партия, которая с момента своего основания в 1946 году была главным органом политической власти государства. До своей смерти в июле 1994 года Ким Ир Сен занимал все ключевые посты, а впоследствии лидерство перешло к его сыну Ким Чен Иру. 

Парагвай - День посадки деревьев 

  • День посадки деревьев является популярным экологическим мероприятие и проводится по всему миру, но каждая страна выбрала для этого праздника свою собственную дату. Впервые он был проведен 10 апреля 1872 года в штате Небраска. Дерево может поглощать до 48 фунтов углекислого газа в год и до 1 тонны углекислого газа к тому времени, когда ему исполнится 40 лет. 

Россия - День наблюдения за облаками

  • Первыми наблюдали облака воздухоплаватели с воздушных шаров в конце XVIII столетия. Они выделили две группы облаков по строению: водяные (состоят из капель) и ледяные (состоят из кристаллов льда). Строение водяных облаков ничем не отличается от тумана. Сделать подобные выводы помогли подъемы на воздушных шарах и наблюдения людей, которые восходили на горы. Метеорология – наука, которая наблюдает и исследует небесные тела. С помощью специального прибора – облакомера – ученые определяют высоту их нижней границы. В 2015 году члены великобританского «Общества любителей облаков» открыли новый вид облаков – асперитас (в переводе с латинского – «шершавый», «неровный»). Его признала Всемирная метеорологическая организация. Undulatus asperatus (в переводе с латинского – «волнисто-бугристый») – редкий тип облаков. Они имеют грозный вид. Morning Glory (в переводе с английского – «утреннее великолепие») – необычные облака. С виду они похожи на длинный меховой воротник. Встречаются на севере Австралии. Такие облака называют убийцами. Morning Glory часто сопровождается шквалами, скачками давления. Лучевые облака – редкий вид. Они достигают 300 км в диаметре. Их можно увидеть лишь со спутника. Ученые до сих пор не знают, с чем связано их появление.

Россия - День спиртоглотов

  • Сегодня День спиртоглотов, чего только не придумают,лишь бы найти повод... В этот день застольщики глотают только чистый неразбавленный спирт. Да, этот праздник, которого застольщики ждут с нетерпением целый год, потому что только в этот они могут посостязаться друг с другом в глотании спирта. Победителям, кроме аплодисментов и восхищения публики, дарят - банку соленых огурцов.

США - Дни чести Америки (Honor America Days) 

  • Знаете ли вы, что 21 день между Днем Флага и Днем независимости официально известен как Дни чести Америки? «В эти дни Конгресс США объявляет, что в течение этого периода будут проводиться публичные собрания и мероприятия, на которых народ Соединенных Штатов сможет достойно отпраздновать и почтить свою страну”.

США - День освобождения (Juneteenth) 

  • В честь окончания рабства в Соединенных Штатах 19 июня отмечается День памяти жертв Холокоста. Празднование началось в Техасе, когда генерал-майор Гордон Грейнджер прибыл в Галвестон. 19 июня 1865 года он объявил общим приказом No 3, что гражданская война окончена и все рабы теперь вольноотпущенники.

США - Национальный день мартини (National Martini Day) 

  • Мартини изначально назывался «Мартинес» в честь Калифорнийской золотой лихорадки города Мартинес, где он был изобретен. Ранние мартини употребляли с вином, джином и оливкой. Но с тех пор варианты его употребления и вкусы расширились и люди во всем мире предпочитают этот алкогольный напиток по-разному.

США - Национальный день кота Гарфилда (National Garfield the Cat Day) 

  • Он остроумный, он нахальный, он тупой, он дерзкий … он, ну, Гарфилд. 19 июня Национальный День Гарфилда посвящен самому упрямому в мире коту. Симпатичный полосатый кот Джима Дэвиса полюбился зрителям всех возрастов во всем мире.

США - Национальный день молитвы за сотрудников правоохранительных органов (National Day of Prayer for Law Enforcement Officers) 

  • Национальный день молитвы за сотрудников правоохранительных органов - это день, отведенный для молитвы за сотрудников правоохранительных органов по всем США. Этот день отмечается в третью пятницу июня каждого года, начиная с 2011 года, чтобы почтить память мужчин и женщин, которые ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы сохранить страну в безопасности.

США - Национальный день FreeBSD (National FreeBSD Day) 

  • Этот праздник посвящен дате запуска инновационной технологии, которую многие из нас используют каждый день. FreeBSD - это операционная система с открытым исходным кодом, разработанная Калифорнийским университетом в Беркли в 1993 году. FreeBSD используется для обучения концепциям операционных систем в университетах. Также на FreeBSD разрабатывают продукты, а университеты используют ее в качестве исследовательской платформы.

США - День уродливых собак (Ugliest Dog Day)

  • Самый уродливый конкурс собак в мире - это ежегодный конкурс, проводимый в Петалуме, штат Калифорния, в рамках ярмарки Сонома-Марин, чтобы решить, какая из собак, участвующих в конкурсе, является самой уродливой. Конкурс, как и вся остальная ярмарка, обычно намечается на третью пятницу июня.

США - Национальный день часов (National Watch Day) 

  • Национальный день часов посвящен индустрии, которая существует уже более 500 лет и неуклонно развивается. Выбор часов является очень личным, так как он очень разнообразен. Даже с появлением смартфонов и умных часов классические наручные часы - это признак индивидуального вкуса, культуры и богатой истории, которую невозможно оспорить.

США - День отцов работающих на дому (Work at Home Father’s Day) 

  • День отцов работающих на дому посвящен отцам, которые решили работать из дома, чтобы обеспечить себе более комфортную семейную жизнь или для большего удовлетворения работой. Поскольку во многих семьях в настоящее время работают оба родителя, многие дети не проводят столько времени с родителями, сколько предыдущие поколения.

США - День русалки (Mermaid Day)

  • Праздник установлен в годовщину первой встречи человека с русалкой и отмечается ежегодно в третью субботу июня. Во время второго плавания Генри Гудзона, 15 июня 1608 года, члены его экипажа сообщили, что видели русалку в Северном Ледовитом океане, либо в Норвежском, либо в Баренцевом морях.

США - Национальный конкурс криков (National Hollerin’ Contest Day)

  • Конкурс криков, ежегодная ярмарка в третью субботу июня, организованная в Спайви-корнер в 1969 году, прославляет искусство крика, которое до появления телефона было важным средством общения для жителей сельских районов Северной Каролины. Главная цель конкурса - продолжить «искусство кричать и собирать средства для добровольной пожарной команды Spivey’s Corner».

Тринидад и Тобаго - День труда 

  • В Тринидаде и Тобаго День Труда отмечается ежегодно 19 июня. Этот государственный праздник посвящен трудовым беспорядкам 1937 года, которые положили начало современному профсоюзному движению страны.
  • Уругвай - День рождения Хосе Артигаса (Día del nunca más)
  • 19 июня уругвайцы отмечают День рождения Хосе Артигаса, национального героя страны, которого называют «отцом уругвайской государственности». Этот государственный праздник также известен как День «Больше никогда».

Финляндия - Канун середины лета 

  • Середина лета в Финляндии был языческим летним праздником, который был посвящен хорошему урожаю и плодородию. Это была вечеринка, первоначально устроенная в честь Укко, царя богов в финской мифологии. Укко (как и Зевс в греческой мифологии) был богом грома и дождя. Если люди делали его счастливым, устраивая праздник, это означало хороший урожай.

Филиппины - Праздник леса (Feast of Forest) 

  • Праздник леса - это особый праздник посвящен важности лесов. Праздник был создан департаментом комплексного развития территорий (PIADPO) в 1991 году и отмечается только в провинции Палаван для того, чтобы институционализировать защиту и сохранение окружающей среды для молодежи. Отмечается ежегодно посадкой деревьев и восстановлением лесных угодий.

Филиппины - Фестиваль в провинции Каламбанга (Calambanga Festival) 

  • Этот фестиваль проводится только в провинции Каламба. Он посвящен годовщине рождения доктора Хосе Ризаля, а также истории и культурному наследию и дается обзор истории Каламбы.