Праздники, 1-ое июня


ИЮНЬ

  • Июнь - шестой месяц года в юлианском и григорианском календарях, четвёртый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. Один из четырёх месяцев длиной в 30 дней. В Северном полушарии Земли является первым месяцем лета, в Южном - первым месяцем зимы.
  • В современную эпоху до 21 июня по григорианскому календарю солнце стоит в созвездии Тельца, с 21 июня - в созвездии Близнецов

Международные

Всемирный день молока (World Milk Day)

  • Настоящее молоко находится в центре внимания во Всемирный День молока. Этот день призван привлечь внимание к мероприятиям, прославляющим молочный сектор. Ежегодное празднование отмечается событиями по всему миру: демонстрациями доения и посещениями ферм, играми и конкурсами, концертами, распространением молочных продуктов, а также конференциями, семинарами и обменом информацией.

Всемирный день осведомленности о нарциссическом насилии (World Narcissistic Abuse Awareness Day)

  • Это форма психологического и эмоционального насилия, оно невидимо и трудно поддается доказательству. Тем не менее, его последствия являются длительными и вредными. Всемирный День осведомленности о нарциссическом насилии был учрежден в 2016 году, чтобы объединить мир для поддержки тех, кто пострадал, и для предотвращения того, чтобы другие когда-либо испытали это насилие.

Всемирный день осведомленности о рифах (World Reef Awareness Day)

  • Всемирный день осведомленности о рифах - это призыв к действию для общества, предприятий и организаций задуматься о хрупкой экосистеме коралловых рифов нашего океана. Этот день объединяет широкую общественность, влиятельных людей и лидеров общественного мнения для создания активных изменений с помощью образования и вовлечения общества в сохранение рифов.

День отправки рекой бутылки с хорошими мыслями

  • Первые сообщения в бутылки были помещены гораздо ранее, чем столетие назад: греческий философ Теофраст в 310 г. до н.э. запечатал послание в бутылку, чтобы провести эксперимент и доказать, что Средиземное море соединяется с Атлантическим океаном проливом.

День рождения «Супермена»

  • Супермен был первым в своем роде, когда он впервые появился в 1938 году, «супергерой», обладающий способностями намного превосходящими способности смертных людей, которые боролись с несправедливостью и преступлениями, с ярким символом, украшавшим его грудь. Несмотря на то, что его дебют привел к рождению комиксов и бесчисленных супергероев, Супермен навсегда стоит над остальными, как напоминание о том, что внутри нас есть супергерой.

День настольных игр (TableTop Day)

  • День настольных игр - это шанс официально признать активность, живое общение и здоровое чувство соперничества, которые приносят в нашу жизнь настольные игры. Идея праздника состоит в том, чтобы привести людей к столу и заставить их играть друг против друга.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. Дев-Гаянианок

  • Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти Свв. Рипсимии и Гаянии, спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат Св. Литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (духовных песнопений), посвященных Свв. Девам.
  • Св. Гаиания (что значит "земная") пострадала при римском правителе Диоклетиане,  гонителе христиан. Она была в числе 37 девушек-христианок, удалившихся из Рима в Армению во времена гонений.
  • Император Диоклетиан правил Римской Империей с 284 по 305 год. Первые 20 лет своего правления он не преследовал христиан, несмотря на то, что сам был приверженцем язычества. Однако, с 303 года Диоклетиан под давлением кесаря Галерия, своего зятя, подверг христианство жесточайшему гонению. Один за другим последовали 4 эдикта против христиан, предусматривающие удаление христиан из войска, конфискацию церковного имущества - прежде всего зданий и богослужебных книг, аресты и казни духовенства, осуждение христиан на пытки с целью принудить к отречению от веры. Очень много святых мучеников принадлежат этому времени. Гонение взволновало всю империю, христиане принимали смерть за Христа.  Видимо, в этот тяжелый момент, Гаяния и другие девы покинули Рим.
  • Об этом Диоклитиан сообщил армянскому царю Трдату и предложил ему или прислать Рипсимию обратно, или же самому взять ее в жены. Слуги царя разыскали бежавших и стали уговаривать Рипсимию покориться воле царя, который прельстился её красотой и пытался склонить ее к сожительству. Святая отвечала, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху и в брак вступать не может. Не преуспев в желаемом, он приказал замучить ее и всех её подруг. Трдат предал деву на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части. Игумения Гаяния за то, что воодушевляла Рипсимию мужественно терпеть истязания за Христа, вместе с двумя сестрами-инокинями была предана на такие же страшные муки: в присутствие царя, просверлили им ноги, повесили, содрали с живых кожу со всего тела, рассекли живот, сзади разрезали шею, вытянули и отрезали языки,  после чего они были обезглавлены. Остальных 33-х сестер изрубили мечами и бросили тела их на съедение зверям. Спустя девять дней Св. Григорий Просветитель отыскивает мощи мученически погибших дев и предает их земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях воздводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-14, 2023-06-06, 2024-05-28, 2025-06-17, 2026-06-02, 2027-05-25, 2028-06-13, 2029-05-29, 2030-06-18.

Национальные

Нинооба - Грузия

  • Нинооба означает великий церковный праздник, который посвящен приходу Святой Нино, первой обратившей грузин в христианство. Праздник проводится в первый день июня, когда верующие отправляются в паломничество по следам Святой Нино, проходящей по маршруту Мцхета-Бодбе.

Фестиваль Гавайских даяков (Hawaii Dayak Festival) - Малайзиия

  • Фестиваль Гавайских даяков проводится ежегодно 1 июня в Сараваке и является одновременно религиозным и социальным праздником. Гавадж означает ритуал или праздник, а Даяк - собирательное название племен Ибан, Бидаюх, Кайан, Кения, Келабит, Мурут и более 200 других племен, которые когда-то бродили по Борнео.

День без алкоголя - Польша

  • 1 июня-День без алкоголя, Dzień bez Alkoholu, учрежденный в 2006 году. День без алкоголя (Dzień bez Alkoholu) - один из праздников в польском календаре, учрежденный постановлением Сейма Польши 24 мая 2006 года в связи с особым отношением к Международному Дню защиты детей. 

День создания правительственной связи СССР - Россия

  • Именно в этот день в 1931 году в Советском Союзе была запущена в эксплуатацию сеть междугородной высокочастотной связи, которой предстояло обслуживать правительственные структуры советской страны. Важность правительственной связи для безопасности и обороны государства, для бесперебойного и оперативного управления всеми процессами, происходящими в политической и экономической жизни страны, сложно переоценить.

Национальный день приёма Геймлиха (National Heimlich Maneuver Day) - США

  • Использование абдоминальных толчков для выталкивания воздуха из легких с целью вытеснения постороннего предмета из верхних дыхательных путей, которым кто-то задыхается, называется приемом Геймлиха. Доктор Генри Хаймлих впервые описал эту спасительную процедуру в 1974 году.

День подбрасывания монеты (Flip a Coin Day) - США

  • День подбрасывания монеты - это день, когда принимать решения так же легко, как подбрасывать монету. Эта традиция восходит к Юлию Цезарю. Цезарь брал монету и подбрасывал ее, чтобы принять решение там, где правильный выбор был неясен.

Национальный день «Скажи что-нибудь приятное» (National Say Something Nice Day) - США

  • Национальный день скажи что-нибудь приятное дает возможность сделать 1 июня особенно приятным праздником для всех. Цель этого праздника - противодействовать издевательствам, отсутствию вежливости и обычной воспитанности, которые распространены среди людей в современном мире. Создатели дня надеются, что однодневная практика говорить что-то приятное распространится и на все завтрашние дни.

Национальный день ходьбы босиком (National Go Barefoot Day) - США

  • Национальный день ходьбы босиком был создан людьми из организации Soles4Souls. Этот праздник начался после катастрофического цунами в 2004 году, чтобы поддержать тех, кто пострадал от этого события. Однако пожертвования продолжают поступать, и с 2005 года во всем мире было пожертвовано более 19 миллионов пар обуви.

Национальный день оливок (National Olive Day) - США

  • Олива, один из старейших фруктов в мире, является частью традиционного кулинарного опыта мезе/тапас, который объединяет семьи и друзей за столом, чтобы провести время вместе, а не на кухне. Оливковая ветвь - это символ мира, надежды, любви и дружбы, и празднование Национального дня оливы - это забавный способ оценить радость, которую дает этот маленький фрукт.

Национальный день друзей по переписке (National Pen Pal Day) - США

  • Этот праздник является способом дать понять друзьям по переписке, как много они значат. Этот день идеально подходит для отправки писем и подарков друзьям по переписке. Национальный день друзей по переписке был создан американской писательницей Рози Толл, которая путешествовала по всему миру, чтобы встретиться со своими друзьями по переписке.

Национальный день торта с фундуком (National Hazelnut Cake Day) - США

  • 1 июня - Национальный день торта с фундуком. Несмотря на то, что фундук дает любому торту идеальный ореховый вкус, эти орехи недооценены. Существует несколько видов тортов с фундуком, которые можно приготовить. Фундук можно использовать в любом виде, который только нравится - добавить цельные или нарезанные орехи в тесто или использовать перемолотые лесные орехи, чтобы заменить часть муки.

День смеха (Dare Day) - США

  • День смеха - это день, посвященный смелости людей делать то, что они обычно не делают. Происхождение Дня смеха неясно, но официальный День смеха отмечается в Мантео в округе Дэйр, штат Северная Каролина, с 1976 года.

День «Слава Богу сегодня понедельник» (Thank God It’s Monday Day) - США

  • Первый понедельник июня также не легок для рабочих всего мира: в среднем мы боремся в офис более 2000 рабочих понедельников, чтобы увидеть самые мрачные лица рабочей недели.Первый понедельник лета на рабочем месте приводит к падению настроения, а наличие праздника в этот день может помочь сделать выполнение рабочих обязанностей более веселым.

День острова любви (Love Island Day) - США

  • Остров любви официально является самым популярным шоу, которое когда-либо транслировалось ITV2, и одним из самых популярных реалити-шоу нашего времени в Великобритании и за ее пределами. Так что, возможно, нет ничего удивительного в том, что поклонники захотели, чтобы целый день, в первый понедельник июня, был посвящен этому шоу.

Национальный день лака для ногтей (National Nail Polish Day) - США

  • Когда наступает сезон сандалей, а пляжи нагреваются, наступает время для педикюра и маникюра. От французского маникюра до сложного нейл-арта лак для ногтей прошел долгий путь с тех пор, как пчелиный воск и гуммиарабик использовались китайцами около 3000 года до н. э. Национальный день лака для ногтей посвящен всем лакам и гелям, которые держатся на ногтях дольше и дают разнообразие обладательницам.

День Оскара Ворчуна (Oscar the Grouch Day) - США

  • 1 июня - День рождения Оскара Ворчуна, день, когда он находится в своем абсолютном ворчливом состоянии. В эпизоде 3866 «Улицы Сезам», после того, как Оскар прочитал поздравительную открытку от своей матери, и после того, как Оскар сказал зрителям, что это был его день рождения, телемастер попытался устроить Оскару ворчливую вечеринку по случаю Дня рождения.

День Фэй-Фэй (Fei Fei Day) - США

  • День Фэй-Фэй был провозглашен 1 июня 2008 года в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада (который является днем рождения Лидии шум Дин-ха по лунному календарю). Мэр города Сэм Салливан провозгласил этот день памяти в Ванкувере 26 февраля 2008 года, через неделю после её смерти. Лидия шум Дин-ха или Лидия Сум - гонконгский комик, актриса и лучший ведущий и исполнитель Сингапура, который идеально подходит для любых счастливых и запоминающихся случаев.

Коромогае (Koromogae) - Япония

  • В Японии довольно резкая смена времен года привела к очень интересному обычаю под названием koromogae: менять свой гардероб сезонно.Эта традиция началась, когда все люди в некоторых регионах Японии меняли свои кимоно с зимнего на летний стиль, а затем обратно. Японская культура Коромогае имеет долгую историю, которая восходит к периоду Хэйан.