Праздники, 22-ое мая


Международные

Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity)

  • В глобальном масштабе около 25% всех видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Каждый год Международный день биологического разнообразия направлен на повышение осведомленности в отношении важности биоразнообразия, а также глобальных проблем утраты биоразнообразия в преддверии конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию.

Международный день породного наследия (International Heritage Breeds Day)

  • Международная неделя породного наследия проводится каждый год в течение третьей полной недели мая, а суббота этой недели является Международным днем породного наследия. Это мероприятие направлено на повышение глобальной осведомленности о находящихся под угрозой исчезновения породах сельскохозяйственных животных и птиц. Это возможность выступать за сохранение наследия домашней птицы и удивительного генетического разнообразия, которое они несут.

Всемирный день городского фермера (World Urban Farmers Day)

  • Всемирный день городских фермеров - (WUFD) - это специальный международный день, начатый 1 февраля 2016 года и отмечаемый ежегодно 22 мая, посвящен удивительному образу жизни, работе и вкладу всех городских фермеров в выращивание продуктов питания и уход за Землей во всем мире.

День рождения технологии «Ethernet»

  • Текущий и наиболее широко распространенный протокол-IEEE 802.3. Ethernet был разработан еще в начале 1970-х годов, но изначально сетевая система использовалась только внутри компании Xerox. В начале 1980-х годов Ethernet был превращен в стандартизированный продукт.

День рождения тюбика для зубной пасты

  • Зубная паста в тюбике была введена компанией Johnson & Johnson в 1889 году. Немного позже, в 1890-х годах, новый лондонский дантист Вашингтон Шеффилд начал продавать зубную пасту в свинцовых тюбиках.

Всемирный день коктейля «Палома» (World Paloma Day)

  • Всемирный день коктейля «Палома» посвящен национальному напитку Мексики. Этот освежающий коктейль, приготовленный с текилой и грейпфрутовой содовой, определенно стоит отметить. Яркий вкус и яркие цитрусовые ноты в сочетании с текилой делают коктейль «Палома» праздничным напитком.

Всемирный день гота (World Goth Day)

  • Первоначально начатый в Великобритании в 2009 году особенный, одетый во все черное день, сегодня полностью охватывает готическую эстетику и образ жизни по всему миру. Будь вы полноценный кибергот, Джей-гот, готабилли или что-то между ними, Всемирный день Гота посвящен именно вам.

День Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Day)

  • Первый рассказ Дойла о Шерлоке Холмсе впервые появился в печати в 1887 году и продолжал публиковаться в течение следующих сорока лет, вплоть до самой смерти автора. За это время детектив пережил бесчисленные приключения, обычно в сопровождении своего верного друга и помощника доктора Ватсона.

Национальные

Австралия - День безопасной дороги в школу (Walk Safely to School Day) 

  • Национальный день безопасной дороги в школу (WSTSD) является ежегодным мероприятием, когда всем детям младшего школьного возраста предлагается ходить пешком и безопасно ездить в школу. Это общественное мероприятие, направленное на повышение безопасности дорожного движения, здоровья населения, общественного транспорта и окружающей среды.

Болгария - Нестинарство (Анастенария) 

  • Нестинарство - это древний ритуал танца голыми ногами на тлеющих углях. Только деревня Булгари сохранила этот ритуал в его первоначальном виде. В прошлом нестинарство практиковалось в соседних деревнях Бродилово и Кости, а также в Граматиково, Сливарово и Кондолово. 

Греция - Пировассия (Анастенария) 

  • Начиная с языческих времен, Анастенария - это традиционный ритуал хождения по огню, отмечаемый в нескольких местах Северной Греции и Южной Болгарии, где греческие потомки из Фракии обосновались в 1923 году.

Индонезия - Cuti Bersama 

  • Cuti Bersama - это совместный выходной в Индонезии. Cuti bersama был введен правительством Индонезии по всей стране как средство стимулирования туризма внутри страны и повышения эффективности работы государственных служащих. Праздник засчитывается в общий отпуск государственных служащих.

Молдавия - День Бельцы (Bălți Day) 

  • Бельцы были вторым по величине населенным городом в Бессарабии, со вторым по численности еврейским населением после Кишинева и экономическим центром региона. Согласно официальной переписи населения 1930 года, в Бельце проживало 14 229 евреев, что составляло около 60% от общей численности населения страны.

Новая Зеландия - День розовой рубашки (Pink Shirt Day) 

  • Это глобальный день, который посвящен разнообразию и созданию среды, в которой все люди могут чувствовать себя в безопасности, ценить и уважать друг друга. Каждый год школы, организации и отдельные лица присоединяются к движению, чтобы выступить против издевательств. Фонд психического здоровья Новой Зеландии организует это событие, чтобы положить конец издевательствам и распространять доброту в этот день и в течение всего года.

Португалия - День Лейрия (Leiria Day) 

  • Португальская Лейрия возникла на холме своего замка, имея свое первоначальное поселение в его стенах, а позже выросла до берегов реки Лис. Сегодня это современный город, который обладает очень характерным образом городской жизни, как днем, так и ночью. Область вокруг Лейрии была заселена в течение длительного времени, хотя ее ранняя история неясна.

Россия - Всероссийский день бассейновой индустрии 

  • Этот профессиональный праздник всех кто имеет отношение к бассейнам отмечается с 2014 года. Благодаря инициативе коммерческой компания FRANMER в 2017 году союз профсоюзов России дал Всероссийскому дню бассейновой индустрии официальный статус.

Россия - День основания Третьяковской галереи 

  • История знаменитого музея началась в середине XIX века и связана с именем предпринимателя, коллекционера и мецената Павла Михайловича Третьякова. Датой основания галереи принято считать 1856 год, когда он приобрел первые работы русских художников.

США - Национальный день титульного трека (National Title Track Day) 

  • Титульный трек - это, проще говоря, песня на альбоме, которая разделяет название самого альбома. Национальный день титульного трека призывает стряхнуть пыль и послушать те альбомы, чьи титульные треки поместили их на первые места топ-чартов и сделали культовыми.

США - День карбюратора (Carb Day) 

  • Это последняя возможность гонщикам и командам потренироваться на 2,5-мильном овале и последний шанс для команд проверить свои карбюраторы на прочность перед днем гонки. Несмотря на то, что мероприятие зрелищно, это всего лишь 90 минут, начиная с 11:05 утра. А для болельщиков это второй по величине день всей этой захватывающей феерии, который проходит на автодроме Индианаполис Мотор Спидвей.

США - Национальный день пасьянса (National Solitaire Day) 

  • Национальный день пасьянса посвящен карточной игре, которая существует уже более 200 лет. Также известная как Клондайк, классическая версия игры использует стандартную колоду из 52 игральных карт. Цель игры состоит в том, чтобы очистить игровое поле, создав стопку карт от низких до высоких в каждой масти. Когда игрок собирает все масти в стопку, то игра в пасьянс выиграна.

США - Национальный день крафтового винокуренного завода (National Craft Distillery Day) -

  • Этот праздник основан в 2019 году в знак признания растущего движения крафтовых винокурен и введения их фирменного рецепта, который начинается с уникального Бурбона 1864 года. Признавая разнообразие дистиллированных спиртов, промышленность пошла по стопам частных пивоварен и начала создавать рынок для себя.

США - День Харви Милка (Harvey Milk Day)

  • День Харви Милка отмечается в память о Харви Милке, выдающемся гей-активисте двадцатого века, первом избранном гей-политиком на государственную должность в Калифорнии. Фотографии Харви Милка и запоминающиеся цитаты часто встречаются в материале, созданном для пропаганды дня Харви Милка.

США - Национальный день покупки музыкального инструмента (Buy a Musical Instrument Day) 

  • Национальный день покупки музыкальных инструментов - это весь день о музыке. Для музыкантов, возможно, пришло время для покупки нового инструмента, чтобы научиться играть что-то новенькое. Для тех, кто никогда раньше не играл на музыкальном инструменте, этот день покупки музыкального инструмента может стать мотивацией, с которой пора начать.

США - Национальный день ванильного пудинга (National Vanilla Pudding Day) 

  • 22 мая - это день, когда мы признаем Национальный день ванильного пудинга. Наслаждайтесь им с восхитительным блюдом холодного, сливочного ванильного пудинга. Пудинги, которые популярны в США в качестве десертов сегодня - это не то что было принято называть пудингом за древними обеденными столами. Большинство средневековых пудингов были на мясной основе и приправлены травами и специями.

США - Национальный день повышения осведомленности о тепловой безопасности (National Heat Safety Awareness Day) 

  • Жара является одним из ведущих погодных убийц в США, что приводит к сотням смертельных случаев каждый год и еще большему количеству заболеваний, связанных с жарой. Мероприятия по повышению осведомленности о тепловой безопасности - это возможность повысить осведомленность и реакцию на чрезмерное нагревание. Тепловые волны потенциально могут охватить большую площадь, подвергая большое количество людей опасному сочетанию тепла и влажности, что может быть очень утомительно для организма.