Праздники, 29-ое июня


Международные

Праздник объятий (Hug Holiday)

  • Для некоторых из нас объятия - это часть повседневной жизни. Но иногда жизнь становится настолько насыщенной, что мы забываем о своих основных потребностях. Праздник объятий побуждает нас дарить объятия тем, кто в них нуждается. В этот день основное внимание уделяется пожилым, больным и инвалидам, одиноким людям и всем, кто нуждается в тепле.

День учреждения Нобелевского фонда

  • Нобелевский фонд - это частное учреждение, основанное 29 июня 1900 года для управления финансами и Нобелевскими премиями. Фонд основан на последней воле Альфреда Нобеля, изобретателя динамита. Экономические основы Нобелевской премии были заложены в 1895 году, когда Альфред Нобель подписал свое последнее завещание и оставил большую часть своего богатства учреждению премии и последующему Нобелевскому фонду.

Международный день тропиков (International Day of the Tropics)

  • Международный день тропиков выпадает на 29 июня каждого года и помогает пролить свет на значительные возможности и подчеркнуть проблемы, с которыми сталкиваются страны в тропическом регионе, а также на глобальные последствия быстрых изменений, происходящих в регионе. 

Международный день грязи (International Mud Day)

  • Международный день грязи - это день единения людей с природой. Главная цель этого дня - соединить детей по всему миру с помощью земли, играя в грязи. Многочисленные исследования показали, что контакт с определенным количеством бактерий в грязи полезен для нас, так как это помогает укрепить иммунитет, в отличие от жизни в практически стерильных условиях.

Международный день промышленного дизайна (World Industrial Design Day)

  • Промышленный дизайн - это проектирование изделий для миллионов людей каждый день. Почти каждый продукт, используемый сегодня в доме человека, был изобретен дизайнерами, упорно работающими над тем, чтобы люди могли жить легче. Эта профессия возникла в начале 19 века, когда в Британии началась промышленная революция.

Всемирный день борьбы с отказом от домашних животных (World Day against the abandonment of domestic animals)

  • Жестокость и пренебрежение переходят все социальные и экономические границы, и сообщения средств массовой информации свидетельствуют о том, что жестокое обращение с животными широко распространено как в сельских, так и в городских районах. Умышленное жестокое обращение с животными сильно коррелирует с другими преступлениями, в том числе с насилием над людьми. Проводится с 2019 года.

День кораблестроителя

  • 29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орел» - первого в России военного корабля, построенного по государственному заказу. Постановление об установлении профессионального праздника - Дня кораблестроителя было подписано в мае 2017 года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 

День партизан и подпольщиков

  • Праздник учрежден «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Памятная дата 29 июня установлена в соответствии с Федеральным законом РФ от 10 апреля 2009 года.

День поисков кладов и секретов

  • В книге 1982 года «тайна охоты за сокровищами» есть ключи к 12 скрытым драгоценным камням. Только двое из них были найдены. Этот праздник приглашает всех присоединиться к поиску остальных.

День чая со сливками (Cream Tea Day)

  • Считается, что этот чай возник в 11 веке, когда возникла традиция употреблять хлеб со сливками и джемом в аббатстве Тависток в Девоне. Для всех любителей чая, День чая со сливками был создан обществом сливочного чая, организацией, которая сотрудничает с Tiptree и Rodda’S и проводит чайные мероприятий по всему Соединенному Королевству.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Св. Пророка Захарии

  • Пророк Захария один из 12 малых библейских пророков. Его книга в Святом Писании, состоящая из 14 глав, самая объемная среди книг малых пророков. Ее называют также книгой надежды.
  • Пророчества Захарии относятся к 520-517 гг. до  Р.Х., когда Зорававель берется за окончательное восстановление храма Соломона в Иерусалиме. Именно здесь Захария, как пророк Господа, начинает свою миссию среди иудеев и способствует восстановлению храма.
  • Захария пророчествовал пришествие Иисуса-Мессии, Его победный вход в Иерусалим, распятие, предательство за 30 сребренников и т.д. В дальнейшем апостолы, повествуя о вышеупомянутых эпизодах из жизни Иисуса, упоминали пророчества Захарии. Согласно апостолу Матфею, пророк Захария был убит в Храме (Матф. 23:35). 
  • Образ и дух пророка Захарии - поучительные и живые заветы, обращенные к каждому христианину - не щадить сил и средств для восстановления и строительства храмов как живых свидетелей надежды и веры и гарантов национального сплочения и долговечности.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Св. пророка Захария во вторник, следующий после пятого воскресенья Пятидесятницы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-12, 2023-07-04, 2024-06-25, 2025-07-15, 2026-06-30, 2027-06-22, 2028-07-11, 2029-06-26, 2030-07-16.

Католицизм - Праздник святых апостолов Петра и Павла 

  • Праздник святых апостолов Петра и Павла - это литургический праздник в честь мученичества в Риме апостолов Святого Петра и Святого Павла, который отмечается 29 июня. Этот праздник имеет древнее происхождение, и выбранная дата - годовщина либо их смерти, либо перенесения их мощей.

Православие - День памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского

  • Ежегодно 29 июня Православная церковь чтит память святителя Тихона, епископа Медынского, и преподобного Тихона, Калужского чудотворца. В народном календаре этот день носит название Тихон Тихий или Тихон Утишитель.

Славянский - Тихон Тихий

  • Народный праздник Тихон Тихий отмечается 29 июня (по старому стилю – 16 июня). В православииэто дата почтения памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского. Название «Тихий» праздник получил в народе за то, что в этот день птицы затихают, а солнце на небе движется тише обычного. С годами это смогли доказать и астрономы, по сравнению с началом года, скорость движения планеты по орбите становится меньше.
  • Традиции: В народе святого Тихона прозвали утешителем, в этот день ему молятся те, кто нуждается в успокоении, чем-то испуган, взволнован или кто страдает от зубной боли. С 29 июня завершаются посевные работы, вдавние времена в деревнях и селах в этот день устраивали толоку – вид бесплатной добровольной взаимопомощи. Ее организовывали, когда было необходимо в кратчайший срок успеть выполнить какую-то работу. Часто хозяева приглашали тружеников, чтобы удобрить поля навозом, а в качестве благодарности за помощь они угощали работников обедом. Толока заканчивалась народными гуляниями с играми, песнями и плясками. 
  • Приметы: Вечером и ночью четко видно белесоватую полоску Млечного пути – к солнечным дням. Если папоротник свернул листья с самого утра, то следующий день будет очень жарким. Если у одуванчика, полевого вьюна или гвоздики закрыты цветки, значит, скоро начнется ненастье. Если в небе радуга из цветной переходит в светлую, значит, продолжительное ненастье заканчивается. Дождевые капли мелкие – непогода продлится долго.

Национальные

Армения - День памяти без вести пропавших воинов-освободителей 

  • В результате Нагорно-Карабахского конфликта, длившегося с 1988 по 1994 год, без вести пропавшими считаются 950 граждан, 400 из них-ополченцы и военнослужащие, 550-мирные жители Мартакертского района. В этот день памяти вспоминают всех тех, кто благодаря своей самоотверженности, преданности и героическому духу создал победу.

Гренада - День рождения рыбака 

  • Каждый год рыбацкие деревни Гренады отмечают праздник Святого Петра и Святого Павла 29 июня. Это событие, известное в местном масштабе как празднование Дня Рождения рыбака, начинается с церковных служб и благословения рыбаков, их лодок, сетей и удочек на защиту в море.

Испания - Винная битва при Аро (Batalla del vino de Haro) 

  • Это летний фестиваль в городе Аро в регионе Ла-Риоха на севере Испании. Фестиваль вина проходит 29 июня, в День святого покровителя Сан-Педро. После мессы начинается битва вином - участники обливают вином друг друга, пока все полностью не вымокнут, затем фестиваль продолжается на площади Пласа-де-ла-Пас в Аро.

Мальта - Л-Имнарджа (l-Imnarja) 

  • Фольклорный фестиваль л-Имнарджа - один из старейших праздников урожая, отмечаемых на Мальте и Гозо. Он восходит к рыцарям Святого Иоанна и посвящен двум важным святым в мальтийских религиозных преданиях – святому Петру и Святому Павлу. Его название происходит от латинского слова «luminare”, что означает «загораться”.

Нагорно-Карабахская Республика - День памяти павших за Родину и без вести пропавших 

  • 29 июня Армения чтит память пропавших без вести в ходе войны в Арцахе защитников Родины – азатамартиков. Дословное значение термина «азатамартик» в переводе с армянского языка означает «борец за свободу». Этим термином называют в Армении добровольцев-участников войны в Нагорном Карабахе в начале 1990-х годов. Период распада Советского Союза, становление самостоятельности независимой Армении пришлось на трудные годы конфликта с Азербайджаном за спорные территории в районе Нагорного Карабаха. Попытка провозгласить независимость со стороны Нагорно-Карабахской республики вылилась в ожесточённое противостояние с вооружёнными силами Азербайджана. Армения в ходе этого конфликта встала на сторону Арцаха. Кровопролитные бои за спорные территории привели к большому числу жертв с обеих сторон. Но помимо погибших трагедия войны имеет много горестных сторон. Одной из них является неизвестная судьба пропавших без вести. В настоящее время до сих пор считаются пропавшими без вести около 1000 человек со стороны Армении и Нагорно-Карабахской Республики, где также 29 июня является памятной датой. Только она носит немного другое название – День памяти павших за Родину и без вести пропавших.  В Армении церемониальные мероприятия памяти пропавших без вести азатамартиков проводятся с 2000 года. Ключевую роль в их организации и проведении играет Союз ветеранов. В качестве даты 29 июня было выбрано не случайно. В этот день в 1992 году во время боевых действий без вести пропало 80 человек. И вопрос, связанный с судьбами пропавших без вести в ходе армяно-азербайджанского конфликта остаётся открытым и по сей день.  Традиционно 29 июня в Армении проходят церемонии поминовения погибших, а также проводятся мероприятия в память о пропавших на войне азатамартиках с возложением цветов к памятникам и на территории мемориала «Ераблур» – военного кладбища в предместьях Еревана, где покоятся, в том числе, и погибшие в ходе Карабахской войны. Траурные памятные мероприятия проходят в этот день и на территории Нагорно-Карабахской Республики. Стоит отметить, что День памяти пропавших без вести борцов за независимость отмечается в Армении дважды. Вторая дата приходится на 30 августа, когда проходит Международный день пропавших без вести людей.

Непал - Национальный день риса 

  • В декабре 2004 года, на заседании Совета Министров было объявлено, что с 2015 года в 15-й день Асара по непальскому календарю будет отмечаться Национальный день риса. Непал - единственная страна среди членов ООН, которая отмечает этот день как национальный праздник. Он знаменует официальное начало посева риса по всей стране. В этот день все непальцы едят рис с йогуртом, а крестьяне в деревнях поют и танцуют на полях, засеивая их рисом.

Россия - День поисков кладов и секретов

  • День поисков кладов и секретов отмечается 29 июня. История: Неизвестно кто и когда придумал такой праздник, Но его с удовольствием справляют и дети, взрослые, они прячут в этот день «сокровища» в саду, рисуют карту, делят ее между участниками и устраивают веселые соревнования. Этот праздник –повод погрузиться в историю, от общемировой до семейной. Женщины в среднем могут хранить секрет двое суток. Потом они чувствуют потребность поделиться им с кем угодно, хоть с отражением в зеркале, происходит это потому, что человеческое подсознание расценивает секрет как обман. Только благодаря врожденному стремлению к честности женщина неспособна продолжительное время держать информацию в тайне. Поскольку мужчинам свойственно лояльное отношение ко лжи, их подсознание не конфликтует с сознанием по этому вопросу и не провоцирует стресс и им легче сохранить чужой секрет, к таким выводам пришел профессор психологии гарвардского университета Дэниел Вегнер. Летом 2011 года кладоискатели нашли в Индии крупнейший в истории клад. Эксперты оценили его в 22 млрд. долларов. Он находился в храме Вишну города Тривандрам. Считается, что сокровища в тайник прятали правители на протяжении больше десяти столетий. До сих пор остается секретом, где спрятаны сокровища Ордена тамплиеров. Известно лишь, что богатства и архивы последний раз видели в порту Ла-Рошель при погрузке на корабли, которые ушли оттуда в неизвестном направлении.

Сейшельские острова - День независимости 

  • Также известный как День Республики, День Независимости Сейшельских островов является национальным праздником, который отмечается в ознаменование независимости страны от Соединенного Королевства в этот день в 1976 году. Это была британская колония с 1903 года. До этого она находилась в зависимости от Маврикия, которым управляла Франция.

Соломоновы острова - День центральной провинции (Central Province Day) 

  • День центральная провинции знаменует собой создание местного провинциального правительства для центральной провинции и ее жителей. Этот день - государственный праздник, отмечаемый спортивными состязаниями, речами чиновников и шествиями.

США - Дни чести Америки (Honor America Days) 

  • В соответствии с декларацией Конгресса, дни чести Америки простираются от Дня флага до Дня Независимости. Во время трехнедельного периода проводятся собрания, проходят торжества и все граждане страны вывешивают американский флаг в честь Соединенных Штатов Америки. Дни чести Америки отмечаются в каждом городе США, но эти церемонии не всегда привлекают большое внимание горожан и туристов.

США - Национальный день камеры (National Camera Day) 

  • Национальный день камеры отмечается ежегодно 29 июня. Этот день посвящен фотографиям, фотоаппарату и их изобретению. Джордж Истмен, также известный как «отец фотографии», принес камеру в массы. Несмотря на то, что он не изобрел камеру, но он изобрел множество дополнений, которые улучшили использование, простоту и производство камеры, сделав ее широко доступной для домашнего использования по всему миру.

США - Национальный день миндального баттеркранча (National Almond Buttercrunch Day) 

  • Национальный день миндального баттеркранча отмечается ежегодно 29 июня. Ириски в шоколаде создают баттеркранч. Он имеет хрустящую текстуру и карамельный вкус. Этот вариант рецепта включает в себя поджаренную миндальную крошку.

США - Национальный день вафельницы (National Waffle Iron Day) 

  • Любители вафель в США наконец-то получили свой день для празднования 29 июня, когда отмечается Национальный день вафельницы. Первый патент на вафельницу в США был выдан в 1869 году Корнелиусом Свартхаутом. В 1911 году компания General Electric выпустила прототип электрической вафельницы. Первая электрическая вафельница была доступна широкой публике в 1918 году.

Французская Полинезия - День автономии (Autonomy Day) 

  • Несмотря на то, что Французская Полинезия добилась самоуправления в сентябре 1984 года, дата этого праздника знаменует аннексию Королевства Таити и передачу местного суверенитета королем Таити Помаре V, который предоставил Франции право суверенитета над Таити и его зависимыми территориями в этот день в 1880 году.

Эквадор - День инженера