Праздники, 29-ое мая


Международные

Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day)

  • 29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения, учреждённый в день принятия Устава Всемирной организации гастроэнтерологов, ВОГ (World Gastroenterology Organisation, WGO) в 1958 году. Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов. Здоровый образ жизни с каждым годом обращает на себя внимание всё новых и новых людей, которые стараются следовать ему.

Международный день миротворцев ООН (International Day of United Nations Peacekeepers)

  • Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память миротворцев ООН, отдавших свои жизни во имя мира, а также отдать дань уважения всем мужчинам и женщинам, которые служили и продолжают служить в миротворческих операциях ООН, за их высокий профессионализм, самоотверженность и мужество.

Всемирный день здоровья пищеварительной системы (World Digestive Health Day)

  • Всемирный День здоровья пищеварительной системы является кампанией, организованной Всемирной гастроэнтерологической организацией (WGO) и Фондом WGO в 2004 году, которая направлена на повышение общественной и профессиональной осведомленности о заболеваниях пищеварительной системы.

Всемирный день коммуникации (World Communications Day)

  • Всемирный день коммуникации был учрежден папой Павлом VI в 1967 году как ежегодное празднование, которое дает повод задуматься о возможностях, которые современные средства социальной коммуникации (пресса, кино, радио, телевидение и интернет) предоставляют Церкви для передачи евангельской вести и как они могут быть использованы наилучшим образом для продвижения евангельских ценностей. Проводится в воскресенье перед Пятидесятницей.

Европейский день соседей (European Neighbors’ Day)

  • Европейский день соседей - это ежегодное международное мероприятие, проводимое в последнюю пятницу мая. Впервые он был отпразднован в 1999 году в Париже. В настоящее время он отмечается примерно в 1400 городах и поселках более чем в 30 европейских странах.

День конца средневековья (End of the Middle Ages Day)

  • 29 мая 1453 года многие историки считают концом Средневековья (а значит, и началом Ренессанса), и из-за этого некоторые люди решили, что хорошо бы отпраздновать конец Средневековья, а некоторые даже называют его хорошим поводом, чтобы вручить подарок.

Религиозные и народные

Бахаи - Вознесение Бахауллы

  • Бахаулла покинул этот мир примерно в три часа ночи 29 мая 1892 года. Каждый год в эту ночь бахаи собираются вместе и читают молитвы, чтобы достойно почтить это событие.
  • Когда бахаи говорят, что Бахаулла «вознесся», они не подразумевают, что Его телесная оболочка улетела на небеса. Бахаи полагают, что ссылки в Священных Писаниях на «воскресение», «вознесение» и прочее следует толковать в духовном смысле, а не в материальном.

Православие - День памяти преподобного Феодора Освященного

  • Ежегодно 29 мая Православная церковь чтит память преподобного Феодора Освященного. В народном календаре этот день носит название Федор Житник.

Славянский - Федор Житник

  • Народный праздник Федор Житник отмечается 29 мая (дата по старому стилю – 16 мая). Православные в этот день почитают преподобного Феодора Освященного, игумена. Название «Житник» день получил за то, что считался последним благоприятным сроком для посева хлебных злаков, которые обобщенно называют житом.
  • Традиции: В этот день сеют ячмень, пшеницу, рожь, овес. Преподобного Феодора Освященного в народе считают покровителем жита – хлебного зерна, поэтому любую работу на земле начинают с молитвенного обращения к святому. Хозяйки готовят на обед кашу из манной, ячневой, гречневой или пшенной крупы. 
  • Приметы: Не видно бабочек после дождя – ненастье вскоре вернется. Рябина пышно цветет – уродится овес и лен. На озерах и прудах появились кувшинки – холодов больше не будет. Грянул гром – к хорошему урожаю зерновых. При посадке ячменя дует западный или юго-западный ветер – зерна уродится мало. Во время дождя слышно лягушек – погода скоро наладится.

Национальные

Аргентина - День армии 

  • Официальная дата основания армии - 29 мая 1810 года, через четыре дня после свержения испанской колониальной администрации в Буэнос-Айресе? Отмечается в Аргентине как День армии. Новая национальная армия была сформирована из нескольких ранее существовавших частей колониального ополчения и местных полков с личным составом.

Болгария - Фестиваль розы 

  • Болгарский Фестиваль роз проходит ежегодно с конца мая до середины июня. Все желающие отправляются в Долину роз, самое сердце сбора цветов в Болгарии, и там знакомятся с историей национальных традиций розы.

Великобритания - День дубового яблока (Oak Apple Day) 

  • День реставрации, более известный как День Дубового яблока или день Королевского дуба, был английским государственным праздником, ежегодно отмечаемым 29 мая в ознаменование восстановления английской монархии в мае 1660 года. Парламент распорядился, чтобы 29 мая, День рождения короля, навсегда остался Днем благодарения за избавление от тирании и возвращение короля. В некоторых частях страны этот день все еще отмечается.

Великобритания - День каслтона Гарленда (Castleton Garland Day) 

  • День каслтона Гарленда или День Короля Гарленда совпадает с Днем Дубового Яблока, и считается, что обычай посвящен реставрации короля Карла II в 1660 году. Празднование проводится в деревне Каслтон в районе Дербишир-пик. Король Герленда верхом на коне, закутанный по пояс в тяжелую цветочную гирлянду в форме колокола, ведет процессию через город.

Венесуэла - День почитания старших (Day of Honoring Elders) 

  • Вместо того, чтобы относиться к старшим с признательностью и уважением, которые они заслуживают, многие часто либо слишком заняты, либо просто игнорируют их вклад в общество и семью. Это праздник посвящен всем пожилым людям и их вкладу в развитие нации.

Германия - День Японии 

  • День Японии в немецком Дюссельдорфе, который празднуется в последнюю субботу мая, - это традиционный оплот японского бизнеса в Европе, который ежегодно привлекает несколько сотен тысяч посетителей из ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль готовится при активном участии японской общины Дюссельдорфа и его можно рассматривать в качестве преемника японской недели, которая впервые была проведена в 1983 году.

Германия - Праздник клубники (Erdbeerfest) 

  • Каждый год в конце мая в небольшом немецком городке Оберкирхе (Oberkircher), что расположен в землях Баден-Вюртемберг, проводится очень вкусный и веселый фестиваль - Праздник клубники. Но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены или перенесены. Здесь находится крупнейший оптовый рынок клубники в Германии, поэтому неудивительно, что и праздник этой вкусной ягоды проходит именно в этом городе и ведет свою историю с 1999 года, когда состоялся впервые. Он стартует в последнюю субботу мая и продолжается два дня.

Израиль - Шавуот (Shavuot) 

  • Слово Шавуот (или Шавуос) означает «недели». Этот праздник отмечает завершение семинедельного периода отсчета Омера между Пасхой и Шавуотом.. Тора была дана Богом еврейскому народу на горе Синай на Шавуот более 3300 лет назад.

Индонезия - Национальный день пожилых людей (Hari Lanjut Usia) 

  • В Индонезии Национальный день пожилых людей или является одним из важных дней, который отмечается каждый год 29 мая. Он был официально провозглашен президентом Сухарто в Семаранге 29 мая 1996 года. Это особая форма заботы и уважения к пожилым людям. Согласно закону No 13 1998 года о благосостоянии пожилых людей, пожилыми людьми являются люди в возрасте 60 лет и старше.

Канада - День подсчета каждого киловатта (Count Every Kilowatt Day) 

  • Этот день смоделирован по образцу программы энергетического управления провинции Онтарио «подсчет каждого киловатта» и призван продемонстрировать силу индивидуальных инициатив в отношении общих целей сохранения природы провинции.

Кыргызстан - День вооружённых сил 

  • После провозглашения независимости в 1991 году Кыргызстан приступил к созданию своей армии. 29 мая 1992 года воинские формирования, находящиеся на территории страны, были взяты под юрисдикцию Кыргызской Республики и заложили основу национальных вооруженных сил. Решение об установлении Дня Вооруженных сил было принято 29 мая 1992 года и с тех пор он празднуется официально.

Нигерия - День демократии 

  • До 6 июня 2018 года Нигерия отмечала свой День демократии 29 мая, в день, когда военные передали власть избранному гражданскому правительству в 1999 году, положив начало самому длительному непрерывному гражданскому правлению с момента обретения Нигерией независимости от колониального правления в 1960 году.

Польша - День ветеранов военной службы за рубежом 

  • День ветеранов военной службы за рубежом был учрежден принятым в 2011 году законом о ветеранах служивших за пределами государства, который вступил в силу в конце марта. Праздник отмечается 29 мая, когда также отмечается Международный день миротворцев, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году. 

Россия - День сварщика 

  • С начала 90-х годов XX века в последнюю пятницу мая все сварщики России отмечают свой профессиональный праздник, хотя он и не имеет официального статуса.

Россия - День военного автомобилиста

  • Это профессиональный праздник всех военнослужащих и гражданского персонала автомобильных войск российской федерации, а также всех военнослужащих и военнообязанных, которым по долгу своей службы приходится управлять различными транспортными средствами.

Россия - День ветеранов таможенной службы 

  • День ветеранов таможенной службы - это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

Россия - День гадания на ромашках

  • Вы думаете, что с помощью ромашек можно получать только односложные ответы "любит" и "не любит", методично обрывая лепесток за лепестком? Гадать на этих цветах можно тысячью разных способов! Например, заварить ромашковый чай, расслабиться, помедитировать в тишине, а потом с пристрастием рассмотреть получившийся на дне чашки осадок. В отличие от агрессивных кофе и чая, предсказания этого напитка будут светлыми, полупрозрачными и обязательно хорошими, правда, возможно, немного нечёткими: придётся поднапрячь фантазию, чтобы отыскать их воплощение в своей жизни. Можно еще сплести ромашковый венок и подарить его первому встречному. То, что из этого получится, будет уже реальностью, а не каким-то расплывчатым предсказанием. А если вы биолог, то, поддавшись порыву весеннего озорства и добродушия, можете вывести сорт тысяча-и-один-лепестковых ромашек, и украдкой посеять их в тех местах, где мечтают влюблённые. Потом можно угадывать, кто из них окажется достаточно упрямым, чтобы посчитать все 1000 лепестков и добраться до счастливого последнего, и тихонько наблюдать с ветки дерева, как эти стойкие любители устного счёта радуются хорошему предсказанию.

США - День государственности штата Род-Айленд (Statehood Day in Rhode Island) 

  • Род-Айленд был первым штатом из тринадцати колоний, провозгласившим независимость от британского владычества, и последним штатом, принявшим американскую Конституцию. Род-Айленд стал штатом 29 мая 1790 года.

США - День государственности штата Висконсин (Statehood Day in Wisconsin)

  • 29 мая 1848 года Висконсин был принят в состав Соединенных Штатов Америки в качестве 30-го штата страны. Висконсин был последним штатом, полностью расположенным к востоку от реки Миссисипи (и, следовательно, последним штатом, образованным полностью из территории, закрепленной за США в Парижском договоре 1783 года), который был принят в Союз.

США - День «Положите подушку на свой холодильник» (Put A Pillow On Your Fridge Day) 

  • День «Положите подушку на свой холодильник» является ежегодным веселым праздником и отмечается 29 мая каждого года. Хотите, верьте, хотите нет, но класть подушку на холодильник - это старая традиция, которая ассоциируется с удачей и процветанием. Это особый день, созданный для тех, кто верит в удачу.

США - Национальный день бисквита (National Biscuit Day) 

  • Национальный день бисквита отмечается 29 мая каждого года. Бисквит развивался как недорогое дополнение к еде еще до Гражданской войны в Америке. Люди оценили более крепкий хлебный продукт, который стал очень популярным, потому что впитывал подливку лучше, чем простой хлеб на тарелке.

США - Национальный день петуха с вином (National Coq Au Vin Day) 

  • Ежегодно 29 мая в США отмечается Национальный день петуха с вином. Петух в вине - это французская тушеная курица, приготовленная с вином, лардонами (соленой свининой), грибами и чесноком. Французское «Coq au vin» переводится как » петух с вином». Это деревенское, крестьянское блюдо, которое легко приготовить.

США - Национальный день скрепки (National Paperclip Day) 

  • Речь идет о том хорошо известном куске изогнутой проволоки, который удерживает бумаги вместе и помогает быть организованными. Согласно раннему офисному музею, первый патент на ”изогнутую проволочную скрепку» был представлен Сэмюэлю Б. Фэю в Соединенных Штатах в 1867 году.

США - День узнайте больше о компостировании (National Learn About Composting Day) 

  • Естественное удобрение абсолютно полезно для почвы, а также для урожая, полученного в результате его применения. Эти продукты питания безопасны и полезны для здоровья. Естественное удобрение можно получить с помощью композитинга, самого простого метода, который использует все растительные и другие подобные отходы. Этот день создан для того, чтобы люди узнали о композитинге и его полезности.

Туркменистан - День работников органов внутренних дел 

  • День работников органов внутренних дел - официальный профессиональный праздник в Туркменистане, который отмечаемый ежегодно 29 мая. Этот праздник был учрежден в 2007 году по инициативе работников внутренних дел. Дата празднования была выбрана 29 мая, поскольку в этот день в 1991 году был принят закон об органах внутренних дел Туркмении. 

Турция - День взятия Стамбула 

  • Завоевание Константинополя турками 29 мая 1453 года - это больше, чем просто обычное падение города. Это завоевание стало поворотным пунктом как в турецкой и исламской, так и в мировой истории.

Украина - День топографической службы ВС 

  • Этот профессиональный праздник был учрежден приказом Министра обороны Украины Юрия Еханурова от 22 апреля 2009 года “Об установлении в Вооруженных Силах Украины Дня топографической службы” и с тех пор отмечается ежегодно.

Украина - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения 

  • Впервые событие появилась в списке официальных профессиональных праздников Украины благодаря Указу Президента Леонида Кучмы No 563/99 «О дне работников издательств, полиграфии и книгораспространения» от 25 мая 1999 года. Дата обусловлена значительным вкладом работников издательско-полиграфической отрасли в дело возрождения духовности нации, развитие образования, культуры и всех сфер жизни общества. Отмечается в последнюю субботу мая.

Финляндия - День флага 

  • Финский флаг с “голубизной наших озер и белым снегом наших зим», как поэт описал эти символические цвета в 1870 году, был официально утвержден законом, принятым 29 мая 1918 года, менее чем через шесть месяцев после обретения Финляндией независимости. На флаге изображен синий крест на белом фоне.

Швеция - День ветеранов (Veterandagen) 

  • День ветеранов 29 мая был объявлен в Швеции общим днем флага с 2018 года. Этот день памяти ежегодно отмечается в Морском музее Стокгольма в честь людей, которые служат или служили в шведских вооруженных силах в международных военных операциях, а также в память о тех, кто погиб во время их службы.