Праздники, 31-ое мая


Международные

Всемирный день блондинок (World Blondes Day)

  • Самые заметные и яркие умы человечества отмечают свой заслуженный день ежегодно в последний день весны, 31 мая. В мире огромное количество славянских девушек, которые имеют натуральные светлые волосы. Этот яркий праздник был основан в США в 2001 году. Тогда его организовал американский союз юристов, назначив «Национальный День блондинок» на 9 июля.

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day)

  • Этот праздник создан, чтобы призвать к 24-часовому воздержанию от всех форм потребления табака во всем мире. Кроме того, ожидается, что этот день привлечет внимание к широко распространенному употреблению табака и неблагоприятным последствиям для здоровья, которые в настоящее время приводят к более чем 7 миллионам смертей ежегодно во всем мире.

Всемирный день борьбы с неравенством

  • Сотни миллионов людей живут в крайней нищете, а те, кто находится на самом верху, получают огромные доходы. Миллиардеров стало больше, чем когда-либо прежде, и их состояние выросло до рекордного уровня. Тем временем беднейшие слои населения мира стали еще беднее. Многие правительства подпитывают этот кризис неравенства.

Всемирный день медитации (World Meditation Day)

  • История Всемирного дня медитации может быть прослежена через историю самой медитации. Медитация была неотъемлемой частью многих религий и впервые была найдена в письменном виде примерно в 1500 году до нашей эры в Индии. Всемирный день медитации - это призыв к миру найти время, чтобы принять участие в этой тысячелетней практике, очистить ум и снять стресс, помня, что мы в первую очередь люди.

Международный день бортпроводника (International Flight Attendant Day)

  • Этот праздник посвящен преданных своему делу членов летного экипажа, которые рано встают, задерживаются допоздна и остаются бдительными на протяжении всего полета, обеспечивая комфорт, заботу и уверенность в самом безопасном путешествии. Международный день бортпроводника отмечается во всем мире по меньшей мере с 2015 года.

Международный день близнецов

  • Международный день Близнецов - это день посвященный особой связи между близнецами, будь то Однояйцевые или Разнояйцевые близнецы. Чтобы сформировать однояйцевых близнецов, одна оплодотворенная яйцеклетка расщепляется и развивает двух младенцев с точно такой же ДНК или генетической информацией.

День веб-дизайнера (Web Designer Day)

  • История веб-дизайнеров - это на самом деле просто история интернета и того, как он появился, история его строительства. С самого начала зарождения интернета нашелся кто-то, кто должен был потратить время на разработку оригинального веб-сайта. День веб-дизайнера посвящен тем людям, которые показывают нам чудеса интернета.

День рождения велосипедного спорта

  • Велосипедный спорт как вид спорта официально начался 31 мая 1868 года с гонки на 1200 метров (1312 ярдов) между фонтанами и входом в парк Сен-Клу (недалеко от Парижа). Победителем стал Джеймс Мур, 18-летний англичанин-эмигрант из Парижа. Самый ранний велосипед представлял собой деревянное устройство, похожее на скутер, называемое селерифером; он был изобретен около 1790 года графом Меде де Сивраком из Франции. Велосипедный спорт состоит из профессиональных и любительских гонок, которые проводятся в основном в континентальной Европе, Соединенных Штатах и Азии.

День осведомленности о некротическом фасциите (Necrotizing Fasciitis Awareness Day)

  • Некротический фасциит - мономикробная инфекция, вызванная Streptococcus pyogenes (стрептококки группы А). Это редкое заболевание, которое поражает мягкие ткани кожи и при неправильном лечении может быстро распространиться. День осведомленности о некротизирующем фасциите предлагает больше, чем просто информацию. Он направлен на поддержку и предоставляет ресурсы тем, кто пострадал от этой болезни.

Религиозные и народные

Апостольская (Армения) - День памяти Свв. Дев-Гаянианок

  • Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти Свв. Рипсимии и Гаянии, спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат Св. Литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (духовных песнопений), посвященных Свв. Девам.
  • Высокородная Рипсимэ (Рипсимия) была одной из 37 дев, которые вместе с игуменьей Гаянэ (Гаянией) жили при императоре Диоклетиане (284-305 гг.) в монастыре Св. Павла, расположенном в горах Рима.
  • Восхитительная дева своей ослепительной красотой очаровала императора, и он непременно захотел взять ее в жены. Благочестивая дева не пожелала подчиниться желанию императора и вместе с игуменьей Гаянэ и другими девами покинула в Александрию. Согласно легенде, по дороге им явилась Св. Богородица и завещала направиться к Араратской земле – в Армению. Девы добрались до Вагаршапата. Возле горы Варага Св. Рипсимэ сняла с шеи святой деревянный крест – частичку от Креста Господня, - полученный по наследству, и захоронила эту реликвию в армянской земле. Эта реликвия чудом нашлась в седьмом веке, после чего Армянская Апостольская Церковь, наряду с праздниками креста, начала отмечать также Праздник Обретения Креста на горе Вараг.
  • Армянский царь Трдат, узнав об истории, случившейся с девами, сам желает овладеть красавицей-девой. Рипсимэ приводят во дворец, вместе с ней приводят также Гаянэ, чтобы та наставила Рипсимэ не перечить царю. Но святая дева Гаянэ, наоборот, своими словами укрепляет Рипсимию в святости, и Рипсимэ отвечает, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху и в брак вступать не может. Тогда с неба раздаётся голос: "Дерзайте и не бойтесь, ибо Я с вами". И Трдату не удается склонить к сожительству красавицу Рипсимэ, и он в гневе приказывает убить всех дев, а Рипсимию предает на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части. Спустя девять дней Св. Григорий Просветитель отыскивает мощи мученически погибших дев и предает их земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях воздводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.
  • Мученическая смерть Святых дев имела переломное значение в истории армянского народа.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-13, 2023-06-05, 2024-05-27, 2025-06-16, 2026-06-01, 2027-05-24, 2028-06-12, 2029-05-28, 2030-06-17.

Национальные

Великобритания - Весенние банковские каникулы (Spring Bank Holiday) 

  • Весенние банковские каникулы являются национальным государственным праздником в Великобритании, который отмечается в последний понедельник мая. Этот день также может быть известен как банковский праздник конца мая, поскольку этот праздник никогда не имел официального названия. Весенние банковские каникулы стали праздником в 1967 году, когда заменили Духов День в качестве государственного праздника в Великобритании.

США, Американское Самоа, Гуам, Пуэрто-Рико - День поминовения (Memorial Day) 

  • День поминовения, федеральный праздник США, отмечается каждый год в последний понедельник мая. Этот день посвящен чести и памяти всех мужчин и женщин, погибших во время службы в Вооруженных силах США. Это также день памяти всех ушедших из жизни близких людей. День памяти был сохранен в различных формах с момента окончания Гражданской войны. Генерал Джон Логан призвал провести общенациональный День памяти 5 мая 1868 года.

США - Национальный день сохранения слуха (Save Your Hearing Day) 

  • По оценкам, половину случаев нарушения слуха и глухоты можно предотвратить. Существует много эффективных профилактических стратегий, включая иммунизацию от ряда заболеваний. Национальный день сохранения слуха направлен на повышение осведомленности о важности защиты и сохранения слуха.

США - Национальный день улыбки (National Smile Day) 

  • 31 мая Национальный день улыбки призывает всех носить свою лучшую улыбку. Первая улыбка была запечатлена в 126 году до нашей эры. Улыбки очень сильны! Они не только создают взаимодействие между двумя людьми, но и чем больше человек улыбается, тем здоровее его мозг. Улыбка имеет прямую связь с нашим мозгом и может помочь уменьшить стресс.

США - Национальный день миндального печенья (National Macaroon Day) 

  • Кокосовое миндальное печенье чаще всего встречается в Соединенных Штатах. Большинство сортов кокосового миндального печенья макают в молочный шоколад, темный шоколад или белый шоколад. Иногда в печенье добавляют миндаль, орехи пекан, кешью или другие орехи.

США - Национальный день высказываний полными предложениями (National Speak in Complete Sentences Day) 

  • Национальный день высказываний полными предложениями отмечается ежегодно 31 мая, и посвящается использованию правильной структуры предложения во время выступления. На самом деле, вы могли бы отпраздновать этот день, отправив сообщение. Никакого LOL или ASAP в этот день - только полные предложения в сообщении.

США - День «Что вы думаете о развитии» (What You Think Upon Grows Day) 

  • Эта дата была выбрана в честь одного из пионеров современного позитивного мышления, Нормана Винсента Пила, который родился в этот день в 1898 году. Пил был хорошо известным писателем, оратором и пастором. Он служил в мраморной коллегиальной Церкви на Манхэттене более пятидесяти лет.

США - Национальный день автономных транспортных средств (National Autonomous Vehicle Day) 

  • Автономное транспортное средство, включая самоуправляемые автомобили (как пилотируемые, так и беспилотные) и беспилотные летательные аппараты, может показаться чем-то из научно-фантастического фильма, но эти передовые технологии поставили множество отраслей промышленности на грань перемен. Автомобили, которые доставляют из точки А в точку Б без необходимости касаться колеса, уже являются реальностью в некоторых штатах США.

​​​​​​​США - Национальный день шоколадно-миндального печенья (National Chocolate Macaroon Day) 

  • Этот праздник тесно связан с Национальным днем миндального печенья, который отмечался 31 мая. В рецепт вкусного миндального печенья просто добавляется шоколад. История гласит, что миндальное печенье было любимой закуской для многих в различных культурах по всему миру. Каждая из них имеет свою собственную вариацию с местными ингредиентами. Национальный день шоколадно-миндального печенья празднуется, чтобы обозначит значение этого печенья в американской культуре.