Праздники, 3-ое июня


Международные

Всемирный день косолапости (World Clubfoot Day)

  • Международная ассоциация Понсети (PIA) объявила 3 июня Всемирным днем косолапости. Дата была выбрана в годовщину рождения доктора Игнасио Понсети, человека, который разработал метод Понсети для лечения косолапости. Цель Всемирного дня косолапости состоит в том, чтобы повысить осведомленность общественности о косолапости инвалидности и ее профилактике с помощью метода Понсети.

Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day)

  • 12 апреля 2018 года ООН объявила 3 июня Международным днем велосипеда, приняв резолюцию на 72-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Всемирный день велосипеда - это праздник, в котором отмечается уникальность, долговечность и универсальность велосипеда, который использовался в течение двух веков, и который является простым, доступным, надежным, чистым и экологически безопасным средством передвижения, способствующим охране окружающей среды и здоровья.

День рождения парашюта

  • В 1783 году Луи-Себастьен Ленорман изобрел во Франции современный парашют. Слово «парашют» было придумано в 1785 году французским воздухоплавателем Франсуа Бланшаром, который был соратником Ленормана. Первый прыжок с парашютом с самолета был совершен в 1911 году на Венис-Бич в Калифорнии Грантом Мортоном.

День осведомленности о репеллентах против насекомых (Insect Repellent Awareness Day)

  • Запущенный в 2014 году День осведомленности о репеллентах насекомых был основан учеными Лондонской школы гигиены и тропической медицины, чтобы помочь людям понять важность использования репеллентов. Этот день направлен на пропаганду использования репеллентов от насекомых не только для предотвращения укусов, но и для предотвращения распространения болезней, которые переносят насекомые.

Религиозные и народные

Католический - Праздник Тела и Крови Христовых (Corpus Christi) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 3 июня. Праздник Тела и Крови Христовых отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (Holy Eucharist) по сравнению с ежедневной святой Мессой.
  • Католическая церковь рассматривает евхаристию (таинство причащения) как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие - это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему.

Православие - День памяти равноаппостольных цaря Константина и матери егo царицы Елены.

  • Ежегодно 3 июня Православная церковь чтит память равноапостольной царицы Елены, матери римского императора Константина I. В народном календаре этот день носит название Оленин день или Олены - длинные льны.

Православие - День Владимирской иконы Божией Матери

  • Владимирская икона Божией Матери (икона Богородицы) считается чудотворной и, по преданию, написана евангелистом Лукою на доске из того стола, за которым трапезовало Святое Семейство: Спаситель, Богородица и праведный Иосиф Обручник. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождавшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».
  • Празднество 3 июня установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели.

Славянский - Оленин день

  • Народный праздник Оленин день отмечается 3 июня (по старому стилю – 21 мая). В православии это дата почтения памяти святой равноапостольной Елены Константинопольской, царицы.
  • Традиции: В этот праздник девушки молятся святой Елене, чтобы она позаботилась об их судьбе. В Оленин день люди сеют яровые злаковые культуры, ячмень и гречку, сажают огурцы. Если последние уже дают ростки, хозяйка должна тайно проволочь ногой старый лапоть от порога дома до огуречных грядок, бросить его там и «заговорить» урожай. Ей необходимо сказать, что огурцы должны так же густо заплестись, как по земле плелась обувка. Женщины в этот день не заплетают волосы. Считается, что если их коснется Алена-льносейка, то пряди станут такими же, как лен – мягкими, длинными и светлыми. 
  • Приметы: С вечера в небе луна видна в кругу – к непогоде. На рябине много цвета – урожай льна будет хорошим. Кукушка кукует – к погожим теплым дням. Если в Оленин день ненастно и пошел дождь, значит, осенью будет преобладать такая же погода. Если дождь затянулся на весь день, и вдобавок идет град, значит, 3 декабря пойдет крупой снег.

Национальные

Австралия - День Мабо (Mabo day) 

  • День Мабо посвящен мужественным усилиям Эдди Коики Мабо по отмене фикции terra nullius (земля, никому не принадлежащая), юридической концепции, согласно которой Австралия и острова Торресова пролива не принадлежали коренным народам, потому что европейцы считали ее своим законным владением.

Россия - День основания города Туапсе

  • Жители Туапсе празднуют день основания своего города ежегодно 3 июня. Этот праздник установлен Законом Краснодарского края Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае в декабре 2006 года в ознаменование основания основания города Туапсе 3 июня 1838 года.

Россия - День вспоминания о снеге

  • Память о снеге - как мороженое летом. На языке становится холодно, а потом раз - и растаяло. И снова жарко. А где-то там далеко, во времени назад или вперед, падает снег. Непременно хлопьями и медленно-медленно. Так еще падают лепестки со слив и яблонь, когда они обсыпные стоят. У нас жара, а в памяти хлопья снега. От этого снега и деревья зеленей кажутся, ветер теплей, солнце ярче. Для того и вспоминаем о снеге, чтобы чувствовать лето.

Россия - Праздник прогульщика

  • Праздник День прогульщика приходится на начало лета, когда за окном тепло, поют птицы, греет солнце, слышны радостные голоса детворы и в это время нет никакого желания сидеть в душном помещении и работать и предлагается отложить «важные» дела и окунуться в мир отдыха и хорошего настроения. В Польше этот праздник отмечается весной, 21 марта, когда холодная зима уже ушла, и первые солнечные лучи заставляют улыбаться грядущему теплу. Раньше в этот день ученики оставляли учителям записки, в которых писали, что ушли встречать весну. Преподаватели решили не бороться с прогульщиками, а объединили желание молодежи побыть на свежем воздухе с практическими заданиями или внеклассными мероприятиями. В Великобритании праздник отмечается в первый понедельник февраля. По официальным данным, 400 тысяч человек в этот день не появляются на своих рабочих местах. Служащие объясняют прогул резким ухудшением самочувствия, которое ровно через сутки приходит в норму, врачи предполагают, что это связано с зимней депрессией. В Литве день прогульщика празднуется 20 марта, родители в этот день не ругают своих детей, если они не посетили учебное заведение.

США - День рождения Дэвиса Джефферсона (Birthday of Jefferson Davis) 

  • Джефферсон Финис Дэвис, плантатор, политик и солдат, родившимся в Кентукки и выросшим в Миссисипи. Он был единственным президентом Конфедеративных Штатов Америки на протяжении всей ее истории с 1861 по 1865 год во время Гражданской войны в Америке. Годовщина его рождения отмечается в штате Флорида ежегодно 3 июня.

США - День памяти конфедератов (Confederate Memorial Day) 

  • Годовщина рождения единственного президента Конфедеративных Штатов Америки Джефферсона Дэвиса отмечается в штатах Кентукки, Луизиане и Теннесси ежегодно 3 июня как День памяти конфедератов.

США - Национальный день повтора (National Repeat Day) 

  • Отмечаемый 3 июня Национальный день повтора может быть возможностью для одних и плохим предзнаменованием для других. Повторение массажа ног или день с близким другом сделают этот праздник особенным. Повторение урагана «Катрина» в этот день не рекомендуется. Праздник призывает повторять что-то приятное в течение дня.

США - Национальный день яйца (National egg day) 

  • Что было первым: курица или яйцо? Американцы не собираются искать ответ на этот сложный вопрос. Вместо этого они отмечают Национальный день яиц, который приходится ежегодно на 3 июня. Яйца - недорогой источник белка и витамина D. Они являются одним из самых полезных продуктов для завтрака, который только можно найти.

США - День гор Чимборасо (Chimborazo Day) 

  • Долгое время считалось, что Чимборасо - самая высокая гора в мире, и, подобно Эвересту, она стала местом назначения для тех бесстрашных искателей приключений, которые попытаются взобраться на ее самую высокую вершину и провозгласить себя героями на целый день за то, что они это сделали. Гора играет важную роль в географической истории как один из двух ключевых моментов, которые использовались для определения реальной формы Земли.

​​​​​​​Таиланд - День рождения королевы Сутиды 

  • День рождения королевы Сутиды Байрасудхабималакшаны - относительно новый государственный праздник в Таиланде, который отмечается по всему королевству. Он был добавлен в список официальных праздников страны в 2019 году. Его Величество король назначил генерала Сутиду Ваджиралонгкорн на Аюдхью новой королевой 1 мая 2019 года и присвоил Королеве Сутиде официальный титул Ее Величества Королевы Сутиды Байрасудхабималакшаны 4 мая 2019 года.

Уганда - День мучеников 

  • Этот день памяти отмечается в честь угандийских мучеников; новообращенных христиан, которые были убиты за свою религию в самом большом королевстве Уганды, Буганде в конце 1880-х годов.Это государственный праздник в Уганде, поэтому у каждого есть возможность совершить паломничество в Намугонго, Святую Землю Уганды.

Черногория - День провозглашения независимости 

  • В субботу, 3 июня 2006 года, Ассамблея Республики Черногория официально провозгласила независимость. В ответ на это заявление правительство Сербии объявило себя законным и политическим преемником Сербии и Черногории и что правительство и парламент самой Сербии вскоре примут новую Конституцию.